Длина стволов

Статус
Закрита.

kch28

Новачок
Подскажите, пожалуйста, стволы какой длины (66,71,76) и для какой охоты лутше использувать, какие преимущества и недостатки различной длины стволов (для вертикалки).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да как для вертикалки, так и для горизонталки приемливая длина стволов зависит от достаточного количества причин. Однозначно ответить нельзя.
Например, в полевых условиях длина стволов может быть самой длинной, а в лесу и кустах лучше покороче, чтобы легче было маневрировать оружием.
Если кучность надо уменьшить, лучше ствол короче, увеличить - длиннее. Хотя, опять же, можно у оружия с конкретной длиной стволов регулировать кучность как насадками и сужениями, так и концентраторами-пыжами.
Еще длину стволов можно оправдать свойствами применяемого пороха: если он быстро горит, можно ствол покороче, медленно - подлиннее.
Что еще оговорил?
Некоторые считают, что длинный ствол "стреляет" на бОльшее расстояние, короткий - на мЕньшее.
Ну и чем длиннее линия прицеливания, то точнее выстрел может быть. А длина линия прицеливания в достаточной степени зависит от длины ствола
Самый длинный ствол, который видел, - 92 см. Хозяин при мне уложил подсвинка на очень значительной расстоянии. Думаю, это скорее получилось за счет более точного выстрела
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

kch28

Новачок
Посоветуйте, что делать. Есть ружье со стволами 76 см, появилась возможность взять еще сменные стволы. Стоить это делать или нет, если да то какие 66см или 71 см? Охочусь восновном на утку и зимой на зайца, лису.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
66. Подумай сам, между чем большая разница от 76: с 71 и 66 см?
Правда, еще и дульные сужения надо бы учесть.
Так что, вообще-то, надо посмотреть, все точно узнать и оценить, подумав, для какой охоты стволы уже имеем, а для какой - планируем взять (но явно не для такой же)
Но все равно, имея 76, надо бы брать 66, а не 71. Скорее всего
 

kch28

Новачок
Спасибо за совет.Дульные сужения - сменные. Не подскажите еще какая разница в весе будет между такими стволами и не изменнится ли баланс ружья (Фабарм элос)?
 

СССС

Мисливець
kch28;33443 сказав(ла):
Спасибо за совет.Дульные сужения - сменные. Не подскажите еще какая разница в весе будет между такими стволами и не изменнится ли баланс ружья (Фабарм элос)?
для влучної стрільби баланс це важливо, але це не основна проблема, щоб ви мали уяву коли треба звертати увагу на баланс, приведу приклад зі стендової стрільби, на рушницю стрільця початківця, починають тренери звертати увагу коли він починає попадати з 25 - 20, до того початківець стріляє з рушниці яка йому більш менш підходить.
Дуже мало хто з мисливців в змозі з ходу, без постійних тренувань, мати хоча б такий результат, та не думаю що і ви зможете, тому наразі, Ви не тим переймаєтеся
 

СССС

Мисливець
PETROPAVEL;35023 сказав(ла):
СССС писал:
для влучної стрільби баланс це важливо, але це не основна проблема

Для этого как мне кажется нужно тренировать и развивать руки ... и проблемы не будет .
воно то так, та одночасно, не все так просто
 
Статус
Закрита.
Зверху