Вопросы по законодательству. Права и обязанности охотников

Статус
Закрита.

север

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.;24046 сказав(ла):
vityastas писал:
у мене інше питання.
чи правильно (правомірно) створювати відтворюючі ділянки на пернату дичину і на які темріни?
чого питаю, бо часто буває ситуація коли уже пішла перельотка і скупчується на відтворюючих ділянках (ясно чого - ніхто не стріляє), а полювати не можна. хоча в цьому не має здорового глузду, погодьтесь. через тиждень вона полетить і її спокійно будуть стріляти інші мисливці на інших водоймах.



У БЗ про це сказано:
"Стаття 27. Охорона і відтворення мисливських тварин

З метою охорони та відтворення мисливських тварин користувачі
в межах своїх мисливських угідь виділяють не менш як 20 відсотків
площі угідь, на яких полювання забороняється. Порядок визначення
територій для цієї мети встановлюється спеціально уповноваженим
центральним органом виконавчої влади з питань лісового і


мисливського господарства та полювання."

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0158-04

"ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ЛІСОВОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

22.01.2004 N 4

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
5 лютого 2004 р.
за N 158/8757


Про затвердження Порядку визначення
територій для охорони та відтворення
мисливських тварин (відтворювальних ділянок)


Відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та
полювання" ( 1478-14 ) Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Порядок визначення територій для охорони та
відтворення мисливських тварин (відтворювальних ділянок) (далі -
Порядок), що додається.

2. Голові Комітету з лісового та мисливського господарства
Автономної Республіки Крим, начальникам обласних управлінь
лісового господарства, генеральним директорам державних
лісогосподарських об'єднань, директору Севастопольського
державного лісомисливського господарства довести цей наказ та
Порядок до відома та керівництва в роботі підприємствам,
установам, організаціям, громадським мисливським організаціям та
іншим користувачам мисливських угідь.

3. Контроль за виконанням наказу покласти на начальника
Управління мисливського господарства і контролю Шадуру М.В.

Голова М.В.Колісниченко


ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Держкомлісгоспу
України
22.01.2004 N 4

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
5 лютого 2004 р.
за N 158/8757


ПОРЯДОК
визначення територій для охорони та відтворення
мисливських тварин (відтворювальних ділянок)


1. Загальні положення

1.1. Цей Порядок розроблений відповідно до статті 27 Закону
України "Про мисливське господарство та полювання" ( 1478-14 ).

1.2. Порядок установлює єдині для всіх користувачів
мисливських угідь вимоги, які необхідно враховувати при визначенні
територій для відтворювальних ділянок.

1.3. У цьому нормативно-правовому акті термін "відтворювальна
ділянка" вживається в такому значенні: це частини території
мисливських угідь, що визначаються користувачем з метою
забезпечення охорони та відтворення мисливських тварин.

2. Визначення відтворювальних ділянок і ведення
мисливського господарства на їх території

2.1. Відтворювальні ділянки можуть визначатись одним чи
декількома контурами (масивами, урочищами, водоймами тощо)
загальною площею не менше як 20 відсотків наданих у користування
мисливських угідь.
Користувачами мисливських угідь повинна враховуватись
міграційна поведінка мисливських тварин з метою формування
(створення) відтворювальних ділянок, спільних для двох і більше
мисливських господарств.

2.2. У залежності від видів мисливських тварин, які
перебувають на території мисливських угідь, відтворювальні ділянки
можуть бути визначені для окремого виду або групи видів
мисливських тварин.

2.3. Під відтворювальні ділянки, на термін не менше трьох
років, визначаються найбільш сприятливі для охорони та відтворення
окремого виду або групи видів мисливських тварин угіддя, які мають
добрі кормові та захисні властивості відповідно до Класифікації
мисливських угідь за категоріями цінності (класами бонітетів),
визначеної пунктом 7 Порядку проведення упорядкування мисливських
угідь, затвердженого наказом Держкомлісгоспу України від 21 червня
2001 року N 56 ( z0771-01 ) і зареєстрованого в Міністерстві
юстиції України 31 серпня 2001 року за N 771/5962.

2.4. Полювання на території відтворювальної ділянки
забороняється. Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин на
території відтворювальних ділянок здійснюються у відповідності до
вимог статті 33 Закону України "Про мисливське господарство та
полювання" ( 1478-14 ).

2.5. Проведення комплексу лісогосподарських та інших робіт
власниками або користувачами земельних ділянок на території
відтворювальних ділянок узгоджується з користувачем мисливських
угідь.

