Должностная инструкция егеря УООР.

Статус
Закрита.

Sarmat

Мисливець
Ув.Админ и тов. В. Яковлев . Я так понял, что на форуме убрали возможность пользователям задавать вопросы Шуляру, юристу и т.д. поэтому открываю новую тему:
,,Должностная инструкция егеря УООР,,

Хочу знать есть ли такая инструкция в ,,природе,, , кем и когда утверждена ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот, например, должностные обязанности егеря охотничье-рыболовного хозяйства, утвержденные президією Київської обласної організації УТМР и согласованные с месткомом:
" Ст.єгер, єгер районної організації
та мисливсько-рибальського
господарства
- Підпорядкований безпосередньо директору районного МРГ.
- Відповідає за стан закріпленої за ним виробничої ділянки (господарства),
проведення біотехнічних заходів, прийом і обслуговування членів товариства.
- Проводить охорону мисливських угідь, розташованих в єгерських обходах біотехнічних споруд, аншлагів, покажчиків, інвентарю – несе відповідальність за їх стан.
- Проводить заготівлю кормів по підгодівлі диких тварин, а також службових коней. Веде обробіток виділених орних земель.
- Проводить підгодівлі диких тварин, облік наявності мисливської фауни в обході.
- Проводить знищення шкідливих хижаків (вовків, бродячих собак, котів, сірих ворон).
- Веде біофенологічні спостереження, щоденник за встановленою формою.
- Керує проведенням колективних та індивідуальних полювань. Контролює проведення відстрілу хутрових звірів.
- Здійснює зв’язок з селищними радами, працівниками міліції, лісової охорони за питаннями незаконного полювання, рибної ловлі.
- Утримує в порядку переданий йому в службове користування транспорт (автомобіль, мотоцикл, човен, коня).
При виконанні службових обов’язків зобов’язаний :
- Мати при собі службове посвідчення, нагрудний знак єгерської служби, бути одягненим у єгерську форму.
- Під час обслуговування членів товариства на полюванні дотримуватись правил техніки безпеки, бути ввічливим.
- Перевіряти у мисливців документи направо проведення полювання, а при відсутності їх складати протоколи у відповідності зі встановленим порядком, також і на осіб які псують споруди, інвентар, приміщення, аншлаги, годівниці, солонці і т.д.
- Виконує інші доручення і розпорядження директора районного МРГ."
 

Sarmat

Мисливець
Как задать вопрос я разобрался, очень затейливо законспирировано.
Володя, это инструкция Киевского УООР .
,, утвержденные президією Київської обласної організації УТМР и согласованные с месткомом:,,
В этой фразе мне не понятна концовка фразы ,,согласованные с месткомом ,, Что имеется в виду ?
Вот нашёл в инете :



(название учреждения, организации)




УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)

___________________ г.







ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЕГЕРЯ

I. Общие положения
1.Егерь (старший егерь) относится к категории специалистов.
2.На должность егеря назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; или среднее специальное образование и стаж работы не менее 2 лет.
3.Назначение на должность егеря и освобождение от нее производится приказом руководителя организации (предприятия) по представлению либо с согласия руководителя структурного подразделения (охототдела, егерского обхода и т.п.).
4.Егерь подчиняется непосредственно руководителю ___________________. (структурное подразделение)
5.Во время отсутствия егеря (отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременно исполнение возложенных на него обязанностей.
6.Егерь осуществляет возложенные на него обязанности на территории __________________. (наименование структурного подразделения)(охототдела, заказника, егерского обхода, воспроизводственного участка и т.п.), точные координаты, местонахождение, площадь подведомственной территории определены в трудовом договоре егеря.
7.Егерь должен знать:
- положения, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие материалы (локальные нормативные акты) по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охотничьего надзора;
- биологию и экологию охотничьих животных, способы охоты на них, технику охотничьего промысла;
- правила охраны труда и техники безопасности, правила производства охоты в районе, области;
- Устав общества охотников и рыболовов,
- Законодательство Украины.
8.__________________________________________________ _______________.
9.__________________________________________________ _______________.



