Год выпуска ТОЗ-34Р

Sashok Hunter

Мисливець
Разве первое ружье с вертикальным стволами было тоз34?Думаю вас обманули.Это не первая модель которую выпускали в Туле,далеко не первая,исходя из оружейных справочников,статей в различных журналах.Так же из даты паспортов ружей,с вертикальными стволами.Которые выпускались на много раньше модели тоз34.
Тому я і написав на завод щоб розпитати про ТОЗ-34Ш,а ще питав чи нема в Україні представництва ТОЗу(без політики) і чи випускають ще ТОЗ-34...Відповідь НІ...

Благодарим Вас за письмо и интерес к продукции ПАО «Тульский оружейный завод». В настоящий момент, ПАО «Тульский оружейный завод» не производит охотничьи ружья ТОЗ-34.

Начальник УЭП и ВП В.Б. Князев
 

tyrist 1945

Тигр
Тому я і написав на завод щоб розпитати про ТОЗ-34Ш,а ще питав чи нема в Україні представництва ТОЗу(без політики) і чи випускають ще ТОЗ-34...Відповідь НІ...

Благодарим Вас за письмо и интерес к продукции ПАО «Тульский оружейный завод». В настоящий момент, ПАО «Тульский оружейный завод» не производит охотничьи ружья ТОЗ-34.

Начальник УЭП и ВП В.Б. Князев
Щось той князєв курить не то...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
При всій повазі,я виклав Вам цілий лист,так він мені відписав. Я його саме і питав про ту ШТУЧНІСТЬ,а він таке...
Во всех справочниках и статьях, известных мне, указывается на то, что, в сравнении с рядовыми ружьями, штучные ТОЗ-34 обладают повышенной кучностью боя, о чем обязательно указывается в паспортах этих ружей. За счет чего она, в них, достигается сказать не могу, т.к. я их не конструирую и не выпускаю. Но факт остается фактом : кучность у Ш, действительно - выше, чем у рядовых. Т.е стволы - и лучше, и круче.
И это - одно из главных, не внешних, отличий этих ружей. А всякие виньетки и узорчики - то уже так, для напыщенности. Ведь главное в ружье - его бой, т.е. содержание, а не форма. Хотя красивое, внешне, ружье - это тоже приятный момент.
 
Останнє редагування:

Sashok Hunter

Мисливець
Во всех справочниках и статьях, известных мне, указывается на то, что, в сравнении с рядовыми ружьями, штучные ТОЗ-34 обладают повышенной кучностью боя, о чем обязательно указывается в паспортах этих ружей. За счет чего она, в них, достигается сказать не могу, т.к. я их не конструирую и не выпускаю. Но факт остается фактом : кучность у Ш, действительно - выше, чем у рядовых. Т.е стволы - и лучше, и круче.
И это - одно из главных, не внешних, отличий этих ружей. А всякие виньетки и узорчики - то уже так, для напыщенности. Ведь главное в ружье - его бой, т.е. содержание, а не форма. Хотя красивое, внешне, ружье - это тоже приятный момент.
На 100% згідний з вами.
 

AlekseyL

Мисливець
Год выпуска ТОЗ-34 можно определить по номеру:
А-1966,
В-1967,
Г-1968,
Д-1969,
Е-1970,
К-1971,
М-1972,
Н-1973,
Р-1974,
С-1975,
Т, У-1976,
И-1977,
Ф-1978,
Х-1979,
Я-1980,
АА-1981,
АБ-1982,
АВ-1983,
АГ-1984,
АИ-1985,
АМ-1986,
АН-1987,
АТ-1988,
АФ-1989,
АХ-1990.
Стволы ружья отъемные, расположены в вертикальной плоскости, имеют стандартные дульные сужения: нижний ствол — получок, верхний — чок. Хотя дульные сужения по паспорту стандартные (получок, чок), на деле встречаются ружья 12-го калибра с дульными сужениями в нижнем стволе до 0,9-1,0 мм, а в верхнем — до 1,1-1,3 мм.

Варианты и модификации
ТОЗ-34Р - вариант с резиновым затыльником приклада и экстрактором.
ТОЗ-34Е - вариант с эжекторным механизмом.
ТОЗ-34ЕР - вариант с эжектором и резиновым затыльником приклада.
ТОЗ-34-5,6/20 - промысловое комбинированное ружье с верхним нарезным стволом под патрон .22 LR и нижним под ружейный патрон .20/70 мм (выпускалось небольшими партиями, могло комплектоваться оптическим прицелом ПО-2,5х20 или ПО-1М).
ТОЗ-34-5,6/28 - промысловое комбинированное ружье с верхним нарезным стволом под патрон .22 LR и нижним под ружейный патрон .28/70 мм (выпускалось небольшими партиями, могло комплектоваться оптическим прицелом ПО-2,5х20 или ПО-1М).
ТОЗ-55 "Зубр" - штучное комбинированное ружье с нижним нарезным стволом под патрон 9х53 мм и верхним под ружейный патрон .12/70 мм. Комплектовалось оптическим прицелом ТО-6ПМ или ПО4х34.
ТОЗ-34-1 - одноствольное ружье под патрон .12/70 мм, созданное в 1995 году на основе конструкции и с использованием деталей ТОЗ-34.
 

nikson-2

Мисливець
Коровяков лишь создал удачную реплику на эти конструкторские разработки.
Дозволю собі трошки не погодитись, або навіть скоріше доповнити. Оскільки передній торець колодки рушниці ТОЗ-34 розрізний-немає з'єднувальної перемички, а окремі горе-мисливці пхають у патронники все, що входить, і зовсім не звертають уваги на маркування щодо тиску і наважки дробу, то "хронічним захворюванням" цієї моделі є розходження "щічок" колодки та поява шату. Якби "Коровяков Н.И. со товарищи" трішки подумали, то спроектувавши форму елементів напівкільцевого шарніру по типу "ластівчин хвіст", вони значно б посилили замок та збільшили "живучість" рушниці.
П.С. Щодо медалі на виставці у м. Лейпціг-то згадайте "хто кого нагороджував" і все зразу стане зрозумілим.:)
П.П.С. Значна частина радянсько-російських рушниць виготовляється в градації "У-у-у...":D:D:D
 
Зверху