По гончим вопросов имею задать.

cagor

Слідопит
Друзья товарищи, друг загорелся гончаком, отговорить мне его не удалось хоть и очень мне тема интересна. Дело в том что у нас в угодьях леса почти нет, много камышовых балок, лозьняка, в следствии очень много лиса, и зайка есть, также много как сказал бы опытный гончатник вонючек - коз. И захотелось другу заняться контролем популяции лис (в сторону уменьшение конечно) и чучуть зайчиков погонять. Но мне непонятно как не превратить охоту на лису и зайца в квест по поиску собаки, повторюсь коз много. Товарищ был бы рад если бы кто-то заранее вывел породу гончей которая не реагирует на косуль, да и гонит не далеко, главное выгнать.
Нужен совет по породе, и список литературы о гончих, будем разбираться.
 

huntumy

Зброяр
Вопрос по косулям пока ни породой ни приездкой еще ни кто не решил. Если в угодьях есть козы первыми собаки в 90% случаях находят именно их.
Есть гончие которые не гоняют коз. Но это редкость.
 

cagor

Слідопит
Вопрос по косулям пока ни породой ни приездкой еще ни кто не решил. Если в угодьях есть козы первыми собаки в 90% случаях находят именно их.
Есть гончие которые не гоняют коз. Но это редкость.
На сколько позывчивая гончая может быть? Можно ли снять с гона каким то образом? Или только перехват? Может есть породы которые гонят не далеко и возвращаются?
 

cagor

Слідопит
А как в тросниковых зарослях они себя показывают? Главные убежища лиса тростник зарошший травой вроде осоки но выше и уже лист, по пояс, лозняк, пройти самому не реально а вот троп там очень много.
 

huntumy

Зброяр
На сколько позывчивая гончая может быть? Можно ли снять с гона каким то образом? Или только перехват? Может есть породы которые гонят не далеко и возвращаются?
Позывистость больше зависит от приездки. Хотя как и в любой породе каждая собака индивидуальна.
Снять можно но не всех.
Есть породы которые гоняют не далеко. Но тогда Вам и гончая не нужна. Она будет гонять все недалеко.
 

tyrist 1945

Тигр
А как в тросниковых зарослях они себя показывают? Главные убежища лиса тростник зарошший травой вроде осоки но выше и уже лист, по пояс, лозняк, пройти самому не реально а вот троп там очень много.
Я ще не знаю. В мене молодий бігль. Ще лисицю не брав. Але в товариша сука лізе всюди.
 

cagor

Слідопит
Позывистость больше зависит от приездки. Хотя как и в любой породе каждая собака индивидуальна.
Снять можно но не всех.
Есть породы которые гоняют не далеко. Но тогда Вам и гончая не нужна. Она будет гонять все недалеко.
Втом то и дело что нужно чтоб ганял не далеко, поля везде. В камышах мой бретон на лис не обращает внимания да и далеко не лезет, драт товарища может прогнать лиса но нужно чтоб он наткнулся на него нос к носу, по свежим следам не преследует, но это понято это не их профиль. Вот и стал вопрос как достать лиса, первый снег показал что его просто тьма, а за сезон добываем отсилы штук 5, другие коллективы тоже заняты другими делами лиса им не нужна.
 

Северный

Мисливець
Заводите гончую, сразу покцпаете трекер, и машина чтоб не далеко была. И тогда снять с козы не проблема. Или как говорил мне один старый гончатник, что до открытия охоты в радиусе 10-ти км у настоящего гончатник не должно остаться ни одной козы.
 

huntumy

Зброяр
Если камыша много лису не так просто выгнать. Потому не вязкая гончая потявкает и на этом все. Да еще и камышем порежет морду.
Не нужно надеятся взять лису на коротке. Это не тот зверь. Вы еще не знаете что она там есть, а она уже Вас слышит.
 

Северный

Мисливець
Можете купить взрослую, хорошую точно никто не продаст,а середняк и так долго гонять не будет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так лайки если и будут гонять, так молча. Ни красоты охоты,ни подстать.
Думаю лайчатники с вами поспорят :) Ну, а если нужно много визга, шума, возни и самое главное это все будет эффективно и далеко не будут уходить - то тогда ягдтерьеры :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я про красоту охоты с лайкой по лисе в камышах. Лет 8-10 назад доводилось несколько раз принимать участие в подобных охотах. Не понравилось. Хотя у хозяев лаек все получалось.
 
Зверху