Двудулки Фабарм - шо думаете?

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Всем привет.
Как всегда, по воле судьбы появилось в арсенале:D ружье - ФАБАРМ ЕУРАЛЬФА:D, короче такое - FABARM EURALFA 2000, 12*89, стволы - 710мм. Там селектор, чоки, один спуск... кейс:D. Пашпорта нету - скурили.
С фабой ( так назвал) отохотил сезон, напулял ну... сотни три. Чем понравилось - я на открытие по-перу первый раз, взяв в руки, сразу начал попадать ( не промысловик), вот легло и все. По пуху стал стрелять трошки дальше. В общем чем-то зацепило:rolleyes:.
Шо не нравится: дерево - гуано, под лаком и мягкое. Я на охоте не берегу ружья, ну там через заросли пролезть или по камышу... весло вперед и ... Личина цевья из люминия и... пока все.
Фото не мои, но такое-же:D:
ФАБА.JPG
ФАБА1.JPG
ФАБА2.JPG

Тему создал из меркантильно-финансово-тактильных соображений... Есть по-месту еще одно весло, токо Гамма2. Вот и думаю:confused:.
ПиСи. Если серьезно;), то действительно хочется узнать мнение владельцев (бывших, нынишних) об двудулках ФАБАРМ.
С Уважением.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Драсьте. Лень набирать на телефоне, но Вам отвечу. Был у меня Бетта Классик - достался по бартеру. Красивый зараза, пафосный такой. В "цветной калке":D Но "холодный и "мертвый". По ощущениям - как "любить" женШЧину с внешностью Анджелины Джоли, зная, что у нее в геноме трисомия XXY. Холодный, скользкий и уязвимый лак на искусственном кудрявом орехе. Эротичное кнопочное цевье. Длиннющие стволы с "Трибором", под которые подходил только дорогущий итальянский ПК. Основная причина расставания - у меня повреждены сухожилия на левой ладони, поэтому хват цевья на горизонталке мне противопоказан. Это был мой первый и единственный опыт общения с классикой. Из позитива - аццкий узел запирания на четыре подствольных крюка и просто несусветное испытательное давление.
Акцентирую внимание: ни в коем разе не трогайте потайной винтик под шестигранник у предохранительной скобы СК. Я по незнанию полез - хотел выбрать свободный ход спуска. Как оказалось, он предназначен не столько для этого, как для тонкой отстройки селекторного механизма. Отстроив под себя спуск, столкнулся с неприятным сюрпризом: перестал срабатывать спуск второго ствола при углах возвышения, более 45 градусов. Представьте, как веселились гуси над скрадком... Там у инерционного тела свободный ход в мм. Как отстроили на заводе - так и пусть будет, даже если напрягает свободный ход СК. Ну и будьте готовы, что при осечке из первого ствола, без импульса отдачи селектор на второй ствол не перебросит. Это Вам не "Беттинзоли"...
То, что на "Триборе" отдача комфортнее - да, подтверждаю...
На моем еще и антабок не было... Ставил уже сам.
Чуть ли не единственное ружье, о существовании которого в своем арсенале не вспоминал ни разу после продажи. Расстался с настрелом меньше 100. Не мое. Чисто антропометрически. Как и любая иная классика.
ЗЫ. Если в купе с меркантильно-финансово-тактильными соображениями рассматривать и фонетическую составляющую - в сторону модели Эллос я бы даже и не смотрел...:eek:
 

Вкладення

Останнє редагування:

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Акцентирую внимание: ни в коем разе не трогайте потайной винтик под шестигранник у предохранительной скобы СК.
Сымаю кепку... уже 6-тигранник подобрал:D а шо, цикаво:oops:.
Спасибо за совет:).
Это Вам не "Беттинзоли"...
а аргументы? не знаю, не пулял:)
То, что на "Триборе" отдача комфортнее - да, подтверждаю...
очень комфортно...
ЗЫ. Если в купе с меркантильно-финансово-тактильными соображениями рассматривать и фонетическую составляющую - в сторону модели Эллос я бы даже и не смотрел...:eek:
:D:D:D вот думаю- синоним или антоним
ПиСи.
Попадает в дичь не охотник , а ружье , выводы делай сам ..... ну как то вот так
вот и я думаю... еще фабу взять или...?:D
 

D211082

Новачок
Купил элос а в октябре этого года. Настрел 24 гр #7 около 1000 все хорошо кроме регулировки цевья. Но проблему решил фиксатором резьбы.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
все хорошо кроме регулировки цевья. Но проблему решил фиксатором резьбы.
трохи курил в нете... я так понял, там эксцентрик для регулировки ( зачем не пойму) усилия закрывания? в моем его нет
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Сымаю кепку... уже 6-тигранник подобрал:D а шо, цикаво:oops:.
Спасибо за совет:).

а аргументы? не знаю, не пулял:)

очень комфортно...

:D:D:D вот думаю- синоним или антоним
ПиСи.

вот и я думаю... еще фабу взять или...?:D
1. У Бетти механизм селектора механически-принудительный, а не инерционный. Выстрел из второго ствола произойдет даже при осечке из первого. Разбирал, смотрел - все просто, как примус... У Фабарма даже по фальшпатронам холостить: на спуск - топ, ладошкой по зытыльнику - хлоп..
2. Не-а, слова-паронимы...
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
У Фабарма даже по фальшпатронам холостить: на спуск - топ, ладошкой по зытыльнику - хлоп..
Собрал, открыл(фальшпатроны)-закрыл, селектор на нижний, спуск - клац, переключил на верхний два раза нажал- клац, шо за весло:D
У Бетти механизм селектора механически-принудительный, а не инерционный.
как в браунинге синерджи
2. Не-а, слова-паронимы...
:oops: я мабуть на футбике был
 

ктв

Мисливець
Вставлю свои 5 коп. с Вашего позволения. Когда то чуть не купил Гамму. Идея была сменить арсенальчик на легенькое для охоты с легавой и не только. Где то вычитал,что свердловка Трибор не годиться для стрельбы пулей и картечью. В магазинах продавцы-спецы подтвердили эту инфо. Так что как универсал для всего, видимо Фабарм не годиться. Может ошибаюсь но остановился на Верней Карон 12х70. При весе 2.7 кг. ходовые в радость. Отстреливал пулю Диабло( кажеться пр-во Прибалтика). Вес 28гр. На 40м. с упора норм.ложиться.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Где то вычитал,что свердловка Трибор не годиться для стрельбы пулей и картечью.
Интересно, а почему? Если можно, киньте ссылку. Лично мне Трибор понравился. Я не пристреливал, но в сравнении с Беней, у Фабарма бой дробью лучше. Вот это и подкупает, что бы взять еще подобное.
 
Зверху