Вопрос по обжимке..

миклован

Снайпер
Интересует обжимает ли обжимка мек закраину гильзы или только дульце. И если да то может ли кто нибудь мне дать размеры всех деталей этого девайса , а то он мне на данный момент не по карману . Я бы мог купить цангу а остальное попробывал бы сделать на заводе . Я сам токарь прошел через все самоделки калибровки , убедился в их неэффективности . Принцип работы данного девайса мне понятен , так работает цанговый патрон токарных станков .Столкнулся с патронами с не один раз стреляными гильзами у которых гильза роздута в районе закраины и были прецэнденты на охоте. Гильза не входила в подствольный магазин ( не выходила ) и даже не входила в ствольную коробку . Может ли мек обжать уже собранный патрон.Мог бы так же по нормальной цене купить убитый мек , с возможность восстановления или копирования конструкции. За любую информацию благодарю заранее. Снаряжаю патроны на мек 600 но он не калибрует закраину.
 

huntumy

Зброяр
закраина это фланец гильзы? если да то не калибрует.
если дунуло фланец гильзы в диаметральном направлении, это уже кирдык.
для этого нужна спецобжимка. но стоит ли оно того?
 

миклован

Снайпер
закраина это фланец гильзы? если да то не калибрует.
если дунуло фланец гильзы в диаметральном направлении, это уже кирдык.
для этого нужна спецобжимка. но стоит ли оно того?
Да я закраиной назвал ободок за который гильза извлекается из патронника ( может он называется по другому )я не в курсе. Жаль что не калибрует , хотя мог бы, если бы в цанге была соответствующая выточка.
 

huntumy

Зброяр
цангу можно самому сделать. 65Г и в перед.
для п\а как то стремновато использовать более 2-х раз гильзы
 

Грищенко

Снайпер
у которых гильза роздута в районе закраины
Фланец гильзы.
для этого нужна спецобжимка. но стоит ли оно того?
Там проблема как раз не в обжимке(все точится на токарке на раз-два),а в прессеo_O.Пресс должен быть мощным,с очень солидным усилием подачи,чтобы вогнать раздутый фланец в соответствующую проточку в обжимке.Обжимается все,кроме латунных гильз(не пробовалo_O),но раздутых фланцев на латунках как-то встречать не приходилось:).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
для п\а как то стремновато использовать более 2-х раз гильзы
Почему? И в чем разница между патронником п/а и двудулки? После п/а, конечно, на ранте гильзы может остаться след от зуба зацепа, но это не влияет от количества выстрелов с гильзы, а больше от самого п/а и качества самой гильзы.
И самое главное - после п/а еще нужно гильзы найти и собрать, но опять же - не зависит от количества выстрелов с гильзы :)
 

huntumy

Зброяр
цангу можно самому сделать. 65Г и в перед.
для п\а как то стремновато использовать более 2-х раз гильзы
Почему? И в чем разница между патронником п/а и двудулки? После п/а, конечно, на ранте гильзы может остаться след от зуба зацепа, но это не влияет от количества выстрелов с гильзы, а больше от самого п/а и качества самой гильзы.
И самое главное - после п/а еще нужно гильзы найти и собрать, но опять же - не зависит от количества выстрелов с гильзы :)
любая гильза не долговечна.
а вот когда вылетает пластмассовое донце гильзы вот тогда действительно хреново.
бывало трубка гильзы застревала в стволе или патроннике.
благо больше стрелять не приходилось или сразу замечал неладное.
после таких случаев перестал в п\а использовать одну гильзу более 2 раз.
можно до экономится.
 

Копатыч

Зброяр
для п\а как то стремновато использовать более 2-х раз гильзы
Вот честно, был уверен, на 90%, что это не так....
Но в это воскресенье, убедился, что действительно НЕ более 2-х раз ..... Вышла не большая оказия, оторвало трубку гильзы на Би Пи ( заряженна 3-й раз ), жопку залинило, пришлось разбирать Франки, в поле, а тут подранок "уходит", весь на нервах ....
 

huntumy

Зброяр
Вот честно, был уверен, на 90%, что это не так....
Но в это воскресенье, убедился, что действительно НЕ более 2-х раз ..... Вышла не большая оказия, оторвало трубку гильзы на Би Пи ( заряженна 3-й раз ), жопку залинило, пришлось разбирать Франки, в поле, а тут подранок "уходит", весь на нервах ....
хорошо, что так обошлось.
на мц-хе было. два раза стреляю по вяхирям. сижу в засидке и замечаю металлическую часть гильзы на пашне.
заглянул в ствол и офигел. застряла струбка гильзы. сколько переснаряжал гильзу уже не помню.ориентировочно 3-4 выстрел был.
 

