Дратхаар-Курцхаар

kit_65

Мисливець
покупайте подрощеных щенков в возрасте 8-10 месяцев.
Тоже не факт что уйдете от лотереи. Хорошие щенки у заводчика дольше 2-х месяцев не задерживаются. А остальных он вынужден держать дольше. Так что лотерея присутствует всегда. Разве что на корме да прививках сможете сэкономить.
Я брал свою Герту в возрасте 1,5 месяцев у известного в Одессе, да и не только, заводчика. Знал обоих родителей собаки, бабушек и дедушек вплоть "до третьего колена". В помете было 8 штук, я взял первым, остальных разобрали за 2- 3 дня. О 8-10 месяцах даже речи быть не могло.
но сэкономите на подростковом возрасте
По моему именно подростковый возраст и формирует дальнейшее поведение и характер собаки. Не зря говорят, что собака похожа на своего хозяина. В щенячем возрасте она привыкает ко всем домашним, привязывается к хозяину, учиться в процессе игры, начинает понимать хозяина даже без слов, подстраивается под него что-ли... В общем идет становление собаки как личности похожей на своего хозяина. Мы в 8 месяцев уже смело охотились... И перепелов искали и уток из воды таскали...
А если взять собаку в 10 месяцев, то нужно уже и характер ломать, и привычки менять, и дрессировать профессионально. В 10 месяцев это уже не щенок а почти взрослая собака.
ИМХО.
 

Корнилов

Снайпер
А как вы себе представляете к примеру смесь бульдога с носорогом при этом отличными рабочими качествами?
Или какого то дворового тузика стоящего в стойке?
Тут не может быть главного, второстепенного, неважного... Гена правильно сказал, что оценивается не только ФАКТ работы, а весь комплекс действий собаки.
Если собака полностью отвечает всем требованиям породы, с прекрасной родословной, с красивой стойкой, работой...., То с такой собакой на охоте и самому приятно походить и другим охотникам не стыдно показать. От егерей не нужно прятаться. ... Да о чем говорить, я уже писал раньше:

Кто не согласен, киньте в меня тапком:).
Хорошо, экстерьер отлично, родословная бомба..., А работа полный О. То нахрена мне токая собака! Разве чо по выставкам.
 

Вова!!!

Снайпер
Работа собаки ,это 90 % уменее натасчика разбудить и направить страсть к охоте , родословная и экстерьер мало влияют на уменее правильно работать .
 

Корнилов

Снайпер
Бл....ь! Всем хочется ХАЛЯВЫ! Часто слышу - "нахрена мне те документы, все кругом враги! Моя без документов нормально работает!"Любители пользовательских собак своим мозжечком не понимают что если допустить собак без родословной к охоте, то через 8-10 лет породам настанет кабздец! Вот тогда вспомнят про заводчиков.... Я вообще за то что бы охотников нещадно штрафовали за собак без доков.
Так причем здесь охота? Ведь на охоту едут охотиться, а не вязать!!!:D:D:D
 

Vladddd

Мисливець
Тоже не факт что уйдете от лотереи. Хорошие щенки у заводчика дольше 2-х месяцев не задерживаются. А остальных он вынужден держать дольше. Так что лотерея присутствует всегда. Разве что на корме да прививках сможете сэкономить.
Я брал свою Герту в возрасте 1,5 месяцев у известного в Одессе, да и не только, заводчика. Знал обоих родителей собаки, бабушек и дедушек вплоть "до третьего колена". В помете было 8 штук, я взял первым, остальных разобрали за 2- 3 дня. О 8-10 месяцах даже речи быть не могло.

По моему именно подростковый возраст и формирует дальнейшее поведение и характер собаки. Не зря говорят, что собака похожа на своего хозяина. В щенячем возрасте она привыкает ко всем домашним, привязывается к хозяину, учиться в процессе игры, начинает понимать хозяина даже без слов, подстраивается под него что-ли... В общем идет становление собаки как личности похожей на своего хозяина. Мы в 8 месяцев уже смело охотились... И перепелов искали и уток из воды таскали...
А если взять собаку в 10 месяцев, то нужно уже и характер ломать, и привычки менять, и дрессировать профессионально. В 10 месяцев это уже не щенок а почти взрослая собака.
ИМХО.
вы сначала сломайте стереотипность своего мышления и определитесь что вам нужно. если нужна собака, привязанная к вам, семье, похожая на вас, то берите месячного щенка, даже не полуторамесячного. но тогда если он будет никудышним охотником кормите его до последнего дня и не ропщите. а 8-10 месячная собака уже может показать в поле свою перспективу как охотник, состояние психики как собака, экстерьер и способность к обучаемости. да, она может не жить на белоснежном диване в объятиях с холодильником и не смотреть канал "трофей", а содержаться в вольере, и с ней нужно будет проводить социализацию и приучать к квартире. по опыту на это уходит неделя, от силы две. у собак пластичная психика и они быстро соображают. а от случайностей никто не застрахован. я же вам писал о минимизации риска взять идиота и мучиться с ним
 

