Жевело или еврокапсюль?

Vasyl58

Мисливець
Доброго времени суток всем!
Есть гильзы 16 калибра с капсюлем Жевело, есть польские с еврокапсюлем, есть просто под еврокапсюль.
Иетересует, чем Жевело лучше или хуже среднего еврокапсюля? Или на какой еврокапсюль больше похож по характеристикам?
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Жевело хуже тем, что он в два раза дороже, другой разницы между еврокапсюлем и жевело я не заметил. Как то так.
 

karman1079

Новачок
За 15 лет использования жевела ни одной осечки,разница в том что есть жевело-н(неоржавляющый) и жевело-м(мощный).Также есть и евро капсуля (мощные средние и нормальные).Для каждого пороха свой капсуль а вообще на глаз сильно и не заметиш всё нужно отстреливать смотреть.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Ну отстрелял, ну посмотрел и что дальше?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Vasyl58;197889 сказав(ла):
Доброго времени суток всем!
Есть гильзы 16 калибра с капсюлем Жевело, есть польские с еврокапсюлем, есть просто под еврокапсюль.
Иетересует, чем Жевело лучше или хуже среднего еврокапсюля? Или на какой еврокапсюль больше похож по характеристикам?
Если в сумке перемешать патроны с одинаковым зарядом, снарядом и номером дроби, с еврокапсюлем и жевело, то, взяв наугад патрон и произведя выстрел,никакой разницы не заметишь... Единственное-еврокапсюль более чувствителен к наколу бойка и по этой причине осечек практически не дает. Донце жевело, особенно капсюлей времен перестройки, более жесткое-сказывается металл, из которого они изготовлены, но при нормальных боевых пружинах, длине и форме бойка ружья проблем тоже нет. Как правильно подмечено-сейчас дело в цене, хотя можно прикупить жевело еще из старых запасов у охотников по доступной цене,но зачем лишние проблемы и поиски-берите гильзы под еврокапсюль, если нет в запасе жевело.
 

Vasyl58

Мисливець
В том-то и дело, что в запасе около 200 советских папковых гильз и столько же капсюлей жевело... :)
 

Копатыч

Зброяр
Ни в коем случае не заряжайте ИХ, продайте все, ВСЕ "СОВКОВОЕ", надо забыть (мнение некоторых товарищей). Купите Польских гильз, Итальянских контейнеров и капсюлей, Испанского пороха и со спокойной душой охотьтесь на Украинских уток и зайцев.
 

Kapitan

Снайпер
Vasyl58;198084 сказав(ла):
В том-то и дело, что в запасе около 200 советских папковых гильз и столько же капсюлей жевело... :)
Папку можно продать по сумасшедшей цене. За одну папковую гильзу купите 2 пластиковых польских под евро капсуль. С капсулем жевело можно сделать примерно тоже. Евро дешевле все таки. Можно даже обменять жевело на евро. У меня например тоже дилема. Много гильз под жевело. Сижу и думаю то ли покупать капсуль жевело по 80-90 коп., то ли переделать капсульное гнездо под евро капсуль. Второе конечно дешевле.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Vasyl58;198084 сказав(ла):
В том-то и дело, что в запасе около 200 советских папковых гильз и столько же капсюлей жевело... :)
Так в чем проблема, зарядите и отстреляйте, а хотите сэкономить - смотрите совет выше от Капитана. Как то так.
 

Vasyl58

Мисливець
Для меня был важным вопрос, какой мощности жевело и как влияет на выстрел. В принципе я уже выяснил, что по мощности жевело прировнено к еврокапсюлю средней мощности.
А иметь в арсенале папковые гильзы - уже неэкономно:)
 

Грищенко

Снайпер
Vasyl58;198147 сказав(ла):
иметь в арсенале папковые гильзы - уже неэкономно:)
Хм...Иметь-то как раз экономно(они уже есть,жрать не просят),а вот покупать особого резона наверное нет.Пластиковые поживучей будут.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Vasyl58;197889 сказав(ла):
Иетересует, чем Жевело лучше или хуже среднего еврокапсюля?
Раньше были жевело из цвет. мета. и они не магнитились, потом пошли из стали с желтым покрытием. Те которые не магнитятся, накалываются легче. Евро накалывается еще легче. Если есть жевело и гильзы под них, то стреляете ими. А если покупать то лучше евро.
 

