Гильзы с поддоном: как снаряжать?

север

ветеран форуму
надійна команда
Досталось энное количество старых немецких гильз. При осмотре выяснилось, что все они имеют усилительный "поддон", на котором зависает пороховая прокладка, не доходя, естественно, до пороха. Порох, получается, пересыпается, шумит в этом пространстве.Каким порохом можно их заряжать и можно ли вообще? Знаю, что до Сокола прокладку нужно было досылать впритык и даже несколько прижимать. А как быть с этими?

777.JPG
7777.JPG
77777.JPG
777777.JPG
7.jpg
77.JPG
 

томка

Снайпер
Патроны разряжены...может можно инфу получить у того,кто разбирал. А так под конкретный порох надо замерить,может подойдёт меньших калибров...или вырубить в размер.
 

okhorly

Слідопит
Да так и снаряжал, без фокусов. Сокол, прокладка ложится на " Вкладыш" , сверху пыжи и дробь. Гильзы отличные, не прогорают, не отрываются "жопки". Используются многократно- до 10 раз у меня доходило.
 

Kapitan

Снайпер
Гильзы бомба. У самого осталось пару десятков в том сезоне достреливал, от старости и многократного использования превратились в хлам. То что я их снаряжал больше 10 раз это точно, а сколько они стреляли до меня не знаю, и я точно знаю что они привезенные были из Венгрии в конце 70-х. У них как правило капсуль жевело слабоват, а евро не войдет. Капсуль жевело нужно садить или на лак или что то подкладывать. Я к примеру подкладываю шелковую нитку, жевело тогда входит с усилием. Порох ложится по закраинам поддона в идеале Сокол. Другие не пробывал. Точно знаю, что Крука мало. Нужно попробывать Сильвер, может его хватит. Других вариантов по моему нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Стандартная навеска Сильвера и ТАХО имеют почти такой же объем, как и Сокол. Не знаю как в этих гильзах получится, но имею современные пластиковые гильзы Сильер-и-Бельот (ХЗ как правильно) с подобным вкладышем, правда 20-го калибра. Так вот там нужно снаряжать тяжелые полновесные навески пороха и соответственно дроби, только тогда получается закрыть порохом весь объем в гильзе по вкладышу. У меня 20-го калибра, так вот 1,3-1,4 Сокола - это мало, порох не наполняет вкладыш. Нужно как минимум 1,5-1,6 гр, тогда нормально.
Да, раньше, когда этих гильз хватало, снаряжались в основном Соколом и подобных вопросов не возникало. С Соколом получалось нормально.
 

ATIS

Снайпер
В мене були патрони Хубертус з такими гільзами, то порох там був не піджатий прокладкою і шарудів підчас потряхування але патрони були вогонь. Можливо там використовується якийсь спеціальний порох ХЗ.
 

krushinski00

Снайпер
Гильзы бомба. У самого осталось пару десятков в том сезоне достреливал, от старости и многократного использования превратились в хлам. То что я их снаряжал больше 10 раз это точно, а сколько они стреляли до меня не знаю, и я точно знаю что они привезенные были из Венгрии в конце 70-х. У них как правило капсуль жевело слабоват, а евро не войдет. Капсуль жевело нужно садить или на лак или что то подкладывать. Я к примеру подкладываю шелковую нитку, жевело тогда входит с усилием. Порох ложится по закраинам поддона в идеале Сокол. Другие не пробывал. Точно знаю, что Крука мало. Нужно попробывать Сильвер, может его хватит. Других вариантов по моему нет.
16???
 

SAB

Мисливець
Патрони S&B купив цього року. У кожному чути як шелестить порох. Маю також гiльзи однострел. Думаю ,а якшо спорядити так само шоб порох пересипався, шо буде?????
 

tyrist 1945

Тигр
Патрони S&B купив цього року. У кожному чути як шелестить порох. Маю також гiльзи однострел. Думаю ,а якшо спорядити так само шоб порох пересипався, шо буде?????
Що буде? нічого особливого. Буде постріл такий як і з спресованим.
 

томка

Снайпер
Що буде? нічого особливого. Буде постріл такий як і з спресованим.
+100%, имею "древнее" наставление на машинке напечатанное, несколько раз указано,порох НЕ дожимать...(Сокол). Проверено в 20-м к,работает на ура!
 

Patso

Снайпер
+100%, имею "древнее" наставление на машинке напечатанное, несколько раз указано,порох НЕ дожимать...(Сокол). Проверено в 20-м к,работает на ура!
Зарядав в стріляні чеські гільзи тахо
Порох в гільзі пересипаєтьчя. Постріли нормальні. Кучність така як і з піджатим. Щоправда на швидкість не відстрілював.
 

SAB

Мисливець
Це вже цiкаво.... Може щось Нiмцi та Чехи знають. Может пiддони й самi робитимемо...
 

Patso

Снайпер
В теорії вільний обєм в пороховому заряді мав би давати нижчий тиск. Такий собі аналог амортизації. Але можливо я помиляюсь.
 
  • Like
Reactions: SAB

АлексД

Мисливець
Може щось Нiмцi та Чехи знають
Конечно знают. Только у них порох там специфический - не терпящий сжатия. Мой приятель как-то переснарядил компоненты в другую гильзу по обычной методике - лязгнуло раза в полтора сильнее чем при оригинальном снаряжении...
 

SAB

Мисливець
О як!!!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всем спасибо! То загорелся идеей прикупить "новую игрушку", а там патронник под 65 мм, вот и пришлось старые гильзы обрезать. После детального ознакомления с потенциальным приобретением, нужда в снаряжении патронов к нему, увы, исчезла...:(
П.С.Но надежда, то, - осталась;):rolleyes:
П.С.С. А Сокол у меня есть, и 16 калибр- тоже. И ничего страшного, что патронник 70 мм-расстреляем!:D
 
  • Like
Reactions: SAB

kef

Зброяр
Я такі самі споряджав-підбираючи оптимальну вагу Сокола та Тахо .,в 12 калібрі.
-Правда там капсуль інший по розмірах ніж радянський ЖВЛ.(якщо не помиляюсь).Ще були штук 30 стріляних гільз хубертуса-12 к.Подивлюся.чи то так.
 

Vigilante

Мисливець
Після спрацювання капсюля пиж стискається, але шрот ще не рухається, утворюється певний об'єм для згорання пороху. У виподку з не піджатим порохом при стандартній навісці потрібно буде уменшити висоту пижа, щоб отримати ту саму різкість що і в звичайній гільзі. А на кільки? Треба підбирати.
 
Зверху