3. Оформлення матеріалів для визначення
відтворювальних ділянок

3.1. Визначення відтворювальних ділянок погоджується з
власником або користувачем земельної ділянки та оформляється
наказом користувача мисливських угідь, у якому вказуються площа
угідь, що виділяється з цією метою, з переліком кварталів, урочищ,
водойм тощо, що входять до складу відтворювальної ділянки,
детальним описом її меж, видом або групою видів мисливських
тварин, для відтворення яких виділяється ділянка, визначається
режим охорони мисливських тварин на цій території.

3.2. Відмежування територій відтворювальних ділянок
проводиться межовими попереджувальними знаками.

Начальник Управління мисливського
господарства і контролю М.В.Шадура"
Все-таки возвращаясь к теме воспроизводственных участков-чтобы расставить все точки над "і" подскажите, пожалуйста, на какой максимальный термин под них могут отводиться охотничьи угодья? Ведь зачастую этим нарушаются права отдельных первичных коллективов, в угодьях которых они существуют, и существуют многие года.Иногда это небольшие лесные массивы среди голых полей на 10-15 км, в которые, естественно, во время охоты часто забегают гончие собаки местных охотников, превращая их тем самым в браконьеров.Но ведь гончая-не сеттер и ее возле ноги не удержишь во время гона.И почему опять же местные могут охотиться только в полях, если, без согласования с ними, районные организации УООР у них же отбирают, таким образом, лучшие угодья для зимней охоты с гончими, с которыми, согласитесь, классической считается охота в лесу, но никак не в поле. Вот так и возникают т.н. камышовые, или болотные, линии гончих собак и вырождаются классические гончие, работающие в островах.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прежде всего прочитайте тут:
"БЗ
Стаття 27. Охорона і відтворення мисливських тварин

З метою охорони та відтворення мисливських тварин користувачі
в межах своїх мисливських угідь виділяють не менш як 20 відсотків
площі угідь, на яких полювання забороняється. Порядок визначення
територій для цієї мети встановлюється спеціально уповноваженим
центральним органом виконавчої влади у галузі мисливського
господарства та полювання.

Користувачі мисливських угідь здійснюють комплекс
біотехнічних та інших заходів, спрямованих на охорону та
відтворення мисливських тварин, збереження і поліпшення середовища
їх перебування.

Користувачі мисливських угідь встановлюють за погодженням з
місцевими органами спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання і
місцевими органами спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у галузі охорони навколишнього природного
середовища пропускну спроможність мисливських угідь. "
А тотом тут:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0158-04
Здесь особенно внимательно прочитайте п. 2.3.
Насчет не совсем правильного отношения к охотникам-собаководам - причин много. Одно из основных - что нередко председатели есть люди, очень далекие от охотничьего собаководства.
Но и члены Общества не отличаются умением влиять на своих "слуг"...
Удачи!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо за пожелание удачи-взаимно! Но все же...вопрос (впрочем, также как и ответ...) завис в воздухе, даже после ознакомления (повторного) с указанным Вами приказом. Повторюсь и я: так на какой же максимальный термин все же могут быть отведены охотничьи угодья под воспроизводственные участки? Или этот термин ничем не регламентируется вообще? Как тогда можно влиять на "слуг", если законодательство не предусмотрело такой ньюанс-есть "от 3-х лет", но нет до "какого срока". В России, если ошибаюсь-коллеги поправят, он ограничивается 10 годами:
"Вопрос: 2.2. Что такое воспроизводственный участок, кем и для чего он организуется?