БЮВ

Слідопит
Хорошо, экстерьер отлично, родословная бомба..., А работа полный О. То нахрена мне токая собака! Разве чо по выставкам.
Среди породных собак бестолковых не так много как Вам кажется. И то скорее всего вина не собак а их хозяев. Если Вам на глаза попалась неработающая собачка , то скорее всего с ней никто не работал. Среди полукровок процент брака будет больше.
 

Корнилов

Снайпер
Среди породных собак бестолковых не так много как Вам кажется. И то скорее всего вина не собак а их хозяев. Если Вам на глаза попалась неработающая собачка , то скорее всего с ней никто не работал. Среди полукровок процент брака будет больше.
Согласен на все 100!!! Но если полукровок РАБОЧИЙ то что тут плохого, даже если он без доков, а какие доки если он не является охот. породой!!! Вязать- котегорически НЕТ!!! Тут я согласен! С УВ.
 

kit_65

Мисливець
вы сначала сломайте стереотипность своего мышления и определитесь что вам нужно. если нужна собака, привязанная к вам, семье, похожая на вас, то берите месячного щенка, даже не полуторамесячного.
Да я уже давно сломал свою стереотипность:). Говорю исключительно со своей практики. У нас в семье три собаки. 2 овчарки и кутцхаар. Всех браал в возрасте от 1,5 до 2 х месяцев. Все от "благородных" рабочих родителей, с отличной родословой и тд. и тп. Все собаки очень привязаны к семье и в то-же время на диване под холодильником не валяются, каждая собака на своем месте, выполняет свои обязанности на 5+. И живут они у меня на улице в вольере.
но тогда если он будет никудышним охотником
... тогда хозяин никудышный. Если даже дворняг учат охоте, но чтоб не научить породистую собаку, нужно быть .... даже слов сложно подобрать каким... У собак больше 50%всех рабочих качеств заложено самой природой, на генном уровне так сказать. И только стоит не полениться и подтолкнуть собаку в нужном Вам направление, и Вы не узнаете своего собакена. Легче всего спихнуть на животное свою несостоятельность, безграмотность, не желание заниматься собакой.
В позапрошлом году был на охоте в Арциззском р-не., Приехал туда-же крутелык на крутом Жипе, с оФигенным дратом, при медалях. В поле этот драт благополучно "ОбосРался". Хозяин уехал, бросив собаку там же на поле, больше мы его не видели. Так вот, этого драта взял домой местный парнишка охотник (купить собаку не за что, а тут такая шара)... В прошлом году этого-же драта было уже не узнать, парнишка постарался. Работал собакен не хуже наших собак.
Вот Вам и чудеса обучения бестолковой собаки. И таких примеров очень много.
а 8-10 месячная собака уже может показать в поле свою перспективу как охотник,
Стесняюсь спросить, если собака до 8 - 10 месяцев поля не видела, выстрела не слышала, птицы не нюхала , то что она сможет Вам показать как ОХОТНИК :D. С чего Вы взяли что " щенок переросток" не покидавший в своей жизни вольера сразу покажет всем куськину мать и как работать нужно :D.
Так что и тут может случиться полный облом :(.
Лотерея, она и в Афтрике лотерея. Но при правильном подходе можно свои шансы на выигрыш значительно увеличить. А вот этот самый "подход" выбирать только Вам.
Тут не может быть единого рецепта в принципе ИМХО.
 

