Его Величество Мед

WowkA 76

Мисливець
Толку мало ,це до пори - до часу,зараз народнi маси зростанням цiн ой як роззлюченi . Скоро почнуть ненароком загорятись дорогi машини чи електропроводка в дво-трьеповерхових вiллах.
 

Mechanik

Снайпер
Настав місяць - лютий, і білі мухи прилетіли і все подвір`я стало білим. :)
А лютих морозів :eek: з позначкою (+12) за Цельсієм, бджілки сьогодні зустріли, своїм дружнім вильотом.
Ну що ж... з першим обльотом Вас дорогі комашки і м`ягкого Вам приземлення.
Чекаєм вже, весни.

IMG_3348.JPG


IMG_3367.JPG


IMG_3365.JPG
 
Останнє редагування:

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Настав місяць - лютий, і білі мухи прилетіли і все подвір`я стало білим. :)
А лютих морозів :eek: з позначкою (+12) по Цельсію, бджілки сьогодні зустріли, своїм дружнім вильотом.
Ну що ж... з першим обльотом Вас дорогі комашки і м`ягкого Вам приземлення.
Чекаєм вже, весни.

Переглянути вкладення 343674

Переглянути вкладення 343675

Переглянути вкладення 343676
То ваше хазяйство?
 

Mechanik

Снайпер
То ваше хазяйство?
Та - НУ... що Ви. :eek: Займаюсь з ними - для душі. Не любити цих комах - неможливо.
Нам людству, ніколи не досягнути їхнього розумового розвитку.
Навіть... через тисячі століття.
 

kef

Зброяр
Хочеться поновити втрачену пасіку...але як воно буде...То ще не знаю...багато є але....
 

CheshireCat

Мисливець
Я наприклад дуже люблю мед, але не знаю як відрізнити якісний від підробки.
Чув швидкий спосіб - хлібом.
Вмокаєш хліб в мед на кілька хвилин, якщо розмок - є сироп, якщо затвердів - гарний мед.

Але я зараз вже не перевіряю, бо купуємо мед тільки у одного пасічника вже років п'ять, мабуть.
 

SAB

Мисливець
А внас бджоли ще сніжки ліплять, коли родичі вже облитілись:).Колись полетять і в нас, головне на сонечко стирку не вивісить у той момент.
 

SAB

Мисливець
А внас бджоли ще сніжки ліплять, коли родичі вже облитілись:).Колись полетять і в нас, головне на сонечко стирку не вивісить у той момент.:D:D
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Настав місяць - лютий, і білі мухи прилетіли і все подвір`я стало білим. :)
А лютих морозів :eek: з позначкою (+12) за Цельсієм, бджілки сьогодні зустріли, своїм дружнім вильотом.
Ну що ж... з першим обльотом Вас дорогі комашки і м`ягкого Вам приземлення.
Чекаєм вже, весни.

Переглянути вкладення 343674

Переглянути вкладення 343675

Переглянути вкладення 343676
Доброго дня!!!Ваша пасека только для души и семьи,или Вы продаете эту продукцию???
 
  • Like
Reactions: kef

Mechanik

Снайпер
Доброго дня!!!Ваша пасека только для души и семьи,или Вы продаете эту продукцию???
Будь яке наше захоплення, в першу чергу має бути - для душі людини.
І коли є справа по душі - жити легше.
Бджільництво, не основний мій вид заробітку, та не мій прибутковий бізнес.
Все що отримую з пасіки, це два медозбора, весняний взяток та літній, частина залишається вдома, а решту купують люди.
Частина продуккціїї яку залишаю вдома, презентую родині і своїм друзям,і роблю НЗ на весну бджілкам.
Хоча відкривати запаси НЗ мої дівчатка мене просять досить рідко, так як на зиму цукрового сиропу я їм ніколи не даю.
Тільки з їхнім природнім медом, бджілки йдуть - на зиму. Це моя особиста практика.
І тоді я спокійно сплю, і знаю, що будь які сурові та затяжні зими, вони переживуть і виживуть.
Головне, щоб після зими їхня МАМА була поміж них, в своєму здравії та своїй красі.
А забирати від них до останньої ложки меду на зиму, як я помічаю останнім часом серед пасічників, то це вже - жлобство.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Будь яке наше захоплення, в першу чергу має бути - для душі людини.
І коли є справа по душі - жити легше.
Бджільництво, не основний мій вид заробітку, та не мій прибутковий бізнес.
Все що отримую з пасіки, це два медозбора, весняний взяток та літній, частина залишається вдома, а решту купують люди.
Частина продуккціїї яку залишаю вдома, презентую родині і своїм друзям,і роблю НЗ на весну бджілкам.
Хоча відкривати запаси НЗ мої дівчатка мене просять досить рідко, так як на зиму цукрового сиропу я їм ніколи не даю.
Тільки з їхнім природнім медом, бджілки йдуть - на зиму. Це моя особиста практика.
І тоді я спокійно сплю, і знаю, що будь які сурові та затяжні зими, вони переживуть і виживуть.
Головне, щоб після зими їхня МАМА була поміж них, в своєму здравії та своїй красі.
А забирати від них до останньої ложки меду на зиму, як я помічаю останнім часом серед пасічників, то це вже - жлобство.
Я понимаю что для Вас пасека это не статья доходов, а удовольствие.А спросил я Вас о том или Вы продаете эту продукцию ,потому что мне нужна пчелиная пыльца и если у Вас есть возможность продать литровую банку этого пчелиного продукта, то я был бы Вам очень признателен.Пыльцу продают везде и много,но не везде она качественная.С УВ. Дмитрий.
 
