"Автоматчики", поделитесь наблюдениями ))

Тема у розділі 'Ділимося досвідом', створена користувачем Trigal, 11 лют 2018.

1. Trigal

Trigal Слідопит

Зимний сезон 17-18 закончился. И как-то пришла в голову мысль подвести итоги.
    Весь сезон охотился с МЦ 2112, то есть с полуавтоматом (марка в данном случае роли не играет).
    За сезон было взято 5 зайцев из 6 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
    1) один выстрел, дробь №5
    2) один выстрел, дробь №3
    3) первый промах (дробь №3), второй - наповал (дробь №2)
    4) три выстрела - все мимо ))), больше не стрелял.
    5) один выстрел, дробь №3
    6) первый промах (дробь №2) второй - чистое попадание (дробь №1).
    А больше и возможностей не было...
    Вот смотрю на эту "табличку" и прикидываю: может есть смысл обратно на ИЖ-43 или ИЖ-54 переходить? :) Имея первый получок - может быть и промахов было бы меньше, с учетом того, что 3 и 6 зайцев стрелял с подрыва, накоротке...

В общем делитесь своими результатами в плане количества выстрелов на каждого взятого зайца, есть смысл в П/А или это чисто психологический фактор: больше патронов - лучше результат? Интересует мнение именно владельцев П/А или полуавтомат+двустволка. Мнение владельцев исключительно двустволок и так понятно :)
    Ну и по номерам дроби статистику реальную интересно увидеть - есть ли смысл стрелять косого чем-то крупнее "единицы" - по своим результатам вижу, что нет.

Останнє редагування: 11 лют 2018
    GGG та ТАР подобається це.
  2. Safari
  3. mulyavchik

mulyavchik Слідопит

Вы знаете ув.trigal,я,каждый раз когда мажу со своего зимсона всегда думаю,б....дь надо было закинуть что то покрупнее,а когда первой 7 кой ложиться крякаш или первой 2 кой падает косой так всегда думается что лучше помельче чем покрупнее. Это по поводу переломок.За автомат пока говорить еще нечего так как я со своей Мц-щечкой только присматриваемся друг к другу.Брал в этом сезоне 2 раза.Первый раз в пустую.Во второй 4 выстрела по зайцу с расстояния 25 30 м и ушел косой в поле тихо посмеиваясь. Но не ружье виновато а "прокладка".Как то так.

sergo 771 та krushinski00 подобається це.
  4. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

3 выстрела всего с полуавтомата. И если первым 25, то вторым должно быть как минимум 35. Если первый 25, а второй 30 - то значит спешишь и опять не прицельно. С МЦ 21-12 можно не держаться за 35 метров. Нормально будет и 40-50, просто там уже нужно будет давать упреждение.

жестянщик, Гобой та Mykola STARyy подобається це.
  5. mulyavchik

mulyavchik Слідопит

Не расстояние было именно где то такое он шел мне в "штык" плюс еще в посадке по глубокому снегу.

6. mulyavchik

mulyavchik Слідопит

Вот именно.А спешка как известно нужна......Ну думаю сами знаете когда.

Mykola STARyy та 1gena73 подобається це.
  7. Trigal

Trigal Слідопит

Я из этого отцовского МЦ иногда стрелял, но довольно редко. А в 14-м году забрал его полностью себе (отцу 76, уже не ходит на охоту). Так сезоны 14 и 15 годов мазал из МЦ, аж сам диву давался. А прошлый и позапрошлый сезоны стрелял из МЦ всё, начиная с открытия по перу и до закрытия на пушного. Сейчас всё ок, пристрелялся :) Так что если есть желание объездить эту лошадку - советую просто следующий сезон другие ружья на охоту не брать, не смотря на результаты и разочарования. Ружье "ляжет" в руки, всё будет ок ;)

sergo 771 та Mykola STARyy подобається це.
  8. 1gena73

Я когда покупал свое МЦ 21-12, то хозяин дал 2 заводских патрона попробовать стрельнуть у него же в огороде. Ударили по рукам и около месяца до открытия ружье лежало и я больше не стрелял. На открытие выехали, полезли в плавни (был хороший год с высокой водой). Снялась пара молодых уток, метров 15-20, 2 выстрела - обе упали. Потом с этим ружьем хватало промахов и разочарований, но первые выстрелы были именно такими :)

