Владельцы "курковок", Ваше слово.

uTEL

Мисливець
Крупного фото колодки и дульного среза стволов не наблюдается;). Кстати, а есть ли смысл такой комбинации стволов?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

uTEL

Мисливець
могли в артели какой сделать из тозовских деталей под заказ, а может патронник на 20 рассверлили на 16.
 

AZ_Fedorovich

Новачок
Оружейной мысли предела нет,а если эта мысль посещает умную голову человека,у которого в добавок,еще и руки золотые.Растущие из правильного места,а не из задницы.И он имеет при этом доступ к нужному толковому оборудованию,и инструменту.А так же достаточно не плохой опыт,связанный с оружейным делом.Можно сотворить что угодно,было бы только желание,и выше все перечисленное.Не святые горшки лепят.До недавнего времени тоже считал,что ружье иж12 имело только гладкие стволы.В 16 и в12 калибрах,но когда увидел в живую с комбинированной дополнительной парой,один гладкий ствол а другой нарезной.Тоже был сильно удивлен.Хотя дополнительная комбинированная пара стволов,была изготовлена на другом оружейном заводе,не в Ижевске.И не кутаным способом.Так что все в нашем мире относительно.
 

Вкладення

Юрий_84

Мисливець
Оружейной мысли предела нет,а если эта мысль посещает умную голову человека,у которого в добавок,еще и руки золотые.Растущие из правильного места,а не из задницы.И он имеет при этом доступ к нужному толковому оборудованию,и инструменту.А так же достаточно не плохой опыт,связанный с оружейным делом.Можно сотворить что угодно,было бы только желание,и выше все перечисленное.Не святые горшки лепят.До недавнего времени тоже считал,что ружье иж12 имело только гладкие стволы.В 16 и в12 калибрах,но когда увидел в живую с комбинированной дополнительной парой,один гладкий ствол а другой нарезной.Тоже был сильно удивлен.Хотя дополнительная комбинированная пара стволов,была изготовлена на другом оружейном заводе,не в Ижевске.И не кутаным способом.Так что все в нашем мире относительно.

Вкладення:


Була модель іж-15 !!! одна пара 16 к інша 16 к і 7,62х54 !!! знаю в кого є така.
 

AZ_Fedorovich

Новачок
Да была такая модель,и это не есть секретом,описана во многих книгах,справочниках.А вот иж12 лично я увидел в первые,с комбинированными стволами.Речь в моем посте о том что можно при желании сделать что угодно.Иж12 наглядный тому пример.
 

Юрий_84

Мисливець
Можливо я з іж15 нікому нічого нового не відкрив та власник казав що комбінована пара один в один підходить на іж12.
Колись давно один дідуган розповідав що в сибіру в нього була тулка з одним стволом 16к
іншим 20к нарізним!!! (я так розумію сюрпа).
В ті часи багато чого цікавого:D випускали для промислу-все можливо.
 

AZ_Fedorovich

Новачок
В ті часи багато чого цікавого:D випускали для промислу-все можливо.
Что было,то было.Много уникальных экземпляров было сделано руками оружейных мастеров,да и подмастерья многие задних не пасли.Всплывают порой интересные ружья,простыми словами,шедевры гениальной,инженерной мысли.
 

uTEL

Мисливець
Вопрос к форумчанам. Неоднократно сталкивался с тем, что положение рычага относительно продольной оси является критерием "убитости" или "новизны" ружья. Имхо, это не так.

Собственно, провокационный вопрос - что скажете про такой экземпляр? Продавец считает, что настрел - пару десятков выстрелов.

IMG_4828.JPG
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, так и есть... :D Даже болт Гринера от стыда спрятался, стыдно за вранье хозяина :D
 

uTEL

Мисливець
Да, так и есть... :D Даже болт Гринера от стыда спрятался, стыдно за вранье хозяина :D
а может просто дело в подгонке на заводе - где то ровно получилось, где то сняли больше металла - рычаг ушел влево (даже на новом ружье). Ведь болт Гринера ушел в свое глухое отверстие не потому, что оно "выработалось", просто на заводе его сделали глубже немного.

Ну просто я не могу представить как из-за эксплуатации может появиться выработка на металлических частях, там что трение такое? Шат, раковины и т.д - да, это результат плохой или длительной эксплуатации. Но положение рычага, мне кажется, вообще не является индикатором ресурса. Это скорее косметический недостаток, связанный с точностью изготовления рабочей части рычага, глубины отверстия под болт Гринера и т.д.
 

uTEL

Мисливець
" Ах обмануть меня нетрудно.
Я сам обмань¡ваться рад."(с)
а по существу?:) Какая именно металлическая деталь должна износиться, чтобы рычаг ушел влево? Просто существует такая легенда (про рычаг) и я хочу ее развенчать))) (если получится).

Поэтому просьба - прошу указать ту самую деталь (группу деталей), которая при длительной эксплуатации изнашивается так, что рычаг уходит влево. Вот нет шата, лист бумаги не вставишь между стволами и колодкой, чтобы закрылось. А рычаг ушел влево.
 

Mykola STARyy

Снайпер
С
Поэтому просьба - прошу указать ту самую деталь (группу деталей), которая при длительной эксплуатации
Ствольний гак, вісь, запірна рамка. Погугліть " затворні системи переломок", мені з телефону незручно. Практично при зносу будь якого елемента, ключ повзе вбік.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот примерно такой же случай. Просто цитата с интернета с Ганзы, насколько все верно - ХЗ. Фото с вопросом было примерно такое же.

По вашим фото можно сказать только одно-при снятых стволах вы не довели до конца рычаг рукой и он остановился правее, чем со стволами :))
Попробуйте повторить эксперимент чисто для себя. Ориентироваться лучше по величине видимой части винта под рычагом. Кстати нужно подлечить дерево под хвостовиком коробки.
У вашего ружья 3 элемента запирания, вполне возможно, что работают уже не все. Чтобы убедиться в этом, закоптите контактные поверхности зубьев ствольной муфты, куда входят рамки запирания и отверстие под Гринера. Потом медленно закройте, приложив усилие в сторону закрытия ружья и медленно отпускайте рычаг запирания. Доведите его до конца рукой, затем придерживая ружьё в закрытом положении откройте рычаг. На контактных поверхностях сажа должна сойти. Пока работает хоть один элемент, шата не будет. От себя добавлю, что лучше всего работает из этой троицы рамка, которая расположена ближе ко лбу колодки. Если она живая, то не забивайте голову, и стреляйте дальше.
Если пара ось-крюк не изношена и нет осевого люфта, то можно сейчас заменить рамки на ремонтный размер, вместе с запорным штифтом. При этом рычаг встанет правее. Это в том случае, если положение рычага мешает вам жить :)) В противном случае продолжайте стрелять из ружья. При использовании его на охоте, оно может прослужить вам очень долго.
Хочу предостеречь вас от желания поднять металл наклёпом. Обычно после этого ружью наступает "кирдык". Если руки сильно чешутся, то можно покрыть запорную планку никелем, обращая особое внимание на приплотку задней рамки. На штифт Гринера можно просто забить.
 

uTEL

Мисливець
С

Ствольний гак, вісь, запірна рамка. Погугліть " затворні системи переломок", мені з телефону незручно. Практично при зносу будь якого елемента, ключ повзе вбік.
Если вынуть болт Гринера вообще - рычаг уйдет влево?
 
Зверху