II. Должностные обязанности
1.Организует, проводит работу по ведению охотничьего угодья (хозяйства) _______________(наименование), обеспечивает выполнение плановых заданий, мероприятий по обустройству егерского кордона, избушек, остановочных пунктов, кормохранилищ (сараи для хранения кормов, силосные ямы и т.п.).
2.Организует и проводит работу по учету численности охотничьих животных, птиц в охотничьем угодии, принимает меры к увеличению численности диких зверей и птиц, их завозу и выпуску в угодья.
3.Проводит традиционные биотехнические мероприятия, в том числе:
- заготовка, приобретение кормов;
- обустройство солонцов;
- подрубка осины;
- посадка ивы на пень;
- обустройство кормушек для оленей, косуль;
- подкормочные площадки для кабанов, тетеревов, русаков;
- устройство искусственных гнездовий, водопоев;
- вывоз кормов на подкормочные точки.
4.Вносит предложения по планам добычи охотопромысловых животных на предстоящий сезон.
5.Возглавляет и непосредственно участвует в работе по истреблению волков, шакалов и других вредных в охотничьем хозяйстве зверей и птиц.
6.Организует и непосредственно осуществляет охрану государственного охотничьего фонда в тесном взаимодействии с общественными инспекторами, должностными лицами соответствующих органов (МВД, экологического контроля, охраны лесного фонда и пр.), на которых возложен надзор и контроль за выполнением правил охоты, в том числе:
- метод рейдирования;
- охрану пикетированием;
- патрулирование территории обитания охотничьих животных, в том числе на транспортных средствах, с целью предотвращения браконьерства;
- составление протоколов во время рейдирования и пикетирования, нахождения в угодьях, по сообщениям и информации с выездом на место;
- представление предложений о применении мер административной ответственности к нарушителям правил и сроков охоты, размере штрафа и т.п.;
- представительство в суде при рассмотрении дел по нарушениям правил охоты, ведения охотничьего хозяйства, пользования угодьями.
7.Егерь ведет журнал учета охотонарушений, выявленных на территории охотничьего угодья, изъятых орудий охоты и охотничьей продукции.
8.Систематически информирует руководителей структурного подразделения о состоянии охотничьего хозяйства (егерского кордона, заказника, воспроизводственного участка, охотничьего угодья).
9.Ведет учет и обеспечивает сохранность первичной документации по охране охотничьих животных:
- протоколов, журналов о нарушениях правил охоты;
- материалов по учету численности охотничьих млекопитающих и птиц.
10.Предоставляет установленную статистическую отчетность ежеквартально.
11.__________________________________________________ _______________.
12.__________________________________________________ _______________.



III. Права
1.На нагрудный знак, ежегодное обеспечение бесплатным форменным обмундированием в соответствии с установленными нормативами.
2.Хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей.
3.Проверять у охотников наличие охотничьих билетов, разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, путевок; отмечать в путевках количество отстреленной дичи; проверять оружие.
4.В установленном законом порядке задерживать для составления протокола нарушителей правил охоты; при вскрытии случаев браконьерства передавать материалы в районные органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.
5.Доставлять нарушителей в правоохранительные органы, изымать оружие и орудия лова, продукцию незаконной охоты (кроме зайцев и птиц), составлять протоколы об изъятии. Продукция незаконной добычи подлежит сдаче предприятиям общественного питания. Приемная квитанция прилагается к протоколу.
6.Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных.
7.__________________________________________________ _______________.
8.__________________________________________________ _______________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:


________
(подпись)

______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:


________
(подпись)

______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен:


________
(подпись)

______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.

Как ты думаешь ,эта инструкция имеет к УООР какое либо отношение ? Когда качал, вроде было от УООР , теперь сомневаюсь ...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, в организации есть профорганизация, посему с ней инструкцию и согласовали.
В указанной тобой версии, меня смутила фраза: "На должность егеря назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; или среднее специальное образование и стаж работы не менее 2 лет."
Посему, думаю, что это к УООРу отношения не имеет, хотя "красиво жить не запретишь".
Да и те, с кем согласовали твой документ, - нужны бы, но у нас не реальны.
И, наконец, у нас Устав по-другому называется.
Ты лучше скажи, что ты хочешь: в своем хозяйстве инструкции должностные сделать и как лучше? Так при чем тут УООР?
Главное, надо смотреть на требования БЗ, наличных нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность егерей, наличного Устава, требований ТБ, возможностей организации и здравым смыслом и логикой.
Работа довольно объемная, но реальная...
 

Sarmat

Мисливець
Да дело в том , что я второй год ищу эту инструкцию, на словах есть , а на деле нет . Мне инструкция нужна , что бы реально представлять и в спорных ситуациях с егерем рядовой охотник мог предьявить егерю его полномочия , а главное обязанности. На словах получается егерь отвечает за всё. Только вот в действительности он ни за что не отвечает, только лишь торгует отстрелками.
 

