Владельцы "курковок", Ваше слово.

хитрый лис

клон забаненого
Але питання стоїть втому що потрібно контакти до майстрів які можуть усунути даний дефект... хто кого знає????
наш фрумчанин ник "ГРАВЕР" если не поможет то подскажет где и как,его телефоны в теме http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Реставрация-гравюра-воронение-охотничьего-оружия.436/
 

Oleg0134

Новачок
Складаэться враження, наче пішло від антабки, тобто смикнули за погон, але відірвати добре спаяну планку, на мою думку не реально. Чесно кажучи не стикався з подібним та може статися що прйдеться знімати всю повністю, зачистити від бруду та старого припою. В такому разі аби кому довіряти не варто! Можливо якимось чином і вдасця малою кров'ю не знімаючи та якщо планка при нагріванні розшириться залишиться залишок який не буде куди "діти" . Нажаль таких майстрів не знаю, але спробую дізнатися у батька. Аби ціна такої роботи не зашкалила...
наш фрумчанин ник "ГРАВЕР" если не поможет то подскажет где и как,его телефоны в теме http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Реставрация-гравюра-воронение-охотничьего-оружия.436/
 

Oleg0134

Новачок

Вова 1993

Мисливець
WP_20150806_007.jpg
подскажите пожалуйста что это за винт в верхнем правом углу и зачем он нужен?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
значить если его викрутить то можно провернуть болт тем самим убрать шат?
Нет шат не уйдет, а "коштыберный" вид ружья будет. Замените осевой болт по старой известной технологии и будет Вам счастье на долгие года!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Вова 1993

Мисливець
попитался я свой осевой болт вибить на тоз бм но безрезультатно сидит мертво(( не знаю что с ним придумать может висверлить?
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

harley 85

Мисливець
Приветствую всех!
Недавно пополнил свой арсенал "курковочкой" - взял ТОЗ-54.
И тут такое дело - при вскидке мушка становится над правым стволом, т.е. стволы завалены влево, поможет ли "щека" на приклад, или дерево менять????
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Приветствую всех!
Недавно пополнил свой арсенал "курковочкой" - взял ТОЗ-54.
И тут такое дело - при вскидке мушка становится над правым стволом, т.е. стволы завалены влево, поможет ли "щека" на приклад, или дерево менять????
под затыльник попробуте подложить картонки, предположу, что там прямое ложе, без отвода.
 

Серг-Кл

Слідопит
Не могу сообразить - если стволы сваливаются на левую сторону то и мушка будет на левом стволе. Возможно длиноват приклад. И да лично мне пришлось привыкать к анлийскому ложе.
 

harley 85

Мисливець
под затыльник попробуте подложить картонки, предположу, что там прямое ложе, без отвода.
Отвод присутствует - даже приличный такой, может именно отвод большой?
Не могу сообразить - если стволы сваливаются на левую сторону то и мушка будет на левом стволе. Возможно длиноват приклад. И да лично мне пришлось привыкать к анлийскому ложе.
Приклад наоборот короткий, и не английское ложе а пистолетное
Вот моё ружьё
 
