Друзья помогите с выбором полуавтомата

alekseu10

Новачок
Приветствую всех любителей оружия и охоты! Вот загорелось у меня в одном месте и надумал я себе взять вторую единицу оружия (начать изменять своему штучнику ИЖ-27) и выбор лег на Hatsan Escort PS SVP 12/76. По цене (~10-11т.грн.) и отзывам (вроде неплохой "турок"). Помогите советом, может какое-то ещё ружьё посмотреть. Но к сожалению большим бюджетом не распологаю, так что не судите строго. Заранее спасибо за совет!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Дам пораду. Або дозбирайте грошей, або не ходіть наліво від іжика:)
Зачем прогресс тормозишь! :D
Не слушай, бери полуавтомат. Только сразу залаживайся на станок, на комплектуху. Потому как и требования к патрону станут віше, и расход последних увеличивается в разы (доказано-передоказано :D ). Так покупка полуавтомата - это очередной мини-толчок нашей захудалой экономики :D А с двудулкой что? Десятка 3-4 патронов, с полсотни гильз - а больше и стрелять не по чему. У моего товарища 2 или 3 ружья, а гильзы советские, купленные еще его отцом лет 40 назад, использует. Нахрена такой потребитель? Он и еврокапсуль в глаза не видел :D Порох Сокол, наверное еще от того же отца. Жевело я ему года 3 назад по интернету купил - это ему еще лет на 10 хватит. Толи дело полуавтомат! Как минимум 3 патрона. а на пострелухах с пацанами без ограничителя да полный магазин! Веселуха!!! Только гильзы летят! :D Кстати, собирать после полуавтомата их довольно сложно. Так что гильз нужно много. :)
 

Старина Хэмп

Мисливець
Перед тем, как покупать полуавтомат, нужно составить понимание для каких целей. Потому как полуавтоматов великое множество и по цене и по задачам. Сформулируйте для себя и для нас. Или пожар в одном месте нужно тушить?:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Про Алтай даже не думал. Но посижу полистаю просторы интернета про него. Спасибо
Бюджет такой же как у Хатсана. А "пожар в одном месте тушить" не нужно. Есть такие пословица "хочется хуже чем болить" и живем только один раз. Если хочется - нужно себя, любимого, баловать :) Само-собой, не в ущерб других семейных ценностей :D
 

alekseu10

Новачок
Перед тем, как покупать полуавтомат, нужно составить понимание для каких целей. Потому как полуавтоматов великое множество и по цене и по задачам. Сформулируйте для себя и для нас. Или пожар в одном месте нужно тушить?:)
В основном планирую использовать по фазану и зайчику. А на перепела и других мелких пернатых с двустволкой
 

web2r

Мисливець
Мабуть кожен кулик своє болото хвалить, я за армсан 612, всеядний, безпроблемний, тільки якщо новий, то бюджет трішки більший потрібен.
Хоча про алтай теж в свій час думав, особливо подобалась комбо версія і доступність запчастин в Україні.
 

Bekas7

Мисливець
Теж хочу сказати... був у мене Хатсан який ви хочите.... але було одно но яке зіграло бажання перейти на 2-х ствол... 1. Не вистачало часу на спорядження патронів які не зрозуміло куди дівались...
2. Надоїло після кожного проходження кущів і посадок витягати патрон і обертати зброю стволом на себе щоб подивитись чт не має там чогось...
3. Купив дратхара і чисто чорний колір зброї перестав подобатись... тому до Хатсана докупив ще Хенеля 16 калібру і відчув справжній кайф полювання, спорядження патронів димним порохом в латуні гільзи і т.д. так що продав я Хаисан і купив Хуглу 104А(не знаю для чого) і тепер маю дві 2-х стволки....
 

Старина Хэмп

Мисливець
Тогда только ходовой вариант до 3 кг. По Бенелли вопросов нет, но это другая ценовая. Я на фазана хожу с меркелем 201 , а на заю с винчестером м12 16 калибра. Вес 2.9. Полуавтомат использую на загонных и перелетах (Сиваш, КВХ) ходить с ним мне неудобно. А в этом ценовом сегменте альтернативы туркам нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ребята, посмотрите ролики в ютубе - на сегодняшний день выбор молодых охотников - это полуавтоматы. полуавтомат в любом случае дает больше шансов охотнику и априори - более добычлив. И это абсолютно нормально, это прогресс. Те же турки повально заполоняют ниши в рынке оружия. И ничего с этим не сделаешь. Вот только наша задача, охотников постарше - нужно учить молодежь рационально использовать то, что у нас осталось и научить задумываться о том, что останется после них. Научить получать удовольствие от охоты, а не от стрельбы. Я уже десятки раз писал - сам процесс охоты и удовольствие от охоты зачастую гораздо сильнее, чем удовольствие от удачного выстрела.
 
Зверху