Дядя Вася

Слідопит
Есть вопрос. На каких основаниях егерь ТОРГУЕТ отстрелками????? Это работа бухгалтера. В моем понятии , егерь - это работник охот хозяйства, который отвечает за ВСЕ, не имея при этом НИЧЕГО. Он должен чледить за кормушками, поилками, чтоб не горело где то, устроить охоту, знать повадки зверей и птиц, знать где и кто обитает, следить за порядком в угодьях. Все это он должен делать за МИЗЕРНУЮ зарплату... Указ Петра Великого, от какого там(не помню года): Постановить жалование егерю, чтоб на ТАБАК хватало...
ХОРОШЕГО, НАСТОЯЩЕГО егеря, отблагодарить не грех. Только если он НАСТОЯЩИЙ, а не халуй с прогнутой спиной.
Вот Вам , ув. Сармат, все полномочия. Быть ЕГЕРЕМ , способны единицы, егерем может быть любой, а ЕГЕРЕМ - повторюсь, ЕДИНИЦЫ. Цените если Вам повстречался ЕГЕРЬ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я инструкций за свою рабочую жизнь насочинял - ... Много, короче.
Они, как правило, всегда пишутся с определенным зазором: чтобы иметь возможность... ну, короче, и работать заставить, и отвечать меньше. Такой компромисс интересов...
И, наконец, вот главная фраза, на основании которой егерь может к тебе приставать в угодьях, да и то - в соответствии с требованиями БЗ и КУоАП: "Проводить охорону мисливських угідь".
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А вообще все делается проще: если с чем не согласен - обращаешься с жалобой к ЕГО начальнику, а не помогает - в прокуратуру, милицию (за подведомственностью) или суд.
Однако, надо ссылаться на требования законов, которые, считаешь, нарушил егерь, а не так просто: "Мине не наравится!.."
Вот законы лучше и изучай, толку больше.
 

Sarmat

Мисливець
Яковлев В.А.;43931 сказав(ла):
А вообще все делается проще: если с чем не согласен - обращаешься с жалобой к ЕГО начальнику, а не помогает - в прокуратуру, милицию (за подведомственностью) или суд.
Однако, надо ссылаться на требования законов, которые, считаешь, нарушил егерь, а не так просто: "Мине не наравится!.."
Вот законы лучше и изучай, толку больше.
Я с тобой тёзка в корне не согласен. Ты не прав. Если тому же егерю показать его права и обязанности , может он и согласится. Но не могу же я доказывать то чего и сам не читал.( для примера, наш егерь спорил со мной на этой охоте , что -не может быть .что охота на гуся в Украине разрешена до конца января ) А судиться и жаловаться его начальнику у нас в Украине занятие хлопотное и не благодарное, не только на егеря но и на всех.
Для д.Васи - сколько охочусь- ни одного раза не покупал отстрелки в бухгалтера. стаж 28 лет .
 

Дядя Вася

Слідопит
Не знаю где и как, но Ленинский район Крыма, продает карточки ТОЛЬКО через бухгалтерию
А по поводу охоты на гуся до конца января... Есть приказ, на кой спорить с егерем. Если егерь не знает приказа, ГНАТЬ надо такого из егерей.
На каких основаниях егерь продает карточки? Как он потом отчитывается за проданные карточки, если охотники на Украине не знают что их надо после охоты сдавать. И ведь не сдают. Где отчет за проданные карточки по окончании сезона? Кто проконтролирует ПРАВИЛЬНОСТЬ проданных карточек? Что мешает егерю(если он не чист на руку) распечатать на принтере необходимое кол-во левых карточек? БАРДАК однако у ВАС , господа. А Вы еще на частника бочку катите. У нас ТАКОГО нет.
 

Sarmat

Мисливець
Вася, если какойто пользователь ,гдето незнает что карточки нужно возвращать , то это не значит ,что это норма УООР. Мы карточки возвращаем.
У вас бухгалтер продаёт карточки в воскресенье ?
 

