Дратхаар-Курцхаар

север

ветеран форуму
надійна команда
мой тоже арет аки не нормальный
азарт у собаки...давно уже это у него,ещё с детства
при подаче дичи все нормально, а вот если палочка,мячик,бутылка,то пищит визжит ... боится,что не догоняет....
даже когда плывет аж на глиссер выходит
Думаю, подобная картина знакома многим владельцам собак. Как я заметил, с возрастом это проходит. Собаки взрослеют...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Подскажите по Дратхаару вчера и сегодня ходил на разлив Десны ну соответственно бросал собаке мячик так сказать по пересеченной местности берег-вода-берег-вода и обратно.так вот заметил когда собака бежит по воде и плывет за мячем орет как сумашедшая когда подплывает берёт молча и обратно плывет молча.и за чего она так кричит и должно быть так или нет ?у меня раньше была только гончая собака но бегали она очень медленно и тихо.
А вы попробуйте сами взять мячик в рот и поорать :) Получится? :D
Шутка конечно. У меня никогда громко не лаял в таких ситуациях, когда плыл за поноской то слегка подвизгивал от азарта. Так что у всех индивидуально.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Подскажите по Дратхаару вчера и сегодня ходил на разлив Десны ну соответственно бросал собаке мячик так сказать по пересеченной местности берег-вода-берег-вода и обратно.так вот заметил когда собака бежит по воде и плывет за мячем орет как сумашедшая когда подплывает берёт молча и обратно плывет молча.и за чего она так кричит и должно быть так или нет ?у меня раньше была только гончая собака но бегали она очень медленно и тихо.
Да нормально это все- не переживайте! Просто у Вас очень темпераментный пес, азарт зашкаливает- вот и лает. Тип психики у каждой собаки, впрочем, как и у людей разный, темперамент и т.д. Есть и флегматики, есть и холерики...
Мой, в юности, требовательно лаял ( аж в ушах закладывало!), когда усаживал его по команде, а сам, с поноской, уходил в сторону - обижался на своем собачьем языке. Такие собаки требуют повышенного внимания к дрессировке и соблюдению дисциплины-понукать им категорически нельзя! Наоборот-нужно заставлять их безукоризненно выполнять голосовые команды и команды жестами, типа слегка ломать их волю- под хозяина, иначе будет горе и неуправляемость, впоследствии, с ними... Зато на охоте такие собаки отличаются быстрым поиском, азартным преследованием, самостоятельностью в принятии решений. А вот эти умения нужно всецело поощрять и закреплять: лаской, теплыми словами, вкусняшками...
А самое главное- любить своего воспитанниками и не срываться на нем ( что, порой, бывает очень сложно- даже несмотря на всю любовь к нему!)! Терпение, терпение и...еще раз терпение! Зато потом...:rolleyes:;)...
 

Docent 75

Новачок
Шановні колеги. Дратхар, майже 3 міс. Команду сидіти працює чудово, лежати лінується. Силою не заставляю, тільки ласощі. Що порадите. Дякую.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Шановні колеги. Дратхар, майже 3 міс. Команду сидіти працює чудово, лежати лінується. Силою не заставляю, тільки ласощі. Що порадите. Дякую.
настойчивость- залог успеха...
все получиться...3 месяца это не возраст......воно ще мале та дурне;)
 

cagor

Слідопит
Шановні колеги. Дратхар, майже 3 міс. Команду сидіти працює чудово, лежати лінується. Силою не заставляю, тільки ласощі. Що порадите. Дякую.
А утку с воды подает?

Да что вы так торопитесь? Там писихики еще нет. Не пытайтесь усаживать собачку больше чем пару секунд пока, не высидит он, не давите, у вас пока все хорошо. Ваша настойчивость все победит, но только постепенно, почучуть
 

Серг-Кл

Слідопит
Шановні колеги. Дратхар, майже 3 міс. Команду сидіти працює чудово, лежати лінується. Силою не заставляю, тільки ласощі. Що порадите. Дякую.
"Силой" и нельзя, силой поводка можно)) садите, не имет значения в каком положении к Вам, подбираете поводок чтобы не болтался и команда лежать. Наступаете на поводок как можно ближе к ошейнику и осторожно опускаете собаку к земле так чтоб она лягла. Сразу команда гуляй, отпускаете, поощряете. Если собака не испугалась и ведет себя спокойно хвалите в положении лежа, удеживая. Не наклоняйтесь во время выполнения. Если собака нормально реагирует, но будет пытаться избежать команды - удерживайте пока не уляжется сам. Этот урок покажет необратимость Ваших слов! Будет вставать без команды, такм же образом все по кругу. И!! Много ласки и лакомства. Если собака будет нервничать начатое упражнение нужно закончить, потом игрульки, покажите что от радости сейчас упадете, этим подхлеснете ее на выполнение Ваших команд. И не торопитесь, это команда 4 месяцев)
 

Docent 75

Новачок
Вечер добрый, уважаемые охотники. С какого возраста можно выходить в поле для отработки челнока. Спасибо.
 

Вова!!!

Снайпер
Вечер добрый, уважаемые охотники. С какого возраста можно выходить в поле для отработки челнока. Спасибо.
3-4 мес. по 1-1,5 часа , лучше с утра . Утро спим , на другое работаем . И так месяцев до 8-9 , потом можно увеличить 2-3 часа . Главное не переутомлять , в жару не натаскивать и к воде особо не приучать (пить), может быстро утомляться .Весь смысл в регулярности , щенок как быстро учится , так быстро и забывает . Только постоянная практика , тренировка , закалка и воспитаете хорошего помощника .;):)
 

василь довжик

Слідопит
Порадье як дратхаара навчити правильно працювати по зайчику.Собачці 4 рік.Замітив коли натрапить на слід,працює носом по землі потім задирає,і можна сказати в більшості втрачає слід.По перу все як мае бути і стойка,в болоті находить приносить не жує.
 

Вова!!!

Снайпер
Порадье як дратхаара навчити правильно працювати по зайчику.Собачці 4 рік.Замітив коли натрапить на слід,працює носом по землі потім задирає,і можна сказати в більшості втрачає слід.По перу все як мае бути і стойка,в болоті находить приносить не жує.
Вопрос что такое правильная работа по зайцу легавой ?:) У меня часть сгоняет пока распутывает наброды , чисть подходит и становится на стойку в 3-7 м. Заметил что со стойкой работы выходят только на относительно ровной местности с не высокой тровой (20-40 см.) или скошенный подсолнух кукуруза , скорей всего на пересечённой запах разносится по другому и собака часто его не может уловить . В дождливую как и в снежную погоду заяц может не вставать по 3 дня и запах почти не оставляет и тогда собака только на лёжке может уловить запах , заяц лежит до последнего . Ну это я так думаю ...:) Вообще в этом лучше разбираются гончатники .
Многое зависит от практики , частоты встречи и добычи того или иного вида . У нас зайца достаточно , встречи частые и особой трудности с этим я не заметил .
Вот здесь у человека драт очень прилично работает
, будет что почерпнуть . На канале у него много по натаске дрессировке . По сути мой курц работает один в один с его Бентли . Не знаю есть ли он на форумах , было бы интересно с ним пообщаться на тему собак.:)
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
Обратите внимание на местность , идеальная для охоты с дратом , курцем по зайке .:)
Я в чисто поле не выхожу никогда , только перейти или в в очень хорошую стерню , но ее у нас найти последнее время просто не реально .:(
 

cagor

Слідопит
працює носом по землі.
Для лягавої це моветон, не дозволяйте цього робити, собака втратить дальність чуття. Зайчик для лягавої це не профільна дичина і вчити спеціально не потрібно, те чого вачиться сама буде достатньо.
 

василь довжик

Слідопит
Так і мій працює.Але багато не розплутує.Буває поставлю на слід,по попонові,про біжить пару метрів і нос в гору давай круги нарізати.Стійку робив за 8 метрів і це коли я примітив,що зайчик вискочив з під сосни.Спрямував собаку і бац стійка по льожці.Я хочу лише навчити коли бере слід,щоб працював лиш по низу.А верхнє хай тільки по птиці буде.Може пока молодий то підриває.Ще хочу кроля купить і позайматися.
 

