Полювання на голуба

Vov-1

Зброяр
IMG_20180808_073158.jpg
Одна за 3 години полювання...Стріляв на дисковці пшениці.Зоб повний ріпаку...Вяхір літає,безпорядочно,,,коридор так і не знайшов:(:)
 

охотник70

Мисливець
Погода для полювання на вяхира не дуже.Жара,вітра немає,літає високо.Насилу вполював декілька пар..Доводилось стріляти на дальні дистанції .В волі повно ріпака і пшениці.Припутень зараз ще худоватий,не то що перед відльотом .!
 

Вкладення

oliver

Слідопит

БЮВ

Слідопит
Выезжал один раз в поисках вяхиря по старым местам. Вооообще не видел....будем искать... . Но выдалось свободных 4-ре часика, кои потратил на благо. Короче разукрасил "банду".
20180813_143445.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
А я вот специально на вяхиря никак не выберусь:(: то времени не хватает, то дел невпроворот, то утиная охота шансов для витютня не оставляет...Хоть разорвись!:)
Ну, не люблю я охоту прихватками: она требует к себе серьезного отношения и вот лишь тогда можно рассчитывать на прогнозируемый результат. И получить от этого заслуженное удовольствие.
Но отказать себе в удовольствии подстрелить такую завидную дичь-грешно будет! Как и случилось в этот раз...
...Крупная самка ястреба-тетеревятника, низко плывущая над прибрежной растительностью, внезапно совершила резкий выпад в сторону склонившихся над водой кудрявых верб и буквально выбила оттуда дремавших в тени, спасающей от полуденного зноя, тройку вяхирей. Отбив одного из них в сторону, но уже потеряв эффект внезапности и скорость нападения, тетеревятница свернула в сторону зернохранилища, где уже метались, в суматохе, перепуганные домашние сизари...
А вяхири, успокоившись, расселись, поодаль в кусты ивняка. Решаю скрасть одного из них... Определив, в бинокль, его приблизительное место присады, неспешно двигаюсь в том направлении, но, как бы, проходя мимо. 35 метров-уже можно стрелять. Ну, еще пяток шагов! Вяхирь, не выдержав нервного прессинга, с треском крыльев срывается с ивы, припадая к земле и начинает быстро уходить понизу. Выстрел безнадежно хлопнул ему вослед, не причинив ни малейшего вреда. Эх, далековато!
Перезаряжаю ружье, одновременно глазами контролируя горизонт и не зря! На хорошей высоте, не меняя прямолинейности полета, мне в штык идет еще один голубь, но, не дотянув метров 30, плавно уходит на разворот.
Быстрая вскидка, вынос, поводка и вяхирь, словно споткнувшись в воздухе о невидимую преграду, после выстрела, через голову, кубарем, теряя в воздухе перья, валится на землю! Есть! Полный чок левого ствола ИЖ-54 исправно выполнил свое предназначение.
А привязанный драт, с повизгиванием, уже делает свечки на поводке-отпусти меня! Отстегиваю ошейник и по команде "Дай!" он мчится в сторону мелиоративного канала, куда упала птица.
Вот такая неожиданная, но приятная история случилась у нас на утиной охоте.
Впрочем, не за эти ли милые сюрпризы мы все так любим Охоту?;):):rolleyes:
1.jpg
2.jpg
 
Останнє редагування:

ura83

Слідопит
А я вот специально на вяхиря никак не выберусь:(: то времени не хватает, то дел невпроворот, то утиная охота шансов для витютня не оставляет...Хоть разорвись!:)
Ну, не люблю я охоту прихватками: она требует к себе серьезного отношения и вот лишь тогда можно рассчитывать на прогнозируемый результат. И получить от этого заслуженное удовольствие.
Но отказать себе в удовольствии подстрелить такую завидную дичь-грешно будет! Как и случилось в этот раз...
...Крупная самка ястреба-тетеревятника, низко плывущая над прибрежной растительностью, внезапно совершила резкий выпад в сторону склонившихся над водой кудрявых верб и буквально выбила оттуда дремавших в тени, спасающей от полуденного зноя, тройку вяхирей. Отбив одного из них в сторону, но уже потеряв эффект внезапности и скорость нападения, тетеревятница свернула в сторону зернохранилища, где уже метались, в суматохе, перепуганные домашние сизари...
А вяхири, успокоившись, расселись, поодаль в кусты ивняка. Решаю скрасть одного из них... Определив, в бинокль, его приблизительное место присады, неспешно двигаюсь в том направлении, но, как бы, проходя мимо. 35 метров-уже можно стрелять. Ну, еще пяток шагов! Вяхирь, не выдержав нервного прессинга, с треском крыльев срывается с ивы, припадая к земле и начинает быстро уходить понизу. Выстрел безнадежно хлопнул ему вослед, не причинив ни малейшего вреда. Эх, далековато!
Перезаряжаю ружье, одновременно глазами контролируя горизонт и не зря! На хорошей высоте, не меняя прямолинейности полета, мне в штык идет еще один голубь, но, не дотянув метров 30, плавно уходит на разворот.
Быстрая вскидка, вынос, поводка и вяхирь, словно споткнувшись в воздухе о невидимую преграду, после выстрела, через голову, кубарем, теряя в воздухе перья, валится на землю! Есть! Полный чок левого ствола ИЖ-54 исправно выполнил свое предназначение.
А привязанный драт, с повизгиванием, уже делает свечки на поводке-отпусти меня! Отстегиваю ошейник и по команде "Дай!" он мчится в сторону мелиоративного канала, куда упала птица.
Вот такая неожиданная, но приятная история случилась у нас на утиной охоте.
Впрочем, не за эти ли милые сюрпризы мы все так любим Охоту?;):):rolleyes:
Переглянути вкладення 397934 Переглянути вкладення 397935

