Галифакс. Нужен совет.

Статус
Закрита.

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Планирую приобретение очередного "уродца" в свою кунтскамеру. Искал по всей Неньке. Хочу. Возбуждает система запирания. Из мало-мальски ухоженных обнаружился только этот. Останавливает калибр (не хочется шматьем и на 16 обрастать) и дульные сужения - я и так зело мажу, а пацаненку с такими начинать по птичке тоже сложно будет... Но подкупает масса - 2400...
Ехать очень далеко, поэтому хотел бы выслушать дружеских советов.
Интересно: надежность узла запмрания, эксплуатационные характеристики и ньюансы, особенности сверловки, баллистика 16*65, балланс. Не тешу себя иллюзиями, что владельцев много, но все же...
 

Вкладення

Останнє редагування:

lektor

Мисливець
Рисунок на планке зашлифован, надпись на ключе тоже нечеткая, пайка на дульном срезе изъеденная при воронении, да и дерево тоже после реанимации. Знаючи Вас как эстета... оно Вам не надо.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо. Буду учитывать. Но я еще, ко всему прочему, люблю играть с судьбой в орлянку. Буду мерять пробками каналы. Если не шустовали - скорее возьму, чем откажусь.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Ткните носом в год, длину стволов и сужения, а.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
А мне нравится
 

lektor

Мисливець
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Не подскажите по году, длине и сужениям стволов?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ружье конечно пожило уже немного,но думаю что жизнь у него была не нищенская.Профилактика проведена полная,думаю что и с ремонтом,но это особенно не должно удручать при покупке ибо человек выставлял на продажу уже выполнив предпродажную подготовку,а значит готовился,а не достал вчера с "морга" и .....!Год и все остальные атрибуты будут после хорошего фото ствольного прилива(там все скопом)и стволов.Главное в Галифаксе надо смотреть шлицевую часть затвора,запоры и внутренность стволов!Дерево приведено в порядок,хотя оно само по себе приличное,я бы даже сказал на те года,прекрасное.Все остальное там неубиваемое.Если все в порядке,то оно заслуживает внимания.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Да, если у кого есть в личном пользовании или знаете, где найти в лучшем состоянии и 12 калибра - приобрету на Ваших условиях.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Обнаружился и такой в Харькове о 9 "бубликах" на борту и с обтюрационными дисками. 4 года как привезли из Московии. 0,25 и 0,5. Все в аутунтичном состоянии. Продавать не думали, но мне не откажут. Правда, бюджет выходит из области принятия единоличного решения. Буду "обрабатывать" мадам Фандорину...
 

Вкладення

Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
У меня был Галифакс в 12 калибре, продал его несколько лет назад на этом ресурсе.
Именно моё, детально описал покойный оружейник Вдовенко А.А. в журнале " Зброя та полювання" , номер не помню, с фото ружья на титульной странице. В кратце)))) хоть ружьё легкое "тендiтне" - довольно надёжное. Юзал я его в хвост и в гриву, как говорится. Запирание можно найти в инете, я имею в виду схему. По сути это "перекос части затвора" вещь неубиваемая. Более того там в колодке есть небольшая деталь привинчена , подкладывая под неё тонкую фольгу, можно добиться очень плотного сочленения "треугольник": затвор, колодка, казенный срез ствола.. шата в этом ружье гарантировано не будет;) Резюме, :) хорошее неубиваемая ружьё для ходовой охоты. Теперь недостатки :( : Галифакс самая дешевая модель Дарна. Французы её упростили :D , колодка оказалась в одном месте примитивно ненадежной . Стяжной винт в шейке приклада тонкий, хоть и каленый, иногда лопается. Ложе в этой модели разделена на две части. Хотя выпускались ружья с цельным ложе. Правда этот эксперимент закончился неудачно. Именно чуть выше шейки приклада дерево лопается. В этом месте есть металлическая перемычка, она обязательна для более дорогих моделей Дарнов. В этом месте происходит "скручивание" конструкции в разных направлениях во время стрельбы. В этом ружье, что на фото "блестит" какой-то колхоз самодельный:):):)...
Присмотритесь внимательнее.
Будете делать "крутые" патроны - поломка гарантирована.
А так в принципе ружьё отличное, хорошо сбалансированное если подходит приклад - не дерется:). Советую ...
Удачи. С УВ. Александр !
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Обнаружился и такой в Харькове о 9 "бубликах" на борту и с обтюрационными дисками. 4 года как привезли из Московии. 0,25 и 0,5. Все в аутунтичном состоянии. Продавать не думали, но мне не откажут. Правда, бюджет выходит из области принятия единоличного решения. Буду "обрабатывать" мадам Фандорину...
Если никто никого обманывать не собирается и все всех устраивает, то подобную сделку однозначно можно расценивать "как финансово-выгодное вложение средств" или даже как инвестицию.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если никто никого обманывать не собирается и все всех устраивает, то подобную сделку однозначно можно расценивать "как финансово-выгодное вложение средств" или даже как инвестицию.
А потом поставить ружье под стекло и любоваться на него. Пока кто-то его не выкупит? Лет через 50?
Хотя, если в кунсткамеру, а не для охоты-тогда да.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Покупатель сам решит "где кому с кем и как". Можно только по-доброму позавидовать, что человек МОЖЕТ себе такое позволить.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Ссылка не та.... Сан.Саныч был отличным мастером-оружейником, статей на ружейную тему написал немеряно... ;)


Вот фото осталось


PB230027.JPG



П.С. Изначально на Галифаксах этой перемычки не было - чтоб удешевить производство колодки, в поздних выпусках она появилась..o_O
Скажу откровенно, дарны очень живучие и добротные ружья, история выпуска растянулась более чем на 100лет не каждая фирма этим похвастается...;) Сейчас дарны не выпускаются, фирма прекратила свою деятельность, но спрос на вторичном рынке огромный. Советую изучить предложения на сайтах продажи (Франция) определиться с предпочтениями по моделям, градациям (их по моему 24) и ценам...:cool:

http://www.naturabuy.fr/adsearch.php?title=darne&univers=no
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху