тушенка

skiff

Мисливець
Шановні колеги!!!! Підскажіть будь-ласка смачний рецепт тушонки в автоклаві з КОСУЛІ. хто що робить, поділіться
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Шановні колеги!!!! Підскажіть будь-ласка смачний рецепт тушонки в автоклаві з КОСУЛІ. хто що робить, поділіться
Мне кажется что все предельно просто с рецептом,даже если Вы его не знаете.Берете мясо и режете его средними кусочками,после этого перемешиваете мясо со специями (Соль,перец,кориандр,лавровый лист и тд.),ну в общим с теми специями которые Вы любите и оставляете мариноваться на сутки.Затем раскладываете по банкам,закатываете и в автоклав на полтора часа.Я накачиваю автоклав холодным до одной атмосферы и довожу на газу до двух атмосфер. Далее уменьшаю газ чтобы давление не поднималось выше.После этого полтора часа на медленном огне.Думаю что у Вас все получится вкусно и Ваши домашние будут довольны и сыты.
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Да совсем забыл...При перемешивании мяса со специями добавляете немного растительного рафинированного масла.А количество специй и соли зависит от Вашего вкуса.
 
Останнє редагування:

сергей1975

Слідопит
и в автоклав на полтора часа.Я накачиваю автоклав холодным до одной атмосферы и довожу на газу до двух атмосфер. Далее уменьшаю газ чтобы давление не поднималось выше.После этого полтора часа на медленном огне.Думаю что у Вас все получится вкусно и Ваши домашние будут довольны и сыты.
Термометра я так понимаю на атоклаве у вас нет. У меня тоже небыло, вваривал гилзу от котла и теперь смотрю тепературу.Воду заливаете в автоклав выше банок на пару сантиметров ?
Я заливаю выше банок. Накачиваю 1-1.2 атм нагреваю до 110 градусов ( давление при этом к сожалению не помню ) буду делать следующий раз обязательно гляну, начинаю отсчет времени 1 час. За это время догоняю
до 120-122 градуса,выдерживаю минут 5-7 и уменьшаю нагрев дальше температура 115-117градусов до оконьчания часа. Выключаю нагрев жду полного остывания автоклава.При 120-122 градусах давление 4-4.3 атм. При такой тепературе в течении 5-7 минут
Гибнут все плохие бактери происходит качественная стерилизация.
P.S. Первый раз без термометра ( по совету продавца автоклава) нагнал давление до 4.5 атм. Засек
Время 1 час выключил, остыло, открыл.... в банках почти уголь 7кг мяса пропало даже собаки не ели.
Дальше интернет много и долго. Зато теперь все ОК.
 

сергей1975

Слідопит
Скумбрия в масле.
4 шт. Больших рыбки около 2 кг размораживаем чистим от внутренностей.
Промываем и складываем в друшлак
20171008_120359.jpg

Друшлак ставим в миску и заливаем рыбку кипятком на пару минут.
(так сказать бланшируем) достаем рыбу промываем от пены получаем примерно так
20171008_122956.jpg

Стерилизуем 3 поллитровых банки (в духовке минут 5) банки обязательно под евро крышку.
дальше в каждую банку по 1 лавр. 1 душист пер. 3 пер.черный горош. щепотку соли
столовую ложку кипяченой воды и ложку не рафинированого подсолнечного масла
затем слой рыбы (плотно) еще щепотку соли и залить маслом дальше еще слой рыбы
и масло что бы банка была на 2-3 см не полная но рыба покрыта маслом.
2017-10-07 12.50.30.jpg

Дальше самое интересное берем так называемый "горшок" мультиварка-скороварка.
На дно можно положить плотную ткань но я ставлю подстаку от советской скороварки
зекрываем банки и в горшок.
2017-10-07 12.55.35.jpg

2017-10-07 16.23.45.jpg


Заливаем воды чуть больше половины банок. Закрываем выбираем режим скороварка функцию
каша время 45 минут. После истечения времени еще 1 час стоит в режиме подогрева.
Остыло открываем и достаем готовые кнсервы

2017-10-07 13.02.38.jpg

2017-10-07 16.27.47.jpg

Приятного аппетита.
Так же в этом горшке делал паштет из перепелов и куропаток, только в
250 граммовых банках их в горшок влазит 8 шт.
 
Останнє редагування:

LORDI

Новачок
А що з кістками відбувається - стають м'якими і їх можна їсти чи треба витягувати?
 

сергей1975

Слідопит
А що з кістками відбувається - стають м'якими і їх можна їсти чи треба витягувати?
Кости стают мягкими, как в магазинной
консерве. В режиме скороварки температура приготовления 120 градусов
за 45 минут кости стают мягкими.
 

huntumy

Зброяр
Рецепт тушенки из мяса можно сказать у всех один и тот же.
Жена тушит в мультиварке потом перелаживает в стерилизованные на пару банки под еврокрышку.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Доброго дня всем!!!Мы вчера делали (Консервы из толстолобика)...Какой то серьезной рецептуры и технологической карты тут нет.Но все таки небольшое описание процесса я сделаю.Точно сказать сколько пошло рыбы на консервацию я не могу,исходить нужно из расчета 27 пол литровых банок,именно столько и вмещается в мой автоклав.Покупал я 35 кг живой рыбы,минус головы,потроха,плавники,хвосты и еще не мало осталось на селедку. Берем рыбу,чистим,обрезаем головы,хвосты и плавники.Затем режим рыбу поперек средними кусочками.После этого режим эти кусочки пополам так чтобы хребта на рыбе не оставалось и вымачиваем в холодной воде сутки,с периодической заменой воды.Далее нашу рыбу солим,перчим и приправляем кориандром,количество соли и приправ по Вашему вкусу.Затем чистим,режим морковку полу кружочками и ложем в банки на дно вместе с лавровым листом.После этого плотно закладываем рыбу в банки и закатываем их. Складываем банки в автоклав,зажимаем крышку, накачиваем давление насосом до двух атмосфер и ставим на газ,доводим на газу давление до четырех атмосфер.Далее держим автоклав на медленном огне еще в течении часа,контролируя при этом давление.Тушенка готова,открывать автоклав можно только после полного его остывания иначе банки порвут и лопнут.Приятного Вам аппетита!!!
20171214_202043.jpg
20171214_210124.jpg
20171214_212349.jpg
20171214_202401.jpg
20171215_223854.jpg
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мне кажется что все предельно просто с рецептом,даже если Вы его не знаете.Берете мясо и режете его средними кусочками,после этого перемешиваете мясо со специями (Соль,перец,кориандр,лавровый лист и тд.),ну в общим с теми специями которые Вы любите и оставляете мариноваться на сутки.Затем раскладываете по банкам,закатываете и в автоклав на полтора часа.Я накачиваю автоклав холодным до одной атмосферы и довожу на газу до двух атмосфер. Далее уменьшаю газ чтобы давление не поднималось выше.После этого полтора часа на медленном огне.Думаю что у Вас все получится вкусно и Ваши домашние будут довольны и сыты.
Прошу прощения Парни,я немного не правильно написал в этом посте...Накачивать нужно насосом до двух атмосфер,а на газу доводить до четырех.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Зверху