Ваше отношение к арендаторам земли и водоемов

Статус
Закрита.

veter

Мисливець
Уважаемые охотники, рыбаки хочется узнать ваше мнение по поводу аренды земельных участкой и водоемов.
 

veter

Мисливець
Дядя Вася про цитирую вас:
В данный момент, Вы рассуждаете со своей колокольни. Вам удобнее так, значит Вам кажется что Вы правы.
Ув. Ветер, земля берется без всяких там "правдами и не правдами", и оплачивается между прочим из кармана арендатора.Если бы УООР платил налог на землю такой же как арендатор, я сомневаюсь, что протянул бы год. Теперь о том какое право фермер имел сделать на своей земле "Зону воспроизводства"? Ваша злость на арендаторов застит вам глаза и Вы читаете только то что хотите увидеть. Фермер перестал разрешать охотиться на своей земле и как оказалось имел полное на это право. А вот "Зону воспроизводства" сделало УООР. Теперь о гусях, которых фермер стреляет в свое удовольствие, в одну харю. Вы АБСОЛЮТНО не знаете законодательство. Он ВЛАДЕЛЕЦ земли, но ОХОТИТЬСЯ и УСТРАИВАТЬ охоты , он не имеет никакого права. Если он будет охотиться , значит будут применены санкции как к браконьеру.
Не надо учить законы ,господа скандалисты, но знать их надо. Хотя бы немного.
 

veter

Мисливець
Вы сами все накрутили, вы же писали что УООР начал войну с арендатором, охотники ему постреляли свиней, овец и тд. Он подает в суд, и УООР делает на его участке зону воспроизводства/, или вы что то не договариваете или нам не правдивую информацию подкидываете.
Вы сами себе противоречите, вы писали, что арендатор имеет полное право запрещать охотится на своей земле, а потом все это опровергаете и пишите что он владелец земли, но охотится и устраивать охоты он не имеет права. Что то вы не то несете.
По пытаюсь еще раз достучатся к тем кто не может понять, в вашем случае, арендатор взял землю а аренду это земля хрен знает чья, но это угодия УООРа, то арендатор может на ней сеять, строить и все прочее но отношение какое он к охоте? Я этого не могу понять, но я понимаю другое если примут закон о продаже земли будет полная ж..па, будут и китайцы и прочее., а им будет тяжело обьснить нашие законы, когда нашие не могут понять.
 

Дядя Вася

Слідопит
Наверное хорошая тема. Я тут похоже в оппозиции...
Да, я по прежнему утверждаю, что отношение к ВЛАДЕЛЬЦУ земли у наших охотников не правильное. Вы судите с позиции охотника. Все на 100% честные и порядочные охотники. А КТО тогда оставляет свалки мусора на местах охоты, КТО стреляет пасущихся животных, КТО по ночам ставит сети , на АРЕНДОВАНЫХ И ЗАРЫБЛЕННЫХ ставках? Не ВЫ? Согласен, каждый скажет: это не я , почему из за кого то должен страдать Я. А вы встанте на место человека, который сеет пшеницу, на которой потом охотники НАКОПАЮТ ям и забудут их зарыть, Который бережет свой сенокос, который потом пьяная толпа НЕЧАЯННО сожгет, забыв потушить костер... Да, тут все другие, но поверьте - я много лет ФЕРМЕР и у меня нет времени и желания СОРТИРОВАТЬ охотников на хороших и плохих.
Предлагаю поспорить на эту тему, но...Давайте спорить КОРРЕКТНО и СПРАВЕДЛИВО. Перед тем как обвинять, поставте СЕБЯ на место фермера и давайте будем объективны.
 

Дядя Вася

Слідопит
И в конце концов, не забывайте что ВЫ охотитесь не на своей земле.
Относитесь к чужим так, как хотели бы , что бы относились к ВАМ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Базовый Закон:
" Стаття 21. Ведення мисливського господарства

Ведення мисливського господарства здійснюється користувачами
мисливських угідь.

Не допускається користування мисливськими тваринами та
ведення мисливського господарства без оформлення відповідних
документів у встановленому цим Законом порядку.

