Его Величество Мед

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Чуть позже выложу фото своих емкостей для розницы.
Если сугубо для меня - не стоит. Всегда брал мед у форумчан и родственников - пластика не видел. Даже в сезон те, у которых покупаю, оперируют в крайнем случае эмалированной тарой. Может потому, что у них небольшие объемы? Так для качественного продукта мелкосерийное производство есть норма, по-моему.
Сейчас дома есть всякий, включая кипрей и лаванду, а вот с гречихой не рассчитал - очень уж вкусный в этом сезоне. Ничего, найду...
 

MORETHAN

Новачок
Да не пугайте вы людей почем зря.
какой химией обрабатывают пчел, сушь, лечат от клеща и других заболеваний
Все препараты имеют определенный и ограниченный срок действия и применяются они после откачки меда. Повторюсь, лично я сдаю мед, после откачки, на анализ.
в каких условиях откачивают в каких медогонках, где и в чем хранят
Каждый уважающий себя и свой труд пчеловод, моет и содержит в чистоте свой инструмент и пчелоинвентарь.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А экологию и степень загрязнения окружающей среды вы тоже сдаете на анализ? Кривой Рог - не самый экологически чистый регион :)
 

MORETHAN

Новачок
А экологию и степень загрязнения окружающей среды вы тоже сдаете на анализ? Кривой Рог - не самый экологически чистый регион :)
Вы думаете,что мои пчелы стоят где то между 9 доменной печью и СПЦ-1 ?
Пасека у меня в Николаевской обл. за 60км от Кривого Рога, а кочуем и в Черкащину и на Кировоградщину.
Где то на пред идущих постах я говорил, 2013г. - золотая медаль на аппимондии в Киеве, по номинации "лучший сотовый мед" и 2017г. - бронза в Германии. Это заслуги пасечников Криворіжжя.
 

serg123

Мисливець
Все препараты имеют определенный и ограниченный срок действия и применяются они после откачки меда.
Да, но это химия. И применяется она по пчёлам которые сидят рамках медовых или на рамках сушью которые в следующем году будут залиты нектаром. Мед будет откачан и продан людям. И так года три пока сушь не почернеет. Или вы каждый год меняете сушь на белую ? Удачной вам зимовки.
 

MORETHAN

Новачок
Да, но это химия. И применяется она по пчёлам которые сидят рамках медовых или на рамках сушью которые в следующем году будут залиты нектаром. Мед будет откачан и продан людям. И так года три пока сушь не почернеет. Или вы каждый год меняете сушь на белую ? Удачной вам зимовки.
Уважаемый, читайте внимательней и вдумывайтесь. Я не знаю какими методами пчеловождения владеете вы, если владеете? Пчел обрабатывают только в гнездовой части улья, медовые рамки к этому времени уже отобраны и суши там нет. Сушь выбраковую по мере надобности. Зимовалая пчела до нового взятка не доживает. Я ответил на все ваши вопросы.
 

