"Бюджетный затыльник на коленке своими руками" или "Как я испытал "дзен"...

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
На одной из охот собачка напарника в машине пожевала резиновый затыльник моего "Deltha Gallius" - вроде не критично, но в обнажившиеся поры буржуйского резиногеля попал "Баллистол", и его керосиновая компонента сделала свое "черное" дело - затыльник "поплыл". Причем сие негативное явление достигло таких масштабов, что на последних выходах "по перу" смотрел больше на него, а не на работу собаки... В общем, печалько...


Вроде как в комплект итальянцы щедро метнули горсть разных сменных тыльников, но все они разной толщины, а я привык именно к этому. Вроде как я любимое ружьишко балую, да и порадовало оно в этом сезоне, но подобрать ничего подходящего в ормаге не смог.
Звоню своему ложевщику - он, конечно же занят, у него "жирный" заказ, моим мизерным прожэктом согласен заниматься только в перекурах...
Тогда, как всегда, нищий бюджетник решил заколхозить. К тому же очень кстати нарисовался внеплановый 2-х дневный отгул, которым щедрое руководство решило наградить за успешно защищенную 17 декабря докторскую диссертацию. Итак, начнем, помолясь...
Лезем в подвал, достаем обрезочек ташкентского орешка, точим направляющие из полиамида, размечаем и вклеиваем на цианакрилат.

Прикручиваем на место старого, отбиваем чертилкой контур и начинаем выводить профиль: рашпиль, шкурка № 80. Затем установка по месту, буфер из слоя монтажного скотча и подгонка №№ 240-500-800-войлок. Фсе...
Набираем опять ложевшика: "Сан Саныч, а насечку?"... "Скоооока? Это в гривне?" "Не, спасибо..." Достаем наборчик резцов. Какую резать? Стандарт? "Шотландку"? На родном тыльника поверхность просто "взъерошена" - решаю попасть "в тему". Дремель, набор зуботехнических насадок и терпение. Не жалею о избранном сценарии даже только из-за запаха горелого орешка... Очень вкусно...
Когда уже добрался почти до средины, взгляд упал на медальен, врезанный итальянцами в пятку шейки ложи - захотел повторить. Из чего? Медь станет зеленой, латунь - тускнеет, надо убрать под лак. Порылся в карманах - металлическая гривна. Ставлю в дремель отрезной алмазный круг, выпиливаю государственный герб (простите за кощунство - даже статья такая в УК есть), врезаю в дерево. Была мысля оставить как есть, но побоялся, что будет излишне патриотично. Обезличил шлифовкой.

В принципе, после полировки медальен смотрелся и так неплохо, но решил сподобиться на фамильный вензель, как на всех моих других ружьях. Долго примерялся, наносил маркером макет и не решился - нет навыка. Что же написать - руки то чешутся.
И тут вспомнились уроки японской каллиграфии (ник-нэйм, как-никак, обязывает) - тут полет фантазии и отсутствие четкой канонической геометрии полнейшее...
В общем, кидайтесь тапками, пардон-с, деревянными гэта... Выбрал иероглиф "сачи", что означает краткосрочная удача, везение, охотничий фарт...


Ну и, после того, как в гараже в загашниках отыскались два (ДВА, не ОДИН и не ТРИ правильных японских винтика) меня укрыла бурная волна сатори...

Завтра нужно еще забить гравировку черным лаком (хотя, по фен-шую, следовало бы тушью из сажи сгоревшего кунжутного масла), финишная полировка и 3-4 слоя тунгового масла или даниша, затем карнаубский воск. Закончу - похвастаюсь...
Был рад, если очередной выпуск "Очумелых ручек" был кому-то полезен... Супасибо....
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Саша КЛАССНО получилось! Главное сделал САМ!
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Снимаю капелюха, гарно вийшло.
Саша, а у Вас там ще случайно докторской не намечается..., а то на Бене затыльник не цепляет. Мож возьметесь..., если остался
обрезочек ташкентского орешка,
и
бурная волна сатори...
уж дюже сподобалось.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Хорошо получилось МОЛОДЕЦ.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Глаза боятся --руки делают))
 

немец1970

Слідопит
Получилось! Но можно восстановить и старый!.... Не выбрасывайте, потом покажу как!....
 

швейк

Мисливець
лучше всего кожей обтянуть, красиво
и шурупов крестовых невидно будет
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Есть кусочек кожи ската...
А шурупы сам думаю "утопить" и заплавить черным стержневым термосиликоном под срез.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Завтра нужно еще забить гравировку черным лаком (хотя, по фен-шую, следовало бы тушью из сажи сгоревшего кунжутного масла)
В арсенале супружницы такого не оказалось, пришлось "полинять" на флакончик... Остатком заставлю ее покрасить ногти и вечером поиграем в "женщину-вамп"...
 

kapitan-sa

Слідопит
Классная работа! Мне бы такой тоненький)))
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
В арсенале супружницы такого не оказалось, пришлось "полинять" на флакончик... Остатком заставлю ее покрасить ногти и вечером поиграем в "женщину-вамп"...
Ладно спрошу прямо:). Доктор(без сарказма) не могли бы вы сваять шось подобное на нещасную:( беню, а то ута резиновая штука.., ну совсем не то... Ессно за какой-то ;) гешефт. Шо скажете...:rolleyes:?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Сейчас цейтнот. К сезону- сделаем.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Зверху