Умови ведення мисливського господарства визначаються у
договорі, який укладається між територіальними органами спеціально
уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань
лісового і мисливського господарства та полювання і користувачами
мисливських угідь.

Форма договору встановлюється спеціально уповноваженим
центральним органом виконавчої влади з питань лісового і
мисливського господарства та полювання за погодженням із
спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади з
питань охорони навколишнього природного середовища.

Для потреб мисливського господарства користувачі мисливських
угідь мають право у встановленому порядку,
за згодою власників або користувачів земельних ділянок, будувати на мисливських угіддях необхідні будівлі та біотехнічні споруди, вирощувати кормові
культури, створювати захисні насадження, проводити штучне
обводнення, здійснювати інші заходи, пов'язані з веденням
мисливського господарства,
які не суперечать законодавству та
інтересам власників або користувачів земельних ділянок
.

Відносини між власниками або користувачами земельних ділянок
і користувачами мисливських угідь регулюються відповідними
договорами."
 

ZUGAN 79

Слідопит
По поводу орендаторов водоема,то тут мое мнение такое же как и закон,рыбу ловить только если орендатор розрешает,ето его бизнес,и лезть туда нечего,ставить сетки в орендованном ставке все равно,что залезть к человеку в сарай и стырить там курей(ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОРЕНДАТОР ЗАПУСТИЛ СВОЙ МАЛЕК,А НЕ ВЗЯЛ НА ХАЛЯВУ С ГОТОВОЙ РЫБОЙ И ПРАВА КАЧАЕТ !!!!!!),с другой стороны надо чтоб и детям где нибуть можно было карасика поймать,а не только курить по подворотням,да и чтоб было как по закону,поить скот,купатся,ОХОТИТСЯ,плавать на плав средствах в розвлекательных целях (не на моторках)могут все и всегда(естественно при соблюдении правил,не мусорить,в сетки орендатора не лезть....),таков закон.ИМХО щитаю что в оренду нужно отдавать не более 75 % водоемов населенного пункта,а остальные держать государственными для общественной ловли(естественно только розрешенными способами ловли).По поводу орендаторов земли почти тоже.НЕ мусорить,рыть ямы,жечь,топтать посевы,трогать какие либо механизмы....короче только пешком охотится,ну и если придавит,то пописать,и НИЧЕГО БОЛЕЕ.По поводу сортировки охотников,то Вы и не должны их сортировать,они ВСЕ должны иметь право на охоту на орендованной Вами земле,а если ктото чтото учудит,то сортировать не Вы должны,а соответствующие органы,которые ДОЛЖНЫ ето делать (мы с Вам им за ето денюжки платим),и в отличие от Вас имеют на ету "сортировку" законное право.Кстати мне на Ваше место себя ставить не надо,я там нахожусь (тоже фермер,но мелкий),и не раз на сенокосе любители пикников(он к речке выходит) "свинячили",но все равно гонял только тех,кто был замечен в "мусорстве",а не всех под ряд,хотя конечно народец у нас не в обиду ему будет сказано "подленький",и посвинячить любит(в том числе и "на зло"),но не все же,хош-не-хош,а приходится сортировать,тем более что свинячат свои,с соседней области не едут шашлык пожарить,а с своими договорится легче.С ув.
 

veter

Мисливець
Статья 51. Пользование водными объектами (их частями) на условиях аренды
В пользование на условиях аренды водные объекты (их части) местного значения и ставки, которые находятся в бассейнах речек общегосударственного значения, могут предоставляться водопользователям лишь для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также в лечебных и оздоровительных целях.
Передача арендатором права на аренду водного объекта (или его части) другим субъектам хозяйствования запрещается.
Вот водный кодекс и слова про охоту нет, разводите рыбу и тд. Но охотится не пускать это пардон!
Дядя Вася, я плачу взносы и приезжаю на охоту на водоем не на рыбалку а на охоту, мне по барабану доверяете вы мне или нет, если нет выставляйте охранника возле каждого охотника.
А многие нюансы должны в договоре оговариваться, но вам арендаторам это не на руку вот вы и составляете договоры вешая лапшу головам поселковых и городских советов.
У многих селах люди сами взяли ставки в аренды, сами зарыбок по весне запускают, сами по очереди дежурят, но также есть уроды, но зато можно с удочкой посидеть и рыбу половить.
 

