Владельцы "курковок", Ваше слово.

Серг-Кл

Слідопит
Я думаю, что это должна быть мелкая ленточная пила, чтоб ствол не перегреть))). Хром и ствол сечас одно целое его ведь не приклеели)), а нанесли гальваническим путем! Убирают же поддутие без повреждения хрома.
 
Останнє редагування:

uTEL

Мисливець
Не принято было на заводе так подгонять)) Если обратить внимание на ИЖи то в большинстве рычаг забегает в левую сторону. Болт Гринера по факту просто палец запирающий проушину стволов никаким образом не показывающий на настрел ружья. Что касаемо оси и крюка то они также не влияют на рычаг и рамку, так как рамка запирает стволы с зади и сдвиг стволов никак не отразится на положение первой. В таком случае в разобранном ружье рычаг сместится. Итак как же положение рычага может показать настрел? Или убитость?
Собственно, про это я и говорил: положение рычага достаточно случайная вещь. Ещё раз внимательно осмотрел механизм - вертикальная ось, которую вращает рычаг, имеет фигурный выступ, которым она нажимает на рамку Пердье. Так вот этот выступ имеет достаточно «тонкую» рабочую кромку, которая при повреждении/истирании позволит оси провернуться на больший угол, поворачивая рычаг в левую сторону. У меня два ТОЗ-66 (510мм и 720мм) - у обоих эта ось имеет немного разные размеры этого фигурного выступа - такое чувство, что их руками выпиливали.
 

Серг-Кл

Слідопит
Я такого же мнения. При износе рамки, крюков, проушины, болта - получим вертикальный шат. При износе крюка и оси получим горизонтальный шат. У вас ни одного из перечисленного нет, почему рычаг там - износилась шарнирная группа оси рычага и отверстия рамки. Да это показывает на то что ружье открывали и закрывали и конечно же косвенным образом указывает на настрел (будем честны), но ни коим образом не указавает на него со 100% вероятностью. Читал, сам не пробовал, что лечится очень просто. Наплавляют зону контакта так же лечат "проблему" когда не возможно открыть стволы с взведенным правым курком. Ось таке ИМХО))!
 

uTEL

Мисливець
Я такого же мнения. При износе рамки, крюков, проушины, болта - получим вертикальный шат. При износе крюка и оси получим горизонтальный шат. У вас ни одного из перечисленного нет, почему рычаг там - износилась шарнирная группа оси рычага и отверстия рамки. Да это показывает на то что ружье открывали и закрывали и конечно же косвенным образом указывает на настрел (будем честны), но ни коим образом не указавает на него со 100% вероятностью. Читал, сам не пробовал, что лечится очень просто. Наплавляют зону контакта так же лечат "проблему" когда не возможно открыть стволы с взведенным правым курком. Ось таке ИМХО))!
Думаю что это я сам при разборке всего механизма, чистке и установке обратно мог немного "стесать" этот выступ на оси. Там оно все немного не тривиально ставится (одновременно с обеих сторон) при этом нужно преодолеть сопротивление пружины (наверное, ее нужно было вынуть сначала). Там доли миллиметра расстояния между выступом оси и рамкой дают достаточно приличный угол поворота рычага.

Ну и старая смазка с грязью создавала прослойку.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Просто существует такая легенда (про рычаг) и я хочу ее развенчать)
Ваша фамилия не Коровяков? Он хотел вечный двигатель изобрести, а изобрёл ружье.....

Мат часть изучайте.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

uTEL

Мисливець
Ваша фамилия не Коровяков? Он хотел вечный двигатель изобрести, а изобрёл ружье.....

Мат часть изучайте.
Нет, Вы обознались, такое бывает:), ничего страшного.

От моего изучения матчасти, состояние моего ружья не изменится.

Имхо, конечно, уход верхнего рычага (ключа) влево говорит о нескольких возможных вариантах:
1. общий износ механизмов из-за чего рамка уходит вперед (к стволам) и рычаг также проворачивается дальше влево
2. износ/повреждение/заводской дефект выступа оси рычага - рамка не сдвигается вперед, но ось также немного больше доворачивается, что приводит к тому, что рычаг также уходит влево
3. общий заводской подгон деталей приводит к тому, что рамка чуть сдвинута вперед (и рычаг, опять же, уходит немного влево)
4. другие варианты)

Таким образом, положение рычага запирания - это не показатель:
- Он может стоять идеально ровно на разболтанном ружье (например если подложить что-то в глухое отверстие куда заходит болт Гринера или наварить на ось рычага немного металла, чтобы скомпенсировать уход рамки).
- Он может уйти влево на практически новом ружье, просто по причинам 2 и 3 (см.ранее)

А доказательством этого служит мое ружье (ТОЗ-66). Купленное в состоянии "практически нового", без какого-либо шата, с родными деталями и деревом (в отличном состоянии, насколько это можно сказать для 50-летнего изделия).
При покупке - рычаг стоял "немного вправо".
После чистки с отмачиванием и выковыриванием старой смазки, которая была похожа на высохшую краску (или смолу) и отваливалась кусками, сохраняя форму детали внутри))), - так вот, после этой чистки болт ушел влево.


P/s/ Кстати, человек, продавший мне это прекрасное ружье (а оно действительно в хорошем сохране), увидев фотку с сдвинутым влево рычагом, сказал - "ружье на фото убито вхлам";)


Я бы его, конечно, может и не чистил бы, но вот решил приклад поменять, все равно разобрать пришлось.
IMG_4831.JPG



а было вот таким - на фото сверху

IMG_3928.JPG
 
Останнє редагування:

Logan19-19

Мисливець
На жаль ніколи не цікавився ТОЗ Б.Якщо калібр 12, киньте монетку 10 коп в ствол. Де зупиниться, там початок чока. Якщо 16, підберіть шайбу відповідного діаметру.
ничего не путаете? может 25 коп монету?
 

uTEL

Мисливець
всем привет,

вернемся к вопросу оценки состояния курковки от положения рычага запирания.

Вчера дошли руки до моего ТОЗ-66, того самого, который был куплен в состоянии "практически нового", после чего разобран и вычищен от старой смазки, что привело к тому, что хвостовик рычага запирания "ушел". После чего многими форумчанами было высказано мнение, что это ружье "убито в хлам".


Что обнаружил. Положение рычага можно ... регулировать в требуемое положение :). Это достигается путем уменьшения/увеличения глубины посадки оси рычага в сам рычаг (его квадратное гнездо). Так как рабочий выступ (не знаю точно как назвать его правильно) оси имеет косую форму, то при утапливании оси она немного проворачивается:
- если выставить ось на одной плоскости с рамкой - хвостовик рычага уходит влево;
- если ось немного утопить - хвостовик проворачивается вправо.

Буквально 1мм очень сильно влияет на положение рычага относительно продольной оси оружия.

Так как я при сборке выставил ось вровень с рамкой (так аккуратней:) ) - рычаг запирания у меня ушел влево.

Вообщем выставил я ось так, чтобы рычаг был ровно по центру и мое ружье опять "вернулось" в состояние "почти новое" :)))))

Таким образом, делаю вывод (это мое личное мнение, конечно) - что положение рычага не говорит ничего о степени износа ружья. При желании это положение можно легко выставить глубиной посадки оси рычага (квадратный хвостовик) в этом самом рычаге (квадратное отверстие).


Было, якобы "убитое в хлам";) (кстати, видно, что ось не до конца утоплена в квадратное гнездо рычага, еще есть куда двигаться):

IMG_6642.JPG



Стало (как и при покупке "практически новое", "Закрытие ещё с доводом рычага.."):

IMG_6651.JPG
 

Мишко К36

Слідопит
всем привет,

вернемся к вопросу оценки состояния курковки от положения рычага запирания.

Вчера дошли руки до моего ТОЗ-66, того самого, который был куплен в состоянии "практически нового", после чего разобран и вычищен от старой смазки, что привело к тому, что хвостовик рычага запирания "ушел". После чего многими форумчанами было высказано мнение, что это ружье "убито в хлам".


Что обнаружил. Положение рычага можно ... регулировать в требуемое положение :). Это достигается путем уменьшения/увеличения глубины посадки оси рычага в сам рычаг (его квадратное гнездо). Так как рабочий выступ (не знаю точно как назвать его правильно) оси имеет косую форму, то при утапливании оси она немного проворачивается:
- если выставить ось на одной плоскости с рамкой - хвостовик рычага уходит влево;
- если ось немного утопить - хвостовик проворачивается вправо.

Буквально 1мм очень сильно влияет на положение рычага относительно продольной оси оружия.

Так как я при сборке выставил ось вровень с рамкой (так аккуратней:) ) - рычаг запирания у меня ушел влево.

Вообщем выставил я ось так, чтобы рычаг был ровно по центру и мое ружье опять "вернулось" в состояние "почти новое" :)))))

Таким образом, делаю вывод (это мое личное мнение, конечно) - что положение рычага не говорит ничего о степени износа ружья. При желании это положение можно легко выставить глубиной посадки оси рычага (квадратный хвостовик) в этом самом рычаге (квадратное отверстие).


Было, якобы "убитое в хлам";) (кстати, видно, что ось не до конца утоплена в квадратное гнездо рычага, еще есть куда двигаться):

Переглянути вкладення 338290


Стало (как и при покупке "практически новое", "Закрытие ещё с доводом рычага.."):

Переглянути вкладення 338291
Нині Всі курковочки Будуть "в стані нове малостріляне,заеривається туго,з доводом ричага".
А якщо серйозно,то подяка за таку повчальну роботу від Вас.Дякую!
 

Мишко К36

Слідопит
всем привет,

вернемся к вопросу оценки состояния курковки от положения рычага запирания.

Вчера дошли руки до моего ТОЗ-66, того самого, который был куплен в состоянии "практически нового", после чего разобран и вычищен от старой смазки, что привело к тому, что хвостовик рычага запирания "ушел". После чего многими форумчанами было высказано мнение, что это ружье "убито в хлам".


Что обнаружил. Положение рычага можно ... регулировать в требуемое положение :). Это достигается путем уменьшения/увеличения глубины посадки оси рычага в сам рычаг (его квадратное гнездо). Так как рабочий выступ (не знаю точно как назвать его правильно) оси имеет косую форму, то при утапливании оси она немного проворачивается:
- если выставить ось на одной плоскости с рамкой - хвостовик рычага уходит влево;
- если ось немного утопить - хвостовик проворачивается вправо.

Буквально 1мм очень сильно влияет на положение рычага относительно продольной оси оружия.

Так как я при сборке выставил ось вровень с рамкой (так аккуратней:) ) - рычаг запирания у меня ушел влево.

Вообщем выставил я ось так, чтобы рычаг был ровно по центру и мое ружье опять "вернулось" в состояние "почти новое" :)))))

Таким образом, делаю вывод (это мое личное мнение, конечно) - что положение рычага не говорит ничего о степени износа ружья. При желании это положение можно легко выставить глубиной посадки оси рычага (квадратный хвостовик) в этом самом рычаге (квадратное отверстие).


Было, якобы "убитое в хлам";) (кстати, видно, что ось не до конца утоплена в квадратное гнездо рычага, еще есть куда двигаться):

Переглянути вкладення 338290


Стало (как и при покупке "практически новое", "Закрытие ещё с доводом рычага.."):

Переглянути вкладення 338291
Тепер зрозуміло чому Ваші перші доводи сприймались "в штикі".Аби не розголошували секретів,аби не осоромитись що досі такого не знали.
 

uTEL

Мисливець
Тепер зрозуміло чому Ваші перші доводи сприймались "в штикі".Аби не розголошували секретів,аби не осоромитись що досі такого не знали.
ну я не претендую на "истину в последней инстанции", но на моем экземпляре ружья все выглядит именно так.
Причем у меня действительно минимальный износ - это подтверждается кучей других факторов (лоб колодки, отсутствие шата, состояние стволов и остального металла, состояние дерева, все детали на одном номере и т.д).

Я пытался подобрать ось рычага из 4 штук - но все равно, в итоге, лучше всего подошла родная штатная.

IMG_6647.JPG


IMG_6648.JPG


Вывод - при покупке не смотрим на рычаг, смотрим на шат, лоб колодки, стволы, отсутствие "правки" металла.

Кстати, специально не писал про какое ружье речь, так как благодарен Александру за этот экземпляр ружья в замечательном состоянии (мое первое "охотничье"). Теперь, после того, как разобрался в чем дело с рычагом, покажу о чем речь (прошу тапками не кидать, за то что "разобрал и испортил":))):

http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-курковочку-ТОЗ-66-Улучшенное.57812/
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
ну я не претендую на "истину в последней инстанции", но на моем экземпляре ружья все выглядит именно так.
Причем у меня действительно минимальный износ - это подтверждается кучей других факторов (лоб колодки, отсутствие шата, состояние стволов и остального металла, состояние дерева, все детали на одном номере и т.д).

Я пытался подобрать ось рычага из 4 штук - но все равно, в итоге, лучше всего подошла родная штатная.

Переглянути вкладення 338324

Переглянути вкладення 338325

Вывод - при покупке не смотрим на рычаг, смотрим на шат, лоб колодки, стволы, отсутствие "правки" металла.

Кстати, специально не писал про какое ружье речь, так как благодарен Александру за этот экземпляр ружья в замечательном состоянии (мое первое "охотничье"). Теперь, после того, как разобрался в чем дело с рычагом, покажу о чем речь (прошу тапками не кидать, за то что "разобрал и испортил":))):

http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-курковочку-ТОЗ-66-Улучшенное.57812/
:)
 

Серг-Кл

Слідопит
Спасибо, что докопались до истины! Сам не любитель крученных ружей, но когда оно пролежало 50 лет, нужно убедится в его безопасности!!! Прекрасный экземпляр!
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
Гарний відео огляд і чудова рушниця, сам собі зараз таку шукаю!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
У "курковок" есть один недостаток-это внешние курки. Был у меня ТОЗ 63, хорошее ружье, хороший имело бой и дробью и пулей, очень удобное, прикладистое, акуратно сделана подгонка дерева к металу и т.д. Продал только из-за курков, часто, особенно на утку не успевал их взводить, а ходить со взведенными курками считаю небезопасным делом. А вцелом тульские курковки считаю достойными ружьями.
 
Зверху