Как вкусно приготовить зайца.

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
дайте совет!как вкусно приготовить зайца.
Как вкусно приготовить мясо зайца дома, в духовке

В домашних условиях можно дать тушке зайца отлежаться необходимое количество времени в холодильнике (не морозилке) или на балконе, затем ее можно как следует выпотрошить, освежевать и промыть, выдержать в уксусе или маринаде, а потом приступать к приготовлению замечательного блюда по всем правилам.

Один из лучших рецептов для зайца – приготовление по-устюжски.

Ингредиенты:
подготовленная тушка зайца;
50 грамм животного жира;
четыре луковицы;
500 грамм капусты;
четыре-пять крупных картофелин;
300-400 миллилитров сметанного соуса;
сто грамм сыра;
специи и соль по вкусу;
маринад.

Маринад:
довести до кипения воду в кастрюле;
добавить соль, специи, перец горошком, лист лавровый, сахар, нашинкованные или протертые корень петрушки и морковь;
по готовности моркови вливается уксус, тара сразу убирается с огня, в готовый горячий состав добавляется растительное масло.

Процесс приготовления:
тушка зайца маринуется в чугунной или глиняной посуде на протяжении десяти-двенадцати часов;
по завершении мариновки заяц обсушивается и обтирается салфеткой, разрубается на порционные куски, посыпается перцем и солью;
подготовленные куски обжариваются в жире;
обжаренное мясо укладывается в керамические или чугунные горшочки, засыпается тертым сыром и нашинкованным луком;
сверху мясо с сыром и луком укрывается листами капусты, потом порезанным на дольки или кубики картофелем, затем конструкция заливается сметанным соусом;
закрытые горшочки ставятся в духовку, температура – 150-160 градусов. Готовность наступает приблизительно через час-полтора;
по готовности заяц подается к столу в горшочках, дополнительного гарнира не требует.

Хорошо приготовленный заяц – прекрасная награда охотнику, добывшему ценную и вкусную дичь.
http://oxotniki.net/opyt/recepty/kak-prigotovit-dikogo-zajjca.html
 

Вова 1993

Мисливець
можно зайчика стушить в казанке на откритом огне дома на кухне так вкусно не получиться)))))) берем зайчика режем на куски слаживаем в чугунок и даем ему прокипеть 10-15 минут вся кровь вийдет и зайчик будет помякше) потом слить воду и еще можно промить на всякий случай в казанке . ставим казанок на огонь ждем несколько минут что б остатки води википели после того добавляем растительное масло примерно 0.5 л на 2 зайчика пусть обжариться после того добавляем лук и морковь нарезать как вам нравиться я режу лук полу кольцами а морковь натираю на большой терке примерно по 1.5-2 кг лука и моркови . все это дело тушиться все отределяеться на глаз если морковь и лук стушились можно добавить 0.5 л сметани соль перец и другие приправи по вкусу ))) но нужно обезательно готовить на откритом огне))) сколько по времени он готовиться я не знаю все определялось пробним путем мяса зайчикаю.
 

Виталий 2.

Слідопит
Добрый Всем вечер.
Хочу поделится своим любимым рецептом.
Тушку разделываю на крупные куски, вымачиваю ночь, затем отвариваю до полной готовности. Перебираем все, как на холодец.
На сливочном масле( именно сливочном) , обжариваем нарезанный лук,( в пропорции примерно один к одному лук-мясо) , при появлении золотистой корочки засыпаем мясо, солим, перчим по вкусу и жарим на среднем огне минут десять.За тем добавляем одну, две ложки сметаны и тушим еще минут пять. Вот и все.
Всем приятного аппетита.
IMG_20171128_180802.jpg
IMG_20171128_181139.jpg
IMG_20171128_181704.jpg
IMG_20171128_182258.jpg
IMG_20171128_182421.jpg
IMG_20171128_183125.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Добрый Всем вечер.
Хочу поделится своим любимым рецептом.
Тушку разделываю на крупные куски, вымачиваю ночь, затем отвариваю до полной готовности. Перебираем все, как на холодец.
На сливочном масле( именно сливочном) , обжариваем нарезанный лук,( в пропорции примерно один к одному лук-мясо) , при появлении золотистой корочки засыпаем мясо, солим, перчим по вкусу и жарим на среднем огне минут десять.За тем добавляем одну, две ложки сметаны и тушим еще минут пять. Вот и все.
Всем приятного аппетита.
Переглянути вкладення 325631 Переглянути вкладення 325636 Переглянути вкладення 325637 Переглянути вкладення 325638 Переглянути вкладення 325639 Переглянути вкладення 325645
Отличный рецепт, спасибо!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пользуйтесь на здоровье:).
Не далее, как вчера вечером сотворил подобное блюдо из...крыжня! Протушил тушку, предварительно обжаренную и разрезанную вдоль на две половинки, со специями, аккуратно обобрал все мясо (косточки и хрящики оставил для кошачьего племени!), порезал его на мелкие кусочки, дополнительно обжарил с лучком и крупнонатертой морковкой и, на финальной стадии, добавил в мясо предварительно отваренный, рассыпчатый рис. Сделал маленький огонек на газовой плите, притрусил это все дело хмелями/сунелями с черным молотым перцем и сухим укропом, и оставил блюдо под крышкой, периодически помешивая, "доходить" минут на 15. Не скажу, что это был плов, но рис с дикой уткой удался на славу!
 