Дядя Вася

Слідопит
Извени, Ветер, но ты плохо читаешь. Я сказал , что запретить тебе охотиться, я НЕ ИМЕЮ ПРАВА, но я имею ПОЛНОЕ ПРАВО ЗАПРЕТИТЬ ТЕБЕ НАХОДИТЬСЯ НА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ ТЕРРИТОРИИ. В конце концов, моих овец в данный момент охраняют 3 кавказских овчарки. Овчарки находятся на территории за которую я плачу деньги, значит на МОЕЙ территории. И всяк кто приблизится к отаре будет ...укуся в общем. На границах МОЕЙ территории стоят аншлаги, что хто частная собственность. И вот дела: Теперь моим собакам ВАС жрать можно , а вам их стрелять нельзя. Такую же хрень я могу сделать и около ставка. Поэтому повторюсь: Давайте лучше ДРУЖИТЬ, чем доказывать свое право. Которого у ВАС кстати нет.
 

veter

Мисливець
Да я в не которой степени с вами согласен, но это все должно указываться в договоре об аренде, а в свое время кто вам давал этот договор, это не учел, а вы и рады стараться. Вот и получается, что я плачу деньги в УООР а стрелять утку я не могу, потому что ставок в аренде, а вы можете по тому что вы арендатор.
Вот и вся логика. А с таким подходом по воздуху нужно будет летать, потому что, арендатор возьмет землю на которой дорога и запретит по ней ездить вот и все.
 

Дядя Вася

Слідопит
Да как же Вы не поймете!!!!!Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА охотиться на утку или на кого либо еще. Мой только ставок и то что находится в нем. Все утки, стрекозы , воробьи, комары и пр... , ваше УООРовское. Но будте добры, подождите, когда оно улетит на ВАШУ территорию.
Да возьмет. И что плохого в этом. По 15-20 лет поля стоят не зная плуга. Это НАША земля. А мы как лохи покупаем жратву в Польше и других. Не надо быковать ни тем ни другим. Я то как раз за спокойное , совмесное пользование земле. Только вот Вы должны знать, что земли сначала имеют сельхоз назначение, а уже потом охотничье. Поэтому Я плачу деньги за пользование землей, а ВЫ копеечные взносы.
 

veter

Мисливець
Ув. Яковлев.У меня возникает вопрос по поводу базового закона. Для чего нам нужен УООР? За что мы платим взносы? У нас вся земля на данный момент роспайованая. По этому, что нужно с каждым владельцем земельного пая заключать договор или как? Где и как охотится? Тогда нужно платить взносы арендаторам, и с ними дружить вот и все.
 

Дядя Вася

Слідопит
Все правильно, договор об аренде ВАМИ, моей земли. А теперь скажи мне , друг Ветер, тот арендатор, у которого охотники регулярно стреляли скот, отдаст ВАМ в аренду СВОИ земли? Или отдаст их в НАШ, частный клуб, потому что у нас ПОРЯДКУ больше.
 

veter

Мисливець
Дядя Вася;19999 сказав(ла):
Да как же Вы не поймете!!!!!Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА охотиться на утку или на кого либо еще. Мой только ставок и то что находится в нем. Все утки, стрекозы , воробьи, комары и пр... , ваше УООРовское. Но будте добры, подождите, когда оно улетит на ВАШУ территорию.
Да возьмет. И что плохого в этом. По 15-20 лет поля стоят не зная плуга. Это НАША земля. А мы как лохи покупаем жратву в Польше и других. Не надо быковать ни тем ни другим. Я то как раз за спокойное , совмесное пользование земле. Только вот Вы должны знать, что земли сначала имеют сельхоз назначение, а уже потом охотничье. Поэтому Я плачу деньги за пользование землей, а ВЫ копеечные взносы.
По чему вы не имеете права стрелять утку. Если у вас есть документы, вы имеете право стрелять утку.
Я не пойму причем тут ваши деньги, а у вас не спрашиваю сколько вы имеете дохода.
А я вам рассказываю еще раз у меня в селе все ставки в аренде, а охотники взносы платят а охотится не имеют где, где им на утку охотится?
 

