Выбор скс-ика

fox88

Мисливець
Подранков делает не калибр , а стрелок. Я указал, что на охотах использовал ТОЛЬКО качественный ОХОТНИЧИЙ боеприпас. Обозначил дистанции своих выстрелов. И , поверьте... Никто никуда не бегал. Рецепт прост. Думать перед тем, как выжать спуск. А рассказы о штабелях подранков имели реальную основу под собой в те времена (конец 80х - начало 90х) , когда СКСы в продажу пустили, а о патронах как - то не подумали. Были моменты .... Потом всё наладилось. И в качестве отступления 308, 30-06, 223, 8Х57, 6,5Х55, 303 брит. 7, 62 Х 54 - ЭТО ВСЁ армейцы... Список можно продолжить. Что касается замены охотничьего оружия военным, то я бы лично уточнил... философия военного оружия всегда будет параллельна философии армейского. И пересекаются они редко. Хотя те же немцы делают прекрасные карабины Форест - фаворит на базе Маузера 98к, путём его перествола под 9,3Х62 или 8Х57 . При этом не утруждают себя удалением свастик. В общем, не стоит быть так категоричным. Не каждый охотник может позволить себе полуавтомат ценой от 1000 долларов и выше.
 

timoha-s

Новачок
Я считаю что легче сделать подранка с 3006 или 270 когда у тебя нет практики .а практиковаться с дорогим бое припасли не каждому по карману . Если ты каждые выходные ездиете стрелять с СКС .у тебя есть настрел , опыт владения .то ты и подранков делать будешь по минимуму. А тут как не крути или 10 выстрелов дешёвым патроном для тренировки или один выстрел в модном калибре .
 

tyrist 1945

Тигр
Я считаю что легче сделать подранка с 3006 или 270 когда у тебя нет практики .а практиковаться с дорогим бое припасли не каждому по карману . Если ты каждые выходные ездиете стрелять с СКС .у тебя есть настрел , опыт владения .то ты и подранков делать будешь по минимуму. А тут как не крути или 10 выстрелов дешёвым патроном для тренировки или один выстрел в модном калибре .
Тоді навіщо скс, є штуцер на базі іж 18. Дешево і калібр любий.
 

timoha-s

Новачок
Хочу полуавтомат для тренировок .и мне мсе равно как бы точно ты не стрелял но когда знаешь что есть ещё пару патронов в магазине ,оно все равно спокойнее )
 

fox88

Мисливець
Тренироваться желательно из того оружия, которое будет применяться Вами систематически. Оно должно стать продолжением, частью Вас.
 

WildWest

Мисливець
Не знаю за полуавтомат, но болт при необходимости передергивается так, что и не помню как передернул :D
 

Skif8

Мисливець
... а я мечтал о Маузере 98к, как и Вы о СКС. Взял за те же 500 у.е. 1944 года выпуска. Отстрелял пару серий и понял, что это моё. Советую сделать то же. Отстреляйте его и поймёте, Ваше или нет. Само по себе ружьё достаточно надёжное и проверенное годами. а Ваше это или нет, поймёте при использовании. А вообще. если очень хочется, то вперёд.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хочу полуавтомат для тренировок .и мне мсе равно как бы точно ты не стрелял но когда знаешь что есть ещё пару патронов в магазине ,оно все равно спокойнее )
Как-то не совсем вяжется: "полуавтомат для тренировок. когда знаешь что есть ещё пару патронов в магазине, оно все равно спокойнее". Какое спокойствие от лишних патронов в магазине на тренировке?.. Тут хоть по одному заряжай каждый раз, абы стрелял правильно и прицельно!
А вот на охоте само присутствие с полуавтоматом, в котором магазин может вмещать более двух патронов, уже само по себе есть нарушение правил охоты с вытекающими последствиями в виде штрафа.
ПыСы. В некоторых случаях возможно остаться и без такого оружия - могут конфисковать!
 
Останнє редагування:

Старина Хэмп

Мисливець
СКС - это лотерея. Можно найти с НЗ , с промером 7, 62 , ещё сталинский. Но кучи он собирать не будет. А бывает, что попадётся ВОХРовский, до белазатёртый, не чищенный , ностреляет в пределах 1, 5 МОА.Так-что только личный отстрели,повторюсь, ТОЛЬКО качественным патроном.


Лучше не скажешь.
 

Сергийко

Слідопит
Одна не аккуратная чистка ствола,вроде металлическим шомполом по пульному входу или дульному срезу превратит любой нарезной в пострелушечный карабин.Из такого только по бочке со ста метров,а не по банкам.А уж про лицензионных и разговора нет.Все армейское оружие только абы було,на стенку повесить.
 

tyrist 1945

Тигр
Одна не аккуратная чистка ствола,вроде металлическим шомполом по пульному входу или дульному срезу превратит любой нарезной в пострелушечный карабин.Из такого только по бочке со ста метров,а не по банкам.А уж про лицензионных и разговора нет.Все армейское оружие только абы було,на стенку повесить.
це точно?
 

Сергийко

Слідопит
Если когда попробую,то выставлю на продажу,укажу небольшой настрел,что почти новое и укажу о причине продажи-переход на другой калибр.Может и купят.ШУТКА.
 

Сергийко

Слідопит
А по поводу любого армейского оружия на охоте,так по совету Арго такой и не брал себе,хотя желание было,тоже СКС.
 

Сергийко

Слідопит
Россияне начали активный выпуск бывших нарезных армейских с гладкими стволами со сверловкой Парадокс,позже со сверловкой Ланкастера,под такое оружие и патрон выпускают.Сперва все это хаяли,но со временем стали раскупать.Из плюсов: все как в нарезном,но документально гладкий(ствол новый,не переделанный),кроме дальности полета пули,которой хватает для охоты до 150метров уверенно,не переживают,что за три километра от необдуманного выстрела вместо свиньи может упасть человек.
Но желанием приобрести в хорошем состоянии бывшие армейские варианты,СКС,АКМ,СВД,ВМ полны все,у кого такого желания нет,тот уже владел таким.Но если кому очень хочется купить,то помогите ТС в выборе.
 

Сергийко

Слідопит
Хотя,что там особо выбирать-кучу собирает и хорошо.Ну ложа ещё поудобней чтоб была.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну ложа ещё поудобней чтоб была
Удобство и родная ложа СКС- это антиподы! Да и из чего ее выбирать? Если они все под маломерок изготовлены.
Только менять: или изготавливать под себя или покупать, благо выбор сейчас под СКС предостаточный, на любой вкус и кошелек.
 

БЮВ

Слідопит
Когда я вижу мишени на 100 метров отстрелянные из СКСа, неговоря о 150 метрах, я понимаю что стрельба из СКСа это лотерея. От потрелух куда попало удовольствие трудно испытать. Из мелкана тренироваться и то интереснее и дешевле. Прикольно когда на сотке делаешь кучу 1.5 МОА из 22lr.
 
Зверху