Дарн с верхним ключом запирания -определите модель

Вчитель

Новачок
Уважаемые почитатели французского гения, помогите определить модель Дарна, судя по повороту УСМ с затворным блоком вправо на 90 град., это модель С? Поделитесь знаниями, пожалуйста. Заранее все большое спасибо!
Сейчас добавлю еще фото
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Alego

Слідопит
Оригинальная конструкция запирания стволов....весьма. Интересно на сколько это удобно?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Интересно на сколько это удобно?
А ви представте собі,що закусило патрон в переломці,а від цього ніхто не застрахований....,але все таки силою переломати і відкрити переломку можна,а тут???От вам і відповідь!
 
Останнє редагування:

Alego

Слідопит
В переломке другая тема в неё в самом конце на пару мм можно запихать или правильнее сказать задавить патрон а тут если патрон г.... то затвор не закрыть .....не провернуть
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В переломке другая тема в неё в самом конце на пару мм можно запихать или правильнее сказать задавить патрон а тут если патрон г.... то затвор не закрыть .....не провернуть
Та і з невідкаліброваним патроном- не всунеш,не закриєш!!
 

Alego

Слідопит
Но нужно сказать что весьма так "забористо" придумано, не обычно это так просто сказано. Да как в принципе и скользящий затвор этого Дарне. Но народ сегодня не хочет морочить голову особенностями работы странных механизмов. Я не говорю про дульнозарядные ружья которыми с дымарем в Европе и Америке стали охотить птицу особые ценители......манИаки я бы сказал)))))
 
Останнє редагування:

Вчитель

Новачок
Спасибо за согласие в моем вопросе, эта статья из классной энциклопедии у меня есть, за самой энциклопедией гоняюсь, но нет нигде. С одним из авторов (Копейко Е.Г.) имею возможность переписываться. Умнейший человечище! Но- не прост...
Если позволите, сразу задам Вам вопрос - есть Дарн, на подушке стволов есть надпись "Tape 10", три пары ветвей, все, что нужно, практически копия Галифакса. Не модель ли это R-10? Заранее спасибо за Ваш ответ, с уважением, ...
 

Вчитель

Новачок
Оригинальная конструкция запирания стволов....весьма. Интересно на сколько это удобно?
Неудобно, но это первичный, начальный Дарн, предшественник Галифаксов, моделей R,P,V, S(хотя последние собирались на базе вертикалок)
Спасибо за ответ, с уважением, ...
 

huntumy

Зброяр
Оригинальная конструкция запирания стволов....весьма. Интересно на сколько это удобно?
Охотился с дарном и не одним. Крайне не удобное для охоты ружье. После него берешь переломку обычную и как будто само попадает.
Не удобная планка и сама система запирания заставила отца продать оба дарна. Правда система запирания другая.
Если клинит это звиздец как намучишся.
После открывания часто патроны падают под ноги.
65 патронник тоже лишний гемор был.
Я бы сказал эти ружья на большого любителя.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Спасибо за согласие в моем вопросе, эта статья из классной энциклопедии у меня есть, за самой энциклопедией гоняюсь, но нет нигде. С одним из авторов (Копейко Е.Г.) имею возможность переписываться. Умнейший человечище! Но- не прост...
Если позволите, сразу задам Вам вопрос - есть Дарн, на подушке стволов есть надпись "Tape 10", три пары ветвей, все, что нужно, практически копия Галифакса. Не модель ли это R-10? Заранее спасибо за Ваш ответ, с уважением, ...
Таке? Якщо так,то це модель R-10!








 
Останнє редагування:
Зверху