Дядя Вася

Слідопит
У фермера НЕТ документов на право охоты. Даже если я лично организую ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОХОТНИЧЕГО НАПРАВЛЕНИЯ, на которое я имею полное право( Наш устав разрешает) То я не буду иметь право там охотиться ,без соответствующих на то документов. А вот какие документы дают право на охоту, Вы уж узнавайте у себя.
 

Дядя Вася

Слідопит
И даже более того: находясь на СВОЕЙ земле с оружием в руках, я как фермер, становлюсь браконьером как охотник. Потому что : нахождение в угодьях с оружием ит.д. приравнивается к охоте. А не являясь членом УООР или другим членом у которого нет разрешительных документов, я буду являться простым браконьером.
 

veter

Мисливець
Я не знаю как у вас, а у нас арендатор платит взносы а УООР, у него есть все док. сам уток с прихлебателями стреляет, а простых охотников не пускает. Но суть не в этом, суть в том, что каждый хочет урвать кусок земли и корчить с себя хозяина. Честь и хвала тем кто занимается выращиванием с/х продуктов и тд.
Но тех кто урвали куски земли правдами и не правдами, типа Лозинского и ему подобных, и не пускают людей в лес за ягодами и грибами нужно за яйца вешать.Так же само у вас в Крыму весь берег морской раздеребанили, хотя если брать закон то не имеют права.
 

Дядя Вася

Слідопит
А Вы лично знаете людей , кто раздербанил Крымский берег? Я живу у двух морей, но не знаю ни одного человека лично, кто умудрился оттяпать кусок прибрежной земли. Только не надо приводить в пример властьимущих, это совсем другая тема.
А во вторых, кто Вам не дает приехать на село и арендовать землю или ставок? Я бывший офицер, у которого небыло ни малейшего сельхоз образования, продал свой дом и уехал на село. Да, я арендовал землю у бывших колхозников, которые кстати получают за это договоренную арендную плату, плюс я плачу налог на арендованную землю, плюс я трачу силы и средства чтобы обработать ее, я так же плачу взносы пусть не в УООР, а в наш клуб. Который кстати пользуется землей, которая на данный момент принадлежит мне, и не платит за аренду ни копейки. Я по мере своих сил и средств помогаю клубу и в замен хочу бережного отношения к моим землям, ставкам, садам, выпасам и что там еще бывает у фермера?. Не знаю как, Вы, а я считаю это справедливо.
Как Вы говорите: Дядя Вася, не все такие. Отвечу Вам той же монетой: Не все арендаторы такие как у Вас. Вы против того, чтоб всех охотников ставили под один гребень, я против , чтоб ставили всех владельцев земли и прочего. Как Вам такой расклад?
 

veter

Мисливець
Да я вас понимаю, кланяюсь перед вами, уважаю вас и ваш труд, и не ставлю всех в один ряд, просто хочется и расставить точки над и. Вот одно я уже понял, а понял то, что платим мы взносы в УООР не зная за что, в УООРа получается угодий то нет? Теоретически есть, а практически нет, так получается?
Арендовать землю я не собираюсь, а ставки у нас все уже давным давно в аренде. И люди сейчас начинают давить на голову сельского совета и уже в договорах вписывают рыбалку дня местных жителей, разрешение на купание, поить скот и тд.
Вот я и против арендаторов, на вас пример приведу, честь и хвала вам, что вы такой есть у вашего общества, вы охотник, состоите в данном обществе, пускаете охотников, рыбаков.Ну а другой кто не охотник он ложил на всех, и че получается охотники по воздуху должны летать по своим угодиям, земля то арендаторская. Да для этого закон нужно менять.
Нужно начинать не с возврата права егерю протокол составлять, а с закона на право егеря по угодиях ходить.
Или в егеря Карсона нанимать, он земли топтать не будет.
 

veter

Мисливець
Кому интересен вопрос, прошу проголосовать в теме вопрос к адвокату
 
Статус
Закрита.
Зверху