Вопрос по "матроске", подскажите!

Статус
Закрита.

SEDOV

Новачок
Да! Премного благодарен!

PS
Но посмотреть нормальную рабочую матроску все же хоцца ;););)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, просто в каждом конкретном случае выискивайте ключевые моменты из законодательства, которые ОНО регламентирует, и смотрите: а ЭТО я ВЫПОЛНИЛ? Или: а как это выполнить.
В таких случаях я говорю: главное - прикрыть свою дупу! От греха и посягательства от проверяющих! ;)
 

SEDOV

Новачок
Гэта ты о чем?.. :eek: У тебя что - пан сам матроску склепав? Шучу! Но вопрос не понял, честно! o_O
Когда буду на охоте - не знаю и в живую у кого-то не посмотрю. Поэтому хотелось бы увидеть фото нормально заполненной матроски частого охотника. Что добыто, как отмечено и тд и тп.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, я с охотой завязал...
Хотя, чего там смотреть? мы, вроде бы как, все рассмотрели. Если еще не все понятно - давай еще обговорим.
 

DVV

Слідопит
Повністю погоджуюсь з тим, що треба мати дві освіти для заповнення матроски . Від корявого законодавства всі тільки страждають. Велика подяка шановному Володимиру Олексійовичу за його роботу по розтлумаченню законодавчих чагарників мисливської справи. Дійсно, здавалося що там каладного, взяв і записав. А що писати "приймав участь", "добув" . Хочу зауважити і звернути увагу на ту обставину, що неодноразово згадана стаття 1.6. Одразу після добування тварин на місці відстрілу (відлову) ...... врегульовує відносини, які повязані з полюванням за ліцензією так п.1 Правила проведення полювання на тварин, добування яких здійснюється за ліцензією. На яких тварин. Див. п.1.1 На бабака, борсука, ондатру, куницю лісову, білку (далі хутрові звірі), а на оленя європейського та плямистого, козулю, лань, лося під час гону дозволяється лише індивідуальне полювання. п.1.2 На кабана, лань, оленів європейського та плямистого, козулю, лося, муфлона (далі -парнокопитні тварини) дозволяється індивідуальне, колективне та облавне полювання. І все, крапка. БЗ, стаття 1 дає нам розширене тлумачення мисливські тварини - дикі звірі та птахи, що можуть бути обєктами полювання. Але щодо птахів, то згадування у Правилах проведення полювання на тварин, добування яких здійснюється за ліцензією жодного посилання немає. Тим більше перелік тварин чітко визначенний цим положенням і обмежений без будь-яких але або таке інше і так далі!! Саме з цих причин вважаю абсолютно безпідставно розширювати врегулювання питання ліцензійного полювання на полювання за відстрільними картками.Аналогія правової норми при тлумаченні цих відносин отримує розширювальне тлумачення, яке призводить до описаних на форумі ситуацій, на кшталт, "вбив качку, стоячи по шию в воді, тут же запиши, бо на березі вже чатує покусаний комарями еколог, єгерь, лісник для якого головний показник складений протокол за порушення. За яке? Що мисливець, який добув під дощем, снігом чи просто на ріллі має миттю зробити запис у своїй матросці !!!!??? Так як це робиться на ліцензійному полюванні. Але це зовсім інші речі. Чи не так?Може я помиляюсь. Може є якась (чи була) інструкція іншого змісту, але про неї мова на форумі не йшла. А може був спільний лист-розьяснення до мисливських колективів до тих питань, які ми обговорюємо. Треба не просто все робити по букві закону, але і правильному його тлумаченню. Вчимося не тільки знати закони, їх виконувати але і розуміти дух закону. Закони приймаються для всіх нас для врегулювання тих відносин в яких ми перебуваємо (в нашому випадку - полювання) і обовязково в них дві сторони, з одного боку представник контролюючої сторини з іншої мисливець. Так от вони приймаються не в угоду одній із сторін, а для спільного врегулювання відносин які виникають в полюванні.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Валерію Вікторовичу! Ви ж знаєте, що лист (навіть - роз'яснення) фактично юридичної сили не має і не є таким, що обов'язковий до виконання простими мисливцями, так як він не юстований (не пройшов реєстрацію. у Мінюсті). Це - окрема (можливо, й правильна) думка певної людини, хоча й чиновника у певній галузі.
Але так, як у нас іншої інструкції, положення з цього питання немає, будемо робити за адекватною аналогією.
Хоча безумовно: чиновникам та законодавцям є над чим працювати!
 