Дядя Вася

Слідопит
Наш бухгалтер продает карточки КРУГЛОСУТОЧНО. Приедь на гуся в 3 ночи, стучи в дверь и покупай.
Говоришь: "Мы карточки возвращаем"? А тему по поводу возврата карточек читал? Сколько человек СДАЕТ карточки? Да 80% даже не знает что их надо сдавать, хотя на каждой карточке написано до какого срока их надо сдать. У вас БАРДАК, но вам это УДОБНО.У Вас ЛЕВЫЕ таксации, на форумах Ваши(УООРовские) кричат: Почему данные таксации липовые!!!! А лично ВЫ давно ходили на таксацию? То же и по карточкам. Всем все похеру. Главное попасть в угодья, а там трава не расти. И не надо меня переубеждать в обратном. Говоря"ВЫ", я имею ввиду не лично Сармата, или кого другого, я имею ввиду обычного , рядового охотника. И какими бы правильными не были на форуме, в жизни, вернее на охоте, все (почти) становятся как все, только вот мужества признаться в этом НЕТ.
 

Sarmat

Мисливець
Вася, тема конечно не про это, о чём мы спорим , но попробую тебе обьяснить.
Тему о которой ты пишешь,не читал и читать не собираюсь. Повторяю, охочусь 28 лет и 28 лет возврат отстрелки обязателен в Донецкой области.
Если у тебя частное хозяйство и его размер могу предположить не больше 25 тысяч гектар , тогда люди могут ехать целенаправлено к бухгалтеру.
Наше районное УООР находится почти в центре территории района. Район продолжительностью прибл. 100 км. Допустим я еду с г.Доецк на охоту в первичный охотколлектив находящийся на окраине района. По твоим рассуждениям что бы успеть к 7.00 на охоту я должен кроме растояния от Донецка до угодия это 65 км , доехать до бухгалтера 50 км и вернуться назад ещё 50 км ? Что в итоге 100 км ??? Разумно на такую охоту ездить если за карточкой нужно давать крюк 100 км .К тому же , как правило гостей в район приезжает человек 200. И своих человек 400, представь какая очередь будет выстраиваться у бухгалтера с ночи - и успеет ли он проверить у каждого доки и выписать карточки? И почему рядовой охотник с района ,должен с вечера ехать за 50-60 км (сложи дорогу туда и обратно ) за карточкой ? Это Вася маразм. Если по твоим словам егерь может напечатать левых карточек, то почему бухгалтер не может ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Sarmat;43940 сказав(ла):
.( для примера, наш егерь спорил со мной на этой охоте , что -не может быть .что охота на гуся в Украине разрешена до конца января )
Пример, Тезка, кране неудачный, как по-мне...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;43953 сказав(ла):
У Вас ЛЕВЫЕ таксации, на форумах Ваши(УООРовские) кричат: Почему данные таксации липовые!!!!
Вася, таксации контролируют и согласовывают экологи и лесники. Вопросы есть?
 

Sarmat

Мисливець
Яковлев В.А.;43961 сказав(ла):
Sarmat писал:
.( для примера, наш егерь спорил со мной на этой охоте , что -не может быть .что охота на гуся в Украине разрешена до конца января )

Пример, Тезка, кране неудачный, как по-мне...
Я это привёл к тому, что я сделал выписку о сроках охоты с закона об охоте и покажу ему, а вот его типовУю должносную инструкцию второй год не могу найти, даже на сайте УООР.
 

Sarmat

Мисливець
Дядя Вася писал:
А лично ВЫ давно ходили на таксацию? То же и по карточкам. Всем все похеру. Главное попасть в угодья, а там трава не расти. И не надо меня переубеждать в обратном. Говоря"ВЫ", я имею ввиду не лично Сармата, или кого другого, я имею ввиду обычного , рядового охотника. И какими бы правильными не были на форуме, в жизни, вернее на охоте, все (почти) становятся как все, только вот мужества признаться в этом НЕТ.



Участие в таксации зачисляется как одинь день трудоучастия . Если деньги платить то это у нас сумма равна 150 гр.
Лично я в этом году купил заправку на трактор для развоза кормов зимой 200 гр. Принимал участие в развозке кормов 2 раза . Изготовил аншлаги для размежевания границ охотугодий на сумму 240 гр.(смотри вложение) + 50 гривен здавали на диз.топливо для заготовки кормов.Пощитай в сумме. От угодий я живу 125 км. Когда проводилась таксация, меня в области не было,был в отпуске, потому не присутствовал .

А на счёт вот этой фразы : ,, И какими бы правильными не были на форуме, в жизни, вернее на охоте, все (почти) становятся как все, только вот мужества признаться в этом НЕТ. ,,
я тебя Вася не пойму, к чему она , и не знаю что тебе ответить .Сори.
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху