Вибір 223rem і твіст ствола .

Статус
Закрита.

ЗНАЧИК

Мисливець
Доброго здоров'я всім форумчанам ! Оприділився з калібром майбутнього мого нарізно карабіна..... Найбільш доступними у продажі є рем 700 і чз 527 з твістом ствола 12. Моєю ціллю буде лисиця і кабанчик до 150кг. Хотів би попробувати на кабана важчу пулю , але пишуть що для цього потрібен ствол з твістом 8-9.... Такі одиниці рідко зустрічаються і коштують дорожче .... прошу відгукнутися власників таких карабінів і розказати свої враження. .. і чи сильно впливає твіст на політ пулі?
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Для кулі 5 грам ідеально буде твіст 7, для кулі 3,56 твіст 9, для кабана в 150 кг 223 рем мало, 70-90 попадання по убійним місцям всамий раз, коза лисиця лягали на місці, лисицю не слід стріляти в живіт бо буде з тушки повний хлам
 
  • Like
Reactions: crp

ЗНАЧИК

Мисливець
Що порадите? Брати рем або чешку з твістом 12, чи варто все таки пошукати щось з 7 чи 8..... і на які моделі в такому випадку звернути увагу ?
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Що порадите? Брати рем або чешку з твістом 12, чи варто все таки пошукати щось з 7 чи 8..... і на які моделі в такому випадку звернути увагу ?
Тут діло вкуса, що ляже в руку те і брати, я собі взяв мосберг ммр тактика твіст 9, тут і охота і пострілуха
 

SirHunter

Мисливець
Що порадите? Брати рем або чешку з твістом 12, чи варто все таки пошукати щось з 7 чи 8..... і на які моделі в такому випадку звернути увагу ?
CZ 527 є з 9 твістом http://stvol.ua/catalog/s_prodolno_skolzyashchim_zatvorom/308511/ Сам таку юзаю В основному лис коза, для кабана є інший калібр.
 
  • Like
Reactions: crp

Wolf 777

Мисливець
Как владелец нарезного могу посоветовать для вышеуказанных целей приобретать калибр 308 (ресурс ствола даже больше чем 223 рем).При покупке тяжелых импортных патронов в 223 калибре 308 не намного дороже. Плюсов 308 больше чем 223 калибра (у меня есть оба).А по сути вопроса твист -влияет на полет пули и т.п. и т.д...Могу предложить Тикку в 223. твист 8.В личку.
 

ЗНАЧИК

Мисливець
308 або 30 06 буде наступним калібром у моєму арсеналі....)))) наразі оприділяюсь з 223
...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
В .223 очень хороша пуля 32 gran Вармагеддон. Правда, если состояние тушки Вас не интересует...
 

LAB

Новачок
Пологий твист сильно влияет на кучность тяжелой пули. Например, 12 твист сеет 75 gr пулю по всему листу А4. А если наоборот - пуля 55 gr довольно благосклонна к 8 твисту. Вывод - хотите стрелять тяжелыми пулями - поднакопите (одолжите) денег на карабин с крутым твистом.
 

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Мав hs precision з 10 твістом то важкі довгі кулі плашма в мішень приходили
 

Taraskin 1980

Мисливець
Доброго здоров'я всім форумчанам ! Оприділився з калібром майбутнього мого нарізно карабіна..... Найбільш доступними у продажі є рем 700 і чз 527 з твістом ствола 12. Моєю ціллю буде лисиця і кабанчик до 150кг. Хотів би попробувати на кабана важчу пулю , але пишуть що для цього потрібен ствол з твістом 8-9.... Такі одиниці рідко зустрічаються і коштують дорожче .... прошу відгукнутися власників таких карабінів і розказати свої враження. .. і чи сильно впливає твіст на політ пулі?
Посмотрите ругер предатор у него 8 твист и цена 800 даларей.
 

kapitan-sa

Слідопит
Хочется услышать мнение по поводу Барс-4-1-223rem.Спасибо!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Владел "легионовским". Ничего плохого. Надежный минутный, а на самокруте - субминутный работяга. Реальные дистанции уверенного попадания по месту с *10 кратной оптикой 180-200 м. Лисичек и ... обезглавливал неоднократно.
 

kapitan-sa

Слідопит
Владел "легионовским". Ничего плохого. Надежный минутный, а на самокруте - субминутный работяга. Реальные дистанции уверенного попадания по месту с *10 кратной оптикой 180-200 м. Лисичек и ... обезглавливал неоднократно.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Это какое-то исполнение?
;) Ага, Инфинити, Лексус, Брабус, Акура, АМГ, Верту по "Ижмеховски"... Хотя сделан был весьма неплохо, даже беддинг на смоле правильной. Особо подкупил канал ствола - заглядывал с бороскопом при покупке.
У меня был от слесаря-сборщика Боброва. Вроде ниче мужик, даже как непьющий..
А вообще для Юга Украины считаю 20-е калибры наиболее действенными. Свой удавалось модерировать до уровня дозвукового .22 лр (и это при 1003 м/с начальной). Получалось в полях из со...чьей свадьбы "выдернуть" пару гостей и "молодых", пока остальные соображали, откуда это прилетает.
 

alter74

Мисливець
Владел Барсом в 223-м калибре. Соглашусь со всем вышеизложенным-надежная точная машинка. Но! Как и все российское оружие требовал напильнинга. Магазины торохтели.. А спуск был шикарный двухступенчатый, с отличной регулировкой. После него к рем700 базовый СПС варминт не мог привыкнуть-тяжёлый, без предупреждения... Но у барса, как и большинства российского оружия, где они ставят свои стволы, есть одно НО! Глубокие нарезы, наследство от традиций военпрома. Мой барс начинал давать минуту после 3-4 прожеговых выстрелов в никуда, когда засирался ствол.. Вот такая ложка дегтя. К слову, иж-18мн в 223-м с стволом, изготовленном на манлихеровском станке, этим не страдало. А за ар15 223 с твистом '7 вообще молчу))
 

kapitan-sa

Слідопит
Тогда задам ещё один вопрос. Кому отдать предпотчтение,Барсу или бюджетным американцам и другим....Мосберг,Савендж,Рюгер...и т.д. Спасибо!
 
Статус
Закрита.
Зверху