Выпуск фазана в угодья. И кормушка для фазана своими руками.

MAPODEP

Мисливець
Думаю, що це гибле діло та марно витрачені гроші і час. В даний час на Львівщині така чисельність лиса, що за рік від випущених фазанів і сліду не залишиться.
якщо нічого не робити, то нічого і вийде
 

Mazaj 2018

Слідопит
Доброго!Підскажіть хто зможе дати консультацію,,по цій птиці,е задумка,,але хотілосьби поспілкуватися з людьми які пройшли від А до Я.
Занимается розведением фазана в Харьковской области и наш первичный коллектив. Скажу следующее. Выпускаем их года три подряд. Выпустили уже сотни три точно. Наиболее положительный результат наблюдается весной. Сразу после схода снега. Фазан начинает толковать и сразу же появляются первые выводки. Выпускали в основном на луговые участки с камышом прилегающие к деревне. Чтобы все было под присмотром. Ну результат пока не радует потому как хищник делает свою роботу круглосуточно. И в то время когда все отстрелы запрещены (весна). Но всеже думаю процентов 10-15 выжевших остаются. По больших снегах много птыци замечено вдоль незамерзающей реки С.Донец по терновниках. Находил порытый снег до земли и видно что ищут ягоды Гледа и Терна. Так что перебится есть у них чем. А вот хищник бьёт их крепко весной, и ничего не сделаешь.
 

old hunter

Снайпер
Занимается розведением фазана в Харьковской области и наш первичный коллектив. Скажу следующее. Выпускаем их года три подряд. Выпустили уже сотни три точно. Наиболее положительный результат наблюдается весной. Сразу после схода снега. Фазан начинает толковать и сразу же появляются первые выводки. Выпускали в основном на луговые участки с камышом прилегающие к деревне. Чтобы все было под присмотром. Ну результат пока не радует потому как хищник делает свою роботу круглосуточно. И в то время когда все отстрелы запрещены (весна). Но всеже думаю процентов 10-15 выжевших остаются. По больших снегах много птыци замечено вдоль незамерзающей реки С.Донец по терновниках. Находил порытый снег до земли и видно что ищут ягоды Гледа и Терна. Так что перебится есть у них чем. А вот хищник бьёт их крепко весной, и ничего не сделаешь.
А как интересно после такого глубокого снега будет?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А как интересно после такого глубокого снега будет?
Если подкармливать - возможно, и будет... Я в молодости работал на воде возле с. Ходорова Киевской обл., так там буераки правобережные Днепра!.. И не теплее, чем Харьковской, и снега до... Ну. "ИМ ПО ПОЯС"! Но там я впервые увидел в природе петуха фазана. Спрсил у местных - говорят, выпускали несколько лет назад.
Да, надо подкармливать, но еще сильно выбивает лисица!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Фазанарий был и под Киевом (Глебовка, кажись). А в Военохоте КВО под Черкассами был утиный инкубатор - кряковых выращивали и осенью - в угодья. Но они были полуручные, и их грамотные местные жители собирали в мешок десятками!..
 

БЮВ

Слідопит
Если подкармливать - возможно, и будет... Я в молодости работал на воде возле с. Ходорова Киевской обл., так там буераки правобережные Днепра!.. И не теплее, чем Харьковской, и снега до... Ну. "ИМ ПО ПОЯС"! Но там я впервые увидел в природе петуха фазана. Спрсил у местных - говорят, выпускали несколько лет назад.
Да, надо подкармливать, но еще сильно выбивает лисица!
Все можно сделать! Я пытался объяснить нашему председателю что простой выпуск ничего не даст. В первую очередь нужно финансирование для постройки крытых огороженных площадок для адаптации и подкормки фазана. Пока птица первое время сидит и кормится в вольере вокруг собирается множество хищника, его нужно зачистить. Через 2-3 недели вольеры открывают и птица сама осваивает угодья....но зато потом фазаны знают эти места и при плохих погодных условиях (недоступности кормов) сами безошибочно возвращаются к местам подкормки. Впоследствии курицы приводят свое потомство к этим кормушкам. И все эти мероприятия нужно проводить не только в местах благоприятных для проживания птицы. Желательно чтобы рядом были постройки -домик, склад для кормов, зона отдыха членов УООР и т.д. Тогда можно обеспечить своевременный контроль за целостью сооружений (вольеров, кормушек, сторожки). Да, согласен - в таких условиях можно сохранить поголовье фазана в условиях Харьковской и других неблагоприятных для разведения фазана областей. Конкретно в нашем районе такого удобного места просто нет.....В прошлом году выпустили опять 120 голов взрослой птицы. .....на последнем президиуме председатель глянул на меня грустными глазами и изрек, глядя на снег за окном:" мабуть пиз-ц фазану"
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, при подкормке ему не"пи..ец", однако хищника надо убирать!
Далее: есть разные методы выпуска фазана: просто в угодья (по принципу - "а что-то выживет!"), а есть - сугубо за деньги и "под выстрел". Скорее всенго, у нас второй метод лучше себя оправдывает (сразу получает хозяйство деньги на дальнгейшее развитие). А что уж выживет после стрельбы - пусть размножается и осваивает угодья самостоятельно! А просто выпустить перед сезоном... Разве что, если есть где нормальные угодья для фазана, плотные, чтобы он там держался, а его там уж и подкармливать, и охранять, и охотить.
ИМХО
 