BOGDAN BAR 2015, витьок, жестянщик та 3 іншим подобається це.
  9. Микола ARMS

Микола ARMS Мисливець

Впринципі в па всього на 1 патрон більше, так що різниця між 2 стволами не дуже суттєва, мені наприклад з 1 ствола набагато легше цілитися і попадати, якщо рівняти з горизонталками...

10. mulyavchik

mulyavchik Слідопит

А они запоминаются навсегда.

витьок подобається це.
  11. 1gena73

:D Не, мне знаменательные промахи и ляпы с МЦ 21-12 запомнились крепче. Я в тот первый год с МЦ 21-12 прос... матерого волка. Причина банальна - не откалиброванные патроны :D На следующий сезон я реабилитировался, но тот случай и именно того волка я периодически вспоминаю:)

12. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

А был бы рядом инспектор, то штраф даже при промахе был бы обеспечен. А при попадании - можно было бы и полуавтомата лишиться!

Останнє редагування: 12 лют 2018
    Копатыч подобається це.
  13. Копатыч

Копатыч Снайпер

тема, плавно перерастает, в обсуждение мц 21-12 ......
    если, в этом сезоне, я добыл, более 100 уток ...., что с ИЖа 54, что с Франки, результат практически одинаковый, что мне в следующем сезоне, брать на "утку" ????
    добыл 6 гусей, израсходовав пачку патронов..... 4 - ИЖ, 2 - Франки .... вроде, как с ИЖа, больше, но если посмотреть, с другой стороны, то когда был с ИЖом, то гуси были "пришлые", только прилетели и шли на манок, охотно, тем более, на воде, а с Франки, охотился в поле ( да и выделывалось, но причину нашел позже, и устранил, без тех. вмешательства).
    Когда пройдено 20 - 25 км, по полям, и под вечер, из под ног, неожиданно выскакивает косой, можно "промазать" что с 3-х патронов, что с 2-х и без разницы, что в руках .... двудулка или п/а

Гобой, 12х76, БЮВ та 2 іншим подобається це.
  14. mulyavchik

mulyavchik Слідопит

Да,Алексеевич,каюсь,был такой грешок.

15. Dmitrriy

Dmitrriy Мисливець

а может человек заряжается быстро...

16. Altay1972

Altay1972 Мисливець

Предыдущие 30 лет охотился исключительно с двухстволкой, сначала дедовская ТОЗ-БМ в 16 кал (лет 5), утку бил с первого сезона, а вот с зайцем не получалось, то ли ружье не прикладистое, то ли я торопился...зайца стал попадать с третьего сезона, потом перешел на Иж-27 Е тоже в 16 кал, были различные успехи и промахи, бывали и дальние выстрелы. но в основном- все что из под ног - то мое, ружье прикладистое и ловить мушку не нужно , куда вскинул - туда и попал... Как то в то время скептически относился к автоматчикам, но года 4 назад попалось Мц 2112 1975 г.в, и его с легким торгом отдали за 100$... Забрал, изучил, пострелял по мишеням до пачки патронов, понравилось и пришлось освоить 12 кал. На первом выходе по зайцу, в саду, в достаточно тяжелых условиях косой поднялся метров с 5-8 и стал выкручивать в бок по рядам, но был добыт с первого на дистанции метров до 20... Я понял что ружье мое и ложиться куда надо... За три сезона с Ижем выходил всего пару раз, полностью перешел на Мц, скажу честно заряжаю три патрона, один в ствол и два в магазин, потому как если не попал с трех раз, нечего портить еще два патрона...
    За этот сезон тоже было добыто 5 зайцев из 7 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
    1) один выстрел, дробь №1, дистанция метров 40, упал как тряпка
    2) первый выстрел дробь №1 промах, второй - без шансов дробь №1, дистанция метров 15
    3) один выстрел дробь №1, дистанция метров 25, упал как тряпка
    4) один выстрел дробь №1 - мимо , больше не стрелял ввиду неудобства рельефа.
    5) один выстрел дробь №1 - мимо метров 10, заяц в лоб, в 3 метрах от меня практически перепрыгнул через собаку и ушел, автоматика не перезарядила патрон - попал кусок палки когда лез в тернах
    6) первый промах (дробь №1) второй - чистое попадание (дробь №1), дистанция метров до 30
    7 )первый выстрел дробь №1 зацепил, второй - без шансов дробь №1, дистанция метров 25
    А больше и возможностей практически не было... Зайцев то видал..., но.... то за бугор, то за кусты, то пропустил и меня и собаку и дал в обрат - я прозевал...