kef

Зброяр
А суть одна.....мед є мед...навіть і в Африці чи на Північному полюсі..:D
 

serg123

Мисливець
Уважаемый, читайте внимательней и вдумывайтесь. Я не знаю какими методами пчеловождения владеете вы, если владеете? Пчел обрабатывают только в гнездовой части улья,
Здравствуйте. По ходу вы не читаете и не вдумываетесь. Попытаюсь объяснить человеку который тоннами производит мед и имеет дипломы и грамоты. В гнездовой части улья вы обрабатываете химией (в конце августа или в сентябре ставите полоски, обрабатываете дым пушкой с керосином и другой заразой, хотя в нашей с вами полосе в середине октября еще бывает закрытый расплод, то есть в сот который попала химия матка отложит яйцо и с него выйдет чистейшая без всякой химии пчела которая пойдет в зиму и при хороших раскладах проживет до апреля, мая следующего года а в феврале в сильных семьях матка на этих сотах уже начинает сеять . При этом как человек торгующий тоннами вы забираете весь мед у пчел и закармливаете их до 20 сентября на зиму сиропом который пчелы сложат в чистейший обработаный химией сот и будут брать в течении зимы для пропитания корм. А как вам надеюсь известно, что после каждой выведенной пчелы в соте остаются частицы кокона в которых скапливается все чем вы их .... при этом я вам не буду рассказывать ведь вы надеюсь знаете что рамка деревянная а дерево имеет поразительную способность разбухать и впитывать в себя все, что на него попадает ну до ладно.
Теперь по поводу какими методами пчеловождения владею я. Между мной и вами большая разница для вас это бизнес, вы на пчелах зарабатываете а я держу их для души, у меня больше 10 семей не бывает. Медом не торгую, раздаю родным и друзьям, при этом прошу давать свои стеклянные с крышками банки и разливаю только в их тару. Хотя есть грешок сосед по даче бесплатно брать мед отказываеться и денег дает в два раза больше чем стоит на базаре говорит на развитие эко пчеловодства. Пчелы для меня по деньгам в убыток но счастье не в этом. Химией не пользуюсь использую высокое дно улья где примерно с середины мая до конца октября под противо-клещевую сетку (сетка с нержавейки) ложу мелко нарезанную полынь, пижму, хвою сосны, чебрец, листья грецкого ореха при этом заменяю примерно раз в 20 дней . В 2017 году клеща на пчелах не находил. Проверяю наличие клеща очень просто беру рамку с сидящими на ней пчелами сын фотографирует рамку (от семьи хватает двух рамок 4 фото) сбрасывает на комп увеличиваешь и смотришь если хоть один на пчеле сидит его сразу видно. Никакими лекарственными препаратами не пользуюсь так как не зачем мои подопечные не болеют, улья деревянные. Зимуют на сетке без дна, улей стоит на покрышке R-16, холстика утеплительной подушки нет над рамками стекло, над стеклом 2 см и пенопласт. Примерно в десятых числах февраля осматривал средние по силе семьи подмора практически нет дал по пол кило меда на всякий случай. Стараюсь чтобы людям мой мед был как сказал фандоринь ЛЕКАРСТВОМ. Дипломов и грамот не имею. С уважением.
 

Вова!!!

Снайпер
То что вы на пчеле ни чего не увидели , это не показатель . Клещ в основном сидит с низу , чтобы его так увидеть, нужно положить с верху на улей стекло пчела покажет брюшко и ... ;) Если вы их видите сверху на пчеле то тогда бывает уже поздно ...
 

MORETHAN

Новачок
Прочитал, вдумался и прослезился. :)

Попытаюсь объяснить человеку который тоннами производит мед
как человек торгующий тоннами вы забираете весь мед у пчел
для вас это бизнес, вы на пчелах зарабатываете а я держу их для души
Это упрек, зависть?

ставите полоски
Варостоп — полоски против клещей Varroa, пропитанные активным веществом флуметрином. Флуметрин представляет синтетический пиретроид с контактным акарицидным эффектом против клещей Varroa destructor (раньше называлься Varroa jacobsoni) и который не оказывает вредные воздействия на пчел, маток, личинок. Отличается высокой акарицидной активностью — до 100%. Парализует нервную систему клещей и значительно снижает их популяцию.

обрабатываете дым пушкой
обработаный химией сот и будут брать в течении зимы для пропитания корм
Широко используемый и давно известный препарат бипин — это 12,5%-ный концентрат эмульсии амитраза.
Наиболее эффективно и безопасно применять амитраз в виде дымового аэрозоля, так как основное количество препарата попадает непосредственно на пчел и не загрязняет кормовые запасы. По степени инсектицидного воздействия на пчел амитраз относится к группе умеренно токсичных соединений. Для лечения используют очень низкие терапевтические дозы, что при строгом соблюдении инструкции и регламента применения исключает гибель пчел.
Специфический акарицид амитраз C19H23N3 на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных соединений, используемых в качестве действующего вещества при производстве различных препаратов, предназначенных для борьбы с клещами. Его умеренная токсичность для теплокровных животных и человека (3-й класс опасности), быстрое разложение на метаболиты во внешней среде и высокая акарицидная активность позволяют также широко использовать его в пчеловодстве.

