Дарн модели Р

Вчитель

Новачок
Уважаемые Дарноведы и просто знатоки французского оружия, доброе утро. В умной французской книге о Дарне есть абзац, уже ранее в этой теме мелькавший:
стр. 314-
Modèles à grande clef :

P17 (7 poinçons)

P18 (8 poinçons)

V19 (9 poinçons)

V20 (10 poinçons)

V21 (11 poinçons)

V22 (12 poinçons)
Из чего следует, что 8 оттисков +10(по умолчанию) дает определение градации Дарна, по арифметике Пупкина получаем 18-ю градацию. Согласно приведенной выше выдержки получаем модель Р? И к этому - также имеется кнопочный предохранитель. Испытательные клейма – только три пары скрещенных пальмовых ветвей.
Если есть версии, подтверждающие(опровергающие) версию Р-18, буду рад многих попросить стряхнуться после выходных и ввязаться с диспут! Просыпайтесь, коллеги!!!!!!!!!!!!!!!
 

Вкладення

Alego

Слідопит
Добрый день
Вот Вам в помощь http://www.bestguns.ru/stamps.php
А три веточки это по моему испытание как на мах возможно к-во пороха с давлением до 1200.
Более 3х шт я не видел
 

Вчитель

Новачок
Спасибо, все клейма эти(и другие) я имею, есть и больше, чем три переплетенные ветви. Три пары - испытание стволов при давлении 1440 кг/см², просто вопрос был в идентификации модели - Р, R или V. Я склоняюсь к версии Р. Интересны мнения . С уважением, ...
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Может вопрос и не совсем по теме, но вот посмотрел фото стволов ружья дарн, да и многих других иностранных ружей, они имеют за патронниками очень глубоко выбитые или вырезаные номера и клейма, скажите как это влияет на прочность ствола ружья? Не опасно ли это? Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу
 

Alego

Слідопит
95% ружей преклонного возраста если они не шустованных имеют подобные раковины. Раньше ружья чистили два раза один перед сезоном второй опосля и ни кто сильно этим не заморачивался. После войны из ружей стреляли гвоздями и ещё черти чем.
Толщина патронника и самого перехода в ствол достаточная что бы сдерживать всплески давления при небольших раковинах. Не сквозных кратеровконечно.))) Ружья как правило дует и рвёт перед сужениями в результате застревания пыжей или попадания в ствол сторонних предметов. Понятно что такие раковины не улучшают качество выстрела.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Может вопрос и не совсем по теме, но вот посмотрел фото стволов ружья дарн, да и многих других иностранных ружей, они имеют за патронниками очень глубоко выбитые или вырезаные номера и клейма, скажите как это влияет на прочность ствола ружья? Не опасно ли это? Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу
Шановний Alego,Ярослав Чечен не мав на увазі раковини від корозії,а власне глибину самого клеймування!!!По клеймах хочу сказати,що в основному клейма ставились і ставляться зараз в місця найтовщого розміру деталі.Якщо це ствольна пара,то клеймується на приливі і в районі патронника,якщо це колодка,то на верхній частині.Саме клеймо має мікронні глибини,а це для зброї є безпечні розміри.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Шановний Alego,Ярослав Чечен не мав на увазі раковини від корозії,а власне глибину самого клеймування!!!По клеймах хочу сказати,що в основному клейма ставились і ставляться зараз в місця найтовщого розміру деталі.Якщо це ствольна пара,то клеймується на приливі і в районі патронника,якщо це колодка,то на верхній частині.Саме клеймо має мікронні глибини,а це для зброї є безпечні розміри.
Вы меня поняли абсолютно правильно. Но как видно на некоторых фото, клейма бывают очень даже глубокие, что меня и натолкнуло на такие размышления.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вы меня поняли абсолютно правильно. Но как видно на некоторых фото, клейма бывают очень даже глубокие, что меня и натолкнуло на такие размышления.
Це косяки фотографії!Все передбачено випробувальними станціями,та і випадків розривів стволів в місцях нанесення клейм мені не відомі!!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
А всетаки дарн класное ружье. Имел возможность держать такое в руках, легонькое, акуратное, очень прикладистое, и очень интересный механизм запирания стволов. Культура изготовления такого ружья на высоте. Вот только патронник 65мм, определенно это минус ружья
 
Останнє редагування:

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
А всетаки дарн класное ружье. Имел возможность держать такое в руках, легонькое, акуратное, очень прикладистое, и очень интересный механизм запирания стволов. Культура изготовления такого ружья на высоте. Вот только патронник 65мм, определенно это минус ружья
Було б ружжо а патрон і катануть можна
 
Зверху