Будущий рынок земли и охота!

Статус
Закрита.

ZUGAN 79

Слідопит
Константин Рябченко;16297 сказав(ла):
Если установят плату от 1 до 10 гривен (в зависимости от бонитета) можете представить какие будут взносы. И все разговоры про дешевую охоту отпадут сами собой.
Так плата за оренду 1 га будет то одна для всех,и для УООР,и для частника,так что получается что частник тоже не сможет сделать охоту доступной, если владельцу пая не нужны будут 4 грн за 4 га,то он попробует заключить договор с частником (естественно на большую сумму нежели 4 грн)и опять получается что частнику,как больше вложившему в угодья нежели вложил бы УООР,придется поднимать цены (по сровнению с ценами УООР)тоесть мы опять "возвращаемся к нашим баранам" (к рентабельности и стоимости).А по поводу того,что после продажи земли подорожает охота,то Вы правы,но не факт что ее будут продавать,желания власти и олигархов думаю для етого мало,хотя лобби етого вопроса конечно сильное,но ето может и послужить детонатором и так достаточно накаленной ситуации в Украине,и власть ето думаю понимает.За такое лобби могут и получить "по лобi".С ув.(заранее извиняюсь если не правильно понял и истрактовал Ваш пост,в орендных отношениях я не очень розбираюсь (не паевщик))С ув.
 
Суть в том, что те 400 охотников не все смогут потянуть такие взносы, поэтому люди смогут ходить на охоту редко, по однодневке, а не по сезонке, как сейчас. тогда возникнет много вопросов, оставшимся прийдется отсавить себе только часть угодий, для уменьшения расходов. Помоему, пострадают больше всех легашатники. Нет времени, уезжаю.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Константин Рябченко писал:
оставшимся прийдется отсавить себе только часть угодий, для уменьшения расходов.


Совершенно верно - вынудят от части угодий отказаться, причём добровольно.
Когда освободившиеся таким образом угодья раздербанят между собой то вскоре законодательно отменят плату за оренду охотугодий ( основная задача решена - передел угодий, дальше вступит в работу лобби частных охотхозяйст, ведь аренда бьёт и по ним).
Не исключаете такое? Или кто то верит что наши законодатели-депутаты прониклись заботой о владельцах сельхозземли?
Агрофирмы за аренду 1 га земли под посевные платят 350-400 грн/год. - поэтому дополнительные 1-10грн за гектар от охотхозяйств выглядят вообще смешно
. Странная какая-то забота депутатов о земледельцах....
 
Admin;16452 сказав(ла):
Странная какая-то забота депутатов о земледельцах....
Да я сам не пойму, для чего это!
Но принцип таков, что частники и так вкладывают сотни тысяч гривен в свои хозяйства, а УООРу конечно не выжить.
Я не против общественного, я против того, что сейчас твориться, с этим общественным. Есть прекрасные примеры из Прибалтики и Польши, где общества вполне результативно ведут хозяйства. А у нас как только выбрали Председателя, он становится таким себе царьком, ни кто ему не указ. Кстати, ZUGAN 79 твердит постоянно про СССР, а ведь там Пред не мог послать районные власти куда подальше, как сейчас. Его бы Партия быстро на место поставила. Кстати коммунистический контроль и влиял на ведение хозяйства, тогда за растраты в миг бы посадили. А не так, как сейчас, судят его уже второй год, и амнистия максимально наказание.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Константин Рябченко;16574 сказав(ла):
Есть прекрасные примеры из Прибалтики и Польши, где общества вполне результативно ведут хозяйства.
Ну во первых не ровняйте НАШУ власть,и Поль.или Приб.а так же уровень жизни.Мы как всегда начали с конца.За границей сначала создают условия появления среднего класса,а потом инфраструктуру в которой етот класс нуждается,а у нас с нашыми "африканскими" зарплатами,етого платеже способного класса нет,а дорогие частные угодья под етот не появившийся класс уже создаем (поезда нет ни хрена,но зато вагоны уже поставили,и ждем движения).ДАЙТЕ НАШЕМУ НАРОДУ ЗАР.ПЛАТЫ ПОЛЬШИ И ПРИБАЛТИКИ,И ДЕЛАЙТЕ ЧАСТНЫЕ УГОДЬЯ С ПОЛЬСКИМИ И ПРИБАЛТИЙСКИМИ ЦЕНАМИ !!! С ув.
 

