Армейские топоры ЗИК - 1953,1954,1957,1959 годов, складского хранения

esbit

Мисливець
Продам новые Армейские топоры ЗИК - 1954,1953,1957,1959 годов


Армейские топоры ЗИК - 1954,1953,1957,1959 годов, кованные инженерно - плотницкие, складского хранения цена 850 грн за каждый

Материал: Сталь у 7, дерево - береза
Состояние: новые в салидоле , складского хранения, без использования, присутствует на топоре клеймо и клеймо на топорище


Предлагаю высококачественные кованые топоры Златоустовского завода-комбината им. В.И. Ленина (ЗИК) из стали У7 производства СССР! Складского хранения. Данные топоры поставлялись для Вооруженных сил СССР и входили в состав обязательного шанцевого снаряжения инженерно-саперных и автобронетанковых войск СССР.

Топор имеет остатки консервационной смазки. Размеры 20х15х50 см, Вес головы топора-1400 грамм. Имеет оттянутый хвостовик для предохранения топорища от перелома. Первый признак того, что топор кованный, а не штампованный, как строительный без хвостовика.

Топор был изготовлен по жестким советским ГОСТам и проходил обязательную военную приемку. Топоры из стали У7 - инженерно-плотницкие, имеют острую линзовидную заточку режущей кромки с твердостью 54-55 HRC. Сталь У-7 - уникальное сочетание необходимой твёрдости и вязкости металла для работы по дереву при любых температурных режимах окружающей среды. Имеет чистый и продолжительный звон. В обязательный контроль качества таких топоров было включено испытание каждой единицы на твердость

Топоры ЗИК до 1960 г. проходили жесткий контроль ОТК (отдел технического контроля), каждый топор проверяли на твердость (об этом свидетельствует отпечаток от шарика на лезвии при тесте Роквелла или Бриннеля) у топоров 1952, 1953 ,1954 года проверяли еще и обух на твердость.


Качество данных топоров такое, что рубят гвозди, стальные уголки, при этом на топорах не остаётся и следа.
Звенят, как хрусталь. Стенки проушины топора прочные, массивные и толстые. Отпущены и мягче, чем лезвие, о чём иногда свидетельствует дополнительная проба шариком на твёрдость на обухе это гарантия того, что не лопнет во время работы зимой на большом морозе.
Именно этот тип и размер, вес топора универсален, как для плотницких работ, колки дров, разделки туши лося, кабана в лесу. Чисто и качественно рубит кости, без множества осколков. Прорубает глубоко с одного маха мясо.

Данный тип топоров являются воплощением военно-промышленной мощи СССР во времена экономического подъема и превосходят все современные аналоги (отечественные, импортные, а также сделанные в частных кузницах) по своим характеристикам, надежности и долговечности, не говоря уже о значительной коллекционной ценности.
 

Вкладення

esbit

Мисливець
1953 год все проданы
 

esbit

Мисливець
еще прибыло два топора больше не будет 53,54 год,клейма на обухе ,а так же отпечаток от шарика на лезвии при тесте Роквелла .цена 1200грн.Распродал все:(((
 

esbit

Мисливець

esbit

Мисливець
Последний армеец 54 года ,новый клейма на голове,и на топорище 3 шт цена 1200грн
 

Вкладення

Зверху