Порох ТАХО

letchik

Новачок
Короче говоря, в чем фокус - два патрона на разных порохах, дроби по 32г, ПК Сильвер 32г, гильзы одинаковые, капсюли 686 в обоих. ...
Может что-то пропустил, но порох разный, откуда может быть равенство. Если бы вы написали на каких порохах собирали патроны. А так гадать... тот который нестабильный, может был на спортивном, при такой навеске дроби любая мелочь сказывается.
 

Phantom_A

Мисливець
Как обещал, долго мучить не буду... первый С7 1.6 (686, 1.6х32), второй Тахо 1.8 (686, 1.8х32).

А у греков нашелся интереснейший вывод из графиков давлений, и он коррелирует с разбросом скоростей.
На "правильном" патроне графики давлений выстрелов (одинаковых патронов в серии) накладываются друг на друга идеально. На неидеально подобранном патроне, графики при наложении друг на друга, дают "размазанную" картинку, т.е. графики давлений все отличаются друг от друга. И вот при такой "пляске" и начинает скакать скорость, хотя с точки зрения рядового охотника, патрон отличный. Вывод один - менять комплектующие и навески до тех пор, пока разброс скоростей (учитывая, что давление мерить нечем) не станет минимальным.
На заводских патронах, разброс (из тех, что я лично мерял) не больше +/- 1-2 м/с. - вот это, похоже, и есть показатель стабильного патрона.
 

ldkukr

Снайпер
На заводских патронах, разброс (из тех, что я лично мерял) не больше +/- 1-2 м/с. - вот это, похоже, и есть показатель стабильного патрона.
Ухты какой разброс, то Вам сказочно повезло, даже на RC3 разбег был 3 м/с на серии из 5. На РИО по памяти на безконтейнерном 16 м/с. На пулевом B&P 8 м/с.
Вывод один - менять комплектующие и навески до тех пор, пока разброс скоростей (учитывая, что давление мерить нечем) не станет минимальным.
Начните с точности измерения навесок, тоесть с весов. Не с китайских за 200 грн. , а надо с классом точности 4!. Поиск резко уменьшиться, если этого не сделать то поиск будет вечным! Я это не Вам лично, это тем кто искать будет.
 
Если не секрет то скажите зачем столько проблем, стабильный патрон искать или вернее что этот патрон даст? И не похоже это на поиски философского камня?
 

huntumy

Зброяр
А что дают смотрины футбола,бокса и прочих шоу? Ничего кроме эмоций!!!
Как уже ранее говорилось это своего рода хобби. Не интересно стрелять одним и тем же. При чем рабочих вариантов можно придумать море.
Кому не интересно тот этого не делает.
А если люди которые постоянно эксперементируют, находят определенные зависимости и пользуются нажитым добром знаний и навыков. Пользуются потому как интересно сие занятие релоадинг.
Почему народ в основном стреляет крупной дробью? Да потому, что патрон нормальный в руках не держали и незнают о его существовании.
 

oms

Слідопит
Как обещал, долго мучить не буду... первый С7 1.6 (686, 1.6х32), второй Тахо 1.8 (686, 1.8х32).

А у греков нашелся интереснейший вывод из графиков давлений, и он коррелирует с разбросом скоростей.
На "правильном" патроне графики давлений выстрелов (одинаковых патронов в серии) накладываются друг на друга идеально. На неидеально подобранном патроне, графики при наложении друг на друга, дают "размазанную" картинку, т.е. графики давлений все отличаются друг от друга. И вот при такой "пляске" и начинает скакать скорость, хотя с точки зрения рядового охотника, патрон отличный. Вывод один - менять комплектующие и навески до тех пор, пока разброс скоростей (учитывая, что давление мерить нечем) не станет минимальным.
На заводских патронах, разброс (из тех, что я лично мерял) не больше +/- 1-2 м/с. - вот это, похоже, и есть показатель стабильного патрона.
Это скорее зависит от стабильности всех комплектующих (точность навески, стабильность пороха и капсюля, высота донного пыжа) и сборки патрона.
А еще погрешность измерений присутствует...

И с давлением не всегда так получается, хоть на первый взгляд и кажется логичным.
Вот пара испытаний на балстволе:

24) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS 206 - 1,76 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 407
Скорость 2, м/с: 404
Скорость 3, м/с: 410
Скорость средняя, м/с: 407
Давление 1, Бар: 682
Давление 2, Бар: 674
Давление 3, Бар: 668
Замеры этого же патрона на хроне:
Скорость 1, м/с: 419
Скорость 2, м/с: 422
Скорость 3, м/с: 425

32) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7L - 1,83 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 401
Скорость 2, м/с: 399
Скорость 3, м/с: 399
Скорость средняя, м/с: 400
Давление 1, Бар: 658
Давление 2, Бар: 682
Давление 3, Бар: 651
Замеры этого же патрона на хроне:
Скорость 1, м/с: 403
Скорость 2, м/с: 398
Скорость 3, м/с: 406

38) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: Тахо (CSB-2) - 1,80 г
Высота прокладки: 12 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 394
Скорость 2, м/с: 388
Скорость 3, м/с: 393
Скорость средняя, м/с: 392
Давление 1, Бар: 645
Давление 2, Бар: 652
Давление 3, Бар: 650
Замеры этого же патрона на хроне:
Скорость 1, м/с: 402
Скорость 2, м/с: 400
Скорость 3, м/с: 406

45) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: М-688
Порох, навеска: NS C7 - 1,55 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 406
Скорость 2, м/с: 404
Скорость 3, м/с: 404
Скорость средняя, м/с: 405
Давление 1, Бар: 637
Давление 2, Бар: 624
Давление 3, Бар: 652
На хроне отстрел пока не проводился

Отстрел типа 389.3 389.1 389.5 389.3 389.7 - это не просто стабильный патрон, это эталон. Нет, ЭТАЛОНИЩЕ!
Я такое только один раз в жизни встречал, когда отстреливал патроны NEXUS - психонул, сжег полпачки. Все 10 выстрелов - 345 м/с. Вот только патроны это были не 12-го калибра, а .308-го - нарезные.
 

Phantom_A

Мисливець
Ну ведь эта тема и есть поиск идеального патрона...
Мой предварительный вывод - патрон с минимальным разбросом давлений/скоростей (идеальный) будет самым стабильным. Может быть и при больших перепадах температур.

Еще выгрыз у америкосов, что если разброс давлений велик (Extreme Spread) то порох недогружен, и надо смещать баланс порох/дробь в сторону увеличения массы дроби.... буду пробовать...
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Ну ведь эта тема и есть поиск идеального патрона...
Мой предварительный вывод - патрон с минимальным разбросом давлений/скоростей (идеальный) будет самым стабильным. Может быть и при больших перепадах температур.
С7 и C7L очень неплохо себя по холоду показали.
 

oms

Слідопит
Еще выгрыз у америкосов, что если разброс давлений велик (Extreme Spread) то порох недогружен, и надо смещать баланс порох/дробь в сторону увеличения массы дроби.... буду пробовать...
Кстати, а при каком разбросе американцы считают, что он велик?
 

Phantom_A

Мисливець
Отстрел типа 389.3 389.1 389.5 389.3 389.7 - это не просто стабильный патрон, это эталон. Нет, ЭТАЛОНИЩЕ!
Я такое только один раз в жизни встречал, когда отстреливал патроны NEXUS - психонул, сжег полпачки. Все 10 выстрелов - 345 м/с. Вот только патроны это были не 12-го калибра, а .308-го - нарезные.
Я враньем никогда не страдал, цифры с последнего отстрела. Даже пересмотрел "видосик", чтобы память освежить. Причем так повела себя только одна сборка из всех. Списать на китайский хрон не могу - он скорее бы разброс нарисовал. Хотя из пневмы из 20 выстрелов дает +/- 1м/с.
Теперь мечтаю получить такой результат на CSB2.
 

Phantom_A

Мисливець
Кстати, а при каком разбросе американцы считают, что он велик?
Чтобы сказать точно, пересмотрю и попробую нарисовать конкретные цифры - там все в FPS и PSI. А разброс вообще не уверен, что смогу пересчитать, там формулы мудреные, а исходные данные приведены не все.
 

ldkukr

Снайпер
Еще выгрыз у америкосов, что если разброс давлений велик (Extreme Spread) то порох недогружен, и надо смещать баланс порох/дробь в сторону увеличения массы дроби.... буду пробовать...
Не давления, а скорости. И это правильно.
 

oms

Слідопит
Я враньем никогда не страдал, цифры с последнего отстрела. Даже пересмотрел "видосик", чтобы память освежить. Причем так повела себя только одна сборка из всех. Списать на китайский хрон не могу - он скорее бы разброс нарисовал. Хотя из пневмы из 20 выстрелов дает +/- 1м/с.
Теперь мечтаю получить такой результат на CSB2.
Про эталон было сказано без иронии.
 

Phantom_A

Мисливець
Не давления, а скорости. И это правильно.
Как раз у америкосов давление первично, а скорость считается следствием. (Это я про отклонение ES и SD)
Да и греки накладывали друг на друга именно грфики давлений в серии. И там где накладывалось идеально, был минимальный разброс скоростей.
 

ldkukr

Снайпер
давление первично, а скорость считается следствием.
Оно первично у любых производителей патронов, принято считать что при стабильной кривой давления, скорость стабильна (О чем Вы и писали), только измерять давление куда сложнее чем скорость, по этому считают что если разброс скорости - это разброс и давления, и выводы что для данной навески не догруз заряда дроби, смотрите кривая на выходе почти ровная. У этого эффекта есть научное название.
 

Phantom_A

Мисливець
На самом деле, для наших экспериментов неважно, разброс чего мерять, особенно учитывая, что в лучшем случае есть хронограф и весы... просто понимая, что скачки скорости неспроста, можно пытаться нащупать...
 
Зверху