Копатыч

Зброяр
на мц-хе было. два раза стреляю по вяхирям. сижу в засидке и замечаю металлическую часть гильзы на пашне.
заглянул в ствол и офигел. застряла струбка гильзы. сколько переснаряжал гильзу уже не помню.ориентировочно 3-4 выстрел был.
У меня на МЦ, обрывало трубку гильзы и выбрасывало ее через ствол, сначала не понял, что произошло... Вылетают утки, стреляю, что -то "черное" полетело, смотрю, жопка валяется, трубки нет, пошел подобрал, на воде трубку, так ее, еще и вдоль порвало ....
Теперь ВСЕ, по "третьему" разу, только в "двудулку" ....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так ее, еще и вдоль порвало ....
Теперь ВСЕ, по "третьему" разу, только в "двудулку" ....
И из двустволки также вылетает трубка гильзы, и так же-разорванная вдоль напополам с одной стороны. Только у меня красным вспыхнула гильза перед глазами, после вылета из ствола, при выстреле по лисице. Честно говоря, немного стремно стало, пока не понял, что, все-таки, произошло. Два раза, таким образом, вылетали трубки гильзы (ИЖ-54, ТОЗ-34) и один раз "намертво" заклинил донный папковый пыж за патронником. Вовремя увидел...
Столкнулся с патронами с не один раз стреляными гильзами у которых гильза роздута в районе закраины и были прецэнденты на охоте.
После этой обжимки и юбка гильзы и ее фланец приходят в норму, до состояния магазинной. Это не реклама-это проверено на практике.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/обжымка-донца-гильз-12к.40671/
 

Копатыч

Зброяр
И из двустволки также вылетает трубка гильзы, и так же-разорванная вдоль напополам с одной стороны. Только у меня красным вспыхнула гильза перед глазами, после вылета из ствола, при выстреле по лисице. Честно говоря, немного стремно стало, пока не понял, что, все-таки, произошло. Два раза, таким образом, вылетали трубки гильзы (ИЖ-54, ТОЗ-34) и один раз "намертво" заклинил донный папковый пыж за патронником. Вовремя увидел...
В "двудулке" легче проконтролировать, в полуавтомате - сложнее .....
 

ToxaRat

Мисливець
Интересует обжимает ли обжимка мек закраину гильзы или только дульце.
если есть цанга то можете по ней увидеть что идёт обжимка и фланца и дульца
если подуло донце - место для зуба извлекателя то с этим МЕК не справится

Примеры того что НЕ исправить МЕКом:







к тому же цанга МЕК позволяет подстроиться и под свободный и под жёский патронник - и тогда обжимка будет под разный диаметр - крутите цангу в посадочной резьбе

у цанги отличное усилие, но для станков МЕК а не для этой калибровки, вот пример как можно раздавить гильзу, благодаря наличию декапсулятора при обжимке


Мог бы так же по нормальной цене купить убитый мек , с возможность восстановления или копирования конструкции.
те продавцы которые продают МЕК, так же продают б/у станки, они гораздо дешевле, спрашивайте у них
 

миклован

Снайпер
Ну такого безобразия на моих гильзах нету . Просто чуть увеличен ободок за сезон штук 8 попалось. Я обычно из своего армсана стреляю только раз , один раз стреляными . Просто нарвался в прошлом сезоне на гильзы стреляные со стенда , я грешным делом подумал что один раз . а когда их получил и увидел то понял что явно раза три, четыре. Я к бизнесмену с претензиями, а он, а где вы видели в объявлении ,что они один раз стреляные.Нашел объявление что один раз , барначи и рс 4. С виду отлично выглядят только смущает что там ремонтный капсуль и оболочка его желтая.Вот та калибровка что здесь на фото у меня уже была . Стукнешь по гильзе по жопке она ввогнется во внутрь , стукнеш изнутри, выгнет жопку наружу , отстой. Так что парни интересуйтесь у барыг , сколько раз гильзы стреляные, а то они об этом скромно умалчивают.
 

миклован

Снайпер
Парни вот патроны дэкапсулированные и собранные на мек 600 в нормальные гильзы б\у.
 

Вкладення

Зверху