Деякі зміни до законодавчих актів про мисливське господарство та полювання в Україні

Nerdel

Новачок
Меня насторожили две вещи:
1. За неделю до охоты нужно сообщать о месте охоты, иначе - анулирование сезонки.
2. Нельзя охотится на зайца с .223 калибром.
В принципе по первому пункту нормально. В частном охотхозяйстве возле меня, егерь просит, чтобы предупреждали, заранее где и когда будут на охоте "чтобы знать, кто там стреляет". Позвонить, сказать, мол буду на выходных с 5 утра начинать охоту с поля возле озера со старой берёзой не особая проблема. Проблема вот в этой формулировке:
"пропускна спроможність мисливських угідь – науково-обгрунтована максимально можлива кількість мисливців, які можуть полювати в один день на певній території мисливських угідь, що встановлюється з метою раціонального використання, відтворення та охорони мисливських тварин і дотримання техніки безпеки під час полювання" Где можно будет это посмотреть и как оно воообще рассчитывается? Ибо чувствую начнётся что-то из серии, приехали ВИПы и всё, мест нет. Ведь за неделю сообщать нужно как раз, чтобы количество охотников не превышало эту самую пропускную способность.
Насчет 223 на зайца, опять же странное решение:
на пернату дичину, кроля дикого, зайця-русака з нарізною вогнепальною зброєю або з використанням набоїв, споряджених кулями і шротом діаметром більше 5 мм;
на хутрових звірів (крім вовка, єнотовидного собаки, лисиці та шакала) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш ніж 5,6 мм;
на парнокопитних тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених картеччю, шротом;
Я разделяю Ваше недоумение, ибо во всём мире на зайца или кроля ходят в том числе с 22ВМР, который 5.6мм и это абсолютно легально и нормально.
Давно пора банально даже скопировать таблицу, которая есть в Германии или других странах, где указана миниальная дульная энергия и энергия на 100м, для каждой конкретной дичи. От козы и до лося. И станет сразу всё понятно. А то на зайца понимаете ли нельзя больше чем 5мм, а на парнокопытных только нельзя с дробью, кольцевым воспламенением и картечью. То есть по логике законодателя на Лося можно с 22-250 ходить. Вообще абсурд. Так же вопрос, почему в других развитых странах можно на козу или оленей с картечью ходить, а у нас нельзя. Подозреваю, что запретили из-за низкой культуры охотников, что слишком много подранков после неподходящей картечи оставалось. Но опять же, можно же урегулировать. А то допустим у меня только есть 12 калибр, мне козу остаётся только 30 граммовыми монстрами валить, минимальная масса у фостера, которые 28.4 грамма, которые для неё явно перебор.Непонятно вообщем чем руководствуются.
 
Зверху