saeco

Мисливець
Vasyl58;197889 сказав(ла):
Доброго времени суток всем!
Есть гильзы 16 калибра с капсюлем Жевело, есть польские с еврокапсюлем, есть просто под еврокапсюль.
Иетересует, чем Жевело лучше или хуже среднего еврокапсюля? Или на какой еврокапсюль больше похож по характеристикам?
тут нема чого гадати.
99% Російських виробників патронів використовують комплектуючі з Європи. Тому про яке Жевело іде мова.
В чому тоді Фішка? А Фішка в тому, що всі заводи воєнпрому є казенні заводи, тобто за рахунок бюджету. Тому їм нема потреби займатися іноваціями. Їх виробництво ради самого виробництва.
Казанський завод стоїть трохи уособлено.
 

Копатыч

Зброяр
Может быть кому пригодится, допустим есть Жевело, но нет гильз под Жевело, меняться или продавать, а затем покупать еврокапсюль, либо покупать за "бешенные" деньги гильзы под Жевело....... Вот, иногда пользуюсь таким способом, отдали штук 400 Жевело ( не выбрасывать же). Бумага обычная, для принтера, полоски режу канцелярским ножом. Капсюль сидит плотно, уже зарядил 300шт, осталось "одолеть" последнюю сотню. Для "подмотки" можно использовать что угодно, только не горючие материалы. С первого раза может не получиться, нужна сноровка, тоесть, "подмотка" на капсюле должна сидеть плотно. Всем УДАЧИ !!!
 

Вкладення

Доцент

Мисливець
Копатыч;201915 сказав(ла):
Может быть кому пригодится, допустим есть Жевело, но нет гильз под Жевело, меняться или продавать, а затем покупать еврокапсюль, либо покупать за "бешенные" деньги гильзы под Жевело....... Вот, иногда пользуюсь таким способом, отдали штук 400 Жевело ( не выбрасывать же). Бумага обычная, для принтера, полоски режу канцелярским ножом. Капсюль сидит плотно, уже зарядил 300шт, осталось "одолеть" последнюю сотню. Для "подмотки" можно использовать что угодно, только не горючие материалы. С первого раза может не получиться, нужна сноровка, тоесть, "подмотка" на капсюле должна сидеть плотно. Всем УДАЧИ !!!
Значит не я один такой "Кулибин" в лихие 90-тые и я таким занимался.
 

Копатыч

Зброяр
Доцент;201919 сказав(ла):
Значит не я один такой "Кулибин" в лихие 90-тые и я таким занимался.
Судя, по ЦЕНЕ на гильзы под Жевело, то "лихие" 90-тые продолжаются, и я думаю, закончатся не скоро.
 

Грищенко

Снайпер
Доцент;201919 сказав(ла):
в лихие 90-тые и я таким занимался.
Есть подозрение,что подобные времена возвращаются :(.
Ну а практика совать подмотанное Жавело в гильзу под еврокапсюль была широко распостраненная,ясное дело,что не от избытка лишних денег.
 

Доцент

Мисливець
Копатыч;201926 сказав(ла):
Доцент писал:
Значит не я один такой "Кулибин" в лихие 90-тые и я таким занимался.

Судя, по ЦЕНЕ на гильзы под Жевело, то "лихие" 90-тые продолжаются, и я думаю, закончатся не скоро.
Я должен сказать, что мы сами виноваты в ценообразовании гильз. Никто вить не заставляет брать ту-же папку, которая считается одноразовой,и которой хватает на 2-3 выстрела, по цене 2-3грн. Некотрые недобросовестные барыги пользуясь тем, что не каждый может взять на стенде шаровых гильз, тоже подняли цены до 0,5грн. штука, а за некоторые экземпляры и больше. Отсюда и вывод, спрос порождает цену. Упадет спрос, упадет цена.
 
Зверху