ктв

Мисливець
Все рецепты по своему хороши. В приготовлении главное желание и "добрые помыслы". Когда то охотник с приличным стажем мне говорил что дичь не стоит многими премудростями "мариновать". Рассказал такой мисливський рецепт: зайца разделываем на порции и в воду на 12 часов. Воду менять 3-4 раза. На сковородку свиной жир(смалец) и обжариваем с обеих сторон мин. по 15. Добавляем кипяченной водички и тушим под крышкой до готовности еще 1-1,5час+-.
За 15 мин. до готовности чеснок мелко рубленный по вкусу(я обычно так готовлю лапы и спину) кладу 2 шт. Соль,лавровый лист и все. Получается действительно как то по "охотничьи". Хотя домашняя заячья колбаса это нечто. Но готовить надо целый день+ трофеев хотя бы пару.
Смачного!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и в воду на 12 часов. Воду менять 3-4 раза.
Слышал, что многие охотники дичь ( и зайца в т.ч.!) вообще не вымачивают, дескать мясо теряет вкус дичи.
Так как правильно: вымачивать мясо или нет?:cool::rolleyes:
П.С. Лично я всегда вымачиваю до тех пор, пока вода не становится абсолютно прозрачной (на крайний случай-цвета легкого раствора марганцовки). Может что-то делаю не так?:confused:
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Слышал, что многие охотники дичь ( и зайца в т.ч.!) вообще не вымачивают, дескать мясо теряет вкус дичи.
Так как правильно: вымачивать мясо или нет?:cool::rolleyes:
П.С. Лично я всегда вымачиваю до тех пор, пока вода не становится абсолютно прозрачной (на крайний случай-цвета легкого раствора марганцовки). Может что-то делаю не так?:confused:
В моем случае все зависит от мяса...
 

Гобой

Снайпер
Слышал, что многие охотники дичь ( и зайца в т.ч.!) вообще не вымачивают, дескать мясо теряет вкус дичи.
Так как правильно: вымачивать мясо или нет?:cool::rolleyes:
П.С. Лично я всегда вымачиваю до тех пор, пока вода не становится абсолютно прозрачной (на крайний случай-цвета легкого раствора марганцовки). Может что-то делаю не так?:confused:
Не знаю как правильно но я не вымачиваю, промыл 3-4 раза и в холодильник когда на пару часиков когда на сутки. Так сказать даю мясушку розслабиться, и все вперед и с песней. Как то вымачивал зайца сутки и воду менял да еще и с уксусом (посоветовали добрые люди) так вкус весь теряеться ешь как будто курицу.
 

Гобой

Снайпер
Все так. Кровь даст горечь и вид блюда будет не тот. Кстати остатки легких нужно тщательно убирать.
Впервые такое слышу, что бы кровь дала горечь. А вид причем здесь? Максимум что будет, так это пена или шумок который легко убирается. Готов это доказать (если Вы Харьковчанин).;)
 

Гобой

Снайпер
Больше всего заяц бывает с кровоподтеками после того как его доберет выжловка. А так, ну что там вымачивать? Промыл и все.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
да еще и с уксусом
И так тоже делал. Мясо дружно съели!:);) Никто не отравился:D
Измения вкуса особо не заметил. Правда, уксуса было- всего ничего;), но - было!
Ну, а на охоте, конечно, никто и ничего не вымачивает-это же "по крови"!;):rolleyes:
П.С. Но здесь вопрос-не как кто готовит и кто что предпочитает, а как правильно нужно это делать, с точки зрения кулинарии и безопасности применения мяса дичи в пищи. Уксус, как по мне, всякую гадость ( типа глистов и т.д. ) в мясе уничтожает..:rolleyes:)...
 
Останнє редагування:

Гобой

Снайпер
как правильно нужно это делать, с точки зрения кулинарии
Ну, кто Вам скажет как правильно нужно это делать, это риторический вопрос. Это ВАМ не УК Украины или ПДД, взял открыл книжку и там все написано. Это рецепт приготовления, и каждый будет хвалить свой!!!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
это риторический вопрос
Не смешно! Вы что-нибудь о туляремии или трихинеллезе слышали, например?
Почитайте, много чего нового о мясе диких животных узнаете:
https://krasna-devica.ru/article/1874-kushat-myaso-dikikh-zhivotnykh-mozhno-tolko-ostorozhno
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туляремия
И этот перечень- бесконечный.
 

Гобой

Снайпер
Не смешно! Вы что-нибудь о туляремии или трихинеллезе слышали, например?
Почитайте, много чего нового о мясе диких животных узнаете:
https://krasna-devica.ru/article/1874-kushat-myaso-dikikh-zhivotnykh-mozhno-tolko-ostorozhno
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туляремия
И этот перечень- бесконечный.
Спасибо!! пополню свой словарный запас! Как то не когда об этом не задумывался, уток, зайцев,косуль, куропаток, голубей и разного рода куликов употребляю в пищу без каких либо сомнений. Единственное что может вызывать опасение так это дикий кабан. но только единожди на колективной охоте после добычи кабанчика был взят образец и куда то там направлен, спустя 2 часа позвонили исказали что все ок. Единственное чего остерегаюсь так это отведать КНУРА в самый розгар гона.
 
Останнє редагування:
Зверху