Russ

Мисливець
До текущей войны очень хорошо фазанов выращивали в Донецкой области (УООР). Сейчас там - война!..
Сейчас там фазана сложно не увидеть, его там полно, петухи дерутся прям в посадке возле дороги) А глубина наста и количество осадков никак не меньше чем в центральной части Украины.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сейчас там фазана сложно не увидеть, его там полно, петухи дерутся прям в посадке возле дороги) А глубина наста и количество осадков никак не меньше чем в центральной части Украины.
Я там с 2013 года не был...
 

Russ

Мисливець
Есть много толкового в сети о выпуске фазана, мало кто хочет читать и смотреть, легче здесь вопрос задать. К сожалению вложением денег в птицу не обходится. Выпуск птицы в угодья это только маленькая часть разведения птицы в угодьях, надо до того походить и постараться максимум выбить хищника, надо делать подкормочные площадки, галечники, закупить корм. Одного выпуска мало, надо пару лет подряд выпускать, все время контроль хищника, подкормка. Большинство думает, сдам деньги и на этом я молодец, потом буду ходить на зайца, по лицензии ездить, а на эту вонючую лису еще драгоценное время тратить и патроны. Как результат фазана нет, виноват снег и хищник. Если не проводить весь комплекс мероприятий то даже не стоит тратить деньги на его закупку.
П.С. Посмотрите видео, с которого начинается эта тема, там коллеги все объясняют и показывают, выпуск птицы по возрасту правильный, корма, отстрел хищника. Потому и есть результат.
 

Hovarf

Слідопит
якщо нічого не робити, то нічого і вийде
Так, я з Вами згідний. Але починати щось робити треба з "правильного місця". На мою думку, щоб угіддя були більш- менш придатні для фазана, потрібно зменшити чисельність лисиці та бродячих собак до мінімуму. Наступний крок - позбутися щорічних весняних випалювань сухої трави, де гине все живе. А вже тоді можна планувати запуск фазана. А випускати його в угіддя, які кишать лисом і які кожної весни вигорають до тла - марна трата коштів та часу.
 

Mazaj 2018

Слідопит
Все можно сделать! Я пытался объяснить нашему председателю что простой выпуск ничего не даст. В первую очередь нужно финансирование для постройки крытых огороженных площадок для адаптации и подкормки фазана. Пока птица первое время сидит и кормится в вольере вокруг собирается множество хищника, его нужно зачистить. Через 2-3 недели вольеры открывают и птица сама осваивает угодья....но зато потом фазаны знают эти места и при плохих погодных условиях (недоступности кормов) сами безошибочно возвращаются к местам подкормки. Впоследствии курицы приводят свое потомство к этим кормушкам. И все эти мероприятия нужно проводить не только в местах благоприятных для проживания птицы. Желательно чтобы рядом были постройки -домик, склад для кормов, зона отдыха членов УООР и т.д. Тогда можно обеспечить своевременный контроль за целостью сооружений (вольеров, кормушек, сторожки). Да, согласен - в таких условиях можно сохранить поголовье фазана в условиях Харьковской и других неблагоприятных для разведения фазана областей. Конкретно в нашем районе такого удобного места просто нет.....В прошлом году выпустили опять 120 голов взрослой птицы. .....на последнем президиуме председатель глянул на меня грустными глазами и изрек, глядя на снег за окном:" мабуть пиз-ц фазану"
Это ещё зависит от количества и условий обитания птици. Можно и без построек розвести только нужна подкормка в глухозимье и системный отстрел хищника.
 
Зверху