василь довжик

Слідопит
Для лягавої це моветон, не дозволяйте цього робити, собака втратить дальність чуття. Зайчик для лягавої це не профільна дичина і вчити спеціально не потрібно, те чого вачиться сама буде достатньо.
Дальність чуття,ось і по цьому методу він працює.Нічний дощик і про зайчика можна не думати.Маю на увазі запаху нуль.Ось вам і універсальна собачка для полювання.Мабуть треба думати про гончара,по скільки дуже люблю полювання на зайчика,аби не спортить роботу лєгавої.
 

cagor

Слідопит
Так і мій працює.Але багато не розплутує.Буває поставлю на слід,по попонові,про біжить пару метрів і нос в гору давай круги нарізати.Стійку робив за 8 метрів і це коли я примітив,що зайчик вискочив з під сосни.Спрямував собаку і бац стійка по льожці.Я хочу лише навчити коли бере слід,щоб працював лиш по низу.А верхнє хай тільки по птиці буде.Може пока молодий то підриває.Ще хочу кроля купить і позайматися.
Я б вам радив до років так трьох, займатись тільки птицею, полювати на зайчика можно но непотрібно всяких спеціальних занять, у вас ще дуже молода собачка. Я не спец це тільки моя бумка. Далі можно буде вчити і на велисопеді їздити.:)
 

василь довжик

Слідопит
Я б вам радив до років так трьох, займатись тільки птицею, полювати на зайчика можно но непотрібно всяких спеціальних занять, у вас ще дуже молода собачка. Я не спец це тільки моя бумка. Далі можно буде вчити і на велисопеді їздити.:)
Вже нам слава богу 4 рік пішов.Вам не передати скільки нервів моїх пішло,але все як книжка пише.По стійці по ї закріпленню,по апортуванню дичини без стойки(це по качці десь в камишах) без жуваня все чітко.Трішки бувае зривається після підёму птиці,але це для мене не критично хоча працюєм над цим.От і зараз черга по чіткому відпрацюванні по зайчику і все.На кабана не хочу навіть і учити,може в список ще коза буде і все.С Пов.
 

Вова!!!

Снайпер
Вже нам слава богу 4 рік пішов.Вам не передати скільки нервів моїх пішло,але все як книжка пише.По стійці по ї закріпленню,по апортуванню дичини без стойки(це по качці десь в камишах) без жуваня все чітко.Трішки бувае зривається після підёму птиці,але це для мене не критично хоча працюєм над цим.От і зараз черга по чіткому відпрацюванні по зайчику і все.На кабана не хочу навіть і учити,може в список ще коза буде і все.С Пов.
С возрастом и опытом многие недостатки пройдут .Скорей всего просто очень азартный и не достаточно встреч с дичью , может передаётся мандраж ведущего . Никогда нельзя бежать на стойку и к битой дичи , есть возможность подобрать самому , усадили подобрали спокойно , подошли к собаке дали обнюхать , уложили дичь в рюкзак , и только после этого позволить собаке сойти с места , так выработается понимание не отвратимости в послушании хозяина . Так вы для собаки становитесь не пререкаемым авторитетом и вожаком . Так не будет не истерик , ни самостоятельности при обращениии с дичью .
У нас жевания и не донос битой дичи прошёл сразу как начали активно ходить с другими собаками . Сразу начал доносить зайцев , перестал их трепать и т.д. Срабатывает своего рода жадность перед представителями другой стаи , собаке сразу нужно подать именно своему хозяину , потому что он вожак в его стае .
 

cagor

Слідопит
Вже нам слава богу 4 рік пішов.Вам не передати скільки нервів моїх пішло,але все як книжка пише.По стійці по ї закріпленню,по апортуванню дичини без стойки(це по качці десь в камишах) без жуваня все чітко.Трішки бувае зривається після підёму птиці,але це для мене не критично хоча працюєм над цим.От і зараз черга по чіткому відпрацюванні по зайчику і все.На кабана не хочу навіть і учити,може в список ще коза буде і все.С Пов.
Ой а я чогось подумав про 4 місяці:confused: Вам можно и на велосипед вже:cool:
 
Зверху