Ответ: Воспроизводственный участок создается руководством того или иного охотхозяйства на отдельных егерских участках на срок до 10 лет. Воспроизводственные участки организуются для воспроизводства и увеличения численности имеющейся в угодьях дичи. Охота и натаска собак на этих участках полностью запрещена."-http://www.hunter.ru/hunting/huntmin1/0105.htm
А как этот вопрос все таки трактуется в Украине?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, как видно из приказа лесников № 4/2004, срок, на который определяют воспроизводственный участок, должен быть не менее трех лет. Максимум не ограничен. То есть, он ограничен сроком, на который даны в пользование охотничьи угодья (решением облсовета - органом местного самоуправления).
Воспроизводственный участок определяется для одного вида или группы охотничьих видов.
Охота в таких участках запрещена. Что приравнивается к охоте - читай БЗ!
Прочти, наконец, от начала и до конца приказ № 4/2004, я же ссылку на него дал!
Вот, например, п.1.3 (выдержка): ""відтворювальна
ділянка"... о визначаються користувачем з метою
забезпечення охорони та відтворення мисливських тварин"
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброе утро! Спасибо за разъяснения-приказ, прежде чем к ВАМ обратиться, я внимательно прочитал и не один раз - хотя зачем его читать, если в нем нет ответа на поставленнный мной вопрос. С какой целью создаются воспроизводственные участки-прекрасно знаю,Ваш посыл к п.1.3- к чему? Я о цели вроде бы не спрашивал...Точка над "і"-Ваша цитата :"Ну, как видно из приказа лесников № 4/2004, срок, на который определяют воспроизводственный участок, должен быть не менее трех лет. Максимум не ограничен."-вот тот ключевой момент,который я и хотел узнать. Таким образом, даже в отличие от России, у нас в стране полный правовой беспредел в деле ущемления прав простых охотников со стороны пользователей, извините, но это иннициатива, при всем моем уважении к УООРу как организации,руководства УООРа на местах, которые сами, без учета мнений первичных коллективов охотников, административными методами попросту самовольно определяют эти участки (заметьте лучшие!), без учета интересов рядовых членов УООра на неопределенное время.И аппелировать в защиту своих прав в этом случае не к кому - все в рамках закона, который этот вопрос попросту не регулирует. Грустно, но факт. Интерестно, а с подачи кого принимается решение об изменение статуса ВУ? В приказе об этом тоже ни слова-полная однобокость!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
север;70792 сказав(ла):
Доброе утро! Спасибо за разъяснения-приказ, прежде чем к ВАМ обратиться, я внимательно прочитал и не один раз - хотя зачем его читать, если в нем нет ответа на поставленнный мной вопрос. С какой целью создаются воспроизводственные участки-прекрасно знаю,Ваш посыл к п.1.3- к чему? Я о цели вроде бы не спрашивал...Точка над "і"-Ваша цитата :"Ну, как видно из приказа лесников № 4/2004, срок, на который определяют воспроизводственный участок, должен быть не менее трех лет. Максимум не ограничен."-вот тот ключевой момент,который я и хотел узнать. Таким образом, даже в отличие от России, у нас в стране полный правовой беспредел в деле ущемления прав простых охотников со стороны пользователей, извините, но это иннициатива, при всем моем уважении к УООРу как организации,руководства УООРа на местах, которые сами, без учета мнений первичных коллективов охотников, административными методами попросту самовольно определяют эти участки (заметьте лучшие!), без учета интересов рядовых членов УООра на неопределенное время.И аппелировать в защиту своих прав в этом случае не к кому - все в рамках закона, который этот вопрос попросту не регулирует. Грустно, но факт. Интерестно, а с подачи кого принимается решение об изменение статуса ВУ? В приказе об этом тоже ни слова-полная однобокость!
Учел... Раз Вы так все хорошо умеете читать, заморачивать голову Вашу умную своими глупыми ответами больше не буду.
Да, только хочу спросить: почему Вы считаете, что в первую очередь должны учитывать мнение охотников, а на "мнение" бедных животных можно просто наплевать? Воспроизводственные участки и делают для того, чтобы хоть как-то сохранить, а может - и приумножит охотживотных.
Тогда удовольствие получат и охотники. А если думать лишь об охотниках, то последним точно ничего к отстрелу не останется...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я так не считаю! Приятно общаться с приятным собеседником, но нужно уже придти и к общему знаменателю в теме ВУ.Кстати,по своей натуре я в первую очередь натуралист, любитель всего живого, что нас окружает и, прежде чем взять в руки ружье, уделил, да и продолжаю поныне,уделять изучению вопросов биологии, зоологии, орнитологии и т.д. значительную часть своего времени.Целиком поддерживаю Вас как защитника природы и популяризатора знаний и законов о рациональном использовании животного мира, владении оружием и т.д. и сам стараюсь это делать по мере возможностей.Но согласитесь, что со временем территорию ВУ УООРа нужно менять с целью сохранения и обогащения фауны других, не менее важных и значимых, охотничьих угодий. Где было мало, до создания ВУ, зверя-птицы - они со временем, при надлежащей охране и проведении биотехнических мероприятий, появятся в надлежащем количестве, значит охоту там можно открывать, а участок нужно переносить в менее заселенный животными район - ведь с этой целью он и создавался, да и называется он не заповедник-заказник, а воспроизводственный участок, не статический, а, по теории, временный.Или должен таковым быть априори.Ведь в России охотоведы не глупее украинских.А отсутствие в приказе максимального термина попросту отбирает, повторюсь, право на охоту, в частности с гончими, у местных охотников, согласия у которых, на размещение ВУ в лесах и т.д. на территории ИХ первички, никто не спрашивает.Попросту ВУ превращается в заповедник.
Впрочем, мой вопрос не имел под собой никакого подтекста, просто самостоятельно не смог найти на него ответ.Спасибо, теперь буду знать!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дело в том, что нужно принять во внимание следующее.
Иногда у охотпользователя охотугодья очень плохие, и есть лишь какой-то достойный участок, свойственный, например, для кабана. Его и делают ВУ, так как только так можно зверя сохранить и размножить, а за границы этого участка он все равно будет выходить, особенно, если его станет много.
А если участок не очень подходит тому же кабану, то чего его делать воспроизводственным? Для галочки? Зверь все равно там не будет ни держаться, ни размножаться.
Просто не следует забывать, для чего создают ВУ...
 