Ну и по номерам дроби - косого отлично берет №2, №1, ну и максимум №0 когда чуть подальше . Крупными нолями зайца не стреляю...

photo_2018-02-12_21-57-48.jpg photo_2018-02-12_21-58-07.jpg photo_2018-02-12_21-58-11.jpg

BOGDAN BAR 2015, sergo 771 та Trigal подобається це.
  17. ATIS

ATIS Снайпер

За сезон взяв десять зайців, добував як з напівавтомата ( FRANСНІ ) так і з дводулок ( Іж -12 та ТОз -66 ), третій постріл знадобився лише раз. Але напівавтомат просто подобається.;) Не продам.:D:D:D

sergo 771, Михал Михалыч, Trigal та 4 іншим подобається це.
  18. vkkovalov

vkkovalov Мисливець

За сезон из 10-ти поднявшихся зайцев добыто 8 с ИЖ-26 одного даже на запредельном растоянии 3-м выстрелом (успел перезарядить)полуавтомат простоял в сейфе.Чем люблю двухстволочку на зайца так это что в одном стволе безконтейнерный патрон в другом контейнерный и в зависимости от растояния на котором поднялся косой принимаю решение каким стрелять.На пернатую использую полуавтомат.На утку получек на голубя. фазана цилиндр с напором дичь как правило или подымается или подлетает на близкое растояние.

ldkukr, Trigal та Александр Васин подобається це.
  19. Dimastiy

Dimastiy Мисливець

А яка різниця з чого ви добули зайця, коли стрілили раз?

ATIS подобається це.
  20. vkkovalov

vkkovalov Мисливець

Не всех добыл с первого выстрела.Разница как уже писал в растояниях на которых подымается заяц.Например в лесопосадках и др. зарослях а также в начале сезона заяц подымается практически на очень коротких дистанциях вот тут как правило ставлю первым или дисперсант либо безконтейнерный что на коротких дистанциях стрельбы более предпочтительней по сравнению с контейнерным патроном но бывают исключения( поднялся дальше либо первым промах) вот тут контейнер в помощь.
    С ПА тоже охочусь на косого но универсальность немного пониже ( какой чек вкручен в каком порядке напхал патроны и т.п.)
    Но основное считаю растояние до дичии. Если в ПА первый патрон например №3 БК а зайчик поднялся на 45 м нужно передергивать затвор до следующего патрона с контейнером либо крупнее дробью- а растояние с каждой секундой и прижком зайца увеличиваеться а так второй патрон №0 в контейнере надежно работает хоть и он один.Но все это сугубо мое личное мнение ни в коем случае его никому не навязываю.

21. Dimastiy

Dimastiy Мисливець

Головне не заморочуватись, і полювати. Вибір ствола то все суперово, але при умові що юзаєте совковий апарат. Якщо ж ви будете полювати з сучасним двустволом, то як правило, один спуск і селектор...
    На мою думку, п/а більш універсальший для пуху та пера. б/к ставите першим(при потребі), далі що хочете, а як підніметься далі, і є сумніви, то краще не стріляти ніж підранків плодити. Я стріляю тільки контейнерним патроном.

Федчук та ATIS подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф