Дратхаар-Курцхаар

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Курцхаары более быстрые, считается что сильнее чутье. Порода более старая, сформировавшаяся. Работа в поле более красивая, многие легашатники это ставят на первое место. Сейчас модно и много появилось спортивных курцхааров. Дратхаар - более флегматичен, спокоен, что в принципе для охоты больше "плюс", результат - более старателен и меньше пропусков дичи. За счет более спокойного характера стойка у дратхаара тверже, что опять же для охоты - только "плюс", успеваешь подойти, выбрать позицию и пр. Может не так грациозно смотрится в поле чем курцхаар, но зато практично и надежно. В общем, все конечно относительно и индивидуально к каждой собаке, а самое главное - ИМХО :)
 
Курцхаары более быстрые, считается что сильнее чутье. Порода более старая, сформировавшаяся. Работа в поле более красивая, многие легашатники это ставят на первое место. Сейчас модно и много появилось спортивных курцхааров. Дратхаар - более флегматичен, спокоен, что в принципе для охоты больше "плюс", результат - более старателен и меньше пропусков дичи. За счет более спокойного характера стойка у дратхаара тверже, что опять же для охоты - только "плюс", успеваешь подойти, выбрать позицию и пр. Может не так грациозно смотрится в поле чем курцхаар, но зато практично и надежно. В общем, все конечно относительно и индивидуально к каждой собаке, а самое главное - ИМХО :)
Все больше влюбляюсь в дратхааров!:):):)
 
Многие дратхаары обладают исключительным чутьем работая в не уступают пойнтерам хотя робота пойнтера в поле одна из самых красивых хотя опять же на вкус и цвет как как говорится. А с квартирными легашами нужно очень много ирегулярно гулять в противном случае легендарное чутье может ослабнуть.Да и драты может и кажутся флегматич только дома, оказавшись в угодьях это непоседы без устали обшарят каждый куст.Да и на стойку грех жаловатся дратхар собака со стойкой .Кстати драты из всех легавых немецких пород самая легко дрисеруемая понятливая и послушная.
 
Останнє редагування:

Юрий_84

Мисливець
(Пишу після столу) Що хотів сказати: дратхаар справді трахтор-епаньойоль тихо курить.
Цьго дратхаара свого часу обирав я -(так склалось) собака справді - класна - по зайцю супер (власник ще виставлявся) Взято три зайця всі за рахунок собаки. Собака подобається одне погано її батьків вже нема :(
Але вона здоровенна в квартиру таку .... навідь уявити не можу.
По курцхаарах хто що порадить? хось тримав в квартирах?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Цікаво як може від великого собаки клопоту бути менше?
Може. В мене кобель під зиму набирає 38 кіл. Буде жити в квартирі без проблем, а сучка 2,5 роки- Шельма, шельма і є 21 кг кипучої ртуті. Пепі Довга Панчоха в собачому обліку. Як попаде в хату, на підлогу летить і гризеться все що можна дістати. Причому вміє паскуда відкривати двері на себе. Бігають вільно на подвір'ї, привязі не знають вольєр 2,5х3,5 тільки Шельма під час тічки.
 

cagor

Слідопит
епаньойоль тихо курить.
Неа, про Эпаньолей не согласен, запас енергии поболее, драт в начале сезона в жару сдался очень быстро, Бретон еще два часа работал. Курц тоже отстает по времени. Но это в когда жарко, когда холодно разныци не заметил, все выкладиваются по полной. По поводу обучения дратхаар по покладистее, характер более спокойный, и не такой хитрющий, потому и проще сним. Вообщем все зависит от хозяина, и времени которое от уделяет своему любимцу.
Можно испотить любую собаку (даже от именитых родителей), как из любой сделать хорошего охотника.
 

ктв

Мисливець
Ой шановні Ви дивуєте. При чому багатим. По перше "німці" мають свій стиль "роботи", французи свій. За островних-своя тема. (У мене Бретон 2.3 роки.) Це зовсім різні собаки. Обговорення таке:хто впаде на перепелі швидше,або в камишу.
Покажіть мені(або фото) сравжнього "лягошатника", який буде свого улюбленця (якого "винянчив" та.....) з 1.5 міс. гнати в спеку більше 2,5-3 год. А курца без "жилетки" в -10. та на вітрюгані. Вони ж помічники,друзі- а не спосіб показати кєнтам-мой круче...

Та вибачте, ще додам: на мій погляд у кожного мисливця з часом "викарбовується" свій пріорітет у полюванні. Когось не відірвати від на лиса... сидить по 5-8 год. на морозі біля нори,хтось полюбляє "ходову" чи більше біля води. А помічник по стилю.
Всім гарного настрою!
 
Останнє редагування:

Vladddd

Мисливець
Цікаво чи тримав хось курца в квартирі. Подумую про помічника на полюванні, роздивляюсі всі варіанти курц поки лідирує:), мінус поки один - розмір для квартири .... от і цікаво як вони уживаються.
всех своих собак держу в квартире. был курцххар, сука, прожила 12 и охотился с ней практически до последнего ее дня. отлично уживается в квартире, и на охоте весь сезон от августа до конца января. в любой мороз без проблем, только когда привал делал укрывал собаку своей курткой. а в движении собака не замерзнет. и подавала с воды в любой холод. одно отличие от квартирного дратхаара: у курца шерсть короткая и жесткая, и при квартирном содержании сыплется как и у всех собак, кроме жесткошерстных. так вот эта курцевская шерсть цепляется за ковры, покрывала и прочую мутотень так, что и пылесосом не вычистишь. собаки не было в живых уже года три, а в багажнике машины в ворсе еще шерсть вычищалась. а размер нормальный-между креслом и диваном сделал лежанку примерно 60х60, матрас сверху-и полный вперед!
Лада.jpg Лада_2.jpg Лада_3.jpg
 

мр 153 12 76..

Снайпер
и у меня курцхаар квартирная скотинка.Ниче нормально.
Утром,как все ,иду в туалет,он является ко мне...
гуляем,кушаем и на месте
если я в кухне , может под столом лечь и его не видно и не слышно
А на счёт шерсти , это таки да!!!
 

КДН

Слідопит
Тоже ищу щенка дратхаара;) Я здеся, если шо:D:D
Якщо все добре складеться,будуть цуцики по відмінній лінії. Дам знати пізніше.
Цікаво чи тримав хось курца в квартирі. Подумую про помічника на полюванні, роздивляюсі всі варіанти курц поки лідирує:), мінус поки один - розмір для квартири .... от і цікаво як вони уживаються.
Драт живе у квартирі.За перший рік мінус кілька капців і коврик 2*3 м. Зараз ніяких проблем.
 

Vladddd

Мисливець
Якщо все добре складеться,будуть цуцики по відмінній лінії. Дам знати пізніше.

Драт живе у квартирі.За перший рік мінус кілька капців і коврик 2*3 м. Зараз ніяких проблем.
у одного знакомого в однокомнатной он, жена, двое детей и два драта-сука и кобель. место есть всем. собаки на балконе
 

КДН

Слідопит
Многие дратхаары обладают исключительным чутьем работая в не уступают пойнтерам хотя робота пойнтера в поле одна из самых красивых
Наведу приклад з одного полювання:
Приїхали на перепілку,двоє києвлян з пойнтерами хорошої робочої крові.
У нас на двох два дратхаари. Першими пішли пойнтери і зробивши два круга в радіусі 150-200 метрів підняли одну шумову перепілку.Повернулися до машин.
Слова одного мисливця: - "хлопці,НЕМАЄ тут перепілки,їдемо додому" привели нас в ступор!!! Як це немає,кажемо ми. Тут періодично полюємо,норму беремо завжди!....
-Ну добре,йдіть тепер ви з дратами,а ми подивимося....
Коротше....
Відійшовши метрів 25 від машини перша стійка,постріл, подача...Пройшли ще 20 м знов стійка і те ж саме! ...
Повернулися до машин ,пойнтеристи в шоці,глибокому шоці.
Наскільки знаю один з них вже придбав дратхаара!
П.С.Написав це я все до того,що може робота пойнтера і гарна,і нюх гарний,але та красота нічого не варта і до сраки,якщо він не може знайти птицю,а на полюванні це саме важливе,що було і доказано в свій час.
П.С. Драта не проміняю на будь-яку іншу лягаву,хоча бачив відмінних курців та бретонів! ІМХО
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Шерсть, грязь и пыль в любом случае от собаки в квартире будут добавляться. Ничего страшного если помочь супруге раз в неделю по пылесосить квартиру, это только плюс к семейным отношениям.
Вопрос в другом. Собака в квартире - это ответственность. Пофиг, хорошо тебе, или плохо, но собаку нужно погулять, обслужить, помыть, покормить. И это обязательно. Знаете как у нас в деревнях всегда говорили - если есть корова, то нет личной жизни :D Примерно так же с собакой в квартире, тем более с крупной собакой. Если неохота гулять, а просто открыл дверь и выпустил пса во двор - обязательно будут терки с соседями. И при этом соседи будут абсолютно правы.
У меня собака как минимум "требует" 2 часа в день. Утром покормить, погулять как минимум 30 минут, потом помыть в ванной, делаю это не зависимо от погоды - требование супруги и я с этим требованием полностью согласен :) Вечером - все точно так же, еще как минимум час. Меня часто ребята не понимают, когда я прошу утренний сбор на облаву или на рыбалку делать, например, на пол часа позже, когда собака не нужна. Говорю, вы понимаете, что мне еще нужен дополнительный час. И если вы встали в 5 утра и собираетесь, то я встаю в 4, потому как по другому -НИКАК! Супруга с собакой не гуляет. Еще будучи щенком-подростком он дернулся на поводке и вывихнул жене руку. Сами понимаете, теперь только я :) И много других разных мелочей и ньансов, очень часто - не очень приятных, которые доставляет ли потенциально может доставить вам собака, живущая в квартире.
Так что держать собаку в квартире можно, но размер - это самое НЕ главное, или как модно говорить - "вообще ни о чем". Намного больше других проблем и обязанностей ляжет на плечи хозяина и домочадцев. Но все компенсируется, когда выезжаем в поле :D Там - наша территория и мы с псом там - короли! :D
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Шерсть, грязь и пыль в любом случае от собаки в квартире будут добавляться. Ничего страшного если помочь супруге раз в неделю по пылесосить квартиру, это только плюс к семейным отношениям.
Вопрос в другом. Собака в квартире - это ответственность. Пофиг, хорошо тебе, или плохо, но собаку нужно погулять, обслужить, помыть, покормить. И это обязательно. Знаете как у нас в деревнях всегда говорили - если есть корова, то нет личной жизни :D Примерно так же с собакой в квартире, тем более с крупной собакой. Если неохота гулять, а просто открыл дверь и выпустил пса во двор - обязательно будут терки с соседями. И при этом соседи будут абсолютно правы.
У меня собака как минимум "требует" 2 часа в день. Утром покормить, погулять как минимум 30 минут, потом помыть в ванной, делаю это не зависимо от погоды - требование супруги и я с этим требованием полностью согласен :) Вечером - все точно так же, еще как минимум час. Меня часто ребята не понимают, когда я прошу утренний сбор на облаву или на рыбалку делать, например, на пол часа позже, когда собака не нужна. Говорю, вы понимаете, что мне еще нужен дополнительный час. И если вы встали в 5 утра и собираетесь, то я встаю в 4, потому как по другому -НИКАК! Супруга с собакой не гуляет. Еще будучи щенком-подростком он дернулся на поводке и вывихнул жене руку. Сами понимаете, теперь только я :) И много других разных мелочей и ньансов, очень часто - не очень приятных, которые доставляет ли потенциально может доставить вам собака, живущая в квартире.
Так что держать собаку в квартире можно, но размер - это самое НЕ главное, или как модно говорить - "вообще ни о чем". Намного больше других проблем и обязанностей ляжет на плечи хозяина и домочадцев. Но все компенсируется, когда выезжаем в поле :D Там - наша территория и мы с псом там - короли! :D
прямо про меня рассказывал:):eek:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Серега, извечный "квартирный" вопрос охотника и собаки. :D Но с уверенностью могу заявить, что "плюсов" от охотничьей собаки больше, чем "минусов" перед женой :D А если с женой поссоримся и перегорает звуковая лампа, как думаешь, кого выберет твоя верная собака? ПРАВИЛЬНО!!! :D Меня, охотника! А знаешь как жены ревнуют к собаке? :D Ведь по факту с собакой проводишь больше времени и больше уделяешь ей внимания, чем жене :D:D:D
 

мр 153 12 76..

Снайпер

мр 153 12 76..

Снайпер
Серега, извечный "квартирный" вопрос охотника и собаки. :D Но с уверенностью могу заявить, что "плюсов" от охотничьей собаки больше, чем "минусов" перед женой :D А если с женой поссоримся и перегорает звуковая лампа, как думаешь, кого выберет твоя верная собака? ПРАВИЛЬНО!!! :D Меня, охотника! А знаешь как жены ревнуют к собаке? :D Ведь по факту с собакой проводишь больше времени и больше уделяешь ей внимания, чем жене :D:D:D
Ага!!!
А потом фразы типа " ты задрал со своей собакой" , " тебе не семья нужна , собака", " тебе жить НУЖНО в лесу в землянке,со своей собакой",
" ты лучше бы со мной столько времени проводил бы"...... и т.д. и т.п.
:D:confused::confused:
 

БЮВ

Слідопит
Незнаю. Мы когда приезжаем с охоты то жена собу встречает с миской в руках приговаривая - ах ты моя принцесса! А потом и на наличие клещей и репяхов проверит обязательно.:D:D:D
 
Зверху