А кто-нибудь видел ИЖ 54 в 16 калибре?

Серг-Кл

Слідопит

huntmaster

Слідопит
Там и без рентгеновского зрения видно, что курки спущены (по указателях взведения) а бойки при этом выступают из колодки. Или мы о разных фото говорим?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А вообще, по ИЖам, на основе Зауэра 8, есть еще очень много открытых вопросов: как по модификациям, так и по исполнению.
Так, судя по отдельным описаниям и упоминаниям, в серьезных источниках, были, например, ИЖ-49 в 20 калибре, Иж-57 со стволами длиной 720 мм, тот же ИЖ-54 с цельными, монолитными, а не раздельными, курками/ бойками. Вроде, они были, а кто их видел воочию?!
Так это только то, что было в печати. А ведь многого- и не печаталось!
 

kef

Зброяр
Пробні екземпляри.Балачок багато а реальних власників не видно.От коли хтось в "живу" покаже хоть один ІЖ 54 в 20 чи 16 калібрі, тоді буде вже зовсім інша історія письма на форумах.
 

томка

Снайпер
Пробні екземпляри.Балачок багато а реальних власників не видно.От коли хтось в "живу" покаже хоть один ІЖ 54 в 20 чи 16 калібрі, тоді буде вже зовсім інша історія письма на форумах.
...я писал раннее,что держал в руках Иж54 в 16-ом! Мой товарищ предоставил фото...предлагаю приехать и посмотреть лично! Показ организую...ежели не "оно",компенсирую вояж. На "открытие",имел удовольствие держать в руках! Владелец из моего охотколлектива...с предложениями в л/с..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как это узнать?!
Есть два выхода:
1) И самый лучший, неопровержимый- родной паспорт ружья
2) Как вариант-заключение экспертов НДЕКЦ ( решение которого можно и обжаловать...- все мы знаем, какие большие "специалисты" бывшие сотрудники МВД)
 

томка

Снайпер
А как это узнать?!
Есть два выхода:
1) И самый лучший, неопровержимый- родной паспорт ружья
2) Как вариант-заключение экспертов НДЕКЦ ( решение которого можно и обжаловать...- все мы знаем, какие большие "специалисты" бывшие сотрудники МВД)
Ежели сильно свербит...то 3),№ имеется,Письмецо в Ижевск...или через кацапский сайт..(мне не свербит). Займитесь..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ежели сильно свербит...то 3),№ имеется,Письмецо в Ижевск...или через кацапский сайт..(мне не свербит). Займитесь..
Мне - тем более нет никакого интереса к чужому ружью. А чем мне заниматься - я и сам разберусь. Без Ваших указаний.
П.С. Жене своей указывайте. Если она у Вас есть.
 

томка

Снайпер
Мне - тем более нет никакого интереса к чужому ружью. А чем мне заниматься - я и сам разберусь. Без Ваших указаний.
П.С. Жене своей указывайте. Если она у Вас есть.
У меня есть не только жена,но и правнуки...не хамите, я Вам не хамил. Указаний не даю..а предлагаю,кому не безразлична тема (а Вы в теме пишите,тобишь проявляете интерес),к Вашим двум"указаниям" добавил №3...и тут без дураков. И последнее...,предложено заняться не Вам,а тем кому свербит. Ваш пост использован лишь для того, чтобы присовакупить №3...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я дяде Томка верю!!
Фото говорить само за себе. Я дуже тішуся вже тим що його побачив. Звичайно, був би паспорт або навіть пам'ятка це було би незаперечно. Але і так імовірність того що це якась інша модель дуже мала. Хоча... ще кілька днів тому я так само слабо вірив в існування 54/16.
Пане Westvin , дякую вам за фото!
 

Westvin

Мисливець
Фото говорить само за себе. Я дуже тішуся вже тим що його побачив. Звичайно, був би паспорт або навіть пам'ятка це було би незаперечно. Але і так імовірність того що це якась інша модель дуже мала. Хоча... ще кілька днів тому я так само слабо вірив в існування 54/16.
Пане Westvin , дякую вам за фото!
Та нема за що,пане Микола!
З приводу паспорта,якщо уважно роздивитись і проаналізувати фото,які виклав Саша30 на початку цієї теми,то ніяких сумнівів в тому що паспорт від рушниці,що на фото,немає.
 

