Зброя з якою не варто ходити на полювання

old hunter

Снайпер
Вы серьезно?!!! И как я по вашему это могу сделать, провести соц опрос, поднять архивы разрешительной службы или учинить общий смотр всем охотникам Украины? Простите великодушно, но я так понял отвечать Вы не хотите, скорее всего и помпу в руках если и держали, то не долго и в лучшем случае пальнули пару раз по недавно опустошенным бутылкам... а свое категорическое мнение строите на принципе "одна бабушка сказала". На счет (моего мнения) то в угодьях встречать приходилось, не скажу что часто... но... и как правило среди молодых охотников, попадались даже чисто тактические образцы. И ничего, ребята охотятся и никого не спрашивают!
Н... да действительно, похоже Ваша "суровая многолетняя практика" в основном основана на опыте эксплуатации советского охотничьего оружия, о котором тогда, как в прочем и о многом другом, заявляли в духе "наши поезда самые поездатые в мире"
Вы так и не сказали сколько помповых ружей в вашем коллективе.
Скажу за наш, в коллективе 70 человек, помповых ружей нет.
Ну будем считать, что все 70 не понимают в охотничьем оружии и живут по старинке.
Насчет " И ничего, ребята охотятся и никого не спрашивают! " - вопрос результативности охоты, а охотится можно и с фоторужьем.
Теперь по сути вопроса - я ни где не говорил, что охотится с помпой нельзя (посмотрите посты выше), высказал свое мнение об удобстве и результативности такой охоты.
Вы высказали свое, молодой охотник читая мнения разных людей, сложит СВОЕ, надеюсь правильное мнение об оружии с которым можно и нужно охотится.
Не нужно напрягаться и вешать ярлыки типа:
"Н... да действительно, похоже Ваша "суровая многолетняя практика" в основном основана на опыте эксплуатации советского охотничьего оружия, о котором тогда, как в прочем и о многом другом, заявляли в духе "наши поезда самые поездатые в мире".
Давайте вести спокойный диалог и высказывать каждый свое видение вопроса.

Да и очень хочется увидеть в теме охотника который успешно охотится с помпой.
Думаю это и будет правильное и объективное мнение.
 

Серг-Кл

Слідопит
Имхо все, что угодно, кроме тактики и тактического обвеса, все таки это ОХОТА.
 

mykro

Мисливець
Да и очень хочется увидеть в теме охотника который успешно охотится с помпой.
В мене таких було двоє, кум і друг, в одного харківська в другого вінчестер. Полювали успішно, проте постійно їм хотілося перейти на щось таки мисливське, жалілися, що незручно. Кум тепер придбав двохстволку, а друг півавтомат. Вже не жаліються )))
 

Pavel1988

Снайпер
Також в нас був мисливець в колективі який прополював не один десяок років з різними радянськими рушницями, а в завершальнй період своїх полювань ходив з ремінгтоном помпою з довгим стволом. Так та рушниця була майже така як він ростом і нічого добував трофеї справно.
 

Visioner

Слідопит
Привет коллеги.
Три охотника с помпами нашли, уже статистика набирается.
"Так та рушниця була майже така як він ростом і нічого добував трофеї справно."
Так Вы рекомендуете начинающему охотнику помповое ружье ?
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Парни так в этой теме речь шла не о помпе,а о оружии с которым не стоит охотится,а на мой взгляд помпа далека от этого.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
На вашу думку - можна рекомендувати помпу початківцю чи ні ?
не дай Боже!!! початківець має навчитись вскидуватись-цілитись-стріляти, а не стріляти-смикати. то не полювання а дрочини. тому помпа - річ достойна, до полювання придатна, але потребує навичок і вмінь більше, ніж двостволка. імхо
 

CheshireCat

Мисливець
На вашу думку - можна рекомендувати помпу початківцю чи ні ?.
Моя думка - авжеж можна.

Культура поводження зі зброєю або набувається, або не набувається, і це не залежить від типу зброї, а залежить від того, що в голові.
 

ura83

Слідопит
Моя думка - авжеж можна.