Док

Мисливець
Яковлев В.А.;70809 сказав(ла):
север писал:
Доброе утро! Спасибо за разъяснения-приказ, прежде чем к ВАМ обратиться, я внимательно прочитал и не один раз - хотя зачем его читать, если в нем нет ответа на поставленнный мной вопрос. С какой целью создаются воспроизводственные участки-прекрасно знаю,Ваш посыл к п.1.3- к чему? Я о цели вроде бы не спрашивал...Точка над "і"-Ваша цитата :"Ну, как видно из приказа лесников № 4/2004, срок, на который определяют воспроизводственный участок, должен быть не менее трех лет. Максимум не ограничен."-вот тот ключевой момент,который я и хотел узнать. Таким образом, даже в отличие от России, у нас в стране полный правовой беспредел в деле ущемления прав простых охотников со стороны пользователей, извините, но это иннициатива, при всем моем уважении к УООРу как организации,руководства УООРа на местах, которые сами, без учета мнений первичных коллективов охотников, административными методами попросту самовольно определяют эти участки (заметьте лучшие!), без учета интересов рядовых членов УООра на неопределенное время.И аппелировать в защиту своих прав в этом случае не к кому - все в рамках закона, который этот вопрос попросту не регулирует. Грустно, но факт. Интерестно, а с подачи кого принимается решение об изменение статуса ВУ? В приказе об этом тоже ни слова-полная однобокость!

Учел... Раз Вы так все хорошо умеете читать, заморачивать голову Вашу умную своими глупыми ответами больше не буду.
Да, только хочу спросить: почему Вы считаете, что в первую очередь должны учитывать мнение охотников, а на "мнение" бедных животных можно просто наплевать? Воспроизводственные участки и делают для того, чтобы хоть как-то сохранить, а может - и приумножит охотживотных.
Тогда удовольствие получат и охотники. А если думать лишь об охотниках, то последним точно ничего к отстрелу не останется...
Владимир Алексеевич!А почему же об этих самых бедных животных на тех самых воспроизводственных участках должны думать только охотники,а руководители р-нных УООРов вместе с милицейскими чинами ,работниками прокуратуры ,суда и налоговой проводят там охоты в тиши!?Смотрите на суровые реалии жизни,а не в БЗ!!!!!!!!!!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Док;70877 сказав(ла):
Смотрите на суровые реалии жизни,а не в БЗ!!!!!!!!!!!!
Я за свои более чем 61 год насмотрелся на эти самые реалии..
Посему и утверждаю, что надо смотреть, как раз, в БЗ: если его всем не исполнять, то вот такие самы реалии и получаются.
ПыСы. А Вам могу в таком случае только посоветовать фиксировать все это и жаловаться в соответствующие службы, прокуратуру и высшему начальству.
Третьего не дано!"..
 

Док

Мисливець
Нет в нашей стране,к сожалению,четких механизмов наказания виновных.А прокуратура и высшие службы зачастую как раз и нарушают закон(я как-то рассказывал на форуме,как у работника прокуратуры до областного суда незаконно добытый кабан "усох" до зайца!).И,глядя на это все,простые охотники опускают руки и сами браконьерят.А жаль-созидать надо,разрушать уже нечего!Будем бороться!
 