Також не одноразово стріляв голуба із під яструба
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Також не одноразово стріляв голуба із під яструба
В прошлом сезоне у меня тетеревятник на глазах ( внаглую!) забрал (читай- украл!) подранка-вяхиря. Мог бы его застрелить, но за что?! Он такой же охотник, как и я!;):) Зато картина той охоты навсегда останется у меня в памяти.
 

Dantist1982

Мисливець
Открытие охоты 4 го августа решил провести в одиночестве,без пьянок и гулянок.Так как нарушилась многогодовая традиция(ушол в мир иной), открыватся с лучшим другом-охотником и братом.Открытие было со слезами на глазах....Утром было решено поехать проверить ранее запримеченное поле подсолнуха.В 6.00 чучела были на местах,глазами наблюдал за восходом солнца
IMG-f2b2d122e19229a1deeb8b8d732ae699-V.jpg
IMG-f2b2d122e19229a1deeb8b8d732ae699-V.jpg И сердце хотело воспринимать что я сам,без брата на охоте.Сопли были собраны в кулак и эти минуты ожидания лета птицы,превратились в вечность.Первый голубь пошол в 6.15,потом потянулись группами по 5-6 штук,но они шли прямо над чучелами на высоте 50-60 метров.Я понимал что семечка его еще не интересует и голубь летел на более вкусные поля.В 7.30 одиночка все таки завернул на на чучела и это была его ошибка,(иж 54 правый ствол,эксперементальный патрон-папковая гильза на круке с пластиковым пыжом и пластиковым стаканом )не дал ему шансов
IMG-bdf3163e8f14fe1cf495b6d9963dad5a-V.jpg
.Долгожданный трофей был добыт,эмоции зашкаливают,на лице и в душе появились ноты радости.На этом утрення охота на вяхеря, была завершена.Кофе с термоса и домой.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Открытие охоты 4 го августа решил провести в одиночестве,без пьянок и гулянок.Так как нарушилась многогодовая традиция(ушол в мир иной), открыватся с лучшим другом-охотником и братом.Открытие было со слезами на глазах....Утром было решено поехать проверить ранее запримеченное поле подсолнуха.В 6.00 чучела были на местах,глазами наблюдал за восходом солнца Переглянути вкладення 398636 Переглянути вкладення 398636 И сердце хотело воспринимать что я сам,без брата на охоте.Сопли были собраны в кулак и эти минуты ожидания лета птицы,превратились в вечность.Первый голубь пошол в 6.15,потом потянулись группами по 5-6 штук,но они шли прямо над чучелами на высоте 50-60 метров.Я понимал что семечка его еще не интересует и голубь летел на более вкусные поля.В 7.30 одиночка все таки завернул на на чучела и это была его ошибка,(иж 54 правый ствол,эксперементальный патрон-папковая гильза на круке с пластиковым пыжом и пластиковым стаканом )не дал ему шансов Переглянути вкладення 398637 .Долгожданный трофей был добыт,эмоции зашкаливают,на лице и в душе появились ноты радости.На этом утрення охота на вяхеря, была завершена.Кофе с термоса и домой.
С полем!
Эх, еще бы фото вяхиря на фоне Вашего ружья!;)
 

Dantist1982

Мисливець
Вторую половину дня было решено проверить поля со скошенной пшеницей.В 15.30 на месте,профиля выставлены и ожидание
IMG-4fbca5af6c14ff9ced6b958de1f67d41-V.jpg
.Не успел я и глазом моргнуть, как откуда не возьмись,прямо в лоб зашол первый голубь...трофей занял место вместе с чучелами,эмоции плещут.Голубь летел уже полным ходом,были стаи привышающие 40-50 шт. Стрелял много,мазал безбожно(все никак не могу привыкнуть к турку с утопленной планкой и к усиленным чокам)За 40 минут на тороках было 5 шикарных трофеев
IMG-2c7c6314184924dd1c7a5c0a4127cd02-V.jpg
. Решил что достаточно с голубя.И принято решение переехать на болото, покормить комаров.Практически до самых сумерков летали только комары
IMG-bbd1131167c4f8e911eae0628a0691ca-V.jpg
лет начался за 15 мин ту темноты,два красивых налета и я обрадовался,что два выстрела и два трофея,с этого ружья
IMG-e4ed0a256f466a8c7fb85baf676e8e92-V.jpg
По приезду домой,сто грамм за открытие охоты...
 

Dantist1982

Мисливець
Обтюратор +стакан, или пыж+стакан? Тогда-почему сразу не пыж-концентратор, а по отдельности?
П.С. Извините за дотошность: любопытно!
Были лишние составляющие,по отдельности(пласт-пыж и стаканчик).А цельный пыж-контейнер,уж очень туго заходил в папковую гильзу.Побоялся.
 
Зверху