Ваш самый запомнившейся выстрел.

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Думаю многим будет интересно вспомнить и поделиться приятными воспоминаниями...
 

mrjura

Мисливець
Вітаю. Мабуть коли зробив постріл і не влучив. Зато звір залишився живим, що не може не радувати. Вдалих свят та незабутніх полювань.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Згоден, що коли осінній крижень налітає так гарно, що ти вже подумки посміхнувся (пожарив), робиш два (три) постріли, а він летить далі... Отаке надовго запам'ятовується!!!)))) А ти стоїш, кліпаєш очима і не можеш зрозуміти, що ж ти зробив не так....)
З тих пострілів, що запам'ятались з позитивного боку: стою посеред соняшникового поля, бачу: справа до мене, градусів 30, метрів 3 над соняшником швидко (а інакше вони і не вміють) налітають 2 єгипетські (лісові) горлиці. Першу стріляю метрів за 17-15 на підльоті, другу, метрів за 15-17 збоку, трох в угон. Як мені здалося, два постріли пролунали за пів-секунди, може менше, думать і вицілювать було ніколи. Й досі перед очима картина: над полем стоїть повний серпневий штиль, на фоні чистого блакитного неба, недалеко одна від одної, повільно похитуючись, спускаються дві хмаринки голуб'ячого пір'я. Ну, і як кульмінація, вигук товариша: "КРАСАВЧИК!!!"))))) Всім "Ні пуха, ні пера!")
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Ну, если действительно египетская и одновременно лесная - тогда их было минимум 4, посколько это совершенно разные виды..
ЗЫ. Египетских можно и из рогатки "шпунтиками" настрелять...
 

Саша30

Слідопит
У меня дуплет в том году по перепелу!...Первый выстрел, самопроизвольный вылет. Второй, собака уже в стойке стояла , срыв перепела и второй удачный выстрел. Между выстрелами 2 секунды...
 

Вік71

Снайпер
З тих пострілів, що запам'ятались з позитивного боку: стою посеред соняшникового поля, бачу: справа до мене, градусів 30, метрів 3 над соняшником швидко (а інакше вони і не вміють) налітають 2 єгипетські (лісові) горлиці)
Зверху мої Єгипетські горлиці, знизу наші лісові!
горл.jpg
горл1.jpg
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Ну, если действительно египетская и одновременно лесная - тогда их было минимум 4, посколько это совершенно разные виды..
ЗЫ. Египетских можно и из рогатки "шпунтиками" настрелять...
Хлопці, прошу вибачення за орнітологічну безграмотність!!! Каюсь! Розповідав про оцю птицю:
2122.jpg

