Вопрос по 28-му калибру

Володимир0504

Слідопит
Трохи по темі, калібри досить "екзотичні" але калібр калібром та ніхто не відміняв дульні звуження думаю це вирішальне якщо там 2 чоки то для чого їх кулями рвати, якщо в 32 калібрі є рушниця "Олень" то напевно вона розрахована для того щоб чукчі стріляли Полярних оленів з неї, і навряд чи це робиться шротом, скорішш за все кулями. Універсальна рушниця якщо така існує це тіж ТОЗ 34, ИЖ 27, ИЖ 54. Але тут тема про калібр 28 з 2-ма чоками, стріляти з такого ружжа качок, фазанів і зайців думаю в самий раз.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
А мені взагалі кабани, косулі не цікаві.
Навіщо мені, там яків гаубниці...))?
 

zond

Мисливець
Да о 28. Приобрел тоз 34-28. Друзья в недоумении. В мой арсенал не вписывается, но после нескольких охот изменили свое мнение, а при стрельбе по мишеням, при их активном участии, про перемену игрушки не хотят и слышать. О зарядах. Начало охоты перепел 12 гр. утка голубь итд. 16 гр. фазан, заяц лиса 18гр. Номер дроби, как не удивительно не имеет значения (использовал от 9-5,5). Всех с новым годом и рождеством христовым. Мира, здоровья и добра.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Да о 28. Приобрел тоз 34-28. Друзья в недоумении. В мой арсенал не вписывается, но после нескольких охот изменили свое мнение, а при стрельбе по мишеням, при их активном участии, про перемену игрушки не хотят и слышать. О зарядах. Начало охоты перепел 12 гр. утка голубь итд. 16 гр. фазан, заяц лиса 18гр. Номер дроби, как не удивительно не имеет значения (использовал от 9-5,5). Всех с новым годом и рождеством христовым. Мира, здоровья и добра.
Це на яких навісках і марках порохів такі заряди??? А особливо 12 грамів??
 

zond

Мисливець
Нобель sv, гильза латунь, 0.6, 0.72, 0.9 соответственно. Как не удивительно, не сочтите за рекламу, крук 1 те же навески.
 
  • Like
Reactions: crp

crp

Мисливець
Дуже цікавий калібр. В США, Англії досить популярними зараз стають малі калібри типу 410, 28... Набої дорогі. Але тепер в Ібісі є РІО 28к. 15грам. Ціна на рівні 16/20 калібра. Є тепернавітьі нова і зброя в таких калібрах. А на замовлення думаю можна і привезти...
 

Аникей

Мисливець
28 чудовий калібр ,як і всі інші. І цьому сезоні добуто з 28-го 2 зайчика і пернаті. 1 зайця з тоз 34 добув я ,а іншого той хлопець. Фото з різних років для достовірності.
За часи користування 28 калібром із впольованих трофеїв перепела, голуби,качки, гуска, лиси,зайці, дикі кози. За часів СССР і початку самостійності будучи школярем активно на прохання голови колгоспу брав участь у відстрілі бродячих собак.
 

Вкладення

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
На цих вихідних з 28-го, ИЖ-17 одностволочка). Шріт №2, 18 грамів, порох Сільвер 1 грам. На войлочних пижах.
 

Ivan Drago

Новачок
Здравствуйте уважаемые форумчане! Листал темы по 28 кал., нашел много интересного, но речь идет, в большинстве, о ТОЗ-34-28, а я хотел бы более конкретно по моей модели поинтересоваться. В прошлом году мне случайно попала бельгийка 28 кал. курковка, патронник 65 мм, длинна стволов 75 см, вес ружья 2150 г., оба ствола чоки. Сделал какие-никакие приспособления для снаряжения патронов и решил попробовать ее на пернатую. Скажу честно, был приятно удивлен, доставал на расстояние (может случайно, но факт) на которое со своей 12 или 16-ки и не целился бы. По стрельбе дробью от №5 до О вопросов вообще никаких, Но попробовал более крупную дробь и тоже был удивлен, но в этот раз отнюдь, приятного мало. Пробовал зарядить 7,2 мм (по 2 штуки стает не очень, 8-9 мм даже не стал пробовать, о пули речь вообще не идет), 6,2 мм и 0000. На расстоянии 30-35 м с 0000 и 6,2 еще кое-как, а картечью и в бутылку не попал. Навески я делал:3,2 г дымняка (советовали заряжать только дымным т.к. ружье уже довольно старенькое) и 19 г дроби, пробовал зарядить 3 г пороха но почти ничего не изменилось. В некоторых статьях читал, что такое оружие "не любит" крупной дроби, но с другой стороны с ТОЗа как то же стреляют. На слона с ним охотится не собираюсь, но все-таки хотелось бы разобраться. И последнее, насколько приемлем обмен данного ружья на ТОЗ-34-28 (т.к. были предложения).Прошу советов по данному вопросу, заранее спасибо!!
Есть для 28к такой самокрутный патрон как заряд 2 подкалиберных шара в обычном дробовом контейнере - прилетают весьма кучно и за счет подкалиберности через сужение пройдут. На 30 метрах разлет менее 10 сантиметров.


IMG_0427.JPG IMG_0428.JPG IMG_0429.JPG IMG_0430.JPG 12-28-410-1.JPG IMG_3004.JPG IMG_3007.JPG IMG_3212.JPG
 
Останнє редагування:

Володимир0504

Слідопит
Есть для 28к такой самокрутный патрон как заряд 2 подкалиберных шара в обычном дробовом контейнере - прилетают весьма кучно и за счет подкалиберности через сужение пройдут. На 30 метрах разлет менее 10 сантиметров.
Доброго, а для німецьких "чокнутих" шістнадцяток можна такий варіант застосовувати?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вітаю шановні. Зараз не має змоги, і не пам'ятаю точно, скажіть діаметр пижа на пластикову гільзу 28-го, бо гуглу вірити...
 
Зверху