Вяхирь и др. голуби

охотник70

Мисливець
Начитался советов/рецептов и тоже решил приготовить вяхирей. Значит, так.
Тушки разрезал вдоль по грудине на две половины. Тщательно промыл. Заранее- не мариновал. Каждую половинку обжарил, с двух сторон, в кипящем подсолнечном масле. Сложил в гусятницу ( вяхирей было 6 шт.), обильно пересыпая тушки нарезанным луком ( не жалея!) и крупно натертой морковью. Поперчил черным молотым перцем, туда же положил душистый перец и перец горошком, несколько гвоздик. Посолил и добавил приправы для мяса, чуток мивины и хмели/сунели ( что было под рукой). Майонеза и сметаны не добавлял ( наверное- не помешали бы), также, как и не шпиговал половинкы салом ( надо будет попробовать в следующий раз). Сверху положил, разрезанный на крупные дольки, пару штук болгарского перца ( желтый и красный-для красоты:rolleyes::)). Ну и одно крупное красное яблоко твердых сортов ( названия не знаю:(), с кислинкой, тоже покрошил на куски и добавил в гусятницу- для пикантности. Вроде все, ничего не забыл. Залил это все дело кипятком ( где-то встречал, что нужно заливать мясо именно кипятком, а не холодной водой). Туда же пошло масло, на котором обжаривал птиц. И на открытый огонь- газовая плита.
Довел до кипения ( открываешь крышку-булькает, а запах!:rolleyes:), уменьшил огонь и так-два с половиной часа. Что сказать? Голуби "уваривались" долго, как мне показалось:confused: ( заяц, например, готовится гораздо быстрей и утки-тоже).
На вкус, на соль - все хорошо. Но мясо получилось жестковатым, как по мне. Может-недотушил?:cool:
Вобщем мясо от кости отделялось хорошо, а вот, где встречались сухожилия и хрящи -:eek: капец: зубы надо иметь хорошие! ( зато трем котам и кошкам досталось целое блюдо радости: треск стоял неописуемый!).
Вобщем выводы: тушить вяхирей нужно, все-таки в духовке, ИМХО.
Запекать - вряд ли удастся- мясо суховатое. Наверное, нужно их предварительно мариновать-должно быть мягче.
Сметана, майонез, шпигование салом, думаю, тоже нужно.
Будем пробовать!
Пан СЕВЕР ,ви все зробили правильно крім одного,вяхирь пісний дайте йому жиру,домашньої сметани смальцю чи хотьби маргарину ,не жалійте,протушіть2.5-3 годинкиі побачите результат.Коли я готую за вище описаною мною рецептом мясо відстає від кості навіть на гомілках,по смаку щось схоже на курятину,а товариші (під стакан чаю )навіть часом випивають навар.!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
навіть часом випивають навар.!
Спасибо за совет! А из навара, предварительно его процедив через сито ( или даже дуршлаг!) и избавив его, таким образом,от мелких косточек, перца, лаврового листа и всего прочего ( дроби, например,:rolleyes:...), потом можно приготовить отличнейший, наваристый и очень вкусный супчик. Что я, обычно, и делаю!;) Или подливку (соус)- к гречке, рису и т.д. можно сварганить, добавив в него щепотку-две поджаренной, на кубике сливочного масла, до коричневатого цвета, муки: зачем этакому добру пропадать?!:)
 
  • Like
Reactions: kef

olga 83

Мисливець
хотел сюда выложть новый рецепт(на гриле) но он ни какущий,так вот маринуем голубя-намазываем его (масло подсолнуха отдельно в мисочке смешую с горчицей,солью,чорным перцем)мажем птичку розрезаную по грудке,с обеих сторон,птичек складуем в миску и обильно каждую с них обливаем маёнезом.на сутки в холодильник. а вот по прошествию сего времени гриль в сторону(всё что на кости прекрастно прожаривается а вот грудка сырая) так что бы не выбрасывать грудки, птицы которые не влезли на гриль(их оставалось три) я их положил на сковороду на большом огне в обильно политой маслом сковороде 5 минут(по 2.5 с каждой стороны)прожарил после убавил огонь и добавил один сладкий перец,две средних луковицы и одно кислое яблоко(антоновка) и 15-20минут под крышкой,к стати те что полу сырые с гриля после доготавливал так же но в остатке,то есть не резал на ново лук,перец и яблоко и что я вам хочу сказать....нахрена то барбекю???
 

Ivankuc

Новачок
Шановні мисливці-кулінари! Якщо ви хочете щоб ваша дичина (будь-яка) була м'якою , араматною і смачною НЕ ГОТУЙТЕ її в день коли вполювали чи навіть на наступний. Обробіть дичину, не соліть, а поставте у холодильник на днів 5. За цей час у м'ясі пройдуть складні процеси дозрівання. Як результат: м'ясо м'яке, соковите, а бульйон ароматний.
Всім вдалих полювань!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Якось випадково потрапив в цю тему)))). Саме готую Вяхіря в духовці, завтра буде рецепт :cool:
 

Dedushka

Снайпер

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Я сначала отваривал подсолив воду. Потом из специями в духовку до румяной корки. Может и Вы так сейчас готовите?
Почти))).
Вяхирь в рукаве.
Провариваем Вяхиря(лучше несколько) в воде с лаврушкой пока не сойдет пена, пену шумовкой периодически убираем


Как пена уже не образовывается добавляем грамм 50 соевого соуса, перец черный и провариваем минут 10




Достаем Вяхиря и даем остыть, тем временем готовим картофель и грибы, и чистим 3-4 зубка чеснока. И во внутрь Вяхиря кладем кусочек сала, так сочнее получается


Перед тем как уложить все в рукав, Вяхиря смазываем майонезом


Укладываем в рукав Вяхиря, помытый не чищеный картофель(картофель берем примерно с куриное яйцо), грибы целиком и зубки чеснока


Запекаем в духовке 30 минут


Приятного!!!
 

Dedushka

Снайпер
Почти))).
Вяхирь в рукаве.
Провариваем Вяхиря(лучше несколько) в воде с лаврушкой пока не сойдет пена, пену шумовкой периодически убираем


Как пена уже не образовывается добавляем грамм 50 соевого соуса, перец черный и провариваем минут 10



Достаем Вяхиря и даем остыть, тем временем готовим картофель и грибы, и чистим 3-4 зубка чеснока. И во внутрь Вяхиря кладем кусочек сала, так сочнее получается


Перед тем как уложить все в рукав, Вяхиря смазываем майонезом


Укладываем в рукав Вяхиря, помытый не чищеный картофель(картофель берем примерно с куриное яйцо), грибы целиком и зубки чеснока


Запекаем в духовке 30 минут


Приятного!!!
КЛАСС!!! Попробую и я так приготовить . Вот добуду вяхиря и приготовлю такое блюдо.
 

Dedushka

Снайпер
Почти))).
Вяхирь в рукаве.
Провариваем Вяхиря(лучше несколько) в воде с лаврушкой пока не сойдет пена, пену шумовкой периодически убираем


Как пена уже не образовывается добавляем грамм 50 соевого соуса, перец черный и провариваем минут 10



Достаем Вяхиря и даем остыть, тем временем готовим картофель и грибы, и чистим 3-4 зубка чеснока. И во внутрь Вяхиря кладем кусочек сала, так сочнее получается


Перед тем как уложить все в рукав, Вяхиря смазываем майонезом


Укладываем в рукав Вяхиря, помытый не чищеный картофель(картофель берем примерно с куриное яйцо), грибы целиком и зубки чеснока


Запекаем в духовке 30 минут


Приятного!!!
Я так понял грибы положить вокруг дичи вместе с картошкой. внутри у голубя только сало.
 

kef

Зброяр
Я так понял грибы положить вокруг дичи вместе с картошкой. внутри у голубя только сало.
Перегляньте стару мою тему - приготування качки з грибами. Так же само готується голуб та інша перната дичина. Страва в кінцевому результаті виходить соковита та смачна.
 

Dedushka

Снайпер
Перегляньте стару мою тему - приготування качки з грибами. Так же само готується голуб та інша перната дичина. Страва в кінцевому результаті виходить соковита та смачна.
дикую утку Вы тоже перед тем как в духовку ставить отваривали? Я просто не нашел эту тему. Смотрю, готовим кря-кря, блюда с дичи.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Готовил утку по рецепту Степана,просто супер,уверен что этот рецепт подойдет любой дикой птице.
Доброго дня Парни!!!Вот решил приготовить такое блюдо(Крыжень запеченный с грибами и луком,по рецепту Степана kef).Свое описание процесса я делать не буду,поскольку готовил все как описал выше Степан.Приятного Вам аппетита!!! Переглянути вкладення 344500 Переглянути вкладення 344501 Переглянути вкладення 344503 Переглянути вкладення 344556 Переглянути вкладення 344557 Переглянути вкладення 344558
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Або розрізати по грудині. ..зробивши наче тарілю...Так як на фото де я коптив...або ще десь раніше в темі є....
Свіжі гриби .порізані як для смаження.цибуля.сіль. перець.сметана .або масло...
Це все викладається в середину тушки яку попередньо не обхідно трохи замаринувати ...якщо вона з морозильника....
І в рукаві запікати до готовності ...після чого розрізати рукав та чуть підсмажити до хрусткості шкіри...
Як кому подобається...Гриби виходять люкс...Так би мовити два блюда в одному...
Зараз хіба що печериці підійдуть...А так ...білі...маслюки...опеньки...
Спробуйте...Варте уваги блюдо!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Смотрите выше.
 
Зверху