Зветься вона
Горлиця звичайна
Streptopelia turtur. (Обыкновенная горлица. Turtle Dove.), тут опис: http://aves.land.kiev.ua/2122.html.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Пане Вік71, нічого проти Ваших Єгипетських горлиць (вони Ваші, називайте як хочете), а та птиця, що на Вашому нижньому фото, так то "Горлиця кільчаста, або горлиця садова" , а не "наша лісова"))) ось ссилка на довідник http://aves.land.kiev.ua/2121.html.
А взагалі, якщо введете в гуглі "горлиця лісова", то побачите там дуже багато різних фото цієї загадкової птиці).
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
ЗЫ. Египетских можно и из рогатки "шпунтиками" настрелять...
Если можно, ув. фандоринъ, фото Ваших версий Египетской и Лесной горлиц.
P.S. Будете Египетских из рогатки лупашить- очень прошу, снимите видео!!!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Мои версии ничем не отличаются от Ваших. В опровержении Вы все точки над "ё" расставили сами. По поводу видео - увы, не смогу, ибо растягивать рогатку и снимать на телефон не хватает рук, а экшен-камеры у нищего бюджетника быть не может.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Мои версии ничем не отличаются от Ваших. В опровержении Вы все точки над "ё" расставили сами. По поводу видео - увы, не смогу, ибо растягивать рогатку и снимать на телефон не хватает рук, а экшен-камеры у нищего бюджетника быть не может.
Александр! При всем уважении к Вашим литературным талантам, какое "опровержение"?))) Вам бы журналистские расследования писать!)) Я бы назвал мой предыдущий пост "уточнением". "Обыкновенную горлицу" в Херсоне тоже "шпунтиками", по обыкновению, охотят? Мы в свое время заряды изготовленные из проволоки (в виде английской "V") называли "шпонками"))). С уважением!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А я на всю жизнь запомню первого вальдшнепа, взятого из под моего дратхаара. Именно первого. Я на каком-то форуме описывал эту охоту. Попытаюсь восстановить.
2013 год, конец октября. Мой пес уже работает второе сознательное поле. Он - король охоты. Я - жалкий "лузер"! Сезон начался неплохо. Перепела было тьма, "шо аж не интересно!" Причем долго, до самого начала октября, волнами все мигрировал и мигрировал. Я ждал вальдшнепа. В том году я купил ТОЗ-БМ 20-го калибра, как потом я ее стал называть - "гринписовку". Как же, я ж "легашатник"! Нужен 20-тый калибр, чтоб все по фен-шую - собака, курковка, короче - классика. Но "классика" оказалась мягко говоря не совсем - мазал я с 20-ки жутко много. Потому все чаще и чаще брал на охоту свой верный старый ТОЗ-34. В общем, охота ладилась, птица была, но я ждал ВАЛЬДШНЕПА!!! Но в одну из охот в дождливый день, я неловко как-то перепрыгнул канаву, нога поехала, упал и - о, горе! - сломал приклад на ТОЗ-34. И опять пришлось брать "гринписовку" и все так же жутко мазать. И вот наконец-то пошел первый вальдшнеп. Мне доводилось в своей жизни стрелять вальдшнепов, но то были случайные встречи, все больше - шумовые, часто - на облавных охотах. Естественно и реализация была довольно слабая, за почти 20 лет охоты буквально штук 3-4 птички. Но теперь я был не сам, а со своим бравым псом и был уверен в обязательной удаче! Но не все сначала складывалось гладко. Охота для меня и пса была новая. Мы долго искали места, вычисляли редких птичек. Пес ошибался первые несколько раз, я даже пару-тройку полу-шумовых птичек естественно мазонул из "гринписовки". Но Фред буквально после пары охот освоился, "понял" птицу и начал работать. Вот тут как раз запомнились и первые сознательные промахи... Тьфу, зараза! ТОЗ-34 со сломаным прикладом, с 20-ки мажу (не совсем подходит дерево по антропометрии). В общем, легкое уныние и отчаяние... Что делать? "Достаю из широких штанин" свою "тяжелую артилерию" - МЦ 21-12. Да-а-а, не совсем "птичье" ружье, точнее - "совсем не птичье", но с него я хоть более-менее пристойно стреляю. Тяжелое, неразворотливое, с кучным боем, но...
Приехали на заветное место. Заброшенный сад-перелесок, метров 100 в ширину и метров 200 длинной. Тут уже стабильно несколько раз "мазал" пару вальдшнепов. Сто процентов - опять сидят и ждут нас. Но не судьба... Пес прошарил все. Нет птицы! С нами мой товарищ. Он совсем не легашатник, но местный и хорошо ориентируется в этих местах. Предлагает "на удачу" пройти вытяжину вдоль кромки леса. Он пошел по чистому краю, я с Фредом по "тяжелому" пути. Да, места подходящие, "с мокринкой", и нарытости вроди есть, а вот вальдшнепа - увы... И по собаке вижу - пусто. Вышел почти на край. Ищу взглядом напарника. Смотрю - а он уже метров на 100 впереди. Он то шел почти по дороге, потому и опередил прилично. Он тоже меня увидел, повернул и возвращается. Стою его жду минуты 2-3. Подошел, "что-как", а где Фрэд? Блин, так я уже минут 5 не вижу собаку!? Фрэд, Фрэд! Кручу головой, нет пса! О, а вон он стоит на стойке метрах в 15 от нас на краю леса!!! Пес видимо уже несколько минут стоит на стойке, потому как периодически поворачивает на меня голову с явным вопросом в собачьих глазах - где ты ходишь, горе охотник, кто будет стрелять!? Я было заторопился, ан нет - не могу подойти к псу настолько густой перелесок и кусты терна. Теперь я уже не свожу глаз с собаки и с примерно того места, где сидит ОН... Вот вроде какая-то брешь в кустах. Крадусь, стараясь лишний раз не шуметь. Сгибаюсь почти к земле. Вот уже я почти у собаки, только настолько густ подлесок, что я не могу нормально выпрямиться и повернуть в нужную сторону ружье. Но вот вроде получилось нормально встать и вроде как приготовится к выстрелу. Пес как будто чувствовал - пора! И вот ОН, король лесов, вальдшнеп!!! Но опять не задача - густо и не удобно не только мне, но и вальдшнепу. Он взлетает прямолинейно между густых веток, но взлет не стремительный, а как бы плавный через мешающие ветки. Я уже давно готов, ловлю стволом птичку и... бабах! О, чудо, я попал!!! И дальше не забуду никогда - как в замедленном старом немом кино вальдшнеп падает, зависая между ветками. И это все длится не пару секунд, а настолько долго, что в голове проносятся все предыдущие наши с псом неудачи, все наши "вальдшнепиные" промахи и ошибки... Ребята, я реально заорал от счастья!!! Такое не забывается никогда :)
Буквально через пол-часа немного поодаль пес отработал еще одна валюша и я его тоже взял, на приличном расстоянии, вылетел с густого на чистое. Но то уже рутина... А вот тот ПЕРВЫЙ - это на всю жизнь.:) Сейчас пишу - а в голове прокручивается кино, как будто вчера это было :)

 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Отличное описание, 1gena73, приятно было читать!
 

сергей1975

Слідопит
А я на всю жизнь запомню первого вальдшнепа, взятого из под моего дратхаара. Именно первого. Я на каком-то форуме описывал эту охоту. Попытаюсь восстановить.
2013 год, конец октября. Мой пес уже работает второе сознательное поле. Он - король охоты. Я - жалкий "лузер"! Сезон начался неплохо. Перепела было тьма, "шо аж не интересно!" Причем долго, до самого начала октября, волнами все мигрировал и мигрировал. Я ждал вальдшнепа. В том году я купил ТОЗ-БМ 20-го калибра, как потом я ее стал называть - "гринписовку". Как же, я ж "легашатник"! Нужен 20-тый калибр, чтоб все по фен-шую - собака, курковка, короче - классика. Но "классика" оказалась мягко говоря не совсем - мазал я с 20-ки жутко много. Потому все чаще и чаще брал на охоту свой верный старый ТОЗ-34. В общем, охота ладилась, птица была, но я ждал ВАЛЬДШНЕПА!!! Но в одну из охот в дождливый день, я неловко как-то перепрыгнул канаву, нога поехала, упал и - о, горе! - сломал приклад на ТОЗ-34. И опять пришлось брать "гринписовку" и все так же жутко мазать. И вот наконец-то пошел первый вальдшнеп. Мне доводилось в своей жизни стрелять вальдшнепов, но то были случайные встречи, все больше - шумовые, часто - на облавных охотах. Естественно и реализация была довольно слабая, за почти 20 лет охоты буквально штук 3-4 птички. Но теперь я был не сам, а со своим бравым псом и был уверен в обязательной удаче! Но не все сначала складывалось гладко. Охота для меня и пса была новая. Мы долго искали места, вычисляли редких птичек. Пес ошибался первые несколько раз, я даже пару-тройку полу-шумовых птичек естественно мазонул из "гринписовки". Но Фред буквально после пары охот освоился, "понял" птицу и начал работать. Вот тут как раз запомнились и первые сознательные промахи... Тьфу, зараза! ТОЗ-34 со сломаным прикладом, с 20-ки мажу (не совсем подходит дерево по антропометрии). В общем, легкое уныние и отчаяние... Что делать? "Достаю из широких штанин" свою "тяжелую артилерию" - МЦ 21-12. Да-а-а, не совсем "птичье" ружье, точнее - "совсем не птичье", но с него я хоть более-менее пристойно стреляю. Тяжелое, неразворотливое, с кучным боем, но...
Приехали на заветное место. Заброшенный сад-перелесок, метров 100 в ширину и метров 200 длинной. Тут уже стабильно несколько раз "мазал" пару вальдшнепов. Сто процентов - опять сидят и ждут нас. Но не судьба... Пес прошарил все. Нет птицы! С нами мой товарищ. Он совсем не легашатник, но местный и хорошо ориентируется в этих местах. Предлагает "на удачу" пройти вытяжину вдоль кромки леса. Он пошел по чистому краю, я с Фредом по "тяжелому" пути. Да, места подходящие, "с мокринкой", и нарытости вроди есть, а вот вальдшнепа - увы... И по собаке вижу - пусто. Вышел почти на край. Ищу взглядом напарника. Смотрю - а он уже метров на 100 впереди. Он то шел почти по дороге, потому и опередил прилично. Он тоже меня увидел, повернул и возвращается. Стою его жду минуты 2-3. Подошел, "что-как", а где Фрэд? Блин, так я уже минут 5 не вижу собаку!? Фрэд, Фрэд! Кручу головой, нет пса! О, а вон он стоит на стойке метрах в 15 от нас на краю леса!!! Пес видимо уже несколько минут стоит на стойке, потому как периодически поворачивает на меня голову с явным вопросом в собачьих глазах - где ты ходишь, горе охотник, кто будет стрелять!? Я было заторопился, ан нет - не могу подойти к псу настолько густой перелесок и кусты терна. Теперь я уже не свожу глаз с собаки и с примерно того места, где сидит ОН... Вот вроде какая-то брешь в кустах. Крадусь, стараясь лишний раз не шуметь. Сгибаюсь почти к земле. Вот уже я почти у собаки, только настолько густ подлесок, что я не могу нормально выпрямиться и повернуть в нужную сторону ружье. Но вот вроде получилось нормально встать и вроде как приготовится к выстрелу. Пес как будто чувствовал - пора! И вот ОН, король лесов, вальдшнеп!!! Но опять не задача - густо и не удобно не только мне, но и вальдшнепу. Он взлетает прямолинейно между густых веток, но взлет не стремительный, а как бы плавный через мешающие ветки. Я уже давно готов, ловлю стволом птичку и... бабах! О, чудо, я попал!!! И дальше не забуду никогда - как в замедленном старом немом кино вальдшнеп падает, зависая между ветками. И это все длится не пару секунд, а настолько долго, что в голове проносятся все предыдущие наши с псом неудачи, все наши "вальдшнепиные" промахи и ошибки... Ребята, я реально заорал от счастья!!! Такое не забывается никогда :)
Буквально через пол-часа немного поодаль пес отработал еще одна валюша и я его тоже взял, на приличном расстоянии, вылетел с густого на чистое. Но то уже рутина... А вот тот ПЕРВЫЙ - это на всю жизнь.:) Сейчас пишу - а в голове прокручивается кино, как будто вчера это было :)

