Воспроизводственный участок

Тема у розділі 'Запитання від новачків', створена користувачем vkkovalov, 6 вер 2017.

Вутка - все для охоты и рыбалки
Статус теми:
Закрита.
 1. vkkovalov

  vkkovalov Мисливець

  Вопрос к знающим людям.Недавно на одном из участков принадлежащего нашему УООР (аренда)появилась табличка ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК Вербской бригады.ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА.Табличка переодически то появляется то исчезает.Хотя я лично видел как на этом участке охотятся в том числе и Вербская бригада.В РайУООР внятного ответа не добился . егеря говорят что нет там не чего председатель УООР сказал что есть и охотится нельзя.(по имеющейся информации дяденьки на дорогих машинах и с толстыми кошельками сами решили сделать там что подобное ну для себя любимых)Вопрос воспроизводсвенные участки принадлежат УООР и соответственно должна быть табличка УООРовская или каждая бригада сама решает где и что.Как быть по закону.
  Добавлю на вышеуказанной територии также расположена ферма и на том участке выпасается 2 стада овец и стадо коров.
   
 2. Safari
 3. север

  север ветеран форуму надійна команда

  А что это- банда?:confused:
   
 4. vkkovalov

  vkkovalov Мисливець

  Я так понимаю если бригада обратилась в УООР сделать там В.участок и тот дал добро то все равно таблички должны стоять на всех вьездах и должны быть не от имени бригады а УООР. а что делать дальше.
   
 5. cagor

  cagor Слідопит

  Если это воспороизводительный участок то и охотится никому не можно, но табличка должна быть только пользователя угодий а ни какой-то там бригады, 100% городят под себя, может и по договоренности.
  Зайдите в УООР и уточните, должна быть карта угодий с нанесенными воспороизводительными участками, и зонами покоя - закон должен быть один для всех
   
 6. Вы почти правы! Д.б. приказ по ОХ о выделении воспроизводственного участка, аншлаги, итд....

  ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ЛІСОВОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

  Н А К А З

  22.01.2004 №4


  Зареєстровано в Міністерстві

  юстиції України

  5 лютого 2004 р.

  за N 158/8757


  Про затвердження Порядку визначення територій для охорони та відтворення мисливських тварин (відтворювальних ділянок)  Відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та полювання" НАКАЗУЮ:


  1. Затвердити Порядок визначення територій для охорони та відтворення мисливських тварин (відтворювальних ділянок) (далі - Порядок), що додається.

  2. Голові Комітету з лісового та мисливського господарства Автономної Республіки Крим, начальникам обласних управлінь лісового господарства, генеральним директорам державних лісогосподарських об'єднань, директору Севастопольського державного лісомисливського господарства довести цей наказ та Порядок до відома та керівництва в роботі підприємствам, установам, організаціям, громадським мисливським організаціям та іншим користувачам мисливських угідь.

  3. Контроль за виконанням наказу покласти на начальника Управління мисливського господарства і контролю Шадуру М.В.


  Голова М.В. Колісніченко  ЗАТВЕРДЖЕНО

  Наказ ДержкомлісгоспуУкраїни

  22.01.2004 N 4

  Зареєстровано в Міністерстві

  юстиції України

  5 лютого 2004 р.

  за N 158/8757

  ПОРЯДОК

  визначення територій для охорони та відтворення мисливських тварин

  (відтворювальних ділянок)

  1. Загальні положення

  1.1. Цей Порядок розроблений відповідно до статті 27 Закону України "Про мисливське господарство та полювання".

  1.2. Порядок установлює єдині для всіх користувачів мисливських угідь вимоги, які необхідно враховувати при визначенні територій для відтворювальних ділянок.

  1.3. У цьому нормативно-правовому акті термін "відтворювальна ділянка" вживається в такому значенні: це частини території мисливських угідь, що визначаються користувачем з метою забезпечення охорони та відтворення мисливських тварин.

  2. Визначення відтворювальних ділянок і ведення мисливського господарства на їх території

  2.1. Відтворювальні ділянки можуть визначатись одним чи декількома контурами (масивами, урочищами, водоймами тощо) загальною площею не менше як 20 відсотків наданих у користування мисливських угідь.

  Користувачами мисливських угідь повинна враховуватись міграційна поведінка мисливських тварин з метою формування (створення) відтворювальних ділянок, спільних для двох і більше мисливських господарств.

  2.2. У залежності від видів мисливських тварин, які перебувають на території мисливських угідь, відтворювальні ділянки можуть бути визначені для окремого виду або групи видів мисливських тварин.

  2.3. Під відтворювальні ділянки, на термін не менше трьох років, визначаються найбільш сприятливі для охорони та відтворення окремого виду або групи видів мисливських тварин угіддя, які мають добрі кормові та захисні властивості відповідно до Класифікації мисливських угідь за категоріями цінності (класами бонітетів), визначеної пунктом 7 Порядку проведення упорядкування мисливських угідь, затвердженого наказом Держкомлісгоспу України від 21 червня 2001 року N 56 і зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 31 серпня 2001 року за N 771/5962.

