Вопросы по законодательству. Права и обязанности охотников

Статус
Закрита.

ВЕДУН

Мисливець
Купите админ кодек с коментариями там все написано.Стаття 264. Особистий огляд і огляд речей.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И БЗ заодно почитайте.
А вот два тома КУоАП:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/print1332696682177861
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/print1332696682177861
Так что можете не тратиться на покупку, а получать всегда свежайшую версию Кодекса.
ПыСы. Кстати, насчет "кодекса с комментариями". Для совершенно незнакомых они, комментарии, конечно, подойдут. Но знающие могут в комментариях заметить "личное мнение" их составителя. И не всегда правильное, к сожалению...
 

ВЕДУН

Мисливець
Вот у меня возник вопрос, имеет ли право на даный находится в угодиях человек без ружья но с легавой собакой и ганять пернатых????
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ВЕДУН;67029 сказав(ла):
Вот у меня возник вопрос, имеет ли право на даный находится в угодиях человек без ружья но с легавой собакой и ганять пернатых????
Нет! Это же охота без соответствующего разрешения и в запрещенные сроки, то есть - незаконная.
 

ВЕДУН

Мисливець
Вот и я говорю незаконна ну что это б...за люди кто больше всех кричит лови вора тот и есть вор. Не имею ввиду всех но тем нимение весна пришла и давай своих любимцев натаскивать по болотно луговой, и плевать что уже на яйцах сидят, а потом и кудаже дичь делась......
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ВЕДУН;67046 сказав(ла):
Вот и я говорю незаконна ну что это б...за люди кто больше всех кричит лови вора тот и есть вор. Не имею ввиду всех но тем не менее весна пришла и давай своих любимцев натаскивать по болотно-луговой, и плевать что уже на яйцах сидят, а потом и куда же дичь делась......
Так и я говорю: чем на других пенять, надо чаще в зеркало смотреть...
 

Макаров

Новачок
Оно, то так, но где у нас в стране есть участки, для натаски легавых в неохотничий сезон? Нету, по крайней мере в Кировоградской области. Вот и приходится гулять с собакой , там где не положено. Хорошо у меня товаищ живет в черте города, в частном доме, где река есть с камышом, там на бекаса можно поднатаскать собу. А чкак быть всем остальным легашатникам?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
макаров;67133 сказав(ла):
Оно, то так, но где у нас в стране есть участки, для натаски легавых в неохотничий сезон? Нету, по крайней мере в Кировоградской области. Вот и приходится гулять с собакой , там где не положено. Хорошо у меня товарищ живет в черте города, в частном доме, где река есть с камышом, там на бекаса можно поднатаскать собу. А как быть всем остальным легашатникам?
Участки дают в областях. Так что наезжайте на свой облУООР и облуправление лесхоза

ПыСы. Если вам зарплаты не хватает, это же не повод банк брать?!,
 

mom

Мисливець
Ну где-же лимиты? Всегда были в 20-х числах апреля. А сейчас нету. Только новости по Донбассу что утвердили на месном уровне и отправили дальше, по Львову что экологи хотят запретить зайца, в Черновцах что ограничить выход на зайца. На сайте госэкологии даже в разработке нету, на сайте минюста не зарегистрировано.
Подскажите пожалуйста.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Наказ Мінприроди від 11.04.2012 № 230 "Про затвердження лімітів добування... у сезон 2012/2013 років", зареєстрований в Мінюсті 27.04.2012 за № 648/20961.
 

mom

Мисливець
Можно ещё прокомментировать п.2 и соответственно додаток - Почему экологи а не охотопользователи?
 

mom

Мисливець
Спасибо, первый файл не открылся,но Вы дали номера самого приказа и минюста я в Лиге нашёл - но полная версия платная :( , пришлось номера забивать ещё на сайте ВР, там открыл.
Вопрос - я думал что на утку, зайца и т.д. (т.е. по отстрелкам) норм как таковых нет, а их утверждает охотпользователь (последний абзац ст.19). Хотя, про фазана знал что лимит на сезон есть!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, теперь разобрался?
ЗУ "Про мисливське господарство та полювання",
Стаття 16. Ліміти використання мисливських тварин,
віднесених до державного мисливського фонду
{ Назва статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Полювання на парнокопитних тварин, куниць лісову, бобра,
ондатру, бабака, білку, віднесених до державного мисливського
фонду здійснюється відповідно до лімітів, що затверджуються на
мисливський сезон спеціально уповноваженим центральним органом
виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного
середовища за поданням спеціально уповноваженого центрального
органу виконавчої влади з питань лісового і мисливського
господарства та полювання на підставі пропозицій користувачів
мисливських угідь, погоджених з територіальними органами
спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з
питань охорони навколишнього природного середовища в Автономній
Республіці Крим, областях, містах Києві, Севастополі та
територіальними органами спеціально уповноваженого центрального
органу виконавчої влади з питань лісового і мисливського
господарства та полювання. { Частина перша статті 16 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Полювання на інших мисливських тварин, віднесених до
державного мисливського фонду регулюється нормами відстрілу,
що
встановлюються на мисливський сезон спеціально уповноваженим
центральним органом виконавчої влади з питань охорони
навколишнього природного середовища разом із спеціально
уповноваженим центральним органом виконавчої влади з питань
лісового і мисливського господарства та полювання за поданням їх
органів в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та
Севастополі
. { Частина друга статті 16 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Полювання може здійснюватися з мисливським собакою, що
належить іншій фізичній чи юридичній особі, за наявності у
мисливця паспорта на такого собаку. { Статтю 16 доповнено частиною
третьою згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
( Стаття 16 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1695-IV
( 1695-15 ) від 20.04.2004 )
 

mom

Мисливець
Да, разобрался, просто раньше как-то не замечал что и откуда растёт.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Все растет из одного места - нашего законодательства. Иначе для чего его придумывать и принимать?
 

mom

Мисливець
Да это верно. В педпосте выразился не очень верно - не "не замечал" а наверное надо трактовать "было не интересно". Раньше смотрел только сроки открытия-закрытия в приказе, сейчас полностью "середину", в Законе только - что такое охота, документы на неё, способы, сроки ну и ограничения. В прошлом (именно в прошлом) в связи с переносом посмотрел что имеет право делать Ааров (КМ) там написано - запрещать не имеет права, может дать только указание о постановке такого вопроса.
Лимиты всегда смотрел - а как там в... соседенм районе, для меня это своего рода было сравнение, а не выбор.
 
Статус
Закрита.
Зверху