Бомж вариант снаряжения круглой пули

Олег Олейник

Новачок
В очередной раз с другом Александром решили снарядить пулю "Шар" и отстрелять по мишени. При снаряжении использовали доступные материалы для каждого охотника.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Интересно: в одном разделе в одной теме спрашиваем, разрешена ли круглая пуля:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Круглая-пуля-запрещена.52876/
и тут же рядом обучаем снаряжению патронов круглой пулей!
Мужики, вы, как-то, определитесь!
ПыСы. Еще понравилась мишень для стрельбы, которую используют на охотничьем сайте...
 

Олег Олейник

Новачок
Интересно: в одном разделе в одной теме спрашиваем, разрешена ли круглая пуля:
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Круглая-пуля-запрещена.52876/
и тут же рядом обучаем снаряжению патронов круглой пулей!
Мужики, вы, как-то, определитесь!
ПыСы. Еще понравилась мишень для стрельбы, которую используют на охотничьем сайте...
Это был вариант снаряжения для пострелух а не для охоты, а мишень выбиралась та которая была в наличии в тира и цель была просто показать кучность.
 

am_ua

Мисливець
І я вважаю, що кругла куля ідеальний варіант для тренування. При правильному спорядженні показує такий результат, що всяким там понтовим і не снилось.... Хіба що гроші на вітер.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, еще раз повторю, что лишь только напомнил, что на охоте пернатых и парнокопытных круглая пуля запрещена!
А на стрельбище пользуйтесь правилами заведения и ТБ.
Так вас устраивает?
ПыСы. Тренировка в стрельбе - не есть "гроши на ветер"! Но лично я бы пристреливался теми патронами, которые собираюсь использовать на охоте! Если речь вообще идет об охоте...
 

Androsh

Слідопит
Мужики, еще раз повторю, что лишь только напомнил, что на охоте пернатых и парнокопытных круглая пуля запрещена!
А на стрельбище пользуйтесь правилами заведения и ТБ.
Так вас устраивает?
ПыСы. Тренировка в стрельбе - не есть "гроши на ветер"! Но лично я бы пристреливался теми патронами, которые собираюсь использовать на охоте! Если речь вообще идет об охоте...

Господин Яковлев, вы так быстро закрыли тему о запрете этой пули, на мой взгляд тема была, все таки, не до конца раскрыта. В частности, например, у меня остался вопрос. Из приведенных ссылок на нормативные документы следует, что пуля запрещена только на копытных. Почему только на копытных? На волка, например, можно? Если да, то почему, и, значит, тут дело не в рикошете? В чем тогда вопрос? У меня, например, на отстрелках в тирах, на полигонах, пуля "шар" проявляет наилучшие показатели по кучности и пробивной способности. Как знаток, проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.
 

Androsh

Слідопит
В очередной раз с другом Александром решили снарядить пулю "Шар" и отстрелять по мишени. При снаряжении использовали доступные материалы для каждого охотника.
На эту пулю сыплю 2,0 гр. Крука, или 1, 85 206s или А0. Результаты на 50 (и выше) метров отличные. Уверен, что этой пулей из моей помпы можно стрелять результативно на 80-100 метров . Олег, буду признателен за ваш комментарий. Спс...
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Господин Яковлев, вы так быстро закрыли тему о запрете этой пули, на мой взгляд тема была, все таки, не до конца раскрыта. В частности, например, у меня остался вопрос. Из приведенных ссылок на нормативные документы следует, что пуля запрещена только на копытных. Почему только на копытных? На волка, например, можно? Если да, то почему, и, значит, тут дело не в рикошете? В чем тогда вопрос? У меня, например, на отстрелках в тирах, на полигонах, пуля "шар" проявляет наилучшие показатели по кучности и пробивной способности. Как знаток, проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.
Господин Андрош!
Я почему тему закрыл, там объяснил. На четко поставленный вопрос о круглой пуле было несколько ответов, на кого запрещена охота такой пулей, и источник запрета. Посему тему вполне, считаю, можно было закрыть.
На Ваш вопрос, который Вы смогли беспрепятственно задать, хотя бы, здесь, постараюсь ответить. Почему на копытных? Могу предложить несколько ответов на этот вопрос. Этот вопрос надо бы задать тому, кто эту норму протянул, да еще в такой (мне тоже не понятно почему) редакции. Но могу предположить, что автор редакции исходил из памяти молодости, когда в так называемом "Охотминимуме", который при СССР сдавали в УССР все претенденты на право стать охотником с получением соответствующей корочки, круглая пуля была запрещена на охоте.
Но в таком случае действительно возникает вопрос, почему только "на парнокопытных"?
Однако, так прописано в приказе, который мы рассмотрели, и по другому я ответить не мог. Добавил лишь, что есть определенная норма о запрете пули на пернатых.
Что же касается Вашего вопроса о применении такой пули в тирах или полигонах (скорее - стрельбищах, но на этом зацикливаться не будет), то могу высказать лишь свою точку зрения, так как сослаться на какой-либо документ не готов.
Возможно, если верить советским нормативным документам (сам отстрел не проводил, каюсь), круглая пуля действительно опасна на (коллективной) охоте своей рикошетабильностью по сравнению с другими имевшимися на то время пулями (например, Бреннеке). Посему круглую пули, возможно, запрещали вполне разумно (Вы же помните, что все "уставы" пишутся кровью!). А почему же тогда ее не запрещают на стрельбищах и тирах? Как по-мне, могли исходить из таких соображений: на обустроенных для стрельбы специальных местах, все присутствующие достаточно удалены и разделены друг от друга, все стрелковые места оборудованы пулеуловителями, место, куда летит пуля, чаще имеет перпендикулярный щит или бруствер,скос, которые отводят пулю вверх-вперед. Излетные места обычно расчищены от посторонних предметов, которые могли бы дать рикошет, по крайней мере - опасный.
На охоте же выстрел относительно спонтанный, может, к сожалению, иметь даже в других участником охоты, на пути могут попасться камни, деревья, металлические предметы, которые дадут рикошет в неизвестном направлении.
Коротко - так.
Вас устраивает, господин Андрош?
ПыСы. Но еще раз напомню, что стрельба круглой пулей запрещена при охоте на парнокопытных, а любая пуля - при охоте на пернатых. есть еще определенные ограничения при охоте на пушных, но там несколько другие критерии к запрещенной пуле, посему о ней ранее не говорил.
ПыПыСы. После февральской революции 1917 г. (если не ошибаюсь) в бывшей царской армии, которая до сего делилась на "Вашбродь" и другие... сословия, все (от рядового до министра... обороны, скажем) стали товарищами. Охотников это, видимо, не коснулось...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если ближе к теме, то могу в очередной раз рассказать, что почти всю жизнь (до появления нарезняков) проохотился с пулей Майера, причем 16 калибра. Естественно, соблюдая инструкции, предложенные для снаряжения этой пули дедушкой Майером.
Результат: на сто метров по прицельной планке из Иж-27 стоя без упора - в круг диаметром 15-17 см. Правда, я в детстве и молодости пулевой стрельбой занимался. Стрелял даже стандарт на 300 м из винтовки 7,62 мм.
Но речь о другом: ну, и чем пуля Майера хуже? Только правильно снарядить и не превышать навеску пороху.
А так - стреляйте в пределах правил стрельбища!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Но в таком случае действительно возникает вопрос, почему только "на парнокопытных"?
Тому що на птицю і так заборонено, а полюванню на вовка ніхто всерйоз уваги не приділяє, інакше і картеч би заборонили. За небезпекою вона мало чим уступає круглій кулі.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тому що на птицю і так заборонено, а полюванню на вовка ніхто всерйоз уваги не приділяє, інакше і картеч би заборонили. За небезпекою вона мало чим уступає круглій кулі.
Справа не в тому. Ми говоримо не про види мисливських тварин, а про (скоріш за все) небезпечну через підвищену здатність до рикошетів, КРУГЛУ форму кулі. А чим, за таких критеріїв, вона менш небезпечна під час полювання на того ж вовка?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ми говоримо не про види мисливських тварин, а про (скоріш за все) небезпечну через підвищену здатність до рикошетів, КРУГЛУ форму кулі
Справді?
Почему только на копытных? На волка, например, можно?
А чим, за таких критеріїв, вона менш небезпечна під час полювання на того ж вовка?
Нічим, і я про те. А "законописець не надав належної уваги полюванню на вовка і через те для цьоговиду кругла куля і картеч не заборонена. І якби це був єдиний недолік нашого законодавства...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Справді?
Нічим, і я про те. А "законописець не надав належної уваги полюванню на вовка і через те для цьоговиду кругла куля і картеч не заборонена. І якби це був єдиний недолік нашого законодавства...
Миколо, Ви мене хотіли у чомусь запевнити?.. Чи здивувати?
 

Androsh

Слідопит
Господин Андрош!... После февральской революции 1917 г. (если не ошибаюсь) в бывшей царской армии, которая до сего делилась на "Вашбродь" и другие... сословия, все (от рядового до министра... обороны, скажем) стали товарищами. Охотников это, видимо, не коснулось...
Попробуйте назвать кого-то "товарищем" на наших форумах любой тематики. Сразу нарветесь на оскорбления и агрессию. Ми зараз всі "пани" ("на трьох одні штани")... Извините за флуд... ненароком.
 

Mykola STARyy

Снайпер

Mykola STARyy

Снайпер
Зверху