Гена ну даеш, прочел на одном дыхании....эмоции...вроде находился рядом.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Раз такая пошла пьянка - мой самый-самый...
Было это лет 7-8 тому. Ноябрь, утро, туман. Идем по стерне, ищем зайчика. Туман густой, как вата - все звуки "давит". Видимость - ну метров до 50. "Сваливаемся" в небольшую балочку, и я в нескольких метрах перед собой замечаю ааагромного русака с курчавым "ремнем" на спине и с горбатым носом, как у сайгака. Лежит, уши сложил вдоль спины и глазищем на меня косит. Остановился, навелся, жду... Стрелять на лежке не позволяет воспитание в Пажеском корпусе, да и коллеги не поймут. Жду. И он ждет... Подхожу ближе - между нами метр, не больше. Лежит. В общем, поднял я его носком сапога под хвост - как сейчас помню стук комочков грязи по штанинам, когда он "газонул" из лежки. Первым - "бам" - засыпал зайку черноземом, вторым уже выцелил спокойнее, с поводочкой, но этот "профессор" в момент выстрела сделал такой противоторпедный маневр, что дробь прошла в полуметре... Короче, благодаря туману, сей конфуз видели очень немногие. Скажу без кривляния - помню до сих пор, не жалею ни капли...
Александр! При всем уважении к Вашим литературным талантам, какое "опровержение"?))) Вам бы журналистские расследования писать!)) Я бы назвал мой предыдущий пост "уточнением". "Обыкновенную горлицу" в Херсоне тоже "шпунтиками", по обыкновению, охотят? Мы в свое время заряды изготовленные из проволоки (в виде английской "V") называли "шпонками"))). С уважением!
Ой, а я как Вас уважаю и люблю! Внесу ясность, т.к. последнее время сижу на "злых" таблетках и, возможно, появилась нечеткость в формулировке отдельных мыслей. Никоим образом не хотел уличить Вас в некомпетентности, не обижайтесь.
Обыкновенная для меня - очень завидный трофей, хотя в последнее время перешел на №10 и дело наладилось.
Кольчатая - особо не возбуждает, хотя на перелетах "село - поле" и "село - зерноток" в очень ветреный день может подарить много волнительных минут. В босоногой юности из рогатки и Иж-53 стрелял в несметных количествах.
Египетская (смеющаяся) - в наших широтах вид суть декоративный, в Аскании берут еду из рук, в охотничьих угодьях не встречал, хотя по рассказам друзей в Черногории их перед транзитом в Северную Африку собираются мульёны - добывают прицепами пикапов. В полете, полагаю, как и остальные 99 охочих из 100, не отличил бы от кольчатой и стрелял бы. http://www.8lap.ru/section/vidy-ptits/samye-krasivye-vidy-gorlitsy-obzor/
 
