Какую выбрать горизонталку 12 или 20 калибра для ходовой охоты на зайца. Бютжет 400 -500 условных.

Varjag29

Мисливець
Поддержу Иж-57, особенно штучник (стволы легче, чем у рядового и баланс отличный!).
ТОЗ-25 У (2,9 кг в 16 кал.) тоже классное ружье.
Любого немца в этом калибре в рабочем состоянии также есть смысл брать.
Но, гораздо чаще попадаются в отличном состоянии Иж-26, хотя и тяжелее 16-ок.
Имею 26 (экспорт) и 57 Ш, а до этого 3 года 57 рядовой.
С 12 калибром не охочусь уже 4-ый год.
Из 16-ок стал попадать чаще, чем раньше с ТОЗ-34 в 12 кал. (эксплуатировал 11 сезонов), Иж-26 (3 сезона).
Из недорогих, продаются сейчас:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Иж-57.59265/
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-sauer-16-70.60781/
 
Останнє редагування:

Серг-Кл

Слідопит
Почти все владельцы ИЖ-58 с эжектором гордо заявляют: " У меня ружье с эжектором, но я (или мне) его отключили, типа с экстрактором удобнее, бла-бла..."
Хотя отключают его в ИЖ-58 в основном по причине "кривого" функционирования :D
Мне вообще не понятен эжектор! Гильзы, дабы не мусорить, подбираю, кто то на повтор, а вот ходить искать их в высокой траве... Еще там на кабана-медведя да чтоб штаны не испачкать)). В горизонталках наверно еще и не удобно.
 

Varjag29

Мисливець
Щас Вас "заклюют" за ИЖ-57...;):D
Цитирую свой пост из темы "Иж-57 глазами владельца": "У штучного приємно вразила невелика вага (3,1 - 3,075 кг.), відмінний баланс і "посадистость" (коефіцієнт посадистості - 0,997 (у ружей "высокого разбора" и садочных ружей П р. от 0,995 до 1,005), при тому, що ложа букова. Довжина прикладу від першого спускового гачка до центру затильника - 37 см. Шийка прикладу - ромбовидна і не товста - дуже зручна.
Стволи 750 мм, сверлені по 17,0 мм, звуження 0,5 мм та 1,0 мм., канали хромовані.
Вага стволів Иж-57 Ш - 1380-1400 грамів на побутових вагах.
У рядового при тих самих параметрах на тих же вагах - 1500 грамів.

П.С. В этом сезоне из 4 поднятых мной на дистанции 10-40м зайцев , взял 3, все - с первого выстрела (дробь №3-№2). Одного промазал - уходил вверх по склону за бугор из-под ног, а я мазал с 10-15 м. "единицей" в контейнере. Была бы "тройка" - результат мог быть 100%. Все - Иж-57Ш.
 

kef

Зброяр
Не знаю як в кого але в моїх Іжах 58 як в 16 та 12 к.ежектори працювали відмінно...та і відключати там раз два і все...ричагі в цевї.
Тим більше що власник теми свій вибір зробив....І ми лише самі себе переконуємо в тому .що краще...
 

Csanya

Новачок
Модель выбрал Иж 58. Предпочтение по калибрам в таком порядке 12,20,16.тему можно закрыть.
 

Himerin

Мисливець
Зря закрывать. Интересная тема. Имею Иж 58 в 12 и 20 калибрах. Но все равно в поисках лучшей горизонталки
 
А что лучше может быть за такие деньги?
Иж 54:D:D:D и только он! Сам таким владею и устраивает полностью! Если требуется осыпь как из цилиндра, то использую самокрутные патроны с раскидистым боем. Если подальше стрельнуть, то крахмал с контейнером. Вес 3,250 кг
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Мне вообще не понятен эжектор! Гильзы, дабы не мусорить, подбираю, кто то на повтор, а вот ходить искать их в высокой траве... Еще там на кабана-медведя да чтоб штаны не испачкать)). В горизонталках наверно еще и не удобно.
Всё удобно. Даже удобнее, чем в вертикалке. Пользую ИЖ-43 с эжектором. Когда переламываю ружьё - ладонью прикрываю казну и гильзы "выстреливают" прямо в руку. А если надо срочно перезарядить - то тут эжектор вне конкуренции.
Эжектор не удобен тем охотникам, которые патроны не калибруют и заталкивают их в патронники через силу. Но у меня с этим строго. Привык для МЦ калибровать - теперь калибрую все. Да в общем-то если нормально снаряжаешь патрон, но его и калибровать не надо - просто проверяю втулкой по привычке.
В остальном с эжектором никаких неудобств. Когда несколько выходов хожу с ИЖ-43 ЕМ, потом беру ИЖ-54 и по новой привыкать приходится, только уже к экстрактору :)
 

Himerin

Мисливець
Пару лет назад нашел бельгийку. 2900грамм, горизонталка, цилиндр и 0.7 чока. Хорошее ружьё. Но для меня критично когда в стволах сыпь. Теперь ищу такое же, но с чистыми стволами
 

Csanya

Новачок
Пару лет назад нашел бельгийку. 2900грамм, горизонталка, цилиндр и 0.7 чока. Хорошее ружьё. Но для меня критично когда в стволах сыпь. Теперь ищу такое же, но с чистыми стволами
Я тоже ищу с чистыми стволами. Поэтому с моим бюджетом только Иж 58 и выходит. Ну ещё иж43 но это на крайний вариант.
 

Himerin

Мисливець
И стоят они ненамного дороже чем Иж 58. 400-450$ можно найти. Но это совсем не одно и тоже с ижом.
 

Himerin

Мисливець
У отца моего Иж 43е- 1со сменными чоками. Лопата, а не ружье. Иж 58 получше будет
 

Csanya

Новачок
На форуме продают тоз 25. Что скажете? Меня больше всего смущает калибр.16 . Хотелось бы. 12 или 20. Так как 16 калибр это и не туда и не сюда.
 

Himerin

Мисливець
Мне нравится 16. Имею ТОЗ бм. Все очень даже хорошо. У меня основные навески: 24,28,30,32. После долгих экспериментов оставил 16 и 12 калибр. 16 иногда для души. Основа это 12 калибр с навесками как указал выше
 

Серг-Кл

Слідопит
16 классика жанра, но скудный выбор патронов. 25й в хорошем лично мне не встречался, так то удача. 20й )) мода, сам повелся)) 12 ну тут все понятно. Поигравшись с 20кой всзяв в руки 12й кажется, что трубу сотку держишь, ходят слухи, что с двадцатки не возвращаются))) При покупке ружья хотел 16й, батя отговорил у него 12й. Удобно, не нужно парится по разнокалиберности, но если говорит скажем о 43м то он в 16м самый легкий. Брать современный вариант 20го по весу больше чем 12, смысл? Пройдитесь по магазинам подержите разные ружья и по калибру по патронам посмотрите. Есть еще соответствие патронника к каналу ствола так вот где то слышал, что в 16м самое то!))) А вообще не обращайте внимание на калибр, берите то которое лягло в руку и душу))
 
Останнє редагування:
Зверху