А кто-нибудь видел ИЖ 54 в 16 калибре?

томка

Снайпер
Люди добрі на фіга спорити про нереальне. В 16 калібрі то вже іж 57! Нема 54 іжа в 16 калібрі і не було!
...я лично видел в16 калибре с "Гринёром". Иж54 один в один..В 16 КАЛИБРЕ. Паспорта не видел,а ружьё видел и держал в руках!!!. Более того,сегодня на созтязаниях легавых(Светлой памяти С.Н.Сероштана) мне сказали у кого оно нынче...постараюсь в течении недели состыковаться с товарищем и сфоткать.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Знов?
Не гнівайтесь, пане томка. Якщо це справді 54й в 16к, я буду аплодувати стоячи.
 

томка

Снайпер
Знов?
Не гнівайтесь, пане томка. Якщо це справді 54й в 16к, я буду аплодувати стоячи.
Та який там гнiв! Треба остаточно з'ясувати...самому цiкаво! Те,що я особисто бачив,то присягаюсь! Назва може бути яка завгодно. Але вигляд ИЖ54 100%!
На тижнi cподiваюсь вирiшити це питання!
 

beton2464

Мисливець
Хорошая книженция! Пожалуй, одна, из немногих стоящих по ружьям периода СССР
У меня был этот каталог,бывшая теща па..ла не отдает ,когда то мы вместе проживали,вовремя не забрал теперь жалею но надежда есть
 

taras 21

Новачок
Я у завторга Херсонского облсовета УООР видел служебный сборник прейскурантов цен на отечественное ох. ор. и там в перечне моделей значилось Иж-54 в 16 кал. Но в живую ему за 46 лет работы такая штука не попадалась.
 

томка

Снайпер
Я у завторга Херсонского облсовета УООР видел служебный сборник прейскурантов цен на отечественное ох. ор. и там в перечне моделей значилось Иж-54 в 16 кал. Но в живую ему за 46 лет работы такая штука не попадалась.
Вчера созвонился с владельцем оного...на неделе будут фото. Пишите,что сфотать. Сессию буду делать самолично.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А слова про МЦ-21 "безотказно в работе" як чорна зерниста ікра на це маселко....:D:D
Не стоит забывать, что качество МЦ, 1965 г.в., действительно могло быть очень даже на высоте. В отличие от последующих выпусков.
 

Серг-Кл

Слідопит

Вкладення

Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Страница паспорта 54го выставленная на этом форуме. Или полностью проливает свет, или остается еще больше вопросов...
Какой "свет", Вы о чем, кому из Фурумчан принадлежит этот "паспорт"? Есть "картинка", на которой что-то "написано", не более ......
Светом - будут фотки ИЖа 54, в 16 или 20 калибре, без вмешательства "Кулибиных", с подлинными номерами, на всех частях ружья, в тех местах, где они должны быть, а не такие, как на продаваемом ИЖ 54, на этом ресурсе (не охота копаться, там еще МЦ 9, продается), не понятно кем и где, набитые ......
 

Серг-Кл

Слідопит
Это ружье не продается, это только паспорт! Спокойно)) не кипятитесь) На заводе накатали паспорт возможно и что то делали или хотели. Раньше тоже думали, что земля плоская. Тема для обсуждения или как?
 

tyrist 1945

Тигр
ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ > Ижевское охотничье ружье ИЖ-54


Статья по материалам конференций www.hunter.ru, версия 2.5, исправленная и дополненная

Эта небольшая статья посвящена прекрасному ружью ИЖ-54, остающемуся лучшей массовой отечественной горизонталкой спустя 32 года после окончания производства, и немного его близким родственникам ИЖ-57 и ИЖ-26(Е).

Происхождение

В послевоенные годы Ижевский Механический завод прекратил изготовление двустволок устаревших моделей и приступил к производству ружья ИЖ-49, являющегося точной копией Зауэра модели 8. Есть сведения, что ружье делали по чертежам, вывезенным из Германии с заводов Зауэра, с использованием оригинального немецкого оборудования и технологической оснастки. Эта модель прервала эволюционный ряд не слишком удачных довоенных двустволок, выпускавшихся заводом, и на долгие годы внесла немецкую волну в конструкции ижевского оружия. Тогда же, в 1949-м году, было принято решение о специализации Ижевского Механического завода на охотничьем, спортивном и пневматическом оружии.

ИЖ-54 появился в результате коренной переработки устаревшего ИЖ-49 инженером Л.И.Пугачевым. Ружье унаследовало основные черты предка и получило ряд новых элементов. Основой конструкции остись тройное запирание на рамку Перде и болт Гринера, преобладавшие в немецких ружьях первой половины XX века. Классический механизм Энсон-Дилей ИЖ-49 с пластитинчатыми боевыми пружинами был основательно изменен, получил более современные нижние шептала, что позволило упрочнить колодку. Хромированные указатели взведения курков переместились с боков колодки на ее верхнюю часть, стали легче различимы в сумерках и на ощупь. Бойки были отделены от курков и помещены в хромированные брандтрубки. Автоматический предохранитель весьма надежной конструкции запирал и шептала, и спусковые крючки. В целом, ИЖ-54 как бы вырос из простенького Зауэра и приобрел черты ружей более высокого класса, не растеряв преимуществ своих немецких предков. Только с эжекторами его почему-то не выпускали, возможно, просто не хотели ухудшать баланс ружья.

Новый ИЖ пошел в производство в 1954-м году, от чего и получил свое имя, и продержался до 1969-го года. Качество изготовления все 15 лет оставалось стабильно высоким, что позволило начать его экспорт. Торговля советским охотничьим оружием с зарубежными странами началась в 60-х годах именно с ИЖ-54, раньше достойных моделей просто не выпускалось.

Технические характеристики

  • ИЖ-54 - ружье с горизонтальным расположением стволов 12-го калибра
  • Длина стволов 750 или 730 мм
  • Сверловка чок 17.5 мм, получок 18 мм, дульные сужения параболические
  • Диаметр канала ствола номинальный 18.5 мм
  • Диаметр канала ствола фактический 18.25-18.75 мм (иногда до 18.9 мм)
  • Патронники 20.6х70 мм
  • Допустимое давление в патронниках 700 кг/см2
  • Ложа пистолетной, полупистолетной или прямой формы, из ореха, березы или бука, с водонепроницаемой пропиткой
  • Прицельная планка вогнутая, сужающаяся к дульному срезу
  • Кучность получок 45-55% чок 55-65%
  • Общая длина 1150-1170 мм
  • Вес 3.2-3.6 кг
  • Масса стволов в среднем 1600 г (1560 - 1640 г)
  • Расчетная живучесть 7500 выстрелов
Поздние выпуски ружья имели другие стволы:

  • Длина 730 мм
  • Диаметр канала ствола номинальный 18.2 мм
  • Чок 17.2 мм, получок 17.7 мм

Эволюция


Первоначально ИЖ-54 производили с цельнопаянными стволами длиной 750 мм. Ранние ружья 54-56 гг. выпуска не имели брандтрубок, вворачивающихся снаружи колодки, инерционные бойки вставлялись и фиксировались изнутри колодки. Затем в небольшом количестве был выпущен вариант с наружными брандтрубками, но еще без отбоя курков. В 1957-м году Л.И.Пугачев разработал ИЖ-57, отличающийся от ИЖ-54 только 16-м калибром и отсутствием болта Гринера в схеме запирания.
 

Копатыч

Зброяр
Это ружье не продается, это только паспорт! Спокойно)) не кипятитесь) На заводе накатали паспорт возможно и что то делали или хотели. Раньше тоже думали, что земля плоская. Тема для обсуждения или как?
Так Вы начните с "первой" страницы (читать), а там посмотрим .....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это ружье не продается, это только паспорт!
Повторяю: это - не паспорт! И даже не памятка к ружью ИЖ-54. Это - ХЗ что за бумажка, которая, впрочем, иногда шла вместе с ружьем ( вместе с паспортом и памяткой).
 

Mykola STARyy

Снайпер
Повторяю: это - не паспорт! И даже не памятка к ружью ИЖ-54. Это - ХЗ что за бумажка, которая, впрочем, иногда шла вместе с ружьем ( вместе с паспортом и памяткой).
І тема про рушницю ИЖ 54 в 16 калібрі, а не про друковану згадку про неї.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Действительно: получается, кто-то, где-то, когда-то, у кого-то, вроде, видел это ружье, но никто, почему-то, не предоставил хотя бы, фото, с максимальными замерами/размерами, чтобы раз и навсегда исключить все кривотолки.
Это не потому что здесь собрались все пессимисты:confused:, а наоборот - все мы надеемся на маленькое чудо, открытие-назовите как угодно, и подтверждение существования такого ружья.
С максимальными доказательствами.
 
Зверху