Культура поводження зі зброєю або набувається, або не набувається, і це не залежить від типу зброї, а залежить від того, що в голові.
Хоча помпи поки що у руках не тримав, але здоровий глузд схиляє до вашої думки.
У зброї так саме як у мисливському собаківництві - одні захоплюються лягавими, інші гончими, треті норними і так далі. Так саме тут є любителі наприклад курковок , горизонталок, вертикалок. ітд., і це не означає що якщо у мене безкурковка то у всіх решту повинна бути так саме... ГОЛОВНЕ ЩОБ ВОНА БУЛА МИСЛИВСЬКА.. -"Мисливська зброя — вид зброї, яка призначена для полювання."

На рахунок питання по темі то тут Володимирович 78 відповів перший і на мою думку тут більш нічого добавити


С технически неисправным оружием не стоит ходить на охоту, а с любым исправным охотничьим оружием на охоту ходить и стоит и нужно.
 

Visioner

Слідопит
да хоть с копьем ходи на охоту. лиш бы твое оружие не принесло вред при использовании тому кто его использует.
четко видны примеры (видео) что даже помпу можно эффективно использовать в поражении более 2х целей.
с капканами, петлями, самоловами, ямами, и прочим таким ОРУЖИЕМ для добывания дичи, не следует соваться на промысел.
Ну ТС спрашивал как не выглядеть смешно на охоте.
Если бы я увидел на открытии на пернатых или на номере на копытных охотника с копьем я бы рассмеялся.
Ну и что бы немного направить тему в правильное русло, давайте порекомендуем начинающему с каким оружием на какие виды охот ходить предпочтительней.
 

Серг-Кл

Слідопит
Все больше склоняюсь к универсальности полуавтомата, владельцем которого не являюсь)) Может это и выглядит курьезно с под легавой, но имея два ствола 660/710(750) со сменными сужениями можно перекрыть все виды охот. Ось таке ИМХО.)
ПС: с меня как то по доброму пошутили, но тем не менее подкололи, когда увидели мою двадцатку с английским ложе, типа там хоть дробь в патронах есть))) у ребенка забрал))) Это был мой первый выгул двадцатки и первый выстрел с этого ружья, и первый зайка в коллективе в этот день)) и уже на привале, не скажу, что были удивлены, но уже не шутили))))
 
Останнє редагування:

andremon

Мисливець
:D О. Вишня "Ружжо"
"Нарешті ми дійшли до найпоширенішої "марки" всіх наших ружжів.

Марка ця — лушня. Найкраща рушниця — ваша. Решта — лушні. Це з вашого погляду.

А з погляду ваших товаришівмисливців і ваше ружжо потрапляє до розряду лушень.

Це вам, звичайно, боляче, але нічого не вдієш: такий закон.

Отже, купуйте рушницю якої завгодно фабрики: для вас вона буде найкраща, і з таким боєм, якого ніде не бачили і не чули."
 

cagor

Слідопит
Отнюдь, мне известен случай как танкисты шрапнелью стреляли на озере уток,танк даёт один залп по табуну а лодка идёт собирать что осталось на воде после того как табун улетел.
 искренне аху...л от этого поста. Как.?
 

Phantom_A

Мисливець
Помпа не помпа им... во дают. А ИЖ-18? Каждый "охотнег" считал своим долгом, объяснить мне, что я ничего с него не добуду... Охотился я с ним много лет, сейчас охочусь с полуавтоматом.
Недавно решил "выгулять" ИЖика... тараканы в голове зудели, что надо брать Алтай, но их удалось победить. В итоге в душе праздник - когда у тебя всего один патрон в ружье и ты с трофеем, это классно.
Ну и для гениев, которые талдычут, что на помпе сбивается прицельная линия - потренируйтесь из одностволки сделать подряд хотя бы два выстрела по стайке горлиц... при желании, вполне, а вы тут помпу хаете.
 

andremon

Мисливець
 искренне аху...л от этого поста. Как.?
А что собственно вызвало у Вас такую бурную реакцию :D это же совершенно естественно: наличие большого количества уток, соответствующего оружия и боеприпасов, плюс огромное количество свободного времени, да вспомните себя в свою армейскую бытность, разве не хотелось учудить что нибудь эдакое, легендарное ;) Что ни говори а байка зачетная, лично я бы порекомендовал ее на проверку американским "разрушетелям мифов"
 
Зверху