Медом не торгую, раздаю родным и друзьям
Пчелы для меня по деньгам в убыток но счастье не в этом
Нет слов - Альтруист :) форумный.

Химией не пользуюсь использую высокое дно улья где примерно с середины мая до конца октября под противо-клещевую сетку (сетка с нержавейки) ложу мелко нарезанную полынь, пижму, хвою сосны, чебрец, листья грецкого ореха при этом заменяю приме
рно раз в 20 дней .
Ни какое из этих перечисленных растений продиводействий на клеща, не имеют, запахи больше пчелу раздражают, частично моль может отпугивать и все.

Проверяю наличие клеща очень просто беру рамку с сидящими на ней пчелами сын фотографирует рамку (от семьи хватает двух рамок 4 фото) сбрасывает на комп увеличиваешь и смотришь если хоть один на пчеле сидит его сразу видно. Никакими лекарственными
препаратами не пользуюсь так как не зачем мои подопечные не болеют, улья деревянные
А это можно в тему "анекдоты".

Вы на пчеловодческом форуме выставте это сообщение, так лучшее, что будет, это посмеются и покрутят пальцем у виска.
Не пишите больше такую чушь. Не издевайтесь над насекомыми. Почитайте литературу, Буренина Н., Приймака, Лебедева или других авторов, изучите самые элементарные вещи - физиологию, биологию и анатомию пчелы и будет вам душевное счастье.
 

WowkA 76

Мисливець
Ой доиграемся;)! Предчуствую что скоро пан Фандорин закроет и эту интересную и нужную тему .
 

CheshireCat

Мисливець
Ой доиграемся;)! Предчуствую что скоро пан Фандорин закроет и эту интересную и нужную тему .
Було б непогано мати можливість зберегти тему в один файл (all messages on one page), як такий собі довідник, бо тут є досить корисні поради.
https://goo.gl/HA4AGu
 

WowkA 76

Мисливець
.На то она и тема,чтобы получить инфу,со всеми *за* и *против*.
Совершенно верно каждый высказывает свою мыслю ,каждый черпает то что считает для него самым оптимальным вариантом для этого собственно и существует форум.Сколько народа - сколько и мнений, взглядов,предложений и так было , есть и будет .Индивидумы однако!!!
 

Mechanik

Снайпер
а вот с гречихой не рассчитал - очень уж вкусный в этом сезоне. Ничего, найду...
Саша. Припиняйте пошуки. :eek:
Послухав я сьогодні своїх бджілок, сказали що запаси НЗ -1 гречаного меду який я їм залишив у коморі, дозволяють брати.
Запаси НЗ -2 бджілки сказали, поки що НЕ РОЗКРИВАТИ.
Навіть сильні морози на сьогодні (-20) їм не страшні. Кормів у сім`ях - достатньо.
 

Alex 80

Мисливець
Интересная тема, планирую заняться пчелками, переехал в село, да и нравится мне это, так что пчеловоды советуйте что да как, с чего начинать.
 

WowkA 76

Мисливець
Интересная тема, планирую заняться пчелками, переехал в село, да и нравится мне это, так что пчеловоды советуйте что да как, с чего начинать.
Советую вот сюда tochok.info для начинающих и вообще самый раз думаю пригодится.
 

MORETHAN

Новачок
Ой доиграемся;)! Предчуствую что скоро пан Фандорин закроет и эту интересную и нужную тему .
Америку открыл Колумб, а живут Все. Не переживайте, под новым названием откроем, всего делов то и продолжим общение.
 

MORETHAN

Новачок
Интересная тема, планирую заняться пчелками, переехал в село, да и нравится мне это, так что пчеловоды советуйте что да как, с чего начинать.
Прежде чем вести полемику, нужно понимать и доступно выражать свои мысли, что бы было понятно другим. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, постараемся дать ответы на интересующие вас вопросы, не я, так колеги.
 
Зверху