Вінницька Міськ -районна організація УТМР

Копатыч

Зброяр
якщо можете розтлумачте мені темному суть листа екоінспекції.
Подождем ответ на Ваш вопрос, хотя все видно "не вооруженным" глазом ......
В двух словах, ......если живеш в Виннице, вот там и охоться ( там где "приписан"), не хрен разъезжать по всей области (с "областной" сезонкой) и охотиться где захочеш ......
Вот Вам и "общество", в которое все вместе платим деньги (взносы), а может быть такой вариант, приехал к егерю, а он тебя не знает .... и естественно ответ очевиден: " .... на сегодня "пропускная" способность моего обхода забита под завязку, езжайте в другое место (а попросту "идите на х....й"), вот и все ......
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
А шо сіе значить?Казали ж що на зайця будемо полювати 2 дні а в рекомендаціях написано що полювання на зайця тільки в суботу,тобто один день.Шан. Лео проясніть будь ласка ситуацію.І якщо можете розтлумачте мені темному суть листа екоінспекції. А то прочитав, вроді би поняв,і розумію що ніхрена непоняв.Заранее вдячний.З пов.
УТМР користувач мисливських угідь,дичина власність держави і є державні контролюючі органи які зобовязані слідкувати за виконанням всіма користувачами законів України.згідно таксації (обліків) є норма(ліміт) на добування мисливських тварин,згідно цього розраховується навантаження на мисливські угіддя.
З закону про мисливське господарство-
(Ліцензії та відстрільні картки видаються мисливцям із
зазначенням у них терміну та місця здійснення полювання з
урахуванням лімітів добування мисливських тварин та пропускної
спроможності мисливських угідь.)
 
Останнє редагування:

INTER

ветеран форуму
надійна команда
З листа 1799/04 пропонується на кожне полювання брати разову відстрільну картку?Здається, це призведе до повального браконьєрства. В селах ніхто не буде заморочуватись кожен мисливський день їздити до райцентру в УТМР.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Питання навіть не в їзді, а в ціні на відстрілку. Якщо по ті роки один вихід був майже 30 грн., то ціну на картку зроблять 40 грн. Я впевнений, що багато мисливців відмовляться полювати кожен день, тим більше в суботу та неділю. Вельмишановний УТМР може втратити в копійках.
 

Копатыч

Зброяр
Прочитайте "внимательно" рекомендации, весь акцент сделан не на слове "сезонная", а на слове "областная". Но под этот шумок, отменят "сезонки" любого ранга.
Из этого вытекает следующее, при попытке выезда на утку, в 4.00 я должен быть на "месте", а у меня нет отстрелочной, что делать?, ждать пока в 8.00 откроется УООР или ехать за день (два) раньше и брать отстрелку?
Все это сводится к одному, надо искать выходы из создавшегося "положения", а как? Искать "нужных" людей среди егерей или работников УООРа, а это, в свою очередь приведет, если я не ошибаюсь, к "корупционной" схеме ( ты мне - я тебе).
Если смотреть со стороны районного (городского) УООРа ( который является "охотпользователем" ), то вроде все верно, но если посмотреть со стороны охотника ( "потребителя" услуг ), то такое ощущение, что чем больше вставят палок в колес, тем лучше. Только возникает вопрос, для кого?
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
І в кінці-кінців, знайдуть якусь приключку (гроші, бракоші, результати або строки таксацій) і закриють на слідуючий сезон полювання. Або ще щось обезбашенне придумають...
 

Kapitan

Снайпер
Все это сводится к одному, надо искать выходы из создавшегося "положения", а как?
Очень правильно Вы подметили "надо искать выходы". Выход напрашивается один. Руководство УООРа должно идти к экологам и давать мзду. Из нашего кармана разумеется. Потому если поднимутся отстрелки и взносы это будет не удивительно. Но ведь и экологов понять можно, семью кормить, киевское начальство ублажать. А как же, иначе в кресле не усидишь. И самое главное что все вроде как по закону. Правильно кто то сказал "не ту страну назвали Гондурасом".
 

Копатыч

Зброяр
Понять можно всех и практически всегда, но чем больше читаю Закон Украины "об охоте и охот. хозяйстве", тем больше, лично у меня, возникает мысль, что писался он далеко не для УООРа (как коллективного общества), а для "частных" охотничьих хозяйств. Ведь УООРу, как общественной организации, запретили заниматься "хозяйственной" деятельностью, со слов пана Лео, денег на местах нет (все отдается в область) .......
Тогда возникает вопрос, как УООРы "на местах", являясь "охотпользователями" (оредаторами земли) могут расплачиваться за аренду этой земли, не имея денег?
Но ведь и экологов понять можно, семью кормить, киевское начальство ублажать. А как же, иначе в кресле не усидишь.
Эти, вообще, появились ни от куда и наделены кучей "прав", но ни хрена не делают (для улучшения экологии), дармоеды .....
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
давайте не будемо пороти горячку, а дочекаємся постанови обласної ради УТМР про відкриття полювання.
З усього вище наговореного роблю висновок -що інколи знання це ЗЛО....і виходить що інколи краще не знати.
 

kym61

Мисливець
Не утерпел. Внесу и я, свои 5 копеек.
Может у Вас и не так. Но сильно я в этом сомневаюсь, что не так.