Класна стаття - "Дяди Леши", про "Вiчнi курковки"
Помню, как невыносимо медленно тянулся месяц ожидания разрешения на приобретение первого ружья. Сколько было раздумий, тревог, сомнений. Что брать? На новое ружье денег однозначно не хватало. В комиссионке, которая в то время располагалась на улице Соломенная сторожка, изобилие разномастного и разнокалиберного ружейного старья, потоком изливавшеея в магазин из районных управлений внутренних дел в результате введения нового порядка регистрации охотничьего оружия, отнюдь не облегчало проблему выбора для начинающего охотника.
Тяжелы муки выбора. Вся литература по этому вопросу, которую удалось достать, была внимательно проштудирована. Были изучены клейма, системы, методы обнаружения скрытых недостатков и неисправностей. Дело дошло до того, что ружья стали сниться. Апофеозом был сон, в котором я покупал ружье и, купив, с удивлением обнаружил, что держу в руках курковую горизонталку со светлой колодкой. Проснувшись, с иронией вспоминал сон, экая ерунда привиделась - курковка, архаика, разве можно в наше время серьезно говорить о ее приобретении. Сон я истолковал таким образом, что хватит вариться в собственном соку - всю полученную информацию надо срочно обсудить с человеком знающим.
В качестве такового Бог послал хорошего знатока оружия, коллегу-биолога Михаила Владимировича Флинта. Миша сказал: "Леша, есть РУЖЬЯ - это Голанд-Голанд, Перде, Ланкастер, Бронкар и иже с ними, а есть просто ружья. К тебе, во всяком случае пока, имеет отношение вторая категория. У такого ружья никто для продажи ни шустовать, ни воронить стволов не будет. Эти операции слишком дороги. Выбрось это из головы. Исключительного по бою ружья ты среди них не найдешь. Не бери ничего экзотического вроде польских подражаний системе Дарна, а все остальное вполне - удовлетворительные рабочие ружья. Ломанного ружья в магазин не возьмут. Смотри, чтобы оно было не сильно битым, чтобы было тебе прикладистым, а главное, чтобы пришлось тебе по сердцу".
С этим напутствием я и отправился в магазин. В то время как раз шла очередная компания по изъятию ружей у охотников и комиссионный магазин был набит ружьями. Всех возможных марок, систем и калибров они стояли на стеллажах в три ряда, одностволки и дешевые "тулки" лежали двумя кучами на полу. Глаза разбежались На мою просьбу показать то, что есть хорошего из 12 калибра в пределах ста рублей, продавец лениво выложила передо мной на прилавок четыре ИЖ-54, один ИЖ-26Е и один ИЖ-58, который сразу был мною забракован из-за небольшого шата стволов. После придирчивого осмотра, сопровождающегося бесконечными вскидками ружей к плечу, протирки и скурпулезного изучения стволов внутри и снаружи, передо мной остались два ИЖ-54 примерно одинаковой степени потертости. Я стоял над ними в тяжелых раздумьях. Все вроде, в этих ружьях в порядке, а душа к ним не лежит, и покупать не хочется. Я уже в который раз начал разглядывать стеллажи, кожей чувствуя, как я надоел продавцу - мучается, мол, над сторублевым ружьишком, как над многотысячным антиквариатом, смотреть тошно.
И тут мне в глаза бросилось стоящее внизу стеллажа ружье. Стояло оно скобой ко мне и определить, что это за система, было совершенно невозможно, до сих пор не понимаю, что именно привлекло мое внимание. "Покажите, пожалуйста, мне это ружье, - попросил я. "Да, что Вы, это же курковка !" - воскликнула продавец. Курковка! Я присмотрелся внимательнее. Колодка светлая! "Покажите", - мне стало слегка не по себе, передо мной на прилавок легло ружье из моего сна. Вскидываю, приклад как влитой в плече, мушка под самой целью, планка слегка приоткрыта. Повторяю вскидку и раз, и пять, и десять, - результат безукоризненный. Смотрю паспорт: ТОЗ-66, штучное, изготовленно на заказ, результаты испытаний вписаны от руки. Снаружи стволы слегка потерты, на лбе колодки мелкие изгарины - из ружья стреляли много. Тщательно протерев, смотрю стволы внутри - зеркало. Стволы казнисты, и колодка массивна. Курки, затвор показывают вполне отчетливую работу. Ружье, не смотря на свой большой для 12 калибра вес (3,5 кг, как я потом выяснил) и массивность, изящно и красиво.

С тех пор моя верная курковка прошла со мной многие экспедиции и охоты. Сколько утьвы мы с ней постреляли, обеспечивая прокорм всему экспедиционному отряду. Охотились мы и на глухаря, и на гуся, по копытным, хаживали и на медведя. О жесткий брезент штормовок вытерлись, поседели стволы, была сломана и склеена ложа, но курковка продолжает безотказно служить мне, принося радость. С тех пор появились у меня и другие ружья, более современных моделей, тоже хорошие и пулей лучше бьют, а к ней, к первой, отношение особое, что уж тут говорить - первая любовь.