  2.4. Полювання на території відтворювальної ділянки забороняється. Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин на території відтворювальних ділянок здійснюються у відповідності до вимог статті 33 Закону України "Про мисливське господарство та полювання".

  2.5. Проведення комплексу лісогосподарських та інших робіт власниками або користувачами земельних ділянок на території відтворювальних ділянок узгоджується з користувачем мисливських угідь.

  3. Оформлення матеріалів для визначення відтворювальних ділянок

  3.1. Визначення відтворювальних ділянок погоджується з власником або користувачем земельної ділянки та оформляється наказом користувача мисливських угідь, у якому вказуються площа угідь, що виділяється з цією метою, з переліком кварталів, урочищ, водойм тощо, що входять до складу відтворювальної ділянки, детальним описом її меж, видом або групою видів мисливських тварин, для відтворення яких виділяється ділянка, визначається режим охорони мисливських тварин на цій території.

  3.2. Відмежування територій відтворювальних ділянок проводиться межовими попереджувальними знаками.

  Начальник Управління мисливського господарства і контролю

  М.В.Шадура
   
  север подобається це.
 7. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Вот документ, который на сей момент регулирует процесс:
  "ПОРЯДОК
  визначення територій для охорони та відтворення
  мисливських тварин (відтворювальних ділянок)"

  http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0158-04
  Согласно этому документу,
  "1.3. У цьому нормативно-правовому акті термін "відтворювальна ділянка" вживається в такому значенні: це частини території
  мисливських угідь, що визначаються користувачем
  з метою забезпечення охорони та відтворення мисливських тварин".
  То есть, создает воспроизводственный участок ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ охотничьих угодий. Скорее всего, "бригада" (первичный охотколлектив) таковым не есть.
  "Следует иметь ввиду, что:
  "2.3. Під відтворювальні ділянки, на термін не менше трьох років, визначаються найбільш сприятливі для охорони та відтворення окремого виду або групи видів мисливських тварин угіддя, які мають добрі кормові та захисні властивості відповідно до Класифікації мисливських угідь за категоріями цінності (класами бонітетів), визначеної пунктом 7 Порядку проведення упорядкування мисливських угідь, затвердженого наказом Держкомлісгоспу України від 21 червня 2001 року N 56.
  2.4. Полювання на території відтворювальної ділянки забороняється. Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин на
  території відтворювальних ділянок здійснюються у відповідності до вимог статті 33 Закону України "Про мисливське господарство та
  полювання.
  3.1. Визначення відтворювальних ділянок погоджується з власником або користувачем земельної ділянки та оформляється
  наказом користувача мисливських угідь
  , у якому вказуються площа угідь, що виділяється з цією метою, з переліком кварталів, урочищ,
  водойм тощо, що входять до складу відтворювальної ділянки, детальним описом її меж, видом або групою видів мисливських
  тварин, для відтворення яких виділяється ділянка, визначається режим охорони мисливських тварин на цій території.
  3.2. Відмежування територій відтворювальних ділянок проводиться межовими попереджувальними знаками".

  Таким образом, для решения вопроса подходите к руководству охотхозяйством и требуете приказ о создании воспроизводственного участка, где видны и границы, и площадь и прочие условия.
  Если кто-то охотится на этом участке, то это нарушение, сразу же можно сообщать госэкологам, лесникам, руководству охотхозяйства, областной организации УООР, Всеукраинского совета УООР.
  ПыСы. Немного коллеги опередили. :) Сергей Васильевич, спасибо!
   
 8. север

  север ветеран форуму надійна команда

  "Благими намерениями устлана дорога в АД"
  Дерьм...й ( извините...) Приказ и САМОДУРЫ его писали!!! Почему? Объясняю:
  при составлении подобного всегда (!) нужно учитывать интересы двух сторон: охотпользователя и простых, рядовых охотиков. Что мы видим здесь?! Монополизм, 100 %, охотпользователя и защиту его интересов, а не интересов охотников!
  Этот "хитрожоп..ый" законотворец, четко указал в Приказе минимальный срок
  этого, "козырного" участка охотничьих угодий но, одновременно,.....(!!!) "забыл" указать ГЛАВНОЕ , т.е., определить сроки его граничного применения на конкретной территории!!!!- конкретной первички (-чек)!
  По теории, эти участки просто обязаны менятся местами: здесь, вследствие "глубочайших и продуманных мер" по увеличению количества животных, их стало в избытке ( деликатно опущу свои глаза...), значит, воспроизводственный участок выполнил свою функцию в данном, конкретном месте, и должен переместиться в другое, где дичи значительно меньше, для ее воспроизводства там. На деле этого не происходит!!! Как застолбили- так и остается! А у первичек отобрали безвозмездно, без согласования с ними, лучшие охотугодья на неограниченный термин (!!!), ущемляя права их членов, в лучших угодьях их территорий, на охоту!!! Это- нормально???!!
  П.С. При этом на территориях т.н. "в.у." зачастую и практически везде, регулярно производятся т.н. "санотстрелы" , "егерские". "королевские" и т.д. и т.п. охоты при участие представителей местного "бомонда" : правоохранительной, исполнительной местной власти, руководства и егерей охотпользователей и т.д." И - все об этом прекрасно знают!!!
  П.С.Кстати, в других странах, такого беспредела как у нас, в этом вопросе, нет!!!!
   