СССС

Мисливець
десь сохне до зайця, десь бізнеси забирають, десь ставки, озерця похапали, землі, підприємства, будинки, навіть море, ріки похапали, куди не сунешся все дай, дай, закон злодіїв береже, та хабарників плодить, що хочеш роби, аби гроші мав все в нас тут купиш
мені ось цікаво, це все, коли вже нас вкурвить по настоящому, і чи взагалі вкурвить
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Але погодьтеся, що таки у цьому, у першу чергу, винен народ, який обирає своїх слуг, а своїми діями нерідко доводить, що його більше інтересує свій добробут, для досягнення якого він часто-густо дає хабарі та сам порушує закон, замість того, щоб боротися із порушеннями інших.
Тому й маємо те, що самі знаєте!..
Так що нічого нас не "вкурвить", на жаль!.. :-(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Меня и моих товарищей интересуют такие вопросы:
1) с какого времени запрещена индивидуальная (да и коллективная тоже) охота без собак на пушного зверя в лесных массивах , в частности УООРовских?
2) с породами каких собак она там разрешена ныне? Насколько я осведомлен, только с гончими и норными, почему тогда только с ними и чем этот вопрос вообще регламентируется?
3)разрешена ли осенняя охота с легавыми на вальдшнепа именно в лесах УООРа?
Если нет, то почему?
Дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие законодательные акты по каждому вопросу!
Заранеее Вам благодарен! С уважением
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Естественно, такого в законодательстве нет.
Все это решения местных или охотпользователей, или госконтролеров.
Лично я такое оправдать ничем не могу.
Но у каждого свои муравьи в голове, и, пользуясь предоставленным Законом правом, каждый создает свои условия...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хм, любопытно...Т.е. все решается местными-в частности областными советами УООР? Я правильно понял?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А на чем тогда основываются их решения? Они же обязаны, по теории, ссылаться на закон, при утверждении приказа об открытии охоты, например?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если честно, то из ответа я ничего нового и не узнал...Может кто подскажет, что-нибудь более конкретное?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Елки, Север, палки!.. На чем основываются мысли и деяния кого-то?!.
На их собственном правосознании, воспитанности и образованности!!!
По Закону охотпользователь (часть 2 ст. 30 БЗ) обязан:
"раціонально використовувати державний мисливський фонд, не
допускати погіршення екологічного стану мисливських угідь;
проводити комплексні заходи, спрямовані на відтворення, у
тому числі штучне, мисливських тварин, збереження і поліпшення
середовища їх перебування;
самостійно припиняти використання мисливських тварин у разі
погіршення їх стану та умов існування, зниження відтворювальної
здатності та виникнення загрози знищення тварин, негайно вживати
заходів до усунення негативних факторів впливу на тварин і
середовище їх перебування.
Користувачі мисливських угідь можуть мати й інші передбачені
законом права та обов'язки щодо використання мисливських тварин та
користування мисливськими угіддями."
Вот под эти требования БЗ я тебе что угодно подведу...
И что ты хочешь, чтобы тебе написали: "Охотпользователь не имеет право запрещать охоту с собаками в лесу!"?
Другое дело - разумность такого запрета?..
Но это уже от того, что мы выше обсуждали...
Да, забыл (задергали!), вот еще часть вторая статьи 19 БЗ:
"Строки полювання (конкретна дата відкриття та закриття
полювання на певний вид мисливських тварин, дні полювання протягом
тижня) та порядок його здійснення, а також норма добування
мисливських тварин визначаються користувачем мисливських угідь у
межах строків, визначених цим Законом, за погодженням з
відповідним територіальним органом спеціально уповноваженого
центрального органу виконавчої влади з питань охорони
навколишнього природного середовища та доводяться користувачами
мисливських угідь до відома громадськості."
Если этого тебе мало, то тебе не СЮДА!..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
.."И что ты хочешь, чтобы тебе написали: "Охотпользователь не имеет право запрещать охоту с собаками в лесу!"?
-совершенно верно,хочу конкретики, а то все слишком размыто и непонятно!
Так запрет "на индивидуальную или коллективную охоту на пушных в УООРовском лесу" хоть с собаками, хоть без них", кто все- таки устанавливает: ВС УООР, областные советы УООР, районные советы УООР или...и чем-решением, приказом, директивой? Вам же с Киева виднее, как в областях обстоит этот вопрос-во всех ли действует этот запрет или выборочно? И кто принимает решение? И зачем эти лишние эмоции-вроде я вежливо общаюсь...
А ТУДА или СЮДА -это просто некрасиво или невежливо, также как и ТЫКАТЬ
 
Статус
Закрита.
Зверху