Выпуск фазана в угодья. И кормушка для фазана своими руками.

Mechanik

Снайпер
запустити в угіддя фазана
Якщо ж все ж таки вирішите закупити фазанів, то для першого разу мінімум треба брати 50 шт. молодняка.
Із розрахунку на 8 курочок - 2 півника достатньо. А зазвичай беруть 10 курочок - 1 петух.
Більше півників не треба, потім між собою вони починають битись.
Щоб в угіддях з`явився фазан, краще стартувати треба із цифри 100 шт.
Лисиці, шуляки(яструби) це перші вороги фазанів.
Яким чином Ви будете воювати з шуляками, коли цей птах занесений до Червоної книги, це вже інше питання.
Але на фазана, шуляки будуть полювати, вдень і вночі, якщо звичайно голубів він вже всіх вибив в окрузі.
Справа звичайно хороша - фазан, але одному, двом, мисливцям її не потягнути. Треба колектив.
 

zвіталій

Новачок
Якщо ж все ж таки вирішите закупити фазанів, то для першого разу мінімум треба брати 50 шт. молодняка.
Із розрахунку на 8 курочок - 2 півника достатньо. А зазвичай беруть 10 курочок - 1 петух.
Більше півників не треба, потім між собою вони починають битись.
Щоб в угіддях з`явився фазан, краще стартувати треба із цифри 100 шт.
Лисиці, шуляки(яструби) це перші вороги фазанів.
Яким чином Ви будете воювати з шуляками, коли цей птах занесений до Червоної книги, це вже інше питання.
Але на фазана, шуляки будуть полювати, вдень і вночі, якщо звичайно голубів він вже всіх вибив в окрузі.
Справа звичайно хороша - фазан, але одному, двом, мисливцям її не потягнути. Треба колектив.
Колектив є, і відповідні кошти. От тільки одні хочуть водойму робити (хоча минулого року ми власними силами вже один ставок відновили) а інші не проти щось друге попробувати. Будем збирати збори низового колективу і щось вирішувати.
 

Mechanik

Снайпер
Минулого року, все літо і осінь, один шуляк полював на голубів із сусіднього будинку однієї держ. установи.
Але голуби не господарські, так живуть поміж людей, десятками років.
За день два голуба, своїми кігтями - забирав на віки.
Залітає миттєво, хапає кігтями здобич, лупить одразу своїм дзьобом по голубові, і одразу на взліт.
І всі голуби, одразу летять на моє подвір`я рятуючись від біди та такої напасті.
Але Червона книга, не дозволяє мені винести йому суровий вирок, хоча лиха від нього більше чим користі.
Неділю тому назад, в ці люті морози, знову завітав в гості, одне пір`я залишилось від голубки.
Забрав паскуда...
 
Поставить в известность "начальника" охотпользователя, обсудить с ним вопрос, куда выпускать и надо это, или нет.
Обзавестись "приличной" суммой денег :eek::rolleyes::rolleyes::D:D:D.
Находите обьявление, по типу этого https://www.olx.ua/list/q-фазан/, звоните, договариваетесь ...., а дальше дело за малым, подкармливать, снизить поголовье "хишника", охранять от браков .... года через 3-4 будете охотится
Разочарую....НЕ ФАКТ! Условия могут не подойти, есть примеры...и денег потратили на закупку птицы и кормили и лис выбивали...не прижился....:(Как пример в Днепропетровской области фазана много, а в соседней Полтавской НОЛЬ...:eek:Даже в соседнем Кобеляцком районе...Совет! Посоветуйтесь с "наукой", только не кабинетной а практиками...деньги всегда успеете потрать....все!....;)
 

БЮВ

Слідопит
Разочарую....НЕ ФАКТ! Условия могут не подойти, есть примеры...и денег потратили на закупку птицы и кормили и лис выбивали...не прижился....:(Как пример в Днепропетровской области фазана много, а в соседней Полтавской НОЛЬ...:eek:Даже в соседнем Кобеляцком районе...Совет! Посоветуйтесь с "наукой", только не кабинетной а практиками...деньги всегда успеете потрать....все!....;)
У нас при СССР было предприятие - фазанарий. Инкубировали, кажется , по 10000 яиц. Что-то продавали, остальное выпускали в угодьях. И где он? Это я про Харьковскую.
 

Гобой

Снайпер
У нас при СССР было предприятие - фазанарий. Инкубировали, кажется , по 10000 яиц. Что-то продавали, остальное выпускали в угодьях. И где он? Это я про Харьковскую.
У нас в области, в приличном количестве, встречал фазана в дикой природе только в Изюме.
 