Останнє редагування:

Mechanik

Снайпер
Пане Дмитро. Особисто я, не збираю пилок. Не було потреби, та й це є складова частина їхнього хлібу для потомства.
Але знаю декілька хороших старих і досвідчених дідусів пасічників, які збирають такий пилок.
Переїду до них найближчим часом і дам Вам відповідь, що вони мають і по якій ціні.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Пане Дмитро. Особисто я, не збираю пилок. Не було потреби, та й це є складова частина їхнього хлібу для потомства.
Але знаю декілька хороших старих і досвідчених дідусів пасічників, які збирають такий пилок.
Переїду до них найближчим часом і дам Вам відповідь, що вони мають і по якій ціні.
Если Вам не тяжело,то буду Вам очень благодарен!!!
 

WowkA 76

Мисливець
Настав місяць - лютий, і білі мухи прилетіли і все подвір`я стало білим. :)
А лютих морозів :eek: з позначкою (+12) за Цельсієм, бджілки сьогодні зустріли, своїм дружнім вильотом.
Ну що ж... з першим обльотом Вас дорогі комашки і м`ягкого Вам приземлення.
Чекаєм вже, весни.

Переглянути вкладення 343674

Переглянути вкладення 343675

Переглянути вкладення 343676
Дуже радий за Ваших бждiлок!Для мене перший весняний облiт - найкраще свято весни . Це неначе оцiнка пристрасi та любовi до цих ТРУДЯГ !
 

MORETHAN

Новачок
Як один із неостанніх в державі спеціалістів з технічних олійних культур родини Капустяні зазначений мед навіть до рук не беру...
Довожу до вашего сведения шановный пан. Мед который вы даже в руки не берете т.е. рапсовый (з рiпака) является очень полезным с медецинской точки зрения, вкусный и востребованый в Европе, Америке, Австралии и Ближнем Востоке. Точно не помню толи в 2013 или 2014г. Израиль и Германия у нас в Украине скупали на корню. По этому поводу в "круге"статья была даже. Повiрте шановне панство, что в этих странах живут далеко не глупые люди.
Рапсовый мед содержит большое количество витаминов, ферментов, аскорбиновой кислоты, очень богат минеральными, биологически активными веществами.
Аромат слабый, нежный, тонкий, приятный. Вкус меда приятный, нежный, и очень приторный, оставляет во рту приятную горечь, отдаленно напоминая горчицу. Послевкусие во рту остается продолжительное время. В воде растворяется плохо. Хранить необходимо аккуратно - быстро закисает.
Мёд из рапса великолепный помощник для облегчения утренней тошноты при беременности.
Для мужчин он очень полезен при проблемах с потенцией, а для женщин - при бесплодии.
Доказано, что мазь, сделанная из рапсового мёда, против диабетических язв намного эффективней, чем антибиотики. Также он применяется при экземах, кровоточащих дёснах, гингивитах, стоматитах и других различных ранах, поскольку стимулирует восстановление и рост тканей. По этой причине он используется и в косметологии для омоложения кожи. Рапсовый мёд служит отличным укрепляющим средством, он повышает иммунитет, стойкость к токсинам, снимает усталость и повышает трудоспособность.
Мёд из рапса восстанавливает микрофлору кишечника, регулирует его секрецию, улучшает усвояемость и переваривание, поэтому рекомендуется при язве двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, энтеритах и запорах. Мёд нормализует работу печени, справляется с ферментативной недостаточностью и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Сердечнососудистая система тоже откликается на применение рапсового мёда, он помогает при дистрофии миокарда, гипертонии и гипотонии, ишемической болезни сердца. Благодаря своему свойству нормализировать обмен веществ, рапсовый мёд употребляют при сниженном гемоглобине, атеросклерозе, ревматизме и ожирении.
 