DVV

Слідопит
Володимир Олексійович, погоджуюсь з Вами. Лише зауважу, наприклад, іноді податкова розсилає листи з розьясненнями щодо заповнення декларацій та звітів. Це нормальна практика, мова йде не про закон, а про його розьяснення, тлумачення і тому ніяка реєстрація непотрібна. А коли Ви проводите наради на рівні країни і відповідаєте на запитання з регіонів, то Ви тим самим тлумачити закон для його одноманітного сприйняття та застосування. До речі , на форумі ми тим самим займаємося. Висновок один, законодавство необхідно змінювати, а наше обговорення створює для нього майбутню платформу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А я часто й пишу наприкінці: ІМХО!
Або надаю посилання на норму Закону: "Догадайся, мол, сама!.." ;)
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
... хотелось бы увидеть фото нормально заполненной матроски частого охотника. Что добыто, как отмечено и тд и тп.

Лично я заполняю так! При сдаче матроски никаких замечаний не получал. Если же где ошибся с заполнением пусть Яковлев В.А. меня поправит на будущее.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, Дмитрий Михайлович! Мое замечание есть: в графе "Місце полювання (господарство, район)" я бы писал не "болотно-полевые угодья", а, например, "МРГ Бориспільського УТМР" или " О/х Карань, Бориспольский р-н". Так как "Болотно-полевые угодья" - это явно не хозяйство и не район, где охотился.
В графе "Добув" две лысухи сразу - навряд ли, скорее так:"Лисуха 1+1" (то ес ть, одну добыл - записал "1", после добычи второй, добавил бы "+1" и т.д., в конце подсуммировал "=2" или пусть сами суммируют (так как с местом - напряженка...).
ПыСы. А подскажи, почему серия у тебя записана, а номера "посвідчення" нет? Или ты его просто замазал сейчас?
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Так, Дмитрий Михайлович! Мое замечание есть: в графе "Місце полювання (господарство, район)" я бы писал не "болотно-полевые угодья", а, например, "МРГ Бориспільського УТМР" или " О/х Карань, Бориспольский р-н". Так как "Болотно-полевые угодья" - это явно не хозяйство и не район, где охотился.
В графе "Добув" две лысухи сразу - навряд ли, скорее так:"Лисуха 1+1" (то ес ть, одну добыл - записал "1", после добычи второй, добавил бы "+1" и т.д., в конце подсуммировал "=2" или пусть сами суммируют (так как с местом - напряженка...).
ПыСы. А подскажи, почему серия у тебя записана, а номера "посвідчення" нет? Или ты его просто замазал сейчас?
Спасибо, учту на будущее.
Что означает "МРГ"?
№ ККДД и посвідчення мисливця я зафотошопил, оставил только номер отстрелки (которая уже сдана), что бы было всё ясно и понятно.
Да, и холостые выходы я в ККДД не записываю.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, и холостые выходы я в ККДД не записываю.
Это как?! Выход надо записывать обязательно-холостой он или нет- это правило №1: еще не успел выйти. а выход уже должен быть записан. Ведь без записи выхода на охоту- ты уже нарушитель правил охоты. ИМХО. Или не так? По крайней мере один раз я за это получил предупреждение ( на первый раз) и минут 20 нотаций от егеря, т.к. ручка была у напарника, и записать выход на момент проверки я не успел. Но причина отсутствия записи в матроске, как правило, проверяющую сторону абсолютно не интересует. Вот и в моем случае, для разруливния ситуации, пришлось звонить обоюднознакомому егерю, чтобы он меня "охарактеризовал", далее цитата:" Скажэ, шо ти хароша людина-предупреждение, а не скаже- будем составлять протокол..."-кстати, перегар у проверяющего егеря был такой, что вблизи опасно было поджигать спичку- и это - в 5 часов утра!
 
Останнє редагування:

Клещенко Д.М.