Многие, наверное, улыбнуться, читая это. Чудак, сейчас, когда в магазинах богатейший выбор помпового и автоматического оружия, а под именем двустволки подавляющее большинство охотников подразумевает бокфлинт, курковые ружья воспринимаются многими как музейные экспонаты. Совершенно неверное представление. Давайте поговорим о внешнекурковых системах охотничьих ружей серьезно, разберем плюсы и минусы, сравним с другими системами.

Критики курковых ружей называют два недостатка - низкую скорострельность по сравнению с внутрикурковыми ружьями и меньшую безопасность в обращении. Да, перезаряжание курковки требует лишней операции - взведения курков, на что уходит 1.5-2 секунды, но право, при современном состоянии угодий и низкой плотности дичи вопрос скорострельности вряд ли может быть определяющим на большинстве охот ( за исключением разве что охоты на копытных и крупных хищников).
Что же касается безопасности обращения с ружьем, то статистика говорит, что подавляющее большинство несчастных случаев произошло "по вине" именно курковок. Это так, но почему? А потому что, во-первых, на протяжении десятилетий курковые двуствольные"тулки" и одноствольные ИЖ-5, ЗК, ИЖ-17 были массовым охотничьим оружием, и на одну бескурковку на руках охотников приходились десятки, если не сотни, курковых ружей. Во многих регионах страны курковки были единственным доступным охотнику видом охотничьего оружия, и если происходили несчастные случаи с владельцами ружей, то ружей курковых.
Во-вторых, вследствие своей распространенности и дешивизны именно курковые ружья попадали в руки людей в охоте случайных, да и просто разгильдяев, а в их руках любое ружье смертельно опасно для них самих и окружающих.
Уверен, что если сравнить число несчастных случаев, происшедших по вине курковок и бескурковок, на сотню владельцев тех и других, цифры будут одинаковы.
Я на собственном многолетнем опыте и по беседам с опытными таежниками, вопреки распространенному мнению, берусь утверждать, что курковые ружья гораздо более безопасны в обращении, нежели бескурковые. Пока курки не взведены и пружины не сжаты, ни при каком падении или сотрясении исправное ружье не выстрелит. Для того чтобы взвести курок, требуется усилие значительно большее, чем для того, чтобы сдвинуть "пуговку" предохранителя, курок не может быть взведен случайно, а предохранитель легко может сдвинуться веткой, в лодке ( особенно если лодка металлическая или пластиковая, да еще на волне), задев за какую-нибудь деталь снаряжения. В силу этого обстоятельства курковые ружья особенно хороши для охот с лодки и в экспедиционных маршрутах водных, пеших, конных.
Курки можно взвести совершенно бесшумно, а предохранитель обязательно щелкнет. Большинство осекшихся патронов нормально срабатывают, если повторно взвести курок и выстрелить, а то, что Вы будете взводить курок , а не пытаться сразу после осечки открыть ружье, предохранит Вас от последствий затяжного выстрела.
При всех прочих равных курковые ружья более живучи.
Во-первых, их механизм гораздо проще и в нем отсутствуют взводители - детали, ломающиеся чаще других, т.к. испытывают большие нагрузки, а массивными их сделать нельзя.
Во-вторых, колодка куркового ружья гораздо меньше вырезана и высверлена внутри, чем колодка бескурковки, а потому крепче. В третьих, пружины курковки находятся в нагнетенном состоянии очень незначительное время непосредственно перед выстрелом, а у внутрикуркового ружья пружины сжаты в продолжении всей охоты. Какая пружина быстрее лопнет? Для районов с низкими зимними температурами последнее обстоятельство особенно важно.



Я Вас убедил?
 

aleks_321

Новачок
Шановні форумчани підкажіть наскільки часто в тоз-63 виходить з ладу усм, маю дану рушничку думаю чи не варто докупити про запас накладні доски зі всіма деталями?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Шановні форумчани підкажіть наскільки часто в тоз-63 виходить з ладу усм, маю дану рушничку думаю чи не варто докупити про запас накладні доски зі всіма деталями?
при правильній експлуатації ше на 34 роки вистачить
 

Серг-Кл

Слідопит
Я взял пару в сборе на 66й. Думаю через 34 года их будет труднее найти, а случится может, что угодно. Оставите взведенным, слижутся зацепы... Берите! Запас жо...
 
Зверху