MORETHAN

Новачок
Мед- странный предмет,если он есть : то его сразу нет. )))) Зпов. В нас самий корисний це майський!!!!
Понятие "майский Мед"- относительное. С культур которые цветут в апреле-мае, мед принято называть "майским". Хотя тот же рапс цветет в мае месяце, но его никогда не называют "майским". Правильней называть мед по той культуре с которой он собран. Поэтому даю маленькую справочку. Существуют"монофлорные" и "полифлорные" меды. К монофлорным относят - мед собраный с одной культуры (рапс, акация, гречка, кориандр, липа, подсолнух и т. д.), полифлорный мед - так называемый "майский", собраный с фруктовых деревьев и весенних цветов, разнотравье - полевое, луговое, лесное и т.д.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Довожу до вашего сведения шановный пан. Мед который вы даже в руки не берете т.е. рапсовый (з рiпака) является очень полезным с медецинской точки зрения, вкусный и востребованый в Европе, Америке, Австралии и Ближнем Востоке. Точно не помню толи в 2013 или 2014г. Израиль и Германия у нас в Украине скупали на корню. По этому поводу в "круге"статья была даже. Повiрте шановне панство, что в этих странах живут далеко не глупые люди.
Рапсовый мед содержит большое количество витаминов, ферментов, аскорбиновой кислоты, очень богат минеральными, биологически активными веществами.
Аромат слабый, нежный, тонкий, приятный. Вкус меда приятный, нежный, и очень приторный, оставляет во рту приятную горечь, отдаленно напоминая горчицу. Послевкусие во рту остается продолжительное время. В воде растворяется плохо. Хранить необходимо аккуратно - быстро закисает.
Мёд из рапса великолепный помощник для облегчения утренней тошноты при беременности.
Для мужчин он очень полезен при проблемах с потенцией, а для женщин - при бесплодии.
Доказано, что мазь, сделанная из рапсового мёда, против диабетических язв намного эффективней, чем антибиотики. Также он применяется при экземах, кровоточащих дёснах, гингивитах, стоматитах и других различных ранах, поскольку стимулирует восстановление и рост тканей. По этой причине он используется и в косметологии для омоложения кожи. Рапсовый мёд служит отличным укрепляющим средством, он повышает иммунитет, стойкость к токсинам, снимает усталость и повышает трудоспособность.
Мёд из рапса восстанавливает микрофлору кишечника, регулирует его секрецию, улучшает усвояемость и переваривание, поэтому рекомендуется при язве двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, энтеритах и запорах. Мёд нормализует работу печени, справляется с ферментативной недостаточностью и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Сердечнососудистая система тоже откликается на применение рапсового мёда, он помогает при дистрофии миокарда, гипертонии и гипотонии, ишемической болезни сердца. Благодаря своему свойству нормализировать обмен веществ, рапсовый мёд употребляют при сниженном гемоглобине, атеросклерозе, ревматизме и ожирении.
По поводу биологической ценности и лечебных свойств - я в курсе, уж поверьте... Тут дело в другом.
В технологии выращивания рапса, разработкой и усовершенствованием которой Ваш покорный слуга занимается с 1998 года, "пестицидная" нагрузка самая высокая из полевых культур. В отличие от стран, которыми Вы так восхищаетесь, у нас в порядке вещей использование в блоке защиты растений рапса таких системных инсектоакарицидов, как Би-58 и Нурелл-Д против рапсового цветоеда и скрытнохоботника соответственно. Нет времени и желания читать Вам лекцию, но уж поверьте, что ни Вам, ни Вашим деткам они здоровья не добавят. На Западе от них отказались уже давно, у нас - это лидеры продаж: дешево, сердито, эффективно. Не раз смотрел рапсовый мед на газовом хроматографе - всегда диметоат и хлорпирифос зашкаливают, чистого не встречал пока... Вам нравится - дерзайте...
 
Останнє редагування:

MORETHAN

Новачок
Мед который быстро кристализуется характерен большим содержанием глюкозы, это рапсовый, подсолнух. А вот "акациевый" является рекордсменом по содержанию фруктозы, потому он долгое время не кристализуется. Часто бывает когда рапсовый мед в небольшом количестве попадает в акациевый, то он несвоевременно начинает "садиться".
 
Зверху