Государство являясь собственником природных богатств( в т.ч. и охотугодий), делегирует право распоряжаться охотничьими птицами и животными (на територии охот. угодий) своей гос. структуре(лесхоз).
Лесхоз как структурная часть государственного управления, сдаёт в на определённых условиях охот.угодья в аренду.
Арендатор соответственно закона о лесном хозяйстве берёт на себя права и обязанности.
Очень интересно описывает этот процесс, закон о лесном хозяйстве.
При нарушении этих условий лес.хоз имеет полное право разорвать эту аренду.

К чему это я?
К тому что гос.структура (Лес.хоз.) передала УООРу в аренду охот угодья. Разве УООРу? Да нет же.
Прикрываясь аббревиатурой УООРа, охот.угодья переданы в аренду структурным организация (Охотничье рыболовным хозяйствам ОРХ). А сам УООР как бы и не причём.
Нет Обл.УООРы как учредитель причём. А вот райгорУООРы в пролёте.
Оно (ОРХ) как бы в УООРе, но по факту, это отдельные самостоятельные организации со своим балансом, счётом и т.д.
Зачем же такой винегрет спрашивается?

К тому что ОРХ подсадили под местные райгорУООРЫ, и при помощи этих насосов выкачивают все интересы с райгорУООРов в облУООРы.

Заковыристо. Надо бы разложить по полочкам.

ОРХ учреждены кем? Райгорорганизациями?
Нет!
Кем же учреждены ОРХ?
ОблУООРами.
Устав Учредительный ОРХ кто читал? Какие интересы заложены в ОРХ?
Почему учредители не райгорУООРы о только Обл.УООРы?

Откуда и кто печатает отстрелочные карточки на дичь и пушного?
Лес.хоз?Нет?
Кто же этот печатник ? ОБЛ.УООР!

Пример.
Обл.УООР.
Берёт в лесхозе аренду на охот.угодья. Платит сколько?
Копейки.
Ну теперь и включают веселуху. Арендатор барин. Какую цену вломит то и будет.
Кто указ? Рядовой охотник? РайгорУООР? Да ни разу!
И... понеслось!
Теперь включает печатную машинку на заказ в ближайшей типографии (чуть ли не принтер) и штампует отстрелочные карточки до самого усёру.
Ставит уже свою цену. За ушастика по полтиничку. За фазанчика по трицатничку и т.д. и т.п.

Блин... На ровном месте такой подъёйм бабла!!!
И трудоучастие бабками пристегнуть. И всё с кондачка. На ура.

О.Бендеру такое и не снилось.

Охотник оплатил взносы. Ок. Оплатил трудоучастие.(в уставе УООР очень интересно описано кто, сколько, на что и кому должен давать денег) Ок? Не ок. Почему? Потому что в цену карточки заложены и подкормки и кормушки и пр. и т.п. По факту охотник сам себе готовит дичь. А потом ещё сам у себя покупает карточки на отстрел выращенной и подкормленой дичи.
Какой же Ок? получается?
Я выращу курицу у себя дома. Выкормлю её. Потом пойду к соседу и попрошу мне её же продать.
Два и денегв виде з.пл. соседу подкинуть.
Слабо?
А с ОРХ не слабо. Но мы же так и делаем?

Почему?
А если райгор УООР напрямую заключит договорс лесхозом на аренду охот.угодий минуя облУООР, что из этого получится?
Что? Не получится? Получится получится.

Разве УООР от этого пострадает? Нет. Райгорорганизация как была так и останется, в системе общественной организации УООР.
Охотник от этого проиграет? Выиграет многократно. УООР проиграет? Нет.

Где то, так.
 
Останнє редагування:

---Roman---

Новачок
Не по "горячей" теме, но нет ли у кого скана реквизитов для оплаты "матроски"?
 

Hovarf

Слідопит
Щодо заборони сезонних відстрілочних карточок - в багатьох господарствах Львівщини вже давно придумали як обійти цей пункт закону. Замість сезонки продають певну кількість разових карток одною пачкою (в залежності від того скільки виходів в сезоні). От і все.
 