  Останнє редагування: 6 вер 2017
  vasyaka подобається це.
 9. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Эмоции!..
  Первичка не есть пользователь охотугодий, реально у нее прав и обязанностей для сего нет. Да и среди них может быть сколько угодно нарушителей: не раз встречал бригады местных товарищей, которые, охотясь, например, на зайчика, в конце решали, что нужно и можно и козочку завалить им - они ведь "тут все кормят и охраняют, им можно, на шурпу!". И так - с периодичностью раз в неделю-две.
  И, наконец, на воспроизводственный участок должен быть приказ, который обязателей для исполнения. Иесли кто там что-то нарушает - сообщаем кому следует и пусть принимают меры!!! А кто нарушает - "бомондовцы" или "бригадные" - не суть важно! Всех к наказанию по Закону!!!
   
 10. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Констатация факта: почему в Приказе не указан граничный срок т.н. " в.у". на определенной территории"???!!
  Почему его не переносят, спустя определенное время, ( после существенного увеличения количества дичи :cool::cool::cool::cool::D:D:D- благодаря егерьским и т.д. мерам!!) на другую территорию??!!
   
  vasyaka подобається це.
 11. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Где факты???!! Где имена, фамилии, номера протоколов и решения судов???!!! Вы сами себе противоречите!!!
  П.С. ЭМОЦИИ?!:cool::D
  П.С.С. И зачем- "переводить стрелки", а не просто согласиться с тем, что есть на самом деле?! Вы же сами в "системе" много лет работаете? Много "правильных", во всех отношениях, чистоплотных, порядочных и незапятнанных в ней видели??!!
  Так, чтобы, как перед БОГОМ???!
   
  Останнє редагування: 6 вер 2017
  vasyaka подобається це.
 12. север

  север ветеран форуму надійна команда

  А кто может контролировать контролеров- общественность??!! Так на вокзале, главном!!, ж/д Киева на днях ВБ повязала сраных мусоров, из новой полиции, за избиения и грабеж граждан Украины!! Как я и говорил- беспредел везде! И на охоте- то же самое!
   
  vasyaka подобається це.
 13. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Основная задача воспроизводственного участка - дать зверю отдохнуть от охотников. Если он располодиться, то все равно разбежиться по угодиям, не будет сидеть в одном месте, даже если это - воспроизводственный участок - такова сила и законы природы!
  Посему можно все время держать воспроизводственным участком одну и ту же территорию.
  Но если ее держать меньше определенного срока, то зверь может к такому месту не привыкнуть и не понять, что это место для него спокойно и безопасно.
  И животным в принципе все равно, есть аншлаги или их нет. Последние - для людей, чтобы не забывали и не могли сказать, что они не так поняли приказ.
  Ничего я себе не противоречу. Я пока от оппонентов тоже фамилий не слышал, только намеки: егеря, олигархи, правители...
  Это опять эмоции и незнание, что сказать и к чему пристебаться.
  И не путайте положение о воспроизводственном участке с браконьерской охотой - это разные вещи.
   
 14. Копатыч

  Копатыч Снайпер

  Так где факты, имена, фамилии, номера протоколов и решения судов?
  И кто теперь "противоречит" себе или ..........?
   
 15. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Вообще-то, общественность - это народ, глава державы. Он выбирает своих слуг, своих руководителей, он же в первую очередь их и контролирует (или должен).
  А у нас получается, что все кругом сволочи, но не мешайте мне делать то, что мне нравиться...
  ПыСы. Да, если нет желания наводить порядок в своей стране, возможно нужно поехать в жругую страну, где ее жители научат приезжих жить правильно и по закону...
  Третьего не дано!
  А пузыри пускать... Что это дает?
   
 16. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Зачастую- они тождественны! И не со стороны "простых смертных"- хоть и они, наверное, не без греха. Глядя на произвол со стороны власть имущих.
   
 17. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Я не понял: о чем речь? Если о моих протоколах, то я их уже лет 10 не писал. А так долго они не храняться.
  Но можете поверить, что протоколов и постановлений написал не одну сотню, и на разных нарушителей, не только простых охотников из села (или "бригады").
  И вообще: вопрос разве об этом?
   
 18. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Так, топистартер! На вопрос ответ получили? Все понятно?
  Ибо этот эмоциональный разговор вышел за рамки темы.
   
 19. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  Власть имущих выбирает электорат. ТО есть мы с вами сами.
  Смотрим в зеркало!
   
 20. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Думаю ТС ответ получил.
  Только не стоит забывать, что даже в той же России, и далеко до 2014 года, граничный срок существования воспроизводственных участков ограничивается сроком в 10 лет!!! Более- нарушение закона!
   
 21. Копатыч

  Копатыч Снайпер

  Товарищ (пан) Яковлев, разве я цитировал Ваши слова?
   
Статус теми:
Закрита.

Поділитися цією сторінкою

Графф