А кто-нибудь видел ИЖ 54 в 16 калибре?

Mykola STARyy

Снайпер
(мабуть дуже поважної і впливової людини)
Тоді скорше всього був би штучник.
Це може бути і 57й з болтом Гріннера і 54й 16 кал. І взагалі якийсь експериментальний зразок.
 

okhorly

Слідопит
. Поверю снимку собранного, переломленного ружья с патронами 16 к в патронниках. Крупным планом, чтобы хорошо было видно калибр и продолжение казенника под болт Гринера.
Отличные фото, жаль нет паспорта. Интересно бы узнать как оно называлось правильно.
 

Mykola STARyy

Снайпер
За вашим посиланням є така теза:
Хотя во всех справочниках упоминается лишь об ИЖ-54 12-го калибра, но существовал и таинственный 16-й калибр. Его предлагал каталог Посылторга, и я однажды видел такое сувенирное ружье, изготовленное по случаю какого-то советского юбилея. К сожалению, сведения о серийном изготовлении этого калибра нигде не приводятся, юбилейное ружье могли сделать в одном экземпляре, а в каталоге могла быть указана перспективная модель, пошедшая в производство не как ИЖ-54/16, а как ИЖ-57.
і така
С ИЖ-57 постоянно экспериментировали, выпускались ружья со ствольной муфтой и с паянными стволами, с высокими и утопленными планками.
так що знов більше питань ніж відповідей.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Не раз доводилося чути щось на зразок "Меркель на колодці Зауера", чи там "Хенель на колодці Зімсона". Кажу для прикладу, ніколи не цікавився німцями. Але тоді що визначальне, стволи чи колодка?
Якщо стволи, то це скоріше 57-й на колодці 54-го.
 

Копатыч

Зброяр
Как бы есть "за" и "против", мы зациклились в название темы "А видел ли кто нибудь ИЖ-54 в 16 калибре?", нет не видел .....
Правильно подметил Север (а есть паспорт, на представленное ружье, со стволами 16 калибра?) и Николай ( приведя эту фразу, из статьи С ИЖ-57 постоянно экспериментировали, выпускались ружья со ствольной муфтой и с паянными стволами, с высокими и утопленными планками.)
Я не видел ИЖ-54 с огрызком, вместо прицельной планки, я не видел ИЖ-57 с болтом Гринера ....., все больше склоняюсь к мысли, что представленные фото ружья (как доказательства), являются фото ИЖ 57, одной из разработок (модификаций), может быть, в единственном экземпляре. Почему? Да потому, что слишком затратно было производство, пошли по пути "удешевления", поменяли ИЖ 54, на ИЖ 57, затем на ИЖ 26, затем на ИЖ 58 , а потом вообще...., на ИЖ 43 ....
 

Серг-Кл

Слідопит
Интересная логика)) У меня ИЖ58/20 с высокой планкой, без паспорта, без надписей, что это 58й - выходит, что это ИЖ 43? Я не видел 57е стволы под болт, не видел колодку 57го с болтом Гриннера. Возможно это и экспериментальная модель, но она дошла до конечного потребителя, а значит имела место быть. Если уж и говорить о пренадлежности то ижевцы модель ружья прописывали на колодке - колодка с характерными признаками 54го. Кто нибудь видел? Человек видел и всем дал посмотреть... Имхо канешь.
 

huntmaster

Слідопит
В представленном на фото ружье - все как в ИЖ-54 первых выпусков - нет брандтрубок и курки без отбоя. Ну и верхнее запирание на болт Гринера.В ИЖ-57, насколько я знаю - внедрен отбой курков и есть брандтрубки. Мое мнение - что это и есть самый настоящий ИЖ-54 в 16 калибре.
 

Mykola STARyy

Снайпер
В представленном на фото ружье - все как в ИЖ-54 первых выпусков - нет брандтрубок и курки без отбоя. Ну и верхнее запирание на болт Гринера.В ИЖ-57, насколько я знаю - внедрен отбой курков и есть брандтрубки. Мое мнение - что это и есть самый настоящий ИЖ-54 в 16 калибре.
Ті самі аргументи можна навести на користь ИЖ 52.
 

okhorly

Слідопит
В представленном на фото ружье - все как в ИЖ-54 первых выпусков - нет брандтрубок и курки без отбоя. Ну и верхнее запирание на болт Гринера.В ИЖ-57, насколько я знаю - внедрен отбой курков и есть брандтрубки. Мое мнение - что это и есть самый настоящий ИЖ-54 в 16 калибре Согласен с Вами, по совокупности признаков это 54-й. От 57-го только планка низкая, хотя их делали и с высокой. У меня, по крайней мере, на 57-м стоит именно высокая.
 

huntmaster

Слідопит
Я володію ИЖ-54 1957 року. Колодка моєї рушниці та тієї що на фото - ну дуже схожі. Єдина різниця - це утоплена прицільна планка. Подібних колодок на ИЖ-57 я ніколи не зустрічав...
 

huntmaster

Слідопит
Було в мене 2 рушниці ИЖ-57 , одна з низькою утопленою, інша з високою планкою. Здається що планка - це не головний критерій у визначенні моделі рушниці. Це особисто моя думка.
 

Серг-Кл

Слідопит

huntmaster

Слідопит
Я видел упоминание об этом ружье в литературе, но фото видеть не приходилось.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я видел упоминание об этом ружье в литературе, но фото видеть не приходилось.
У ижевцев были редкие, можно сказать уникальные, модели бескурковых ружей, некоторые...даже названий не имели!
Выставочные экземпляры, которые не пошли в серию.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Даже ружья малых калибров с горизонтальным расположением стволов и со сменными чоками. Т.е. технически была возможность выполнить такие вещи.
 

huntmaster

Слідопит
Так же как и ИЖ-41. Ну там, хоть, фото увидеть в книжке можно. Ну все же, думаю, что представленное ружье, однозначно не ИЖ-57 (нет брандтрубок и отбоя, болт Гринера). Скорее всего ИЖ-54. Вряд ли ИЖ-52, которое не пошло в серию, изготавливали бы аж в 1957 году... Ну это все мои предположения:)
 
Зверху