Vladddd

Мисливець
Стесняюсь спросить, если собака до 8 - 10 месяцев поля не видела, выстрела не слышала, птицы не нюхала , то что она сможет Вам показать как ОХОТНИК :D. С чего вы взяли что " щенок переросток" не покидавший в своей жизни вольера сразу покажет всем куськину мать и как работать нужно :D.
Так что и тут может случиться полный облом
вот я же вам говорю-сломайте. мы живем уже в другом мире, и заводчики, которые занимаются собаками профессионально, не содержат в подвалах или в заперти щенков до 8-10 месяцев. эти щенки проходят начальную подготовку и отбор. да, можно купить выбраковку, но эта выбраковка будет из элиты, на несколько голов выше, чем просто щенок от просто рабочих собак. я сам когда-то в 99 брал щенка курца в условиях дефицита, в возрасте 25 дней, когда щенки, как вы говорите, разлетались за день. мне повезло-и собака оказалась с мозгами, и мои труды дали свои плоды. 12 лет-как один день-и охота, и друг, и член семьи, и испытания-состязания-выставки-медали. но и был опыт покупки в донецкой области 11 месячного подростка. за неделю я с ним прошел окд, никаких какашек в квартире с первого дня, хотя собака до этого с рождения жила в вольере, и через месяц я его вывел в поле. практически готовую собаку. 2 дня с подсадным перепелом-и на вольную птицу. но в любом случае, конечно, нужно смотреть что берешь, хотя в 10 месяцев видно лучше, чем в месяц. потому в месяц-лотерея, а в 10-вексель
 

Корнилов

Снайпер
Да я уже давно сломал свою стереотипность:). Говорю исключительно со своей практики. У нас в семье три собаки. 2 овчарки и кутцхаар. Всех браал в возрасте от 1,5 до 2 х месяцев. Все от "благородных" рабочих родителей, с отличной родословой и тд. и тп. Все собаки очень привязаны к семье и в то-же время на диване под холодильником не валяются, каждая собака на своем месте, выполняет свои обязанности на 5+. И живут они у меня на улице в вольере.

... тогда хозяин никудышный. Если даже дворняг учат охоте, но чтоб не научить породистую собаку, нужно быть .... даже слов сложно подобрать каким... У собак больше 50%всех рабочих качеств заложено самой природой, на генном уровне так сказать. И только стоит не полениться и подтолкнуть собаку в нужном Вам направление, и Вы не узнаете своего собакена. Легче всего спихнуть на животное свою несостоятельность, безграмотность, не желание заниматься собакой.
В позапрошлом году был на охоте в Арциззском р-не., Приехал туда-же крутелык на крутом Жипе, с оФигенным дратом, при медалях. В поле этот драт благополучно "ОбосРался". Хозяин уехал, бросив собаку там же на поле, больше мы его не видели. Так вот, этого драта взял домой местный парнишка охотник (купить собаку не за что, а тут такая шара)... В прошлом году этого-же драта было уже не узнать, парнишка постарался. Работал собакен не хуже наших собак.
Вот Вам и чудеса обучения бестолковой собаки. И таких примеров очень много.

Стесняюсь спросить, если собака до 8 - 10 месяцев поля не видела, выстрела не слышала, птицы не нюхала , то что она сможет Вам показать как ОХОТНИК :D. С чего Вы взяли что " щенок переросток" не покидавший в своей жизни вольера сразу покажет всем куськину мать и как работать нужно :D.
Так что и тут может случиться полный облом :(.
Лотерея, она и в Афтрике лотерея. Но при правильном подходе можно свои шансы на выигрыш значительно увеличить. А вот этот самый "подход" выбирать только Вам.
Тут не может быть единого рецепта в принципе ИМХО.
Ха !!! Значить собакен без доков!!! Сейчас Вам уважаемый БЮВ выскажет!!! Собака без доков- оштрафовать, рострелять... :D:D:D Не здавайте парня!!! :) Или я ошибаюсь, крутэлык оставил ему доки?
 