Kisenko

Новачок
НЕ знаю как в Польше но в прибалтике тоже не рай, но под Новый ГОД каждый гражданин имеет право поехать в лес и срубить одну елку на прздник.В принцыпе и мы согласно Конституции имеем такоеже право т.к. " Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші
природні ресурси, які знаходяться в межах території України,
природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської)
економічної зони є об'єктами права власності Українського народу.
Від імені Українського народу права власника здійснюють органи
державної влади та органи місцевого самоврядування в межах,
визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними
об'єктами права власності народу відповідно до закону. " К чему веду свою мысль, нас потихоньку приучают к мысли что мы за все в этой стране должны платить, в то время когда согласно основного закона оно и так принадлежит нам безплатно и мы имеем право этим пользоваться. А то в конечном итоге нас и подведит к тому что мы сами скажем: что давайте продавайти но не так дорого, чего они и ждут и периодически показывают с экранов ТВ как какаято бабущка имея акти на землю чутли не просит разрешения на продажу т.к. ей жить незачто вместо того чтобы потребовать повышения пенсии. Независимо от того кто купит или возьмет в аренду землю НАШИ или Чужие нам от этого легче не будет. Чужие все что вырастят повезут в свои страны а наши нам в три дорога продадут.А учитывая то что своя шкура ближе к телу,(молчание народа) то так оно и будет. Полностью согласен с теми что ждать не нужно и попробывать для начала по закону обратить на себя(многочисленный коллектив охотников и рыбатов)внимание т.к. наши депутаты забывают о нас на второй день.Мы можем написоть открытое письмо в ВР и КМ о нашем не согласии( к примеру) по поводу продажи земли, а так же о сдаче государственных земель(не пригодных для сельхоз ратот) в аренду кому либо. Данную тему можно и нужно обговаривать, главное понять с какой точки зрения, а она должна быть одна - эта земля принадлежит нам по праву рождения и основного ЗАКОНА.Но начинать нужно с себя каждому и помнить крайня хата згорыть перша( Моя хата с краю ничого не знаю). А если к нашип письмам присоеденятся другие общественные организации, а связь такая существует то может что нибудь и выйдет. По крайней мере считаю что каждая общественная организация имет прано на высказывание своей точки зрения.
 

ZUGAN 79

Слідопит
В прибалтике не рай,но зар.платы в пару раз выше,вот и есть за что в частных угодиях поохотится,а наши власть придержащие заработать деньги не дают(дают конечно,но не нам,а китайцам на шмотках и гречке,аргентинцам и полякам на мясе,туркам на строительстве....),а тратить предлагают все большие суммы.По остальным высказанным Вами тезисам ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ. С ув.
 
В каком месте вы прочли про ЧАСТНЫЕ угодья? Я написал про общественные!!! Вы что уже меня отождествляете с рупором частников?

А по поводу бесплатности недр и природных богатств, то я вам так скажу, не придумало человечество лучшего распределения чем сначала за все платить, а потом из этих доходов распределять.
Где справедливость в ваших рассуждениях? Пример: живет в деревне ZUGAN 79, рубит дров сколько хочет, собирает грибы-ягоды, охотится. А такой же "ZUGAN 80" доехать до леса не может, нет машины, живет в городе, еле концы с концами сводит, в лучшем случае, если кто-то в деревне остался, может вырастить там картошку.
Где равенство? По моему все за все должны платить, тогда те кому необходима социальная помощь получат ее из бюджета, а в бюджете на это будут средства.
Все льготы и бесплатность от лукавого.
Цены могут меняться в зависимости от спроса и предложения. Я недавно слышал репортаж, как какая-то фирма заготавливает березовый сок для экспорта в Канаду и др страны, а бабки дают интервью и радуются, что за сезон заработают по 500-600 гривен. Это конечно хорошо, что заработают, а как же та фирма? Почему государству не должны платить за сбор того сока, черники,грибов, лекарственных трав и т.д. Фирма ставит на приход закупку у населения, а откуда оно взялось?
Нет господа - товарищи так уже было, все ничье, все наше, печально закончилось.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Константин Рябченко писал:
...УООРу конечно не выжить.


