Как добиться прозрачности воды в пруду?

Руслан Михалич

Мисливець
Сразу извиняюсь если такая тема уже обсуждалась, но я что то не нашел.Пруд рыли экскаватором от 1до2.5 метра. Прошло года 2 Вода стоячая и начинает зеленеть Что сделать чтобы вода была чистой и рыбке не навредить
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Смотря какой пруд?
Если декоративный, тогда нужно смотреть в причины, одни из самых распространенных:

  • Отсутствие циркуляции, нет родников, мало кислорода. Застой.
  • У Сине-зеленой водоросли нужно отобрать питательную базу.
  • Прямые солнечные лучи.
Что обычно советуют!
  • Завести надводные растения, например, кувшинки, хорошо может помочь водный гиацинт.
  • Создать такие условия, чтобы водоем находился в большей степени на затененной территории.
  • Решение с проточной водой или циркулирующей, на первый взгляд, является недоступным для искусственного пруда. Но решения по этому поводу существуют!
  • Почистить, предварительно рыбу отловить.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Ну да если пруд не большой У меня длиной 40м и шириной 8м Вся проблема возникает что нет проточной воды и по ходу родники замулило
 

Croc

Мисливець
Можна за допомогою таблеток, колись використовував таблеткі купував з рук в працівників санстанції, вони ними колодязя дезинфікували після них вода як слеза рибі не шкодить.
 

Викинг-1

Мисливець
Чтобы вода не зеленела - необходима кислая реакция воды. Для небольших садовых прудов рекомендуют опускать в воду полотняные мешки с торфом. Но для большого пруда торфа надо побольше. А таблетки санстанции просто имели кислую реакцию.
 

Vov-1

Зброяр
Для риби не потрібно прозорості...Вкиньте товстолоба.Вапнувати воду,допомагає.Головне щоб сірководню не було,рибі буде ханька(((.Товстолоб харчується синьо-зеленими водоиослями.Але дуже боїться задухи(((
 

Vov-1

Зброяр
Вибачте, не подивився коли створена тема:oops::oops::oops:
 

kef

Зброяр
Ця тема буде актуальна як весною так і літом..... Все вірно- амур ,товстолоб,повинен зробити свою справу.Хотя вода може цвісти і від спеки і від того ,що "стояча",нема стоку води....
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня
В першу чергу потрібно взяти воду і завезти у санстанццію. Після аналізу Вам скажуть що робити.
Я на весні кидаю у свій ставок вапно не гашене. Це так мені підказали у СЕС.
Але перед тим вапно потрібно гасити у металевій ємкості. Післягасіння відразу виливаєте у водойму.
 

Alex888

ветеран форуму
надійна команда
Я бы сделал емкость, насыпал в нее песок со щебнем,посадил бы болотные растения аир,осока...получился бы такой биофильтр на 1-1.5 м3 и фильтровал бы воду через этот фильтр,просто насосом-наливом,выход с водопадом-дополнительная аэрация.Кувшинки нужно посадить-затенить пруд.Хорошо бы завести речные мидии,беззубка, перловица кажется...может приживутся...в речках много.Ну раки наверное есть...В общем это проблема,нужно снизить жесткось,добавить азот ,повысить аэрацию,закрыть от солнца...и еще хорошо бы развести дафний.
 
Останнє редагування:
Зверху