Останнє редагування:

Вік71

Снайпер
А як вам така?
Австралийская хохлатая горлица
Одним из очень красивых голубей является Австралийская хохлатая горлица. Острый хохол на голове придает ей особую красоту. В природе многочисленна в Северо – Западной Австралии. Населяет местности, поросшие кустарниками и деревьями, а так же сады и парки городов. Голубь крупный, длина 32 – 34 см.Голова , грудь, живот серого цвета. Задняя часть шеи и спины светло коричневые с медным отливом, крылья коричневые с поперечными черными и белыми полосками. Перья на нижней части крыла переливаются блестящим бронзовым цветом. Гнездо устраивают на деревьях. Питаются семенами различных растений, личинками, зелень.
4kxzqh.jpg
10p851z.jpg
2cmuadd.jpg
 

babur

Слідопит
Решил поделиться.Было это где то в конце 80-тых прошлого столетия.на севере Одесской области.На открытии по пернатым выехали мы на зароший пруд около дальнего села километров 30 от районного центра.В этом не большем водоеме обитало много хорошей упитанной кряквы.Нас было не много ,пару сотрудников, пару просто друзей и я с водителем.Сюда мы приезжали уже несколько лет и охота была на славу.Окроме нас, регулярно каждый год,также приезжали киевляне/друзья председателя местного колхоза/ на 21-вой Волге и тут же на склоне в тени редких деревьев старого сада ставили палатку.Плесо пруда было не большее,поэтому часть охотников расходились вдоль берега ближе к зарослям,а часть выходила на воду на надувных лодках и в сапогох-забродах.У меня тогда была маленькая складывающаяся дюралевая лодка именуемая как *конверт*. Она была удобная легкая хорошо скользила по воде,но при стрельбе крутилась ,поэтому надо было привязываться к кусту камыша.Стельба как полагается начиналось в 18,00,но главные трофеи добывались уже вечером когда начинался большей лет.Когда стемнело собрались у машин,скидывая на кучу уток их было добыто больше двух десятков.Сверху красовались несколько крупных селезней.Хорошо отметив открытие все улеглись там где сидели,а я на заднем сиденье уаза.Утром нас разбудила стрельба,киевляне уже были на воде.Разбежались хто куда,а я снова в свою дюральку.Привязавшись к прибрежному камышу лицом на восток ожидая от туда прилета уток из соседних прудов.Но оказалось,что это был не очень удачный вариант,так как никто не летел в мою сторону.Солце уже поднялось выше камышей,пора сниматься с якоря.Но тут я увидел вдали на меня,довольно высоко, налетали ровной цепочкой четыре молодых крякаша.Вскинув свой МЦ 21-12 солце ослепляло,но я выстрелил.И на мое удивление утка летевшая первой была поражена и падала камнем прямо на меня,мелькнула мысль,что треектория падения метит мне прямо в голову.Интуитивно с перепугу весь сжался и даже закрыл глаза ожидая удара.В этот же момент услышал глухой удар от падения утки у своих ног.Открыв глаза увидел крупного молодого селезня который бездыханно лежал на моей фуфайке,которая непонятно когда из сиденья сползла под ноги.Адреналин вылетал из меня фонтаном,я был в восторге.Выдохнув последние эмоции я подумал, жаль что ребята не видели если расскажу, *не поверят же*.Но этому эпизоду оказались свидетелями два киевлянина,которые находились под камышами с противоположной стороны.И тут я услышал вопрос одного-Видел?Ответ другого- Видел!,Видел! ну и что расскажу в Киеве коллегам *не поверят же*.Оно так и было. Я в восторге выхожу на берег вытягиваю лодку и подзываю хлопцев,которые были по близости,показывая трофей рассказываю как все произошло,но вижу на их лицах милые улыбки,а мой водитель Николай только подтрунил,но вы Максимович и шутник,однако.Киевляне которые уже сошли на берег долго смеялись ,я ж тебе говорил*не поверят же*.
 
Это первый заяц с отцовского ружья ТОЗ 34 , годков 14 мне было. Расстояние метров 40 на полных порах, 3-4 сальто сделал пока остановился.
Был ещё дуплет по перепелу, один самопроизвольно с под ног вылетел а второй собака подняла.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
У меня самый запомнившейся мне выстрел,это первая добытая утка,причем с первого в жизни выстрела на охоте!!!Впечатлений было масса,это был утренний лет,туман и неимоверная красота вокруг...
 
Зверху