Друзья помогите с выбором полуавтомата

web2r

Мисливець

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Рядом только что создал тему - полуавтомат есть, хочу купить горизонталку бескурковку :) Человек настрелялся, хочет попробовать что-то еще. Бюджет правда обычный "бюджетный", но на советскую классику хватит. Так что мода на "дауншифтинг" постепенно наступает и это хорошая тенденция.
Геннадий , в другой ветке ты же сам мне говорил, об использовании 3 х патронов в полуавтомате. Так может тогда человеку нужно советовать 20калибр.?
У меня сейчас новая игрушка - полуавтомат 20-го калибра. И не секрет - это Алтай. Количество выстрелов, патронов меня уже давно не интересует. Меня "заводит" то, что я взял в руки ружье и попадаю с первых выстрелов :) Причем то, что это маленький калибр - меня "заводит" еще больше :) До этого я практиковался в 20-том с "тулкой", результат был мягко говоря "плачевный". Жду когда у нас разрешат что-то типа подобия охоты. И мне абсолютно все равно сколько выстрелов, 2 или 3, автомат или 2-х стволка. Я об этом не думаю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Что и требовалось доказать...
Я бы давным-давно купил себе одностволку, возможно и не одну. Но я с них не попадаю :) Целик-мушка - это не для меня. Возможно если бы пострелять с чего то типа ИЖ-18 "Спортинг" с планкой - я бы и загорелся одностволкой. Та же ситуация и с МЦ 20-01. А покупка вертикалки 20-го калибра - вполне возможно что когда-то будет такой шаг :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас в Луганской области охота не открывается 4-тый сезон. Единственная легальная отдушина для охотников - ежегодный официальный отстрел хищника. Вроде как со дня на день должны быть выданы разрешения.
 

Trigal

Снайпер
Подкину дровишек :)
МЦ 21-12
Почему? Нравится :)
Ну или что-то типа "Блэк Игл". Другие варианты П/А мне в руки не ложатся - привык к высокой планке.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
20 лет назад так и было - единственный доступный бюджетный полуавтомат МЦ 21-12. Кстати, МЦ 21-12 очень хорошо учит культуре снаряжения патрона :D Кто "школу" не проходит - продают МЦ 21-12 через год-два. У меня МЦ уже лет 20. За эти годы у п/а появилось "новое дыхание" - дополнительный ствол "цилиндр". Весьма полезное дополнение :)
 

Trigal

Снайпер
Кстати, для себя заметил: даже из МЦ21 беру трофеи обычно первым выстрелом, реже вторым. Если первые два промаха - остальные туда же :)
Но сознание того, что у тебя в запасе больше двух выстрелов располагает стрелять не спеша, без горячки. Тем более постоянный чок 1мм не любит стрельбу накоротке - отпускаешь зайчика подальше, даже если поднялся из-под ног.
Что не нравится в П/А - это то, что нет выбора дроби для первого выстрела. Вот сейчас, когда открыта охота и на птицу и на зайца - идёшь по полю, первый тройка, подходишь к зарослям где может фазан или куропатка подняться - надо первый патрон на пятёрку менять. А это целый ритуал в П/А.
Или идёшь по полю, первый троечка, а косой поднимается за 50м. И первым хоть в воздух стреляй. Из двустволки можно сразу вторым, с единичкой или нолёвкой ;)
С двудулкой всё проще: два ствола, два патрона, с какого надо - с такого и с треляй. Но после двух промахов опять жаба давит: чего МЦ сегодня не взял? )))
В общем П/А хорош там, где не нужна дробь разных номеров. На перелёте например. Я голубя стрелял - красота: только патроны добавляешь в магазин.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Хорошо там где нас нет. Надо и переломку и автомат таскать:)
На самом деле тема затерта до дыр. А "aвтоматчиков" ставили на самые блатные номера и вероятные проходы.
 

Trigal

Снайпер
Кстати, МЦ 21-12 очень хорошо учит культуре снаряжения патрона :D Кто "школу" не проходит - продают МЦ 21-12 через год-два.
Да как сказать..., мой МЦ хавает всё подряд, без разбора. Проблем вообще нет. Ну разумеется, патрон в калибровку должен свободно заходить. Но я все патроны так снаряжаю, не важно для чего: для ИЖей или для МЦ.
А кому попался МЦ с глюками - плюются и продают.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да как сказать..., мой МЦ хавает всё подряд, без разбора. Проблем вообще нет. Ну разумеется, патрон в калибровку должен свободно заходить. Но я все патроны так снаряжаю, не важно для чего: для ИЖей или для МЦ.
А кому попался МЦ с глюками - плюются и продают.
Ключевое слово - "калибровка" :) У многих охотников, владельцев двудулок, критерий откалиброванного патрона - это закрылось или не закрылось ружье :)
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В основном планирую использовать по фазану и зайчику. А на перепела и других мелких пернатых с двустволкой
Дружище,берите Хатсана,проблем не будет!Проверено временем на моём Хатсане!
ПЫСЫ: про Алтай не пошутил. :)
Гена,обоснуй пожалуйста брат,на счёт Алтая!Ты что,у Паши с Латека заделался менеджером?Шутка!!

Меня если честно,коробит у Алтая вот эта система ЗЗ с кнопкой!Мне допустим очень удобна и практична система Fast Load(быстрая зарядка)на Хатсане!Очень и очень практично придумано!Отстрелялся,затвор стал в положение ЗЗ,патрон закинул в патронник и сразу заряжай магазин одновременно снимая язычком лотка подачи с ЗЗ!Класс.
 

KFoR

Зброяр
Якщо суто в цьому бютжеті то Алтай, хоча коли я купував то прийшов за ним а взяв нео12 :) І як вже на це казав Гена міг взяти і Алтай і ще тоз34 в придачу)))
 
Зверху