Откуда такая уверенность? Так хочется ?
Вы наверное, как член УООР одной киевской районной организации УООР и член (возможно бывший) Глуховской районной организации УООР (+ одновременно владелец частного охотхозяйства) проводите свою "разьяснительную" работу в этих районных организациях? И для этого Вам нужно членство в УООРе ?
 

Kisenko

Новачок
Да и совершенно не сказал своего мнения о охотничьи угольях. Если эти угодья сданы в аренду и на них в свободной природе производят работы ведущие к увеличению популяции видов свободно передвигающихся по территории нашей необьяной Родины - это один вопрос, а если они находятся за изгородью и предназначены(заезжал в один лесхоз за отстрелочными карточками, а там за изгородью находятся кабаны.спрашиваю а почему вы их не выпускаете, мне ответили что это для охотников с большим кошельком)просто для убийства и удолитворения запросов тех у кого много денег - это уже второй вопрос.С другой стороны егеря, лесники и др. получают з/п от государства, а тоесть живут за наши налоги.И все отговорки что в нашем государстве денех не хватает - отговорки или плохо просим или не так,учитывая то сколько миллионеров добавилось.
 

Kisenko

Новачок
Нет господа - товарищи так уже было, все ничье, все наше, печально закончилось.[/quote]Думаю сдесь Вы не правы и печально оно не закончилось бы. Если бы КТО-ТО не захотел, чтобы это все принадлежало им одним. В 91 мы проголосовали за независимость, но у народа забыли спросить по какому пути ити-капиталистическому или социалистическому или смешанному как Китай. Ведь то что в стране было сделано за70 лет в независимой и 100-й части не сделали. Да были перегибы, но легче было исправить их чем начинать с нуля и догонять далеко идущий капитализм с отрывом в 100 лет.А УООР надеюсь выживет и мы поможем, лично я в нем с 1978.
 
Admin;16611 сказав(ла):
Константин Рябченко писал:
...УООРу конечно не выжить.


Откуда такая уверенность? Так хочется ?
Вы наверное, как член УООР одной киевской районной организации УООР и член (возможно бывший) Глуховской районной организации УООР (+ одновременно владелец частного охотхозяйства) проводите свою "разьяснительную" работу в этих районных организациях? И для этого Вам нужно членство в УООРе ?
Что Вы меня вечно в каких то недомолвках подозреваете? Я написал только исходя из арифметики, в моем посте повыше.

Членство в УООРе мне не нужно, а отбирать у меня его не могут воры и пройдохи захватившие власть в районе, я сам решу где и кем мне быть. И мне не безразлично, кто соседи и как они там выживают и ведут хозяйство. Паразитируя или воссоздавая.
Я им платил взносы и помогал и уже три года ни разу не охотился на их территории! А прошлой зимой совсем смешно было, у них есть хороший егерь, который всю ту тяжелую зиму кормил зверей своей добытой правдами и не правдами кукурузой. И вот уже в конце зимы, снег подтаял, как говорят в селе стал тяжелый и его лошадка не могла добраться до кормушек. Он позвонил мне, совсем по другому поводу, разговорились и он попросил если буду кататься на снегоходе заехать к нему, помочь вывезти последние три мешка кукурузы. Я помог, сначала два и его забрал, потом вернулся еще за одним уже сам. В результате накатал по полю к его дому тропу, которую увидели "доброжелатели" и что тут началось, в чем его только не обвиняли? Перевели в другой обход, а на его место поставили другого, теперь кормить там уже некого, специалист за 4 месяца управился, егеря конечно вернули, того спеца выгнали, а косуль больше там нет.
Это один эпизод, моего взаимоотношения с охотниками, но не с начальством, извините, говорю прямо, сколько смогу буду бороться против невежества, жадности и властолюбия.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Kisenko;16625 сказав(ла):
Нет господа - товарищи так уже было, все ничье, все наше, печально закончилось.Думаю сдесь Вы не правы и печально оно не закончилось бы. Если бы КТО-ТО не захотел, чтобы это все принадлежало им одним. В 91 мы проголосовали за независимость, но у народа забыли спросить по какому пути ити-капиталистическому или социалистическому или смешанному как Китай. Ведь то что в стране было сделано за70 лет в независимой и 100-й части не сделали. Да были перегибы, но легче было исправить их чем начинать с нуля и догонять далеко идущий капитализм с отрывом в 100 лет.А УООР надеюсь выживет и мы поможем, лично я в нем с 1978.
100 % правы.С ув.
 
2 Kisenko
Вам трудно ответить не переходя к политике.
Поэтому давайте ближе к теме. За какие средства должны существовать райорганизации? Должны ли платить достойные ЗП егерям и руководству, нужен ли в каждый район охотовед?
А за землю не беспокойтесь, я ведь выше написал, что разрабатывается проект, при котором землепользователь и охотпользователь будут ОБЯЗАНЫ заключить договор. друг с другом. Охоте быть. УООР так же ни кто разгонять не будет, но встряхнуть и восстановить его давно надо. А еще надо учиться всем соблюдать законы, а то мы обычно в той части, что нас не устраивает их игнорируем.
 

Болгар

Новачок
Мужики помогите разобраца,2 раза прошол тему так ничего и не понял,меня интересует такой вопрос.Сельские жители имеющие земельный пай ,не здали его в аренду,а обрабатывают сами.Тоесть одно поле,скажем разделено на 20 человек,это их собственая територия .Теперь чтобы охотитса на этом поле,нужно спросить разрешения у всех 20 человек,чтобы избежать не приятностей за вторжение на чужую собственость.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ув .Болгар !Мы в теме про отношение к арендаторам уже грызли друг другу глотки по этому поводу ,почитай там. и есть еще ответ адвоката с комментариями Администратора -правда комментарии я не понял ,почитайте может разъясните .
 

pobratum

Мисливець
Болгар писал:
Мужики помогите разобраца,2 раза прошол тему так ничего и не понял,меня интересует такой вопрос.Сельские жители имеющие земельный пай ,не здали его в аренду,а обрабатывают сами.Тоесть одно поле,скажем разделено на 20 человек,это их собственая територия .Теперь чтобы охотитса на этом поле,нужно спросить разрешения у всех 20 человек,чтобы избежать не приятностей за вторжение на чужую собственость.

Это всемирная практика.


ZUGAN 79 писал:

Константин Рябченко писал:
Если установят плату от 1 до 10 гривен (в зависимости от бонитета) можете представить какие будут взносы. И все разговоры про дешевую охоту отпадут сами собой.



На днях звонили и предлагали охот хозяйство стоимостью 550тыс грн так вот они уже платят за оренду леса 35грн за 1га.Я им гооворю пока безплатно аренда до 2015года, а он так у нас говорит такой договор одним словом бараны. К стаке хозяин пая платит за 3 га сельхоз податок 50 грн. чем охотники хуже хазяина пая?
 

veter

Мисливець
Болгар;56235 сказав(ла):
Мужики помогите разобраца,2 раза прошол тему так ничего и не понял,меня интересует такой вопрос.Сельские жители имеющие земельный пай ,не здали его в аренду,а обрабатывают сами.Тоесть одно поле,скажем разделено на 20 человек,это их собственая територия .Теперь чтобы охотитса на этом поле,нужно спросить разрешения у всех 20 человек,чтобы избежать не приятностей за вторжение на чужую собственость.
А представьте если каждый пайщик ограждение сделает с калиткой и замком, вокруг своего пая то придется еще и ключ просить от пая :)
Я уже писал, что скоро будем за воздух платить, уже платят за дороги ...
Я не вижу разницы в том, что мой сын будет смотреть допустим на зайца, через несколько рядов колючки, через забор, через 10метровый ров с водой, или телевизор, плюс я думаю в телевизоре.
И вы тов. Рябченко и ему подобные еще доказываете, что так будет здорово и классно. А классно будет для группы лиц, вот и вся арифметика.
 

pobratum

Мисливець
Глупый ты Ветер, пойди да заинтересуй пайщика глядиш и тебе обломится.
 

Болгар

Новачок
pobratum;56322 сказав(ла):
Глупый ты Ветер, пойди да заинтересуй пайщика глядиш и тебе обломится.
Одного заинтересуеш,другого нет, и получается, эй охотник ты туда не ходи,ты сюда ходи,а то снег на голову попадет,совсем худо будет.Так штоли.
 
Статус
Закрита.
Зверху