Копатыч

Зброяр
Щодо заборони сезонних відстрілочних карточок - в багатьох господарствах Львівщини вже давно придумали як обійти цей пункт закону. Замість сезонки продають певну кількість разових карток одною пачкою (в залежності від того скільки виходів в сезоні). От і все.
Дело не в слове "сезонка", хотя, как раз дело в том, что эта "сезонка" стоила дешевле, чем покупать разовые, "на каждый выход".
 

kym61

Мисливець
Дешевле будет если местный райгор УООР,сам будет определять понесённые реальные а не выдуманные затраты, Проведёт реальных таксации, и составит реальную калькуляцию. Затем определит реальное количество выходов на дичь в соответствии с расчётами по бонитету.

Если были цены едины по всей Украине то понятно. Но так как каждый обл УОООР ломит свою цену с подачи ВС УООР Украины, то грех обл.УООРам не снять свою моржу, в получившемся кавардаке. Только местным УООРам и дичи хреново. Да и рядовой охотник страдает.


Определится надо бы. Или всё едино с ценообразованием, или всё на места.

Боните́т
(от лат.bonitas — добротность, высокое качество) — количественный показатель, отражающий реальное или потенциальное качество природных объектов (животных, растений, почв), определяющий их экономическую ценность.

Уже готовый к местным условиям расчёт дичи по бонитету, есть в каждом охот.хозяйстве в книгах по охотустройству.

После этого появится реальная а не взятая с потолка чинушами цена на сезонку или же единоразовую отстрелочную карточку.

Местный Совет райгорУООРа может принимать решения по установке той или иной цены, кого и сколько можно добыть, какие затраты нести и т.д.
Ведь в Совет РайгорУООРа как раз и входят председатели первичек. Как не они, знают реальное положение дел в угодьях.
А они то, как раз и не заинтересованы гадить в своих угодьях.
 
Останнє редагування:

Hovarf

Слідопит
Дешевле будет если местный райгор УООР,сам будет определять понесённые реальные а не выдуманные затраты, Проведёт реальных таксации, и составит реальную калькуляцию. Затем определит реальное количество выходов на дичь в соответствии с расчётами по бонитету.
Повністю згідний з усім сказаним, але тут є один нюанс - для того, щоб усе було так як Ви кажете, необхідно мати реальну чисельність звіра в угіддях, адже звідси і починається весь розрахунок. А в нас переважно цей розрахунок починають ззаду наперед, тобто - скільки виходів в сезоні - скільки карточок розраховують продати - яка має бути при цьому пропускна спроможність угідь - і на кінець скільки зайців "мало б бути в угіддях". А робиться все так тому, що за обліком фауни нема жодного контролю, або він є, але чисто формальний. Правду кажучи ,на практиці проводити облік так, як цього вимагають діючі інструкції, майже неможливо. Для прикладу - згідно діючих вимог, для проведення обліку методом шумового прогону необхідно прогнати не менше 20 % площі угідь. Допустимо , що площа господарства 10 000 га. В такому разі потрібно прогнати 2 000 га., причому бажано в найкоротші терміни -день, два. Можете уявити собі скільки для цього потрібно задіяти людей (обліковців та нагінщиків) та транспорту, а світловий день в лютому місяці - короткий. От і пишуть дані обліку такі які треба, а не такі які є.
 

kym61

Мисливець
О том и написал что для достижения денежной выгоды райгорпредседатели рисуют липовые таксации с подачи облУООРов.
На основании этой липы лесхозы утверждают количество охот.дичи к отстрелу.
А обл.УООРы запускают печатный станок.
И в чём противоречие? В чём нюанс?
Если председатели первичек не будут лизать о..пу райгорпредседателям. Т.е.директоропредседателей УООР ОРХа пошлют ... пешком в прогон по таксации плечом к плечу. А затем вобьют реальные цифры в акты,смотри может и польза будет.
Можно запустить по указанному адресу и обл.председателя по пустым угодьям.
И не в одном обходе и не в одном райгорУООРе.

Хотелось бы узнать какими именно нормативными документами, Вы пользуетесь, при проведении таксаций?
 
Останнє редагування:

Kapitan

Снайпер
Пацани хватить різну їрунду писати. Якщо робити все згідно закону то охоту потрібно закрити по всій Україні і на дуже довгий термін. Але беріть до уваги те, що охоту закриють для 95% мисливців. А інші 5% як полювали в любий час, будь де, і скільки душа забажає(останній приклад відстріл зубрів) так і будуть полювати. Якщо Ви пацани входите до тих 5% тоді мені Ваша трель зрозуміла, або Ви з партіі зелених, хоча можливо Ви просто потриндеть типу "с точки зрения банальной эрудиции" мені теж буде зрозуміло, таких на форумі багато.
Не будуть райуори показувати завищені показники полювання не буде.
 
Зверху