Корнилов

Снайпер
вот я же вам говорю-сломайте. мы живем уже в другом мире, и заводчики, которые занимаются собаками профессионально, не содержат в подвалах или в заперти щенков до 8-10 месяцев. эти щенки проходят начальную подготовку и отбор. да, можно купить выбраковку, но эта выбраковка будет из элиты, на несколько голов выше, чем просто щенок от просто рабочих собак. я сам когда-то в 99 брал щенка курца в условиях дефицита, в возрасте 25 дней, когда щенки, как вы говорите, разлетались за день. мне повезло-и собака оказалась с мозгами, и мои труды дали свои плоды. 12 лет-как один день-и охота, и друг, и член семьи, и испытания-состязания-выставки-медали. но и был опыт покупки в донецкой области 11 месячного подростка. за неделю я с ним прошел окд, никаких какашек в квартире с первого дня, хотя собака до этого с рождения жила в вольере, и через месяц я его вывел в поле. практически готовую собаку. 2 дня с подсадным перепелом-и на вольную птицу. но в любом случае, конечно, нужно смотреть что берешь, хотя в 10 месяцев видно лучше, чем в месяц. потому в месяц-лотерея, а в 10-вексель
Также само - полукровок может работать лучше чем ЭЛИТНАЯ псина!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Также само - полукровок может работать лучше чем ЭЛИТНАЯ псина!
Совершенно верно. Просто каждый по разному понимает слово "работа", да и сама охота у всех разная и на охоту ходим каждый за своим. А на охоту можно и в лаптях и драной телогрейке с перемотанной синей изолентой одностволкой. Результат-то не меняется, все равно - "на охоту". А вообще не зря говорят, кому и кобыла - невеста :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А вообще давайте не забывать, что мы на форуме для охотников, которые не нарушают Закон Украины и пропагандируют только правильную охоту. Есть соответствующие статьи в ЗУ.

Стаття 14. Документи на право полювання
Документами на право полювання (для громадян України) є:
{ Абзац перший частини першої статті 14 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
...
паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і
птахів у разі їх використання під час полювання. { Абзац шостий
частини першої статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

И про "ублюдков", "полукровок" и прочий собачий сброд давайте писать , соблюдая требования Закона. Есть паспорт ку такого "охотника" - имеем право охотиться. Остальные случаи - это браконьерство. Уважаем Закон и давайте уважать себя.
 

Корнилов

Снайпер
А вообще давайте не забывать, что мы на форуме для охотников, которые не нарушают Закон Украины и пропагандируют только правильную охоту. Есть соответствующие статьи в ЗУ.

Стаття 14. Документи на право полювання
Документами на право полювання (для громадян України) є:
{ Абзац перший частини першої статті 14 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
...
паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і
птахів у разі їх використання під час полювання. { Абзац шостий
частини першої статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

И про "ублюдков", "полукровок" и прочий собачий сброд давайте писать , соблюдая требования Закона. Есть паспорт ку такого "охотника" - имеем право охотиться. Остальные случаи - это браконьерство. Уважаем Закон и давайте уважать себя.
На полукровок документы не нужны!!!!!!!Так как они не являются собаками охотничьих пород!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На полукровок документы не нужны!!!!!!!Так как они не являются собаками охотничьих пород!!!
Если документы не нужны или их нет - значит такой собаке не место на охоте и обсуждать охоту с подобными представителями собачьего племени - это прямое потакание заведомо незаконным действиям со всеми вытекающими. Так что давайте говорить о дратхаарах и курцхаарах, благо еще не перевелись на нашей земле хорошие собачки :)
 

Корнилов

Снайпер
Если документы не нужны или их нет - значит такой собаке не место на охоте и обсуждать охоту с подобными представителями собачьего племени - это прямое потакание заведомо незаконным действиям со всеми вытекающими. Так что давайте говорить о дратхаарах и курцхаарах, благо еще не перевелись на нашей земле хорошие собачки :)
Если я буду на охоте и возьму прогуляться, допустим пикинеса или йокшера, значит я браконьер?
 

Вова!!!

Снайпер
Если я буду на охоте и возьму прогуляться, допустим пикинеса или йокшера, значит я браконьер?
И будете добывать с их помощью дичь , ДА- браноньер ! Собака будет расцениваться как орудие браконьерства !
 

Серг-Кл

Слідопит
Ха !!! Значить собакен без доков!!! Сейчас Вам уважаемый БЮВ выскажет!!! Собака без доков- оштрафовать, рострелять... :D:D:D Не здавайте парня!!! :) Или я ошибаюсь, крутэлык оставил ему доки?
Делается нулевая родословная или есть в этом проблема?
И будете добывать с их помощью дичь , ДА- браноньер ! Собака будет расцениваться как орудие браконьерства !
В законе сказано о собаках охотничьих пород о пикенесах молчек)))
Согласен с Александром, со щенячего возраста можно научить собаку на велосипедах ездить, и я лично не встречал щенков хорошего помета подрощенных до годовалого возраста если только это не брак или цена выше крыши. Щенки в таком возрасте с подготовкой будут продаваться по 1000 дол. и тоже лоторея.
 
Зверху