БЮВ

Слідопит
В этом году за сезон моя собачка сработала 3х куриц и 2х петухов. По фазанам не стреляли. Думали подразведется, корма выкладывали. А сейчас гляну в окошко и мысли нехорошие. Как ему, бедненькому, выжить. Каждый год кто-то где-то выпускает. А охоты на него как не было так и нет.:(:(:(
 

Гобой

Снайпер
В этом году за сезон моя собачка сработала 3х куриц и 2х петухов. По фазанам не стреляли. Думали подразведется, корма выкладывали. А сейчас гляну в окошко и мысли нехорошие. Как ему, бедненькому, выжить. Каждый год кто-то где-то выпускает. А охоты на него как не было так и нет.:(:(:(
С осени наблюдаю большие стаи куропаток по 15-20 и более штук, уже в феврале месяце эти стаи насчитывают не более 5-7 штук. Выбивают хищные птицы, видел много раз.
 
У нас при СССР было предприятие - фазанарий. Инкубировали, кажется , по 10000 яиц. Что-то продавали, остальное выпускали в угодьях. И где он? Это я про Харьковскую.
Так у Вас, на сколько я знаю, сейчас самый крупный фазанарий на Украине. ОХ "Рокитное" Сафари Украина в Водолаге.....немного к его созданию и мы причастны...:rolleyes:
https://safari-dich.com/razvedenie-ptytsy/
 

БЮВ

Слідопит
Так у Вас, на сколько я знаю, сейчас самый крупный фазанарий на Украине. ОХ "Рокитное" Сафари Украина в Водолаге.....немного к его созданию и мы причастны...:rolleyes:
https://safari-dich.com/razvedenie-ptytsy/
Так "Ракитное" работает на себя. Там некоторые коллективы и покупают для выпуска в угодья, иногда для собачьих испытаний. А охота на выпускного фазана там цены заоблачные. Да и подсрачниками птицу поднимать неинтересно.
 
Так "Ракитное" работает на себя. Там некоторые коллективы и покупают для выпуска в угодья, иногда для собачьих испытаний. А охота на выпускного фазана там цены заоблачные. Да и подсрачниками птицу поднимать неинтересно.
У нас все работают на себя!;) Я имел ввиду, что они выращивают больше всего фазана в Украине, часть (значительную) продают в другие ОХ, часть под выстрел, часть на мясо. УООРовских фазанариев промышленного масштаба в Украине НЕТ!....Неплохо было поставлено в Донецкой области, каждое ОРХ имело свой небольшой фазанарий...В полупромышленных объемах выращивают в Днепре, у нас в Пологовском районе, в Белой Церкви...но до "Ракитного" расти и расти...Там вложены деньги с умом и понимаем чего хотят в итоге!
 

serj11

Мисливець
У нас все работают на себя!;) Я имел ввиду, что они выращивают больше всего фазана в Украине, часть (значительную) продают в другие ОХ, часть под выстрел, часть на мясо. УООРовских фазанариев промышленного масштаба в Украине НЕТ!....Неплохо было поставлено в Донецкой области, каждое ОРХ имело свой небольшой фазанарий...В полупромышленных объемах выращивают в Днепре, у нас в Пологовском районе, в Белой Церкви...но до "Ракитного" расти и расти...Там вложены деньги с умом и понимаем чего хотят в итоге!
Не знаю как на счёт Ракитного но Донецкая область.будет вне конкуренции на фазана,да и другой дичи!!!
 
Какая *пропорция * должна быть,6-7 курок и 1 петух достаточно?и с какого возраста можно выпускать весной?Вопрос сугубо практический,для общего понимания вопроса.
Да такая пропорция достаточна. В идеале 1 к 5. Выпускать в идеале взрослыми, но не меньше чем 2 месяца, после передержки в адаптационном вольере.
 
Взрослых можно без передержки. Выпускаем 35-40 штук уже три горда подряд. В этом году купили 32 курицы и 8 петухов (на сколько собрали денег). Сезон покажет.....;) Предварительно"зачистили" лису и прочих хищников, немного подкормили...да вроде бы и все.....:)
 

Hovarf

Слідопит
Мої шанування друзі мисливці. Скажіть будь - ласка з чого почати, щоб запустити в угіддя фазана? Куди звертатись, які ціни? Угіддя знаходяться у Львівській області, а саме район Самбірський.
Думаю, що це гибле діло та марно витрачені гроші і час. В даний час на Львівщині така чисельність лиса, що за рік від випущених фазанів і сліду не залишиться.
 

Hanter28

Мисливець
Мої шанування друзі мисливці. Скажіть будь - ласка з чого почати, щоб запустити в угіддя фазана? Куди звертатись, які ціни? Угіддя знаходяться у Львівській області, а саме район Самбірський.
Поділіться досвідом, якщо випускали фазана в цьому році. Про наш гіркий досвід також розкажу: років 10 назад випустили в угіддя 400 шт. трьох місячного фазана, через два роки в останнє бачили сім штук. Більше не пробували розводити. А взагалі для розведення фазана, потрібно максимально відстріляти лиса та бродячих собак. Шкоду також завдають яструбині, куниця, домашні пси та коти (все перевірено на власному досвіді та спостереженні.
 
Доброго!Підскажіть хто зможе дати консультацію,,по цій птиці,е задумка,,але хотілосьби поспілкуватися з людьми які пройшли від А до Я.
Пишіть мені в особисте. Постараюсь підсказати по максимуму;)
 
Зверху