Varjag29

Мисливець
Саша 30 виставив рушницю з номером И 0225.
На його фотографіях паспорта рушниці Іж-54 біля неї не видно ні номеру, ні дати, ні калібру.
Номер колишньої Вашої рушниці - И 0414.
Якщо мали на увазі, що паспорт від рушниці аналогічної моделі і виконання - згоден, але не від рушниці, що на Ваших фото.

Але що в тому паспорті вражає, так наважка пороху "Сокіл" 3,2 г на 30 +-1 г шроту при випробуванні на міцність рушниці у зібраному стані.
Згідно паспортів Іж-57 - аналогічне випробовування проводилося наважками 2,3 -2,4 г.
 
Останнє редагування:

Westvin

Мисливець
Имел ввиду паспорт ружья на фото Саши30.
Номер плохо,но видно на втором фото,на девятом видно частично.
Дата ставилась на последней странице,на второй только месяц.
Калибр видно-16,диаметр каналов-17 мм,сужения-16и 16,5 тоже видно.
Вес стволов-1500,вес ружья 3170-соответствует 16-му.
Да,вес пороха усиленного заряда соответствует 12 кал.,но думаю ошиблись при вписывании (вместо 2,3 написали 3,2)т.к. навески дроби и пороха при отстреле на кучность соответствуют 16-му.
Я склонен к тому,что никакого подвоха нет,паспорт от этого ружья.
 

kef

Зброяр
Без будь якого документального підтвердження,це будуть лише одні припущення.,по типу-а можливо це пробний ,чи перших випусків екземпляр ІЖ 57.Можливо паралельно з випуском 57-х,зробили пробну партію і 54 в 16 калібрі,хто його знає (напису моделі на колодці немає ,паспорту з номером теж,як і підтвердження заводом виробником.).Як би було б щось повністю з"ясовано.,то без уваги у росіян в темі "ІЖ 54 глазами владельца" ,не обійшлося ,думаю що там власників і можливостей щось взнати на заводі буде більше як у нас.
-А так рушниця дійсно варта уваги.І щось доказувати чи когось переконувати я не збираюсь, так як це з меї сторони буде не чесно ,бо я ніколи такою рушницею не володів. А те що відбувається дискусія між учасниками форуму,так це краще а ніж нічого не знати про рушницю-форум то дискусійний та пізнавальний.З повагою до Вас та учасників форуму.
Иж54 в 16-ом! Мой товарищ предоставил фото...предлагаю приехать и посмотреть лично! Показ организую...ежели не "оно",компенсирую вояж.
 

Серг-Кл

Слідопит
https://www.olx.ua/uk/i2/list/q-иж-26/
Наткнулся в нете. Точно не 26... Или опять переходная модель или с калибром напутали))
Даже если 26 в 16, то как бы тоже ископаемое)))
 
Останнє редагування:

Visioner

Слідопит
Есть такая версия:
Учитывая опыт эксплуатации и пожелания охотников Ижмех приступил к разработке новой модели бескуркового двуствольного ружья, которая получала название ИЖ-54. Модель выпущенная на базе немецкого ружья Зауэр-8, выпускалась в период с 1954 года по 1970 год в 12 калибре и имела тройное запирание. Дульные сужения получок и чок. У поздних моделей и у ружей штучного исполнения стволы и патронники хромированы. Также существовал прототип ружья в 16 калибре под индексом ИЖ-52, однако после выпуска 54 модели он не изготавливался.

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/2147
http://patr1ot.no-ip.org/izh-horizont
http://www.hunt-dogs.ru/izhevskie_ochotnichi_ruzhya/
https://books.google.com.ua/books?i...Q4ChDoAQglMAA#v=onepage&q=Ружье ИЖ 52&f=false
 
Зверху