Мисливець
Это как?! Выход надо записывать обязательно-холостой он или нет- это правило №1: еще не успел выйти. а выход уже должен быть записан. Ведь без записи выхода на охоту- ты уже нарушитель правил охоты. ИМХО. Или не так? По крайней мере один раз я за это получил предупреждение ( на первый раз) и минут 20 нотаций от егеря, т.к. ручка была у напарника, и записать выход на момент проверки я не успел. Но причина отсутствия записи в матроске, как правило, проверяющую сторону абсолютно не интересует. Вот и в моем случае, для разруливния ситуации, пришлось звонить обоюднознакомому егерю, чтобы он меня "охарактеризовал", далее цитата:" Скажэ, шо ти хароша людина-предупреждение, а не скаже- будем составлять протокол..."-кстати, перегар у проверяющего егеря был такой, что вблизи опасно было поджигать спичку- и это - в 5 часов утра!
Я действую согласно инструктажу который мне давали в конторе. В другом районе могут быть иные правила. Намедни зашёл вопрос по матроске с коллегой по работе. Так он говорил, что у нас холостые выходы не пишутся. Может что и изменилось, но пока об изменениях ни кто ничего не говорил.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Спасибо, учту на будущее.
Что означает "МРГ"?
№ ККДД и посвідчення мисливця я зафотошопил, оставил только номер отстрелки (которая уже сдана), что бы было всё ясно и понятно.
Да, и холостые выходы я в ККДД не записываю.
МРГ = мисливсько-рибальське господарство.
С номером удостоверения понятно.
Холостые выходы надо тоже, вообще-то, записывать. Хотя, повторюсь, для заполнения контрольной карточки недостаточно двух высших образований (полной и точной единой инструкции по ее заполнению нет...), но, действуя по аналогии с требованиями п 1.5. "До початку полювання розпорядник полювання зобов'язаний зробити відмітку у контрольних картках усіх мисливців, які беруть участь у полюванні, про місце проведення полювання, строк полювання, вид тварини, дозволений до добування, та номер ліцензії на добування мисливських тварин (далі - ліцензія)" упомянутого нами с Валерием Викторовичем (DVV) Положення
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show...&text=%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2&x=5&y=5#w12
указывает на необходимость сделать это перед началом охоты. Тут же можете прочитать часть вторую п. 1.6 Положення.
 

Копатыч

Зброяр
Я действую согласно инструктажу который мне давали в конторе. В другом районе могут быть иные правила. Намедни зашёл вопрос по матроске с коллегой по работе. Так он говорил, что у нас холостые выходы не пишутся. Может что и изменилось, но пока об изменениях ни кто ничего не говорил.
Какой "умный" у Вас коллега.
Записывать надобно все выходы, просто если ничего не добыто, в графе "добыто" ставлю - прочерк, а в графе "брал участие" - галочку. В графе "место охоты", пишу Бердянский р-он, обход №..., если едем в другой район, соответственно "название" другого района и № обхода или ПОК.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, как по-мне, мы вопрос разобрали:
1. Перед выходом на охоту (в момент выхода в угодья) записываем название о/х, в котором будем охотиться и (или) назву админрайона;
2. Сразу после добычи животного, перед началом его перетаскивания, перевозки, ношения, транспортировки (короче, перед тем, как трогать с места падения после попадания) делаем отметку в графе "Добув": назва тваринки и количество, если добыча массовая (например, лысухи), то записываем типа: "лисуха 1" и далее, по мере добывания, плюсуем в строке "+1" и т.д.
3. В графе "Брав участь" охотник вообще ничего не пишет - тут записывает только распорядитель на коллективной лицензионной охоте, когда один охотник добыл зверя, но куски от добытого зверя будут транспортировать остальные охотники, вот им распорядитель и вписывает в графу "Брав участь". ЭТО - НЕ ВАШЕ ДЕЛО!

ПыСы. А насчет того, сделали ли вам до сих пор замечание по записи в матроске или нет, зависит от попадания на проверяющего и креативности и осведомленности последнего! ;)
 
Останнє редагування:

DVV

Слідопит
Валерію, ти ще вважаєш, що наша думка когось у ВРУ зацікавить? :rolleyes:
Не впевнений, але цього треба прагнути та домагатися. У Вас великий досвід і в законотворчій роботі. А хто має готувати проекти Мінагрополітики, УТМР, мисливці? А не "дяді" та "тьоті" у ВР, здебільшого їх помічники та консультанти. Доречі, яка ситуація з поверненням права на складання протоколу єгерям (ст. 255